вредная привычка - вычесывает хвост

котенок

Новичок
У моей лошадки проблема - он трется хвостом о дверь своего денника. Дошло до того, что хвост просто лысеет. Мне говорят, что это - вредная привычка, которая у него уже давно (коняшке 10 лет) и что ничего с этим не сделаешь. Но ведь так и без хвоста остаться недолго! :( Может, кто-нибудь что посоветует, а? :?: :!:
 
Первый вопрос, который возникает: а глистов давно гнали? Зачесывание хвоста - характерный признак при глистной инвазии.
 
Мы тоже так сразу подумали. Глистов гнали месяц тому назад. Вроде с этим все в порядке...
 
Может гнали, да не прогнали :roll:
это может быть и воспаление препуция - лошадка не может почесать ТАМ и зачесывает хвост.
Можно почитать здесь, например,
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=12374
А если воспользоваться поиском - то нашла даже лошадку, которая делает это на нервной почве.
 
Yennefer, Сашок, спасибо...
Может, еще раз попробовать (я имею в виду глистов прогнать), что ли...
А про "ПОЛНУЮ чистку" тоже прочитала - моют его, моют. Каждый день.
Насчет на нервной почве - говорят, у него от этого и случилось. Когда он в учебке стоял с запущенным бронхитом и его долго никто не брал совсем. Если верить людям, которые его давно знают, тогда он и начал так делать... И что теперь? Так и будет лысиком? :(
 
А еще может быть у него какие-нибудь проблемы с кожей (сухость, зуд) - вот и чешется. Возможно стоит подавать ему какие-нибудь витамины и помазать репицу репейным или льняным маслом (точно не помню каким)
 
Каждый день тоже не есть очень хорошо, во всем мера должна быть - протирать, чистить снаружи - да, а лазить туда может быть лишним, если не вредным.
Если дело в нервах - то можно попробовать как-то отвлечь от грустных мыслей - побольше общаться, повесить каких-нибудь игрушек. Может быть пройдет со временем, не сразу...
 
Знаю кобылу, которая такими "почёсываниями" открывает запоры - расшатывает, открывает денник или леваду и уходит гулять. Причём делает по-умному, дожидается, когда люди уходят, только тогда наваливается на дверь задом и трётся. А ещё не любит в одиночку гулять. Обязательно кого-нибудь с собой прихватит.
 
То, о чем вы говорили, они прекрасно могут почесать. Лично наблюдала. А вот репицу...
У моей кобылы та же проблема. Гнали глистов, нет - без разницы. Пока моешь попу и репицу теплой водой каждый день - не чешет. Перестаешь мыть - опять начинает чесаться...Вывод - стараюсь мыть чаще.
 
Можно анализ на глисты сделать. Да, еще задний проход тоже надо иногда промывать губкой. И между задних ляжек - там, где они наверху друг об друга трутся и потеют. Хвост хорошо бы промыть каким-нибудь легким бактерицидным средством. Насчет бронхита - возможно тогда его долго не мыли и не чистили, появилось раздражение, потом могло перерасти в привычку. Он мерин?
 
я думала, что с этим можно сделать и в голову пришло лишь одно:держать лошадь в деннике в перевозочном назвостнике(вроде так называется :roll: :oops: )... :roll:
 
То, о чем вы говорили, они прекрасно могут почесать. Лично наблюдала.

Да, извиняюсь :oops: Не туда унесло :oops: Конечно, имелось ввиду, что у него под хвостом чешется. Была невнимательна, исправлюсь;)
Еще можно здесь почитать
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1183&postdays=0&postorder=asc&start=0
Для "удобства использования" продаются даже специальные салфетки)
http://www.equivet.ru/shop/crib/carrday/under_the_tail/
 
Спасибо всем, кто ответил!
Видимо, придется действовать методом исключения, перепробовать все - наверное, что-то точно поможет.
lisa, да, он мерин. Вобще, наверное, все так и было, как Вы написали.
Киска Софи, а можно все время держать в нахвостнике? Я где-то вычитала, что они не очень хороши для лошади. Хотя, если ничего больше не поможет...
 
Спасибо всем, кто ответил!
Видимо, придется действовать методом исключения, перепробовать все - наверное, что-то точно поможет.
lisa, да, он мерин. Вобще, наверное, все так и было, как Вы написали.
Киска Софи, а можно все время держать в нахвостнике? Я где-то вычитала, что они не очень хороши для лошади. Хотя, если ничего больше не поможет...
 
котенок написал(а):
Киска Софи, а можно все время держать в нахвостнике? Я где-то вычитала, что они не очень хороши для лошади. Хотя, если ничего больше не поможет...

естно говоря, я не знаю. Поспрашивай. Это же мне так просто в голову пришло, как вариант. О таком я нигде не слышала(так, что за последствия не отвечаю... :wink: )
 
Знаю такую штуку. У моего знакомого тож такая бедулька на хвостике. Его моют, глистов гоняют, а потом заметили, что он когда засыпает, то попой облакачивается на стенку и все. А хвостик постепенно протирается, так мы ему косу заплетаем из волос, которые остались по бокам, конечно, я могу ошибаться, но раз в пол года к нему приезжает ветеренар и по этому поводу он ничего не сказал, говорит есть такая привычка, как избавиться - не знает. Может это частный случай.
 
Ох-хо-хонюшки, наш ветеринар тоже не знает, чего делать... :( Глистов погоняли, и все. Мыли - все равно чешется. Видимо, придется нам тоже косичку... из того, что останется... надеюсь, хоть что-то останется.
 
Сверху