Времена меняются. С чистого листа. Перемены-переезды

Re: Лошадиные мысли. Фото.

Наверное Вас еще и фотографировали,проезжающие люди))
Мы тоже как то с лошадью на остановку заходили,что бы сфоткаться))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Фотографировали вряд ли- в наших краях мы не редкость), особеннно когда гуляем по каналу, подходят люди и спрашиваают "Это Канада? Еще жеребенок??" (конечно жеребенок в 2,4 годика, даже не смотря на рост за 160см)))

такими мы родились

2528b8eda34a.jpg


[color=#8808080]такими мы были в 5 месяцев[/color]
f99a8abd6b27.jpg


и вот такие мы сейчас
8a613ffdcb65.jpg
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Маленькая,такая прелесть,да и выросла красавицой)))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

По просьбе владельца дневника,описываю наши занятия. :wink:
Начну сначала.
Занятие первое"левой-правой".
Как-то, посмотрев на шаг Мелкой со стороны, решила, что пора сделать его непринужденным. Для это извлекся автор дневника в качестве водителя лошади и я в качестве советчика.Работа продалжалась недели три. Но если коротко, то:
1.расшагиваем лошадь минут 20 в руках
2. путем вариаций прибавления-сокращения находим оптимальный длинный, расслабленный шаг.
3. Закрепляем его на манежных фигурах.
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

У нас сегодня был праздник города, в связи с этим решили немного принарядится




 
Re: Лошадиные мысли. С чистого листа

Пока все принаряжалисью мы с мелкой видоизменялись. На протяжении почти двух лет я тряслась за растительность мелкой -гриву и хвост. Была одержима мыслей раститьдопят.
Где-то с середины лета я начала подуымвать - а не снести ли гриву начисто.. Нет - не снести, не переживу,
И вот на днях мне предлагают ее подстричь - просто укоротить хвост и гриву, и то и другое вместо рваных сделать прямыми. Прямой хвост - категорически нет. Челку... "чуть-чуть подрезать" получилось прямой густой и торчащей, уменя предобморочное состояние)) Анька (elliotte) обмолвиться одним "ой!")))) пытаемся профилировать это дело, когда челка стала чуть видна из-за ушей, решили остановиться.. Оставалась еще грива. После опытов с челкой на прямую гриву категорическое нет. Выход - состричь секущиеся концы, оставив гриву рваной. в процессе край получается волнообразный какой-то... хммм... Еще чуть-чуть и мысль о "наголо" начнет воплощаться, да еще и погодка не летной оказалась - дождь никак не способствовал дальнейшей ювелирной работе). Решено. Наголо.
Ну раз нагшоло, Анька решила утольть свое любопытсво по поводу прямой гривы на деле. На результат мы смотрели по разному,она "А ничего так", я - "О ужас"..Зато итого оказался очень даже ничего - взору открылась вполне симпатяшная шейка.
Весь процесс Мелкая переживала смиренно опустив голову и с видом "делайте что хотите, мнетерять нечего")).
фото будут позже)))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Здорово вы принарядились!Очень красиво))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Спасибо)) это Маринкиныхрукдело - к праздникам у нее фантазия разгуливается, и наши девочки предстают самыми красивыми))) :)
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

какая красивая уздечка и вальтрап!это тоже сами делали?
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Да)) У нас на конюшне, наверное, ничего не осталось, к чему бы Маринка не приложила бы руки))))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Так это же здорово))Получается все эксклюзивное)))
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Уффф... родила Лялечка ребеночка и забыла про лошадок...
А Кандик вырос...
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Много времени прошло, много воды утекло... Канаде уже восьмой год пошел...
Люди (шепотом), мечтайте аккуратно, мечты могут сбываться... Что тогда будете делать?
Канада волею судьбы, случая или еще какой-то силы теперь принадлежит Лялечке... :)

p.s. Надо лялечку сюда звать... Пусть читает мысли дальше... Глядишь, и я дневничок заведу...
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Helg@ написал(а):
Много времени прошло, много воды утекло... Канаде уже восьмой год пошел...
Люди (шепотом), мечтайте аккуратно, мечты могут сбываться... Что тогда будете делать?
Канада волею судьбы, случая или еще какой-то силы теперь принадлежит Лялечке... :)

p.s. Надо лялечку сюда звать... Пусть читает мысли дальше... Глядишь, и я дневничок заведу...

:) таки да. мечтая, всегда будьте готовы к последствиям их осуществления - они могут сбываться нежданно-негаданно и падать как снег на голову )

Те же лошади, те же люди.. вот только роли другие..
В голову, конечно, закрадывались мысли о своей собственной лошади, но тут же прогонялись - зачем, когда вот она, практически своя, в практически полном распоряжении, и всегда рядом. Как оказалось не всегда..
Объявление о продаже, увиденное в интернете, очень подкосило в моральном плане. Мысли о том, что мое детище может куда-то уехать, никак не примерялись в реальность. А как же переживет это мой сыночек, пусть и маленький (тогда ему было 3,5 года), но так обожавший эту лошадь - поглаживая каждую ночь перед сном заставку на экране телефона, желая ей спокойной ночи и много-много "я тебя люблю, ты моя лошадь навсегда"..

b3bead3ce243.jpg
 
Re: Лошадиные мысли. Фото.

Дружба крепкая не сломается (с)
В жеребячестве Канады мы регулярно ездили гулять в Яблоневый сад, который граничил с чудесным полем, этакий оазис в городской черте, - побегать нашему ребенку места было предостаточно, в городе таких вольностей не позволишь - на чомбур и к ноге.
Идем, значит, с Ритой по аллейке, в руках Капри уши развесила на нашу болтовню, впереди Гарик - китайская хохлатка (к слову, сердешный друг детства Канады). Росточку он не выше щиколотки, но голосом выдался с добротную лайку.
За милой беседой вдруг слышим пронзительный лай китайца, переполненный руганью и ненормативной лексикой - два долматина, как оказалось, были лишними на пути грозной собаки, так сказать, "осторожно - плечи' )). И тут случился нежданчик даже для нас.
Где-то вдалеке стремительно приближался топот копыт, причем не годовалого жеребенка, а целого табуна ! Замерли все - мы с Ритой, собачники долматинов.. а мимо нас стрелой проносится Канада прямо в направлении Гарика. Как эта защитница не порвала собачек в тряпочки, осталось загадкой. Хозяйки неудавшихся жертв не могли пошевелиться от изумления и ужаса. "Это она друга своего защищает", а в ответ нам старушка грустно глядя на пятнистого питомца "А кто же нас зпщитит"..

1423156936.jpg


 
Ух, как-нибудь расскажу о последних прогулках по яблоневому саду Канады.
 
Наконец-то повидала лошадь - как заново родилась )
Все-таки есть нормальные люди, а есть конники..
Про нормальных людей все понятно - редкие могут понять лошадников, правда, лучше поддаются к пониманию зависимые "-ники" - кошатники, собачники и иже с ними, братья так сказать по счастью. Реже - нормальный хомосапиенс переходит а группу хорсосапиенс.
Хорсосапиенс делиться на бывших и.. больных. Одни "бывшие" с ностальгией вспоминают свою конную жизнь, изредка наведываясь/прокатываясь к лошадкам и поддерживая с ними более менее постоянные отношения, другие - просто вспоминая. И какая бы бурная ни была жизнь прошлая конная "другие" имеют большие шансы стать нормальными людьми, повязнув в рутине домашних дел и повседневной жизни.
Больные хорсосапиенс это люди, для которых лошадь - диагноз, пожизненный. Или наркотик. Чтобы ни случилось, они всегда возвращаются к лошадям - по воле судьбы или стечению обстоятельств, не важно. Для них вполне себе в удовольствие помахать вилами с сеном, лопатой с какашками, а высшая степень наслаждения - вдохнуть запах лошади, ощутить на себе ее дыхание.. Эти люди весьма просты в общении и обслуживании - тема о лошадях всегда актуальна, а лучшим для них подарком на любой праздник будет сено/овес/попона/седло/и т п (нужно подчеркнуть).

А как в вашем окружении относятся к вашему увлечению лошадьми ?
Как происходило становление мысли о безысходности ситуации "лошадь навеки" ?
Как проходил путь вашей страсти к логадям в массы друзей и знакомых, их реакция и отношение ?

*написать собиралась о другом, но первая фраза навела на мысли и уж больно тема зацепила )
 
Тем временем Канада понемногу распрямляет ухи и старается быть хорошей девочкой. Конечно, аэродинамические выражения морды лица никто не отменял - надо ж соблюдать рамки приличия и держать все под контролем ))

На днях запалила ее. Иду мимо вся в делах, не обращая внимания на лошадь, случайно оборачиваюсь и вижу ушки торчком и морду, с интересом наблюдающую за происходящим. Смотрю и не понимаю, что не так. Канада смотрит на меня и задается тем же вопросом. Секундная пауза и... с видом"ой, чего это я, жабыв" она по привычке снова включает привычный вид недовольной лошади ))

По поводу реакции на ее "недостойное" поведение, мне писали следующее:

Заметила одно: если я махну на него рукой, или присеку голосом, или дам по пятаку(раньше) он творил еще больше. Ответ прост: он хочет играть. Он жеребец, и любое движение в его сторону или голос дает ему сигнал: ОТЛИЧНО, ОНА ПРИНАЛА МОЮ ИГРУ, играем. А игры у лошадей то с каджым разом построже. Сильнее прикуски, махи ногами и т.д.. У нас два молодых жереба в леваде вместе гуляют, я по ним сужу.
Возможно попробуйте работать так с кобылой, не реагируйте на ее выбрики. Стойте на своем. Хотите чистить, продолжайте, но не присекайте голосом или какими то предметами, !!ИГНОР!!!. У лошадей свой мир, и они воспринимают его по своему. Конечно сразу ничего не будет, возможно и пару месяцев должно пройти. Вы ж не знаете как с ней общались, когда Вы были в декрете!!

И знаете, есть все-таки доля правды в этих словах, хотя при первом прочтении казалось это нереальным применительно с моим монстриком.. Но вот интересная закономерность - чем сильнее я ругаюсь и дальше отсылаю, тем негативнее реакция.

Это игра! Так она проявляет свое Я. Она хочет быть нужной кому то, чтоб с ней общались чаще. Так она приклеивает к себе ваше внимание.
Людей она считает своим табуном, и над каждым просто хочет быть бандершей, подчинить себе.

И над этими словами я постоянно думала, но не вдумывалась. А потом в одно мгновенье ко мне пришло озарение - дети мне попались один в один характером ))
Ребенка моего тоже нельзя "передавливать", иначе он сразу "закрывается" в обидах и достучаться бывает крайне проблематично, а вот монотонное и систематическое объяснение причинно-следственных связей его поступков, как плохих так и хороших, имеет весьма хороший результат. Надеюсь и с лошадкой поиметь такой же.

Еще о буднях, раз выпала возможность восполнить дефицит общения ))
Настоящим испытанием для Канады стало сено - когда оно на расстоянии вытянутого копыта, НО его несут НЕ ЕЙ, а МИМО нее !!!
Факт наличия полной кучи в противоположном конце во внимание не принимается - свое съесть всегда успеется, а вот то неуловимое, проходящее мимо, но такое вожделенное сенко по какой-то вселенской несправедливости ей НЕ ДОСТАЕТСЯ.
Долго она терпела все молча, но каждому терпению приходит конец - слышу такое ненавязчивое "гугу" мол "малыыыш, а как же я?", нарочито даю "украсть" из кучи, уношу. Снова "гугу", но требовательнее, "мне, МНЕ сено !", последний раз "гугу" было тоном, не терпящим возражений, разве только ножкой не топнула и копыта в боки не поставила...

А вот такие мы сейчас ))

20150321_165359.jpg
 
Сверху