Время работы вашей конюшни?

Опрос: Время работы вашей конюшни?

  • 19:00

    Голосов: 9 9,8%
  • 20:00

    Голосов: 15 16,3%
  • 21:00

    Голосов: 15 16,3%
  • 22:00

    Голосов: 24 26,1%
  • 23:00

    Голосов: 16 17,4%
  • 00:00

    Голосов: 1 1,1%
  • 00:30

    Голосов: 0 0,0%
  • 01:00

    Голосов: 12 13,0%

  • Всего проголосовало
    92
когда я конюхом работала - старалась в 10 уже всех вытолкать(в 11 ужин) если все расходились в 9 - отлично, в 8 -просто праздник.!!!! но работа есть работа и если скажем кони со стартов возвращались в полночь, то в час их всё равно нужно кормить.. просто запирала территорию во сколько мне было удобно, мобильники у всех есть..
 
Я только одного не понимаю!!!! тут наверное пишут люди, которые сами не дежурили никогда!!!! Я конечно понимаю- платите, но уважение же должно хоть какое-то быть. Убрать и накормить 10 -15 голов ,это рабский труд и я отлично понимаю пробки и т.д но это не должно быть нормой. Попробуйте встать в 5.30 утра, накормить, убрать, а потом до 12 ночи сидеть и ждать пока лошадь остынет и накормить ее. Если Вы думаете что на конюшне ночью можно поспать Вы глубоко ошибаетесь-за ночь конюх встанет 3-5 раз и даже если все ок нашим лошарикам тихо не спиться( храп. беготня во сне и т д..) Да и вообще-то у лошадей должен быть режим как кормления,так и покоя.
 
Я вот другого не понимаю. Все говорят завести за час до кормления, конюхам час ждать... А почему нельзяпокормить лошадь за час до работы?
 
Так можно хоть за 2часа, просто позвонить и предупредить самим сложнее, чем с умным видом уходя кинуть конюху" накорми через час"
 
Elena Genadievna написал(а):
тут наверное пишут люди, которые сами не дежурили никогда!!!! Я конечно понимаю- платите, но уважение же должно хоть какое-то быть. Убрать и накормить 10 -15 голов ,это рабский труд и я отлично понимаю пробки и т.д но это не должно быть нормой. Попробуйте встать в 5.30 утра, накормить, убрать, а потом до 12 ночи сидеть и ждать пока лошадь остынет и накормить ее. Если Вы думаете что на конюшне ночью можно поспать Вы глубоко ошибаетесь-за ночь конюх встанет 3-5 раз
Я работала на конюшнях практически во всех сферах. Конюх дневной, ночной, берейтор, спортсмен, коваль, роды принимала, .. вобщем много чего. (это к первому предложению, что бы не говорили, что не знаю, что пишу. Причем все это в довольно приличном промежутке времени - около 20 лет) так вот, вообще то мое личное ИМХО - конюх, для того и есть (ночной) что бы НЕ спать а смотреть за лошадками. И если у него спокойные кони, и получается поспать, то это - просто плюс. (почти везде, где знаю, утро - вечер, кормит ночной а не дневной, дневной только подготавливает - может например запарить кашку, или разложить сено, а непосредственно дает ночной). Да и даже если одна - две головы остались от *дневного конюха*, тоже, как правило, если *работа* осталась на *следующую смену* то дневной просто оставляет у денника ведро с водой (если нет поилок) ведро с кашей/овсом/ну кто там что дает. Ночной конюх, по сравнению с дневным вообще мало чего делает, и уж точно, ничего страшного, и дюже утомительного нет, в том, что бы на час попозже напоить и насыпать еду. И подмести конюшню, чуть позже, чем обычно. Работа вообще то такая. Или все идут в ночные - чтобы часок с вечера покрутиться, проспать до утра, и пару часов утром?... и еще зарплата... ну, наверное, вообще здорово.
 
Lisovin написал(а):
Ночной конюх, по сравнению с дневным вообще мало чего делает,
[/quote]
чуть не поперхнулась. видимо вам оч повезло с в своё время с местом работы.
и к слову кормить за час ДО работы: после того как у нас частник однажды приехал скакать в 3 часа ночи - отрабатывать коней ДО ужина стало обязательным пунктом договора о постое... на ночь можно было оставаться только по ветеринарным вопросам.
 
Знаете, я даже не только по своей, а и по разным конюшням(включая различные конюшни России, Белоруссии, Германии), где была (работала, ли, знакомые, друзья работали, на соревнования приезжали... и так как мне все и везде интересно, то интересуюсь разными аспектами работы и содержанием во всех местах), и что видела, это же могу написать. У дневного конюха, все же (ИМХО) дел и обязанностей поболее будет.
Ну, 3 часа ночи, все же это наверное перебор. :D Хотя, вот если рассматривать это время с точки зрения времени кормления,(просто рассмотреть, теоретически, все же такое время приезда на конюшню, считаю не правильным...) такое время на кормление никак не влияет... :D
 
по поводу дел и обязанностей ночного: начиная с того что у него 2 кормёжки, а не одна, соответственно и прочего всего по 2 :wink:
 
Сабспейс написал(а):
и к слову кормить за час ДО работы: после того как у нас частник однажды приехал скакать в 3 часа ночи - отрабатывать коней ДО ужина стало обязательным пунктом договора о постое... на ночь можно было оставаться только по ветеринарным вопросам.
Если покормить лошадей в 6 вечера, а не в 7 (условно), то какая разница, во сколько придет частник - в 2 ночи, в 3 или в 6 утра?
 
Сабспейс написал(а):
по поводу дел и обязанностей ночного: начиная с того что у него 2 кормёжки, а не одна, соответственно и прочего всего по 2 :wink:
И нету полной отбивки денников...плюс заметания коридоров в таком количестве (после отбивки, после того, как куча народу вывела-завела лошадь, притаскивания сена в конюшню - обычно оно живет не в конюшне, все же, и его для ночного, по крайней мере везде, где видела завозит в конюшню дневной...) нет выводов лошадей в левады, завода их обратно...это так, навскидку, без кучи мелочей обязательных...
 
Lisovin написал(а):
Ночной конюх, по сравнению с дневным вообще мало чего делает,
Так вы правы, потому что действительно, сейчас повсеместно ночные конюха балду гоняют! Руководство такое! Все с головы начинается! "Рыба гниет с головы"!
Грустно, грустно...

Elena Genadievna написал(а):
тут наверное пишут люди, которые сами не дежурили никогда!!!!
Не спешите заявлять! У меня даже в трудовой есть запись: конюх! :lol:
Почти 2 года ночным и дневным, 12 голов. Вот потому и требуем, тк сами работали и не спустя рукава!

Ночному делать нечего???
Ща быстро это исправим: собрать камни по плацу (хотя бы 3 ведра камней собрать надо), убрать территорию, постирать бинты :!: , смазать все седла и уздечки :!: , приготовить кашу, сварить льна для кормежки, принести сена на ночь, утро и обед (притащить катушку 300кг весом в конюшню :!: мало???), подмести. Собрать навоз перед сном у всех лошадей. :!:

:arrow: А если кто-то из коней стоит после кастрации? То вообще сна нет! Каждые 2 часа проверка и уборка его денника. Да и вообще, у нас было за правило ночной каждые 2 часа проверяет лошадей.
:arrow: А если кто болеет? Не дай бог, конечно. Замер температуры вечером и утром. При необходимости уколы.
P.S.: все это имеет отношение к нормальной конюшне, где заботятся о лошадях. Так работала я.

А не как у нас сейчас распространено: когда конюх в 21:00 закрывает, кормит коней и спать! А порой даже не поит их, тк ЛЕНЬ!!! Я вообще в шоке от теперешних конюшен!!! КАК там работает персонал, просто "обзавидоваться" можно.
 
Сабспейс написал(а):
по поводу дел и обязанностей ночного: начиная с того что у него 2 кормёжки, а не одна, соответственно и прочего всего по 2 :wink:
Вроде у всех ночных конюхов 2 кормежки :shock:
На них ужин и ночная раздача сена! Разве не так?? Тут просто пишут, что ночные конюха ничего не делают, я бы поспорила с этим, я конечно не работала никогда конюхом, но знаю точно,что работы у них поболе будет, чем у дневных! Кормежка, оходы... и тд. Это конечно, если конюх честный. Некоторые вообще набухаются и спать заваливаются и даже накормить забывают иногда :biggun:
 
Gurken написал(а):
Ночному делать нечего???
Ща быстро это исправим: собрать камни по плацу (хотя бы 3 ведра камней собрать надо), убрать территорию, постирать бинты , смазать все седла и уздечки ,
Так и встает перед глазами картинка: ночь, полнолуние, по плацу по странной, запутанной траектории передвигается фигура, похожая на человеческую. В руках у фигуры ведро. Изредка фигура нагибается и тогда слышен странный треск, как будто одна кость ударяется о другую... :lol:
А если серьезно, то каким боком человек ночью может камни собирать? У него кошачье зрение или он из оборотней или вампиров? Или на плацу всю ночь горит свет? А потом народ сильно удивляется и чего это в России постой такой дорогой. Аналогично и с уборкой территории. Даже при электрическом свете это делать весьма тяжко. Сама иногда между домами проход по темноте, точнее при уличном фонаре, прометаю, утром замечаю, что где-нить что-нить обязательно пропустила. Так у меня прохода-то всего метров двадцать и ничем не загроможденного.
Насчет бинтов. А они что, к утру высыхали? :shock: Или их где-то на электросушилке сушили? (Тогда еще плюс к стоимости постоя.) У вас вообще не действовал принцип по поводу снаряжения и амуниции "свой парашют каждый укладывает сам"?
 
Gurken написал(а):
Почти 2 года ночным и дневным, 12 голов. Вот потому и требуем, тк сами работали и не спустя рукава!
вот потому у меня ком в горле встаёт если надо у конюха попросить что.. сама работала, сама знаю.. теперь никогда не задерживаю кормёжку, если надо раньше - кормлю сама, позже - тоже. насвинячила сеном - подмету, навоз в деннике если - уберу...
 
Sniffy написал(а):
Если покормить лошадей в 6 вечера, а не в 7 (условно), то какая разница, во сколько придет частник - в 2 ночи, в 3 или в 6 утра?
а во сколько у вас тогда завтрак????
 
если мне нужно то своих покормлю раньше или позже
но это мое дело ,конюха во время раздачи в миску высыпают и перед денником ставят или мне набирают ,а я кормлю
да у нас и не ждут час что бы покормить - отшагали до высыхания и кушать
,могу попросить выпоить через час и все
амуницию у нас каждый частник и берейтор сам драит


но когда мне и хозяевам стали тыкать носом когда я должна поставить лошадь в денник ....
а свалить с конюшни должна до 7 вечера потому что потом конюху хочется погулять....он в 7 конюшню закрывает и уходит бухать
как то ушел пока работала лошадь(решил мне отомстить что я задержалась на конюшне до 7.30) ,в итоге просидела допоздна на конюшне ..... не хотела ругатся ,
но к 10 часам мое терпенье лопнуло - позвонила начкону ,он приехал через час и уже дожидался конюха сам ......
огреб конюх от всех
кроме сидения на месте от него особой работы и не требовалось

у нас кстати ужин в 7 и завтрак в 5
обычно с 23 до 6 утра на конюшне только конюхи
редко когда еще кто ,обычно по вет проблемам или начкон с проверкой
 
Сабспейс написал(а):
Sniffy написал(а):
а во сколько у вас тогда завтрак????
У нас, вообще, 2 кормежки - 7 утра (6 летом) и 3 дня (или же 12 для тех, кто используется после часа). Третью еду получают быстро теряющие в весе и/или возрастные лошади. Но у нас и ночных конюхов нет, и вета в сотрудниках конюшни (есть вет по вызову), и вода в свободном доступе всегда.
 
Может немного не в тему,Но про еду. :D был небольшой опыт в Германии (работала там 3 месяца) и вот там - 1. поилки не закрываются никогда (ну, собственно и у нас знаю такие конюшни, и обоснование этому, вполне себе нормальное) .2 . еда сыпалась всегда в одно и то же время независимо от того - на работе лошадь, или ее только что поставили. Вот после еды хорошо ей часок постоять (ну на само деле больше, ибо у нас тоже был обед, но говорилось, когда спрашивала, что часа хватит) а вот после работы, может прийти - и сразу хомячить. Само собой должна быть хорошо отшагана. Еду давали 3 раза, одно и то же (некоторым только спецдобавки/подкормки) - смесь сухая плющеный овес+ячмень+кукуруза+сухая морковка. На конюшне стояли лошади хозяина (много - под продажу конкурные, упряжные - в смысле драйвинговые - орловцы наши, и выездковые до уровня БП, в смысле по нему уже выступавшие) и частные штук несколько. Все так кормились, нормально... Никаких проблем по здоровью и пищеварению не наблюдалось.
 
OlgaN написал(а):
Так и встает перед глазами картинка:ночь, полнолуние, ...Насчет бинтов. А они что, к утру высыхали?
вас еще и не устраивает КАК я это делала? :lol: То есть для вас это самое главное в теме? Амуниция и бинты были прокатские, цена за постой тут не при чем.
Вообще-то в обязанности конюха не входит стирка бинтов, смазка амуниции и сбор камней. Это странным не показалось? ))))
Че скрывать, я была молоденькой лохушкой и делала все, что "задавали" за 2500рублей в мес. :roll: Ладно хоть крупу мешками не перебирала :D :lol:
п.с.: Ночная смена идет с 21:00-до 09:00. Темнеет с 23:00.
Ладно, это все офф топ.

Кстати, в этой конюшне часть лошадей была частных. ЧВ могли приехать и в 22 и в 23. Правда, поработать уже не выйдешь, тк лошади только что поели, а вот просто пообщаться с коником могли.
И на ночного конюха приходится 2 кормежки, вечером и утром. Овес и сено.
 
Сверху