Всадник-лошадь-тренер - формула успеха.

skubird

Новичок
Вот недавно мне сказали, что хороший тренер - это 30% результата, лошадь 20%, а уж остальные 50% - это работа исключительно всадника.

А я несогласна. Мне кажется, что работа тренера и хорошая, выезженная лошадь - это как минимум три четверти результата. Поскольку хоть тренер будь безупречным, хоть всадник выполняй все - дальше определенного уровня на обозной лошади не уедешь. И опять же - если тренер внимания не уделяет, то тут уж хоть на большепризной лошади, хоть очень умный всадник - дальше определенного уровня не пойдет. А вот не очень сильного всадника самовоз и хороший тренер могут вывести далеко и вполне.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет. Тоже в "процентном" соотношении.
 
Я в принципе согласна с тем, что тебе сказали, но есть 2 "но"
1: Если всадник и лошадь неопытные - это все довольно рискованная затея, из который не знаеш что получится. Можеш конечно пройти через все ошибки и все-таки дойти до хорошого результата. Но можеш и не дойти, и никакой тренер тебе не поможет. Просто если лошадь этого не умеет, ты это на ней не сделаеш, ее надо еще этому научить. А учить лошадей это дело опытных всадников
2: Просто если лошадь опытная, то есть "самовоз" - дело пойдет намного быстрее. Не будет затрат на обучение лошади. Например, если всадник опытный, а лошадь нет - время на достижение успеха увеличивается на пару годов.
То есть всадник 35% тренер 30% лошадь 35%
 
А я согласна с Искрой, хорошая и лошадь, да еще и хороший тренер - это минимум 70% результата! Еще 10-15% - это желание всадника учиться и развиваться. Ну и 15-20% умение, старание всадника, его чувство лошади и т.д.

Безусловно, на молодой неподготовленной лошади не поедешь БП. Тут уж надо кучу времени затратить на ее обучение, и, ИМХО, это никак не сочетается с параллельным обучением всадника! Т.е. изначально, мы пляшем от того, что лошадь все знает (но не факт, что сама делает :wink: ).

Хотя, я вот пишу, пишу... и подумала, а если все опытные? Почему-то или всадника или лошадь автоматически начинаешь считать новичками - отсюда и разница во мнениях :) Ведь хороший всадник на хорошей лошади - это тоже 70% результата, и остаются 30% на тренера. При таком раскладе и правда получается 50% - работа исключительно всадника!

И в результате - все правы! Вот такая головоломка... :D
 
Hudorozhkina написал(а):
А я согласна с Искрой, хорошая и лошадь, да еще и хороший тренер - это минимум 70% результата! Еще 10-15% - это желание всадника учиться и развиваться. Ну и 15-20% умение, старание всадника, его чувство лошади и всадника

Совершенно согласна с этим :!:
 
:p :p я конечно не профи,но мне всегда казалось так : либо опытный всадник обучает молодую и глупую лошадь :lol: либо новичка учат на опытной и видавшей виды лошади :evil: (могу быть не права - поправьте,не обижусь!) :oops: :lol: ну а если речь не об обучении ,а скажем о подготовке к соревнованиям - тут главное : найти общий язык :beer: знающего всадника и умеющей лошади :!: или наоборот :D а задача тренера сплотить и подкорректировать этот тандем! так? НЕТ? :p
 
Всё абсолютно правильно:без хорошей лошади+опытного тренера далеко не уедешь.
Но мне кажеся,что на различных"этапах развития" процентное разделение лошадь%+всадник%+тренер% складывается по-разному.
То есть на начальных,не особо трудных этапах(типа юношеских езд или маршрута на 100-110см)молодому,не очень опытному,"развивающемуся"всаднику очень хороший,опытный тренер и опытная,уверенно"идущая" лошадь будут очень"под руку"-и помогут поскорее достичь желаемых результатов. :wink: :wink:
Ну,а дальше-глубже.Если уж мы глобально, серьёзных соревнованиях и чемпионатах говорим,то там уже формула успеха-100%-делится на 3:поровну всаднику,тренеру и лошади.ИМХО.Там уже и всадник должен быть"не лыком шит",и тренер хитрый(умный),который до секунды точно,как раз к"точке Зенита"-к высокому результату парочку эту-всадника и лошадь приведёт,ну и лошадь должна быть адекватная.С потенциалом.Иначе никак.Нельзя,сидя в таратайке,выиграть гонки "Формула1".Как ни крути. :!:
Так что если поначалу конь и тренер молодого всадника"на себе волокут"-где-то по 40%+40%+20%(всадник),то в дальнейшем каждому по 33,33333% с кепкой.Там,повыше,уже втроём работать надо.Иначе-никак.ИМХО.
 
Я вобщем почти согласна с Foreign Guest. Вначале, когда человек еще только учится (его еще и всадником назвать можно только с натяжкой) от него не очень много зависит. Я б сказала, что там главную роль играет хорошо выезженная лошадь, которая будет "учить" наездника. И без хорошего тренера не обойтись. Т.е.
45%-лошадь
40%-тренер
и 15-всадник
А вот по мере обучения, чем больше знает всадник, тем меньше роль тренера, хотя я и не говорю, что он станет не нужен, он будет помагать еще долго. Роль лошади остается почти такой же, так как без хорошей лошади все равно никуда не уедешь. Конный спорт без коня- это парадокс :roll: Хотя нельзя не заметить, что с опытом к всаднику приходит способность справляться с более "трудными" лошадьми
Я б сказала, что при знающем всаднике:
35% -лошадь
25% -тренер
и 40%- всадник
Вот! :D Но это только ИМХО
 
А мне кажется, что требовать от всадника всего 15-20% умения слишком мало. Поэтому согласна, что очень многое зависит от всадника, его таланта, старания. Безусловно, лошадь и тренер играют не последнюю роль, но без умения всадника никуда не уедешь. В общем, лошадь+тренер+всадник - три составляющих, которые только вместе дадут какой-то результат (положительный, я имею ввиду).
 
to Искра

Вот недавно мне сказали, что хороший тренер - это 30% результата, лошадь 20%, а уж остальные 50% - это работа исключительно всадника.


Согласна с этим высказыванием. У меня тракено-будень, к предварительным ездам практически готов, но есть одно маленькое НО, если на нем поедет мой тренер.

про 20 % лошадь - любая лошадь побежит малый приз ( про полученный результат я пока не говорю), пусть будут затрачены разные усилия и разное время, но она побежит,

про 30 % тренера - тренер может подсказать, объяснить, но пока всадник не поймет сам что от него требуют, не почувствует лошадь, никакой тренер здесь не поможет и никакая супер лошадь.

Простой пример:
чтобы подготовить моего Буха на соревнование нужно 8 месяцев,
чтобы меня с Бухом к ним же подготовить нужно пару лет,
и это все при хорошем профессионально тренере.

Докажите мне что посадя чайника на большепризную лошадь тренируя их Климке, он проедет хотя бы Малый Приз ?
 
А я считаю, что здесь все делится поровну.
Кому нужен ваш талант всадника и учебное умение тренера, если нет лошади? Никому...
Возможно ли всадник хорошо выездить способную лошадь, если у него нет способностей к верховой езде? Скорее всего он ее испортит, и никакие советы тренера не помогут.
Единственно, что спорно, это возможно ли выездить лошадь самому без тренера? Некоторые могут. Но только те, кто опытен, действительно талантлив и терпелив. Правда, у таких процесс становится раза в два-три длиннее. С тренером проще и быстрее.
 
Согласен с Foreign Guest. На первоначальном этапе более важна лошадь и тренер. А вот по мере роста мастерства всадника всё начинает делится "на троих". Где-то лошадь выручит, где-то всадник, где-то тренер.
Ну и согласен с тем, что на "Запорожце" ралли Париж-Дакар не выиграть.
 
Reiter написал(а):
на "Запорожце" ралли Париж-Дакар не выиграть.

Не знаю, как Париж-Дакар, не доводилось участвовать, а вот на велогонке была у нас такая тема, что приехал мастер спорта на Каме и надрал всех немастеров, которые на крутых, многоскоростных байках были. И сказал после гонки: "Педалирование - это как музыкальный слух, либо он есть, либо его нет". Так что я считаю, что человеческий фактор на первом месте. И наибольший вес имеет всадник, потом тренер, а потом лошадь.
 
jimmy написал(а):
Reiter написал(а):
на "Запорожце" ралли Париж-Дакар не выиграть.

Не знаю, как Париж-Дакар, не доводилось участвовать, а вот на велогонке была у нас такая тема, что приехал мастер спорта на Каме и надрал всех немастеров, которые на крутых, многоскоростных байках были.

Ну, я думаю, что у него тренер был и есть, который его научил правильно педалировать. Если у него мышца на ногах накачана, дыхалка поставлена, и вся остальная физика натренирована, тут и на Каме можно многое сделать Вот только сравнивать лошадь с велосипедом не совсем корректно. Если всю "физику" с велосипедиста перенести на лошадь, а всаднику оставить мастерство управления, то как раз и получается, что на кляче, будь ты трижды мастер, больше обёртки от шоколадной медали не выиграешь.
 
Искра, а что считать результатом? Выигранные или хорошо пройденные соревнования? Тогда согласна с Foreign Guest, на простом уровне тренер и лошадь могут сыграть решающую роль. Стандартная ситуация - тренер несколько дней хорошенько дрючит лошадь, вообще не подпуская к ней ученика в этот период. Сажает его уже прямо на соревнульках - и понеслись, зверя сама идет. Только вот можно ли это назвать результатом :wink: ?

А вообще напоминает "Сказку Попугая", когда трое друзей спасают принцессу: волшебник узнает что она смертельно больна, лекарь понимает что к вечеру принцеса умрет и соображает как ее можно вылечить, скороход приносит из-зи тридевяти земель требуемый целительный корешок. Вопрос: кому из троих "спасателей" король по правилам игры в спасение принцесс должен отдать ее руку и полцарства :wink: ?
 
.

ну собственно да. что же считать результатом?

соревнования ли имеются в виду, когда выступает пара?

или может речь идет о достижение максимума возможностей определенной лошади? или работа над всадником, т.е. нахождение потолка его способностей в конном спорте?

ведь на самом деле, отдельно возможности и лошади и ученика не безграничны. да и в паре могут быть всяческие недопонимания на личностном уже уровне.

при таком раскладе получается, что основная ценность именно тренера - увидеть, разглядеть возможности, довести до максимума, наладить понимание между человеком и животным.
и в дополнение слагаемые успеха: максимальная перспектива лошади, высокий уровень физического и умственного развития всадника.

а проценты ставить в таком треугольнике можно очень условно. на мой взгляд. :) не решусь это сделать. ведь цифры к чему-то обязывают.....
 
Мне кажется,что хороший тренер и хорошая лошадь- это 50 процентов, а прилежность,желание,старание,упорство и любовь к верховой езде у всадника-другие 50!
 
От всадника зависит 50% результата - это однозначно:)
Вспомните себя на лошади - когда вы расслаблены, спокойны, грамотно работаете - как бежит ваша лошадь?:)
Я по своему знаю - стоит мне задуматься над собой, начать заниматься именно собой, а не над тем как конь бежит - он лучше бежать начинает:)))
Одна моя знакомая (массажист), побывав на соревнованиях по выездке сказала - 90% всадников её клиенты, соответственно и их лошади тоже:)))
 
Хм... Вопрос: а кого писавшие подразумевают под всадником? Всадники, имхо, бывают разные... Одно дело - уметь просто хорошо сидеть, хорошо управлять и т.д., и совсем другое - уметь чувствовать лошадь, помогать ей, учить.
Тренер ведь тоже является всадником.

Вклад всадника, имхо, от процентов 5-10 - когда он начинает учиться, и до 40-50 - когда он сам уже является Мастером и учит лошадь.
 
Сверху