Всадники с артрозом коленного сустава-вопрос к вам!

45, сижу скулю , 2 часа ночи , вторая неделя тренинга после 35 лет перерыва- считай в первый раз . Лошадь моя , тренер признаться тоже . Спасибо за опыт . Особенно вдохновило, что не я одна отбитая на ... в этом возрасте.
Тогда Вам в эту тему.
 
Некропостинг прям.))
У меня артроз обоих коленных суставов(и ещё одного плеча).
На конкурке жизнь не жизнь - одна поездка в поле равно двум неделям хромоты и страшным отекам.
Выездка или вестерн - легче. Учебная рысь - совсем хорошо.
Для себя решила не ездить, только шагаю после берейтора в своё удовольствие. Не нравится потом хромать. 🤷‍♀️
Артроз это не то. Артрозы не отекают и не болят . Это банальные дегенеративные изменения . Болят синовииты и тендиниты . В плохих случаях - лигаментиты . То бишь воспаления капсулы с выпотом и без ( синовииты) . Связки надколенника собственной или чаще + внутренней боковой сухожилия квадрицепса . Ещё бывает такая гадость как хондроматоз. Но это уже для доктора . Все спортивные колени имеют свои различия . То что я смотрю каждый день это колени великов или прыгунов. На сколько хватает моих врачебных познаний , колено всадника должно быть посередине и имеет похожие механизмы поражения .
Кроме боли , увеличения объема и повышения температуры кожи над коленом вас должна насторожить некоторая слабость при сгибании и отведении .
Питье хондропротнкторов при воспалительном процессе бесполезно . Хорошее спасение иметь дома Алмаг Елатмовского завода ( не реклама) , ибо в поликлинику не набегаешься , а иной раз магнит снимает воспалительный процесс быстрее чем любой НСПВС. Второй хороший вариант недопущения суставных пакостей - ортез или бинт с поддержкой надколенника. ( Да, ещё неплохой вариант противоварикозный чулок хорошей фирмы и 2 степени компрессии. Сильно рекомендую ни бинт ни ортез без чулка или гольфа не напяливать, дабы потом проблем с венами на голени не иметь . Так вот - чулок даёт неплохую опору для надколенника и мышц голени ) Ну и в поликлиниках если повезёт есть ударноволновая терапия - пока лучший вариант . Если же совсем прижало - шприц с кеналогом и ортопед с руками решают проблему иногда на полгода. И из той же серии препараты гиалуроновой кислоты которые колют в колено в качестве " смазки" Но тут внимание - гиалуронку ни в коем случае нельзя в обострении !!! (Не все доктора с коими я работаю об этом знают и хреначат а потом удивляются . )
Противовоспалительные для колена , увы , не самый лучший вариант . Проблема в том , что они ухудшают кровоснабжение в хряще и сами по себе провоцируют будущую дегенерацию .
Ну и Димексид + капуста на сустав под шерстяную повязку тоже никто ещё не отменял .
Это советы врача велика, роллера и туриста с десятилетиями стажа и своих и окружающих коленок.
А советы ортопедов - ортопедические стремена, вкладки и т.д в соответствующем разделе
 
Впишусь в тему тоже. 50, езжу 8 лет. Два, один раз в нелелю. Еще один раз в неделю баскетбол (рабочий тимбилдинг). Забрлело и припухло колено и, как умная сама себя направила на МРТ. Там - ужас) И артроз и разрыв медиального мениска... и еще какие - то страшилки. Полетела к врачу, в Питере, в Пирогова фамилия врача - Савицкий. Колено болело при нагрузках по спуске/подъёме по лестнице. Достаточно сильно, при присаживании на стул.
Врач мне сообщил, что практически все по МРТ - процесс старения сустава, который, увы, не остановить, но активно жить с этим можно.
Основной диагноз - оказался воспаление 4 - главой мышцы.
Лечение было препаратами диклофенак и расслабляющими мускулатуру. Ну и главный совет - сустав любой работает норм, если он находится в хорошем мышечном каркасе. Вот я потихонечку и прокачиваю мышцы. От баскетбола не отказалась, но играю реже, и халявлю:)
Не уверена, что мое послание, прям, в тему, но основной посыл - про мышечный каркас и растяжку (в моем случае 4- х главой мышцы бедра).
 
Впишусь в тему тоже. 50, езжу 8 лет. Два, один раз в нелелю. Еще один раз в неделю баскетбол (рабочий тимбилдинг). Забрлело и припухло колено и, как умная сама себя направила на МРТ. Там - ужас) И артроз и разрыв медиального мениска... и еще какие - то страшилки. Полетела к врачу, в Питере, в Пирогова фамилия врача - Савицкий. Колено болело при нагрузках по спуске/подъёме по лестнице. Достаточно сильно, при присаживании на стул.
Врач мне сообщил, что практически все по МРТ - процесс старения сустава, который, увы, не остановить, но активно жить с этим можно.
Основной диагноз - оказался воспаление 4 - главой мышцы.
Лечение было препаратами диклофенак и расслабляющими мускулатуру. Ну и главный совет - сустав любой работает норм, если он находится в хорошем мышечном каркасе. Вот я потихонечку и прокачиваю мышцы. От баскетбола не отказалась, но играю реже, и халявлю:)
Не уверена, что мое послание, прям, в тему, но основной посыл - про мышечный каркас и растяжку (в моем случае 4- х главой мышцы бедра).
Напротив, очень в тему . Колено без физухи не живёт от слова совсем . Есть много видов ЛФК , но резинки с моей точки зрения и с точки зрения моего колена - главный . Способов работы с резинкой - сотня. Я знаю молодую даму , которая ездит в седле с резинкой от бедра до колена ( тоже после травмы) для ( якобы) правильного распределения нагрузки . Вот в правильности этого способа я для себя не уверена, но коли подходит - почему нет ? А тендиниты связок надколенника ( сухожилие квадрицепса, собственная связка , боковые связки ) это и есть истинный бич божий и в колене ничего так сильно и не болит как они . Знаю на своей шкуре - мне колено дважды собирали , но я 6 лет гоняю на роликах без переднего креста и ортеза даже. Так что : нет предела совершенству , молодеем с каждым днём !
 
А тейпировать колено никто попробовал?
Прыгуны и фрисбисты часто ходят с теЙпами, кто то говорит помогает, кто то вообще эффекта не почувствовал, но всадников с тейпированым коленом лично я ещё не видела. Надо пробовать и обсуждать
 
Прыгуны и фрисбисты часто ходят с теЙпами, кто то говорит помогает, кто то вообще эффекта не почувствовал, но всадников с тейпированым коленом лично я ещё не видела.
Ну, собственно, это и было предложение попробовать))))
У меня болят оба плеча. Затейпировала вчера одно. Не болит. Второе болит.. залеплю второе)
Маме затейпироваала спину - человек проникся- всю неделю все делала, нормально и сгибалась и разгибалась. Маме 85.
Так что да, надо пробовать) если поможет, это будет здорово! Схем в интернете много бесплатных.
 
Ну, собственно, это и было предложение попробовать))))
У меня болят оба плеча. Затейпировала вчера одно. Не болит. Второе болит.. залеплю второе)
Маме затейпироваала спину - человек проникся- всю неделю все делала, нормально и сгибалась и разгибалась. Маме 85.
Так что да, надо пробовать) если поможет, это будет здорово! Схем в интернете много бесплатных.
Спасибо
 
Сверху