Всадники с артрозом коленного сустава-вопрос к вам!

Kacy написал(а):
. Пролечилась у хорошего ортопеда.
А-а-а, хороший ортопед! :tasty: А порекомендовать?... :lala:

zara Ага, спасибо, теперь понятно. Ну, с весом-то как раз проблем нет... Проблема - с хорошими знающими врачами, увы.
Lila Благодарю, очень всё подробно и поучительно. Есть над чем подумать.
туфелька Хондропротекторы совсем не помогали? Или желудок не выдержал? А глюкозамины тоже пили?

Кстати, интересный момент - лошадям хондропротекторы и глюкозамины помогают вовсю. А людям - что-то не очень? Врач прокомментировал, что не стОит их колоть, т.к. часто страшную аллергию вызывают, а пить не стОит - потому что желудок "на раз" сажают.
 
Я никогда не проверялась специально.Сначала в 11 лет,а потом и в 15 падала с лошадью на "полном скаку" на асфальт,оба раза на левую сторону,соответственно сносила левое колено.Хрустит здорово.Болит,иногда жутко.В прошлом году при ВЕ колено грозило отвалиться(был перерыв,года эдак в три).Стала ездить в наколеннике.Потом опустила на пару дырочек стремена подлиннее(как в выездке,но в троеборном седле)-замечательно.На Эквиросе посоветовали мазь Алезан для суставов-снимает боль,теперь мажу ей колено,выбитое плечо,вывернутую наизнанку когда-то кисть-мне помогает.Подруга берейтор со "сломанным коленом".История нелепая-вела на корде полуторника в бочку,тот наступил на палку,которая отлетела берейтору под коленку-чего-то сломано,заменена на пластик какая-то капсула.Сейчас ей колят Синокром-улучшения на лицо.Вчера ездила верхом.Говорит побаливает,но врач разрешил.
 
Если кому интересен очень классный и совершенно безвредный способ вывода солей из сустава - пишите в личку. У дядьки колени не гнулись вообще. Врачи даже не взялись лечить - сказали: доживай так. А после этого метода лечения, он пришёл на приём к тому же доктору, сплясал вприсядку и ушёл.
 
Солнышко написал(а):
Дано: начинающийся артроз коленей у женщины старше 30 лет.
Выражается так: хрустят при сгибании-разгибании, лёгкая боль при подъёмах по лестнице, абсолютная невозможность делать приседания (физкультурные) - тоже хруст и боль.
У меня немножко получше. При приседаниях и подъемах периодически возникает легкая болезненность. Сильная боль, к счастью, бывает редко. И не хрустит, а щелкает. И тоже не всегда. То щелкает, то не щелкает.
Езжу верхом с 27 лет, сейчас мне 38, проблемы начались где-то лет в 30. Врач поставил диагноз - посттравматический артроз. Он тогда спросил, не ударялась ли я коленями, и я вспомнила, что ухитрилась как-то на шагу верхом задремать, конь споткнулся и я соскользнула коленкой на лед. Но тогда я не понимаю, что случилось с другой коленкой. Правда, год или два назад этой второй коленкой я ухитрилась на галопе треснуться об стенку манежа (это было очень больно).
Но пока это все, ТТТ, терпимо. Несколько раз лечилась физиотерапией в периоды обострений. Верхом езжу регулярно. Не спорт, попокатаюсь :) , но раза 3-4 в неделю. На разных лошадях. По возможности стараюсь садиться с возвышения. Когда спешиваюсь, осторожно сползаю. Высоко не прыгаю. Как-то все это само собой получается. Я долго помню боль, и эта боль сама меня учит, что можно делать, а что нельзя. Тело обычно само избегает опасных движений. Хотя изредка бывает, что забывает.
 
туфелька Хондропротекторы совсем не помогали? Или желудок не выдержал? А глюкозамины тоже пили?

Я пила Терафлекс. Там хондроитин + глюкозамин действущие вещества.
По-моему, он тоже относится к хондропротекторам, те которые внутрь :)
Я пила курс, уже не помню сколько по времени, но достаточно долго. Выждала какое-то время, поскольку улучшений видимых не наступило я перестала пить.
Вообще мне с врачом глобально не повезло. Рентген делал один, сказал, что артроз второй степени и застарелое повреждение мениска, а лечил другой, который на это вообще даже не посмотрел, а решил, что у меня воспалены сухожилия мышцы (четырехглавой? анатомию надо было учить) и проколол мне что-то противовоспалительное. После чего боль уменьшилась, почти прошла, но до конца все равно не проходит и временами дает о себе знать, видимо, диагноз с артрозом правильный.
С тех пор как-то забросила свое колено... почти не болит и ладно. А надо бы снова снимки сделать и ко врачу сходить.
 
Я пила ТЕрафлекс. Но там начальный курс должен быть не менее полугода. И схема мудреная. Кому надо, напишу в личку.
Далее каждые полгода по месяцу - два. Мне помогло отлично - ноги не беспокоили, даи спина практически перестала болеть.
Но он довольно сильно "бьет" по желудку. Осторожно принимать людям с гастритом, язвой и др. заболеваниями ЖКТ.
У меня хронический гастрит с периодическими обострениями. 2 года пила его нормально. Но потом во время приема обострился гастрит. Хотя может и не из-за Терафлекса. Тогда был сложный период - нерватрепка постоянная, отсутствие нормального питания. Больше увы не пробовала. Хотя надо бы.
 
У меня артроз коленных только начинается, но уже заметила насколько важно держать колени в тепле. Поэтому как только погода ушла в минус, озаботилась непродуваемыми тёплыми штанами (как для обычной ходьбы по улице, так и для ВЕ). В результате этой жутко морозной зимой мои колени ведут себя лучше, чем было в прошлом году.
 
да, я тоже все морозы отходила в горнолыжных штанах, как только почувствовала что в джинсах коленке холодно, и ни секунды об этом не жалею, может я и выглядела местами как лох, но свое здоровье дороже.
 
Терафлекс подруге тоже прописали после операции,но только на два месяца по 2 таблетки в день...
 
Солнышко написал(а):
А чем объясняет? Тем, что они не дают сильно на себя опираться? Или как :roll: ? Первый раз такие вижу. Интересно, они вообще в России встречаются?
На них идет такая же нагрузка, как и на обычные стремена, но за счет подвижности боковых стенок они облегчают работу коленных суставов.
 
Кстати, я тоже замечала, что на таких стременах коленям как-то легче (у меня мениски повреждены), нога работает несколько свободнее и они как-то амортизируют, что ли, особенно заметно в конкурном седле, где и нога сильнее согнута и упор сильнее.
 
Только не советую нашего производства.Купили в Ратомке-год отьездили и в самый неподходящий момент цепочка порвалась(та,что под боковой резинкой)...
 
Совершенно не представляю такое стремя в реале. В Москве в каких магазинах можно встретить, не посоветуете?
И касательно наколенников - они все тоже очень разные бывают :roll: ...

Стрелка написал(а):
У меня артроз коленных только начинается, но уже заметила насколько важно держать колени в тепле. Поэтому как только погода ушла в минус, озаботилась непродуваемыми тёплыми штанами (как для обычной ходьбы по улице, так и для ВЕ). В результате этой жутко морозной зимой мои колени ведут себя лучше, чем было в прошлом году.
Верно, мороз в первую очередь прихватывает больные места, как коленки чуть помёрзнут - потом в тепле пару дней болят сильнее.
 
мои болят и булькают непосредственно на морозе и и пока не отогреются.
а наколенник у меня вот такой:
http://www.kladzdor.ru/market/izdeliya_ ... mi_shvami/
очень удобный, теплый, внутри как-бы махровый, и даже когда намоекает от пота это совершенно не чувствуется. я в нем в море купаась и хоть бы хны ему, даже не выгорел.
 
тырпырка сэм Спасибо! Ух ты, первый раз слышу, чтоб в наколеннике купались! :)
А его только при нагрузках носить или постоянно приходиться (ну, при обычной ходьбе, к примеру)?
 
ну в период обострения я ношу все время, когда хожу, как мне и прописали. снимаю только не ночь и на отдых, когда за компьютер сажусь, например. когда обострения нет - одеваю на нагрузки, ну, на работу и без него хожу, а вот на лошадь, на соревнования по ориентированию - одевала. в последнее время хорошо себя чувствую, так что вообще его подруге с порванным мениском одолжила. хотя вот поиграла в теннис настольный активно - хромала потом часа 2.

а купалась я в нем потому что приехала совсем хромая, но плавать очень хотелось, а в воде ногу еще сильнее сгибает, а так она хоть както фиксировалсь и легче было. я боялась, что его солью попортит, но ничего, он это спокойно пережил.
 
Артроз коленных и локтевых суставов, после травмы позвоночника - инвалидность. Кстати, травма позвоночника именно из-за ортроза коленок в обострении, уверена. У меня тогда колени не держали нагрузку на сгибание (спуск по лестнице) - просто коленки в кипяток, а потом очнулся - гипс. Ну, в общем...Три*тьфу - сейчас почти не вспоминаю. Лошадь - своя. Конечно, это индивидуально, и безусловно - нагрузку давать нельзя. Сильную нагрузку - нельзя. А вот помалу, постепенно, регулярно, со сбрасыванием при ухудшении - надо. Оно и костенеет-то при стационарном образе жизни.
Так получилось, что я 6 лет назад купила полудохлую лошадь, амуниции у меня не было, и я первые несколько месяцев ездила КАЖДЫЙ день на кляче шагом и без седла. Примерно год клячу откармливали, но я каждый день ездила верхом и без седла очень много. То есть - прогулки, никаких занятий вообще. Через год пришла к нейрохирургу, а он констатировал наличие у меня трех позвоночников :) - рядом наросли мышцы, которые держали позвоночник. Ну, и соответственно, весь мышечный корсет подтянулся. Да, бывают обострения (педаль газа не могу держать иногда вообще), но в последний год такого острого состояния не припомню. Купила в спортивном магазине наколенники (сейчас такие есть в ортопедических) - раньше пользовала, помогает в седле. Но, предпочитаю в период обострений без седла и много шагом. В принципе, полевые прогулки верхом для меня сейчас не проблема. Так что смысл в том, чтобы качать мышечный корсет по всему телу, он будет держать суставы. То же самое делаю со своей лошадью (артроз скакалок, правая почти срослась). Последние 2 года обходимся без фенилбутазона в межсезонье - тренинг помогает держать и лошадиные суставы.
Значит - ооочень медленно, постепенно и, главное - регулярно. 2 дня в неделю - ни о чем. Избегать ударных нагрузок (не спрыгивать с лошади в том числе). Да, возраст... Я начала ездить, когда мне было 43, и обезболивающее, корсеты, воротники шанца, наколенники, трость - были для меня нормой.
Берегите себя. Не можете регулярно и щадяще наращивать нагрузки и сами их регулировать - лучше займитесь плаванием.
Спасибо . 45, сижу скулю , 2 часа ночи , вторая неделя тренинга после 35 лет перерыва- считай в первый раз . Больно , но сдаваться не намерена . За то реально к концу второй недели позвоночник продышался впервые за 10 лет. Я почему то так и думала - спешить некуда , лучше месяц другой шагом . А тренер на пятом круге орет " строевой" . Да ну его . Лошадь моя , тренер признаться тоже . Спасибо за опыт . Особенно вдохновило, что не я одна отбитая на ... в этом возрасте.
 
Некропостинг прям.))
У меня артроз обоих коленных суставов(и ещё одного плеча).
На конкурке жизнь не жизнь - одна поездка в поле равно двум неделям хромоты и страшным отекам.
Выездка или вестерн - легче. Учебная рысь - совсем хорошо.
Для себя решила не ездить, только шагаю после берейтора в своё удовольствие. Не нравится потом хромать. 🤷‍♀️
 
Сверху