Все это когда-то уже было.

Лана(Аламейда) написал(а):
Мороз и солнце! Ура!
А мне не "ура"( Такой ветер ледяной. Ночью -15, днем -12. сейчас опять -16(
Кони с утра вышли и дрожать сначала начали :roll: потом привыкли вроде.
 
У меня с утра двадцатка была. Кони до сих пор дома, некогда было утром попоны одевать, решила подождать, когда разогреется и выпустить голышом. Лень-матушка. :oops:
 
Тань, аналогично. У меня ночью было - 22. Добавила сена коням. У них тепло, а вот у меня дома температура так и не поднялась выше +15. Я только утром поняла почему. Форточки надо иногда закрывать. :lol:
 
У меня сена, особенно на улице, всегда много. Тюк в день - а последние тючки пришли килограмм по 25. Даже проедать перестали, лежит такое красивое зелёное на беленьком снегу :twisted: Но утром всё равно ежедневно пру им ещё тюк. Будет оттепель - устрою им разгрузочный день в леваде, новый тюк не привезу, заставлю проесть всё, что растерзали и бросили.
 
Да кони что? Подберут! Вот козы!!! Вчера затарила тамбур тюками. Просто возила отработанные опилки на плац, а на обратном пути грузила в ванну тюк сена. Вечером пожалела козочек. Выпустила в тамбур, чтобы сена пожевали. Ага. Через 3 часа ВСЕ тюки были разобраны и лежали ровным слоем в тамбуре. Вот как так можно? Этим же сцукам ничего впрок положить нельзя. Выкинут из кормушек, обоссут, обосрут, лягут сверху и будут орать голодные. Можно, конечно, не кормить, ждать пока это сожрут. Так с молоком тогда попрощаться можно будет. Скотина, она и есть скотина. Безмозглая. Казалось бы, умное животное коза. Но ум какой - то однобокий. Не рациональный. Нельзя назвать рациональной животину, которая засирает корм, обрекая себя на голод. Одним словом - скотина. Вообще меня всегда поражала точность сельских выражений. Вот лошадь - не скотина.
 
Это да, козы такие... Для них надо делать супермедленные кормушки, чтобы больше одной травины за раз не вытаскивалось :mrgreen: Ну или заводить какую-нибудь специальную за-козами-подъедательную животину. Специальную лошадь, например :mrgreen: У меня это Нарбек. Маня тоже привереда: куда наступила - есть не будет, а он всасывает всё. И поэтому мужик мой наполовину питается объедками от баб :oops:

Меня спустя годы настигло потрясение: Шолохов наврал в "Поднятой целине"!

Не полезу цитату искать, книги в доме нет, напишу приблизительно. Есть там сцена, когда рачительный хозяин Кондрат Майданников разоблачает скрытое вредительство как его, Якова Лукича?
Возмущенный, он кричит Давыдову, далекому от сельской жизни:
"Да кто же это придумал - сенные объедья быкам стелить? Да ведь их дай козам-овцам - те всё до былиночки переберут, а вы их в навоз гатить???"

Шиш тебе козы-овцы объедья жрать будут! Уж лучше и правда быкам на подстилку! :mrgreen:
 
Про овец - не знаю. А вот козы действительно не подберут никогда. Обусловлено это тем, что у них - самое большое количество вкусовых рецепторов на языке. Больше чем у кого бы то ни было. Таки наврал Шолохов, да. А, может, и не знал. В деревнях всегда коз с овцами держали. Может, овцы и подберут.
_______________________________________________________________________________

Сегодня решила возобновить Роськину заездку в телегу, прерванную слякотной погодой. Сегодня ходили на возжах.
 
А я к козе нашла подход чтоб не было много отхода сена) Я заметила, что затаптывает, когда у нее грязно и много лишнего сена. В общем, убираюсь у нее каждый день, но сыплю на пол только пол лопаты опилок (у нее каморка маленькая, ей хватает) и три раза в день кидаю сена по- немногу. Прихожу-она все съела, даю еще. Молока не убавляет (даю ещё по пол литра комбикорма с утра). И надо во время попоить успеть, потому что голодная не попьет.
А вот если глубокая подстилка, то конечно больше затопчет.
И мне жалко лошадей, не давала им козье подъедать.
Думаю из кормушки тоже все вытащат. Может мелкую-мелкую сетку?
Лана(Аламейда) написал(а):
Вечером пожалела козочек. Выпустила в тамбур, чтобы сена пожевали. Ага. Через 3 часа ВСЕ тюки были разобраны и лежали ровным слоем в тамбуре. Вот как так можно? Этим же сцукам ничего впрок положить нельзя. Выкинут из кормушек, обоссут, обосрут, лягут сверху и будут орать голодные
Убила бы :evil:
 
На самом деле козы и лошади вместе не есть гуд.Натали рассказывала,что опасно это общими паразитами и бруцеллезом и еще каким-то инф.заболеваниям.
 
С этой точки зрения и многолошадей не есть гуд. :) Но, по-любому, в новую конюшню я козлятин не хочу. Да и нельзя будет. Там у меня овчарки планируются. :D
Как думаете? Роська на это подпишется? Уж очень хочется плац зимой задействовать!
 
Ну да. Лет этак через... он у меня, конечно, будет. А плац хочется уже сейчас. В округе же ни у кого тракторов нет. Вообще. Я 2 года искала, чтобы плац разровнять. Фигу. Отловила в результате приехавший править дорогу грейдер. Немного не то. Теперь вот жду. Нам новую дорогу обещали еще в этом году. В прошлом в соседской деревне сделали. Значится техника будет. Можно будет плац доровнять и тогда песочек завозить. Эх, мечты! Пошла Роську на вожжах еще поработаю. Не понимает она, хоть тресни без шенкеля. Голосовые команды выручают. А вот на поворот... честно поворачивает голову за поводом и идет вперед с постановлением. Ничего, она девушка вумная, должна сообразить. Специально не ленюсь, полностью всю упряжь одеваю, чтобы поняла разницу.
 
На бруцеллез я всех проверяю, а паразиты у коз и лошадей разные. Общих что-то не помню, во всяком случае таких, которые передаются от коз к лошадям и наоборот.А вот от собак и те, и другие могут получить эхинококкоз, например.
 
Да, а собаки со мной живут, значит и мне к лошадям подходить на пушечный выстрел.... :lol:

Опять работала Роську на вожжах. Дорога - зеркало. Работа на вожжах Роське нравится. Вернее та ее часть, где вкусняшку дают. Во всем остальном... Вот выразительное лицо у Роськи! Когда увидела меня с упряжной уздечкой, такую мину скорчила. И башку задрала. А потом начала объяснять. Что гранулки можно и без уздечки зажевать, даже удобнее. Пришлось привязать покороче и пониже. Это немного снизило уровень настроения, но не настолько, чтобы в открытую идти в отказ. Задача пока простая: взлет - посадка. Т.е. Трогание с места по команде, повороты там, где я хочу, а не светРоксана считает нужным, остановка. И ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ движение. И поворачивать не как верховая лошадь, а как упряжная по плавной дуге. Вроде бы все просто. Пока только трогаться получается более - менее сносно. Далее идет противолодочный зигзаг от одной обочины до другой с вопросительным поглядыванием на меня через плечо. Что надо? Во-первых, остановиться. За это дают вкусняшку. Во - вторых, повернуть к дому. Очень не люблю использовать лакомство при работе с лошадью. Особенно, когда у лошади мозги имеют место быть. И мозги заточены на кликер. Т.е. предлагают. Роська быстро просекла, что за остановку дают вкусняшку и предложила. Типа, если не стоять на месте, а включить осаживание, то, скорость моего подхода к ее морде и ее осаживания суммируется. И вкусняшка перед мородой оказывается быстрее. И тут уж она может вполне на это влиять. Т.е. осаживать быстрее. Как с этим бороться? Конечно же не давать вкусняшку. Аха. У Роськи на это тут же свое видение проблемы. Не дают? Значит не то. Она мгновенно вспомнила, как правильно осаживать. Подобрала попу, опустила голову и ровненько, поглядывая на меня из-под мышки: так? Вот дилема: не хочется обижать кобылку, ведь старается. Но и допускать этого нельзя. Будет потом путаться в постромках. Пришлось напоминать постановку на команду. Т.е., что для осаживания нужна команда. А так вкусняшку тоже не дают. И... брать кликер. Надо сказать, что с кликером очень хорошо, когда животное на свободе. А, когда руки заняты вожжами, а под ногами бутылочный лед... И Роська, которая постоянно пытается меня убедить, что в конце деревни, точнее, в обоих ее концах живут страшные конееды, и туда ходить не надо. А реагирует он на их внезапное появление исключительно ролбэком. Удовольствие несколько ниже среднего. Посмотрим, что будет сегодня.
 
Да,дорога каток.У меня вчера коней привезли в Клин,так бусик не смог вьехать в небольшую горку,потом его стащило в сугроб,пришлось детков в руках полдороги везти,хорошо,они умнички.
 
птуся написал(а):
Да,дорога каток.У меня вчера коней привезли в Клин,так бусик не смог вьехать в небольшую горку,потом его стащило в сугроб,пришлось детков в руках полдороги везти,хорошо,они умнички.
По-моему, эту историю я уже сегодня где-то читала :mrgreen:
Рыжие детки-то?
 
На меня сегодня напала ЛЕНЬ.
Посему Роська осталась без работы. Зато побегал Дон. Отпустила его в свободный полет, так это чудушко только раз пробежалось по деревенской улице, а все остальное время носилось вокруг меня честно позируя. А потом в вовсе прибежал с явным намерением попробовать на зуб фотоаппарат.

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото

радикал фото
 
Сверху