Все это когда-то уже было.

Два деда. Я их не знала. Потому что одного в списках живых не было уже 1 октября, другого - 1 ноября. Агафонов Николай Михайлович. К началу войны - командир отдельного 25 саперного батальона. К началу войны с батальоном находился в г. Старица Тверской области. Был переброшен в Белоруссию. Отступал с полком до СМоленска, там обеспечивал переправы через Дон для отступающих частей. Сведений никаких. Только его письма бабушке, которая переехала с двумя малолетними детьми к родственникам в Катуар Московской области. Я смотрела архивы - везде "положение без изменений". Иногда - название населенных пунктов, которых сейчас нет на карте (до сих пор Смоленская область не подошла даже близко к тому количеству населения, которое было до ВОВ). Дед писал про контратаки, про создание из солдат отступающих частей отряда, прикрывающего переправы (в том числе и знаменитую Соловьеву). Про то, где были эти самые переправы не писал. Только посмотрев архивные фотосъемки тех мест вермахта, я поняла почему. Переправа была по всей реке. Точнее - в русле всего Дона стояла разбомбленная техника. Писал про то, что представлен к ордену Красной Звезды. Это было последнее письмо. Мальчишка, 29 лет. У него был брат - летчик. Он дошел до конца войны и после нее занялся поисками сведений о брате. Понятное дело, интернета не было. Он слал письма. Всюду, куда можно. И у меня сохранилась эта папка. С письмами и ответами. Да какие тут следы, когда 2 армии (АРМИИ!!!) погибли в Вяземском котле! А в сводках Генштаба "без изменений". И, официально "пропал без вести". Как известно, комсостав в начале войны в плен не брали. Но было одно письмо... У жены брата деда была не то сестра, не то близкая подруга. Она и написала, что встречалась дедом в госпитале, где работала. Что он был тяжело ранен в бедро, что она с ним говорила и она его погрузила на эшелон, идущий в тыл. Где был госпиталь, она уже не помнила. Помнила только, что это была ткацкая фабрика, и он лежал на втором этаже. Наверное, благодаря этому письму брат деда продолжал поиски вплоть до своей смерти. Второй дед - Маляхин Константин Николаевич. ДО войны был начальником бассейнового комитета канала МОсква - Волга (начальником дистанции Дубна - Дмитров). Это был очень значимый пост тогда. Жили они с бабушкой в Дмитрове, каждое воскресенье ходили на базар. Там же , по репродуктору . узнали о начале войны. Не заходя домой дед пошел в военкомат. Домой зашел уже в форме попрощаться. И все. Были ли письма - не знаю. Меня всегда удивляла фотография того времени бабушки с детьми. Нарядно одетая женщина, нарядно одетые дети. Но выражение лица какое - то окаменевшее, скорбное. Как выяснилось, когда дед зашел попрощаться, в семье не оказалось ни одной фотографии бабушки с детьми. И дед попросил сфотографироваться и выслать ему эту фотографию. Получилось у бабушки выслать фото или нет - не знаю. Дед ушел на фронт в должности ротного политрука. Пропал без вести под Тулой. Комиссаров тогда тоже в плен не брали. Изучая архивные документы, я нашла только одну информацию : подразделению деда удалось повоевать всего 10 дней! Сейчас что не фильм, то показывают продажных комиссаров, сук - особистов и пр. Не знаю, кто как, а я считаю это плевком в память деда. Мог он не идти воевать, находясь на такой должности? Конечно! Он ушел добровольцем в первый же день , не заходя домой. В ноябре, когда немцы подошли к Дмитрову, бабушке дали 2 часа на сборы и отправили в эвакуацию. Она не хотела ехать. Но ей сказали, что если немцы войдут в Дмитров, она со своими детьми будет висеть на первом же столбе. Она уехала к сестре в Миасс Челябинской области. А следом уже шла похоронка "пропал без вести". Получила бабушка ее уже в Миассе, поэтому деда нет в книге памяти МОсковской области. Он - в книге пямяти Челябинской области, где никогда не жил, даже никогда не был.
 
Новости!
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее характеристики вспомогательных сооружений и построек, которые могут возводиться без выдачи разрешения на строительство. Подписанное постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Строения на участке не требующие разрешения на строительство.; баня, теплицы, сараи, коровник и других вспомогательные сооружения и постройки высотой до 20 метров (не более 3 этажей высотой потолков до 6,5 метров), а при строительстве промышленных объектов вспомогательная постройка не может иметь площадь более 1,5 тыс. кв. м.- не требуется разрешение.
 
Только налоги на них никто и не отменял.
А конюшню и теплицу у меня и так без разрешения строили.
 
Есть ложь, есть заведомая ложь, а есть прогноз погоды. Чему верить? По телеку передают, что лето будет аномально жарким (вотпрям150лет такого не было!). Причем - все 3 месяца. И температура будет доходить до 40 гр. И, тут же, в инете читаю опровержение. ЧТо да, жарковато, но всего - то на 1 - 2 гр. выше нормы. Меня же больше интересует не жара, а количество осадков. В первый год моего переезда трава в поле (а у нас там песок и камни) выгорела. А в прошлом года долгожданная отава так и не выросла, что было весьма прискорбно. Ну и про жару. Точнее, про горящие торфянники. Идиотов много. А в жару вовсе не обязательно выбросить горящий окурок. Достаточно и прошлогодней бутылки из-под пива, кинутой на обочину дороги. Помню у Ларисы не особо пахло , а вот на рубеже Клин - Дмитров (я тогда , как раз, дом искала) смог висел знатный! Пока озаботилась затенением входа в конюшню.
 
Светлана, вы сажали картофель в мешках, какой объём брать лучше и материал мешков?
 
Любой. Я беру ветхие, драные, не годные под навоз мешки. Сыплю туда ок 10 см грунта, раскладываю очистки, присыпаю, поливаю, мешок закрываю. Как прорастут, начинаю досыпать грунт. И так - до половины обычного мешка, потом закрывать перестаю. Главное - не забывать поливать.
 
Опять Инкар - Агро выпендрился. :)
:) :) :)

1684664490028-png.547841

14G1kdl8mVE.jpg
 
Названием. :)
:)
Только сейчас увидела, что название - то и не отразилось. Уздечка называется "Узда - ковбоец".
:)
 
Последнее редактирование:
Ну мне всегда везет! В последнее время - особенно. Наткнулась в ВК на объяву, женщина распродает меховушки понячьи . Отшили, а они не подходят. Решила взять на обеих поней парочку без седел ездить. Ну и подруга парочку попросила. Заказала, выслала деньги, дослала деньги за пересыл. Получила вчера посылку. Ну, без задней мысли забрала, поехала сначала по делам, потом - домой. Распаковываю, вместо 4 меховушек - 3. Пишу продавцу. Нет, говорит упихивала сама лично 4! По весу вообще все интересно. Меховушка 370-380 г. Взвесила с упаковкой - 1180. По чеку 1480. Не хватает 80 г. Выходит, одна была меньше? Моя версия: продавец посылала много посылок сразу. Могли на почте перепутать. Версия ее - посылка вскрылась, одна меховушка выпала, пакет залепили, отправили дальше. Посылка из Питера, заклеена питерским скотчем. Если посылка вскрылась, то, по моему мнению, продавец ее плохо упаковал. Или нет. Она обвиняет меня, что я , при получении, не вскрыла и не проверила. Наверное, все - таки, вина обоюдная, она плохо упаковала, я не проверила. Я , как - то привыкла доверять людям. Деньги отправила в полном объеме, пересылку оплатила. Что еще? Вот , даже, не знаю.
 
Вчера был весьма напряженный день. Утром встала, не могла понять, почему колбасит. Должна была приехать Наташка, помочь в делах. Включила телевизор - получите. Колбасило так, что пришлось глотать таблетки, запивая их чаем с пустырником. Но, вместе с тем, была полная уверенность, что это все обязательно к вечеру закончится. Что и случилось. Очень не хочется верить, что это был спектакль, если это и так, то какой - то очень жесткий спектакль со смертями. Но больше никаких других версий у меня нет. В результате что имеем: 1. Резко активировались в сети течения и отдельные про украински настроенные личности. Теперь их даже выявлять не надо. 2. Много нареканий было в адрес руководства МО. Нужен был повод к кадровым перестановкам. Вряд ли снимут Шойгу, но вот что он сам может подать в отставку, не исключаю. 3. Надеясь на мятеж в России, активизировались ВСУ, к линии соприкосновения были подтянуты резервы. Теперь ясно, сколько их и где расположены. Почему Вагнер? Все логично. За последние, как минимум, 3 месяца Пригожин неоднократно в роликах критиковал МО РФ, на слуху - потери из-за нехватки боеприпасов. Идеальный кандидат в мятежники. Я предполагала, что Путин просто договорится с Пригожиным. Но участие Лукашенко тоже к месту и очень логично. Теперь его страна может им гордиться, он предотвратил гражданскую войну в России. Ну, а дальше - время покажет.
 
Старички, они такие старички ( и о себе - тоже, цыфра 60 подкралась незаметно). Заметила, что у ВЕО Вали начал расти живот. 2 года назад она перенесла операцию по удалению молочной железы. Анализ показал неутешительное - рак. Теперь - асцит. Неделю назад Света откачала 3 литра из брюшной полости. Спустя неделю, вчера - 4 литра. Потом поехали в ветлечебницу . Рентген показал в грудной полости , но непонятно, что это . Метастазы (а рак молочных желез чаще всего метастазирует именно в легкие) или увеличение лимфатических узлов. Пока не ясно. Один из узлов близко от предсердия большого круга, именно это и может давать асцит и увеличенную печень. Больше пока ничего. Ударная доза преднизолона и мочегонное. Пробуем остановить асцит. Сдали выпот на анализ. Пока все. Дон побегал за сынкой, теперь хромает на свой любимый перед + на тот же зад. Сынка , увидев, что его любимую Ладу уводят в сторону Дона , вспомнил молодость и сиганул из денника (150). Вроде, без последствий. Других новостей мало. Очень много времени уходит на добывание корма коням. Всю ближнюю траву съели, приходится косить, а травы нет. Не выросла. Вот совсем. Даже иван - чай не поднялся в этом году ( в первый раз!!!) выше колена. Пыталась на время покоса брать с собой Роську с Дашкой. Так эта срань, дает мамке попастись около часа, потом начинает бегать. Убегает далеко, и Роська, вместо того, чтобы кушать, бегает по кругу и орет. Из других новостей. Кроссовая (Коралл - Ник) курица, напрочь лишенная инстинкта насиживания, вывела цыплят от петуха - легбара, ну и чистых легбаров. Теперь интересно, какого цвета будут яйца у детей. У хозяйки конюшни - Нюши - 3 котенка, все коты (в маму - черный, дымчатый и полосатик). Кошь - действительно хозяйка. Дружит с собаками, инспектирует лошадей, ходит со мной купаться , честно ждет, пока я поплаваю на полотенце. На конюшню чужую кошку не пустит, всех крыс извела и старательно учит охоте детей. Так что, кому нужен крысолов (а я, после того, как пропал Гаврюша , искала крысолова 5 лет! ) забирайте!
 
Последнее редактирование:
С просторов инета. Автора не знаю, знаю только имя - Анна.


Пашу с утра до ночи, как на галерах раб.
А жизнь моя, меж прочим, не как у прочих баб.
Все деньги, заработав, я трачу на коня
Постой, жратва, подкормки, и прочая фигня.

Припев.
А эта наглая скотина
Меня не думает катать.
Она желает лишь галопом
Среди других скотин скакать.

Бреду пешком по полю, и лошади несу
Шмат гималайской соли, игрушку на весу,
Два чистых недоуздка, мазюкалку для лап,
От комаров три дуста и новенький вальтрап.

Припев.
А эта гадкая конина
Совсем не хочет под седло
И на меня она с презреньем
Глядит, как будто на фуфло

Вот рацион подобран, проверено седло,
А лошадь, как нарочно, всё делает назло.
Расчищены копыта, и в идеале рот.
Но под седлом всё тот же законченный урод.
Чего же не хватает лошадушке моей?
Ах, нет... Подумать страшно... Неужто... звездюлей?
 
Сверху