Все это когда-то уже было.

Трава от шерсти обработанной ветролином смывалась легко. Думаю, что любой с силиконом будет с идентичным эффектом.
Насчет огородов-одуванчиков не скажу ибо по огородам не лазали никогда, а вторые шли только внутрь.
Мне сложнее было отбелить хвост.
 
Вот , лет 5 назад , проезжая по Рогачево, я стала в строящемся здании замечать до боли знакомые черты. Неужели? Полезла в интернет. Нашла целую статью. Спортивный комплекс, школа олимпийского резерва по 18 видам спорта включая конный. Единственно что подумалось тогда : накуя это здесь? Ну там в Клину, Дмитрове - в городах - да. А здесь... Для кого? Построили. Назвали Антей. И так получилось, что при покупке пони, я получила документы и на ее сестру, которую месяц назад в Антей купили. Короче, поехала. Все супер! Конюшня, манеж... Строится плац, гостиница. Только вот бесплатным для детей уже и не пахнет. И , уже, вроде как не на государственные деньги построено. Да и название : Рогачевская конно - спортивная школа, которое красуется на фасаде, уже не соответствует действительности. Нет такого юридически с 2018 года. А что есть? Частный КСК?
View: https://www.youtube.com/watch?v=rKuNAI2Ii_Q
 
Чищу себе снег на плацу, никого не трогаю. Чищу снегоуборщиком, а мальчики резвятся рядом. В один момент Даня заложил очень крутой вираж вокруг меня, подскользнулся, влетел в сугроб, по пути задев мою ногу копытом, и поскокал дальше играть. А я , бросив агрегат, еле доползла до дома, а, потом , лежа на диване, наблюдала, как на ноге растет огроменная шишка. Шишка выросла несмотря на (холод, термофлекс и пр.). Шишка интересная. Хожу - не болит, лежу - не болит. Не могу сидеть, наклоняться вперед и дотрагиваться до шишки тоже нельзя вообще - искры из глаз. Хорошо, что есть сапоги покороче.
 
Третий день пытаюсь разобраться с НТВ+. Они решили обновить ПО. Замечательно. Обновиться все должно было автоматически, надо было просто дождаться сообщения и нажать на пульте ОК. Все бы ничего, только сообщение не приходит. На сайте у них вывесили аж 3 способа добраться до нового ПО, техподдержка в ВК прислала четрвертый, а воз и ныне там "ПО не найдено". Зашибись. Если учесть, что они, как нормальные люди, работают с 9 до 18. И в субботу - воскресенье отдыхают, имеем то, что имеем. Вчера, наконец , у меня приняли заявку на консультацию по телефону. Честно прождала до девяти вечера, как просили. у коней , в итоге, не убиралась. Так никто и не позвонил. Телевизор кажет только радио - каналы. Радио не слушала сто лет. Боже, какой же отстой - нынешнее радио!!! Даже детское! А по шансону какой - то козел блеет песню Высоцкого "Здесь лапы у елей..." Неужели он думает, что его форсированное блеяние с перевиранием (он, наверное, думает, что так красивее) мотива - пение. Высоцкий в могиле переворачивается точно. Вообще, послушав современных певичек и певцов и современные текстовки и музыковки( песнями это назвать нельзя никак), пришла в ужас. Рифма? Нет , не слышали. Смысл? А , зачем? Вокал? Мимо! Слух? Мама не наградила. ЧТо в сухом остатке? Эмоции моих коз, которые решили, что им пора жрать. Так же эмоционально и в той же тональности. Ну, козы, хотя бы а - капелла, без бумс - бумс. Вот это куда талантливее.
View: https://web.facebook.com/volnytsia/videos/316572417093179
 
Последнее редактирование:
Нога нормально. Шишка все такая же, только цвет поменяла. Ходить и верхом ездить не мешает, все остальное переживем. Беречься приходится от неуемной радости бобиков, которые так и норовят хвостярами по этой самой шишке. Ощущения непередаваемые! Без телевизора вот плохо. Я привыкла его ставить на слип и засыпать. Вчера пыталась заснуть под радио - шансон, но там после полуночи сплошной тюремный фольклор и реклама противным женским навязчивым голосом таблеток для мужчин.
 
Новости? Их есть у нас. Короче: начинаю пристраивать свою предновогоднюю находку. Дырка практически заросла, пся носится, аки конь педальный. Возраст приблизительно 3 года. Добрая ко всему живому. Охранных качеств или не имеет, или талантливо скрывает. Так же талантливо разбирает заборы. Привыкла жить на улице, Спать под бытовкой ей больше нравится , чем в конюшне. В плане обучения - стерильна. Ест все. Как лает, еще не слышала. Большая плюшевая дурында. Поспрашайте, может, кому нать?
2. Опять не смогла пройти мимо. Вчера из Гомельской усыпалки ко мне приехал овчар. Это не собака - человек. Пошли - идет, сидеть - сидит, дай лапу - дает. На коней не реагирует, спокоен , как танк. Оббежал участок, потом начал ходить за мной хвостиком. С собаками ладит. Лет 5 ему точно. Когда приехал , слезы по морде текли реально. Поговорила, объяснила, все понял. Хвостом завилял. Кто нуждается в друге, жилетке, поддержке?

Пы.сы. А телевизор у меня пока так и не заработал. Некогда .
 
Ну, вчера был день! Точнее - ночь. Точнее - вечер, ночь и утро. Свалил Норд. Тот самый овчар. Оттепелью повело воротину, шит, которым я щель приклывала, упал, и он свалил. Вышла заводить коней - нет. Ну и... поиски. Давно я так не бегала. Слышу , что собаки где - то в ночи залаяли - бегом туда. Один раз выхожу: Норд, Норд!, а мне под ноги по ночи отчаянно кидается молоденький метис спаниеля! Споньку посадила на место Норда. А Норда нашла уже утром. Ломанулся в конюшню спать. За споньку боязно. Его хозяевами оказались местные синяки. Его им отдали по самой распространенной причине - аллергии. Следующая по частоте встречаемости - полет на Марс. По - хорошему бы его пристроить. Я думаю, синяки даже не чухнутся.
 
За последние сутки я уже несколько раз поменяла свое отношение к войне. Да, это война. И быстро она не закончится. Началось с того, что вчера утром , сев за ком, сразу увидела ролик про Геническ. Что такое Геническ - маленький курортный городок в Херсонской области у северной стороны Арабатской стрелки. А там жила когда - то двоюродная сестра моей мамы тетя Поля. Прямо по центру - в селе Стрелковом. И мы туда ездили отдыхать. Надо сказать курортников там тогда не было. Были ведомственные Дома отдыха, лагеря, турбазы на самом побережье. И это огромное село, вытянутое вдоль пыльной проселочной дороги на десяток километров. До моря из села тоже было далековато - не меньше километра по полю , засаженному виноградником с полосами из овса. Мне там нравилось все: и мазанки из ракушечника (если надо было что - то построить, просто копалась яма до утрамбованного ракушечника и выпиливались пилой блоки.), и коричневые небольшие коровки, и темная земля, превращающаяся летом в мелкую мягкую пыль и, как способ борьбы с этой пылью, - местный "асфальт" (коровий навоз разводился в воде и этим поливались дорожки. Схватывалось все довольно крепко.) Нравился ракушечный берег с огромными волнами, где мы пропадали целыми днями , купаясь и ловя на трубки бычков и, авоськой, креветок. Жители в селе были разные. В основном - русские, приехавшие из северных областей Урала. Свой первый приезд на Арабатку я не помню. Было это в холерный год (когда действительно была эпидемия и поезда разворачивали прямо в степи). Мы ехали в Евпаторию, Высадили весь поезд в Новоалексеевке. И тут мама вспомнила, что именно из Новоалексеевки на Геническ ходят автобусы, и туда еще пускают. И мы поехали. Приехали уже вечером. Мама постучалась в первый попавшийся дом, он и до сих пор стоит - самый первый от рынка. Жили там тогда отставной военный Петр Ананьевич с супругой тетей Машей. Они тогда сказали, что не сдают комнаты, но мама упросила их приютить нас с бабушкой на ночь , а сама пешком (автобусы уже не ходили) , пошла в Стрелковое. Я до сих пор помню названия этих сел: Сначала Генгорка, потом Счастливцево, потом - Стрелковое, но только вчера посмотрела расстояние по карте - 34 км!!! По ночи. Сначала она шла с какой - то женщиной до Счастливки, потом - одна. Через степь. Пришла под утро. А потом уже с дядей вернулась за нами на автобусе. Успели . Потому что уже в этот день закрыли Арабатку. Вообще Арабатку легко перекрыть. На нее ведет всего один мост. Нет, можно , конечно, по морю, если есть на чем. Потом еще несколько раз приезжали. В последний раз я там была после первого года учебы в институте вместе с двумя подружками. Жили мы тогда все у той же тети Маши в Геническе, а на Арабатку один раз съездили к дяде в гости. Стрелковое я тогда знала очень хорошо. Вдоль и поперек на велосипеде объездила, да и его окрестности - тоже. Старший из сыновей тети Поли работал тогда в геологоразведке и катал нас на 88-м по окрестностям. Даже ездили на газовые вышки в море на катере. Ну а потом - развал Союза и тапочки И, в 14-ом году тапочки по почте с Украиной. На Арабатке тогда у нас уже никто не жил. Но в сводки Стрелковое, все - таки тогда попало. И вот в каком контексте. Дело в том, что Стрелковое - последнее село в Херсонской области. За ним уже начиналась другая область - Крымская. Когда Крым вернулся в состав России, то сельчане , руководимые главой села, выкопали пограничный столб и перенесли его по другую сторону деревни. Типа мы тоже в Крыму. Попытка была очень наивная. Приехали на двух легковых машинах украинские военные, избили главу села, погрузили в багажник и повезли в сторону Геническа. Тогда один из пацанов прыгнул на велосипед и долетел до российского блокпоста за деревней с просьбой помочь. В погоню пошел наш БТР. Главу отбили. Село так и осталось хохляцким. Украине само село было не нужно, но сразу за ним находилось месторождение газа и газораспределительная станция. Вот это Украина потерять не могла. Конфликт утих. Границы там особой не было. Поскольку со стороны Крыма на много километров не было воды и шла солончаковая степь. Туристам там делать нечего было. Но газ!!! Поэтому увидев вчера утром информацию, что Геническ оккупирован, я не удивилась. На блокпосту со стороны Украины сидели не то 4, не то 5 пограничников, которые просто сдались. Что - то я развспоминалась. Продолжу чуть позже.
 
Жду продолжения про Геническ. Прямо повеяло как со страниц "Повесть о суровом друге" Жарикова...
ПС. Как нога? я аналогично пару недель назад травмировалась...
 
Да про Геническ, вроде, уже и все. С появленим интернета периодически захожу на форум Геническа. Все, как обычно: немного нациков с абсолютно дебильными заверениями, что в Москве нет интернета, что в Москве - пустые прилавки магазинов. Им отвечали свои же с фотографиями. Опровергали. Обычная местечковая возня. После 14 года на море стали приезжать , в основном, украинцы с материковой части. Пляж полупустой. Гостевые дома полупустые. В Генгорке, Счастливке и Стрелковом чуть получше, потому что море лучше, а добраться при наличии своего авто теперь не проблема. В последний приезд заметили с девченками один местный феномен - помесь хохла с грузином. Прошу прощения, но мы - биологи. Поэтому другого слова, как помесь, для этого явления не нашлось. Отличались , в основном, парни. Они были невысокого роста, с длинным туловищем, коротенькими ногами и, почему - то , очень злые. Тогда для местного населения, как и для населения любого приморского города, отдыхающие были едва ли не единственным способом нормально заработать. И долго таковым оставался. Но эти ... короче "москали и кацапы" мы услышали в первый раз именно от них. Не обижались. Но старались отвязаться сразу же, включая, как у нас тогда называлось " московский шаг" . Прибавленный. Им догнать нас, не переходя на бег, не представлялось возможным. Отставали. Тетя Маша, однажды пустив переночевать нас с бабушкой, тоже начала пускать отдыхающих. Условия были весьма спартанские - мазаночки с земляными полами, дерево там было очень дорогим. Душ летний. Газ в болонах. Как я уже говорила, ж/д ветки тогда в Геническе не было. С появлением интернета, я с удовлетворением заметила, что в Геническе появилась жд ветка от Новоалексеевки и многоэтажные дома. В селах вместо виноградников стали появляться весьма приличные деревянные гостевые дома (видать везли готовые срубы) со всеми удобствами. В Стрелковом прибавилось еще 3 улицы в сторону моря. Что еще бросилось в глаза - так это вывески на русском языке. Когда мы ездили, они были исключительно на украинском. Но потом - 14 год. Как мне показалось в последующие года - пошел некоторый откат эволюции. В частности, в порту остался один ржавый кран, а жд ветку к порту и рыбному заводу разобрали. С весьма показательной формулировкой: "ввиду вандальных действий и хищений со стороны местного населения. " Ну да. Шпалы были деревянными, а с деревом там... Ну, еще железо, гравий... Ну и нацики активизировались. Надо сказать , на Херсонщине и Полтавщине (за другие регионы не знаю) бендеровцев терпеть не могли. Называли западенцами. Моя бабушка, являясь по сути наполовину полькой, любила попеть украинские песенки, но не терпела их в исполнении Ротару или трио Маренич. Это "запиденци". С 14 года все хуже и хуже стало отношение к России. Казалось бы, а что им Россия? Наверное, обиделись, что ездить перестали. Ну так сами же перестали пускать! Но мовы на форумах так и не было. С последними событиями: форум исчез. Группа Геническа в ВК не работает, а ФБ у меня со вчерашнего дня не грузит. На официальном сайте сообщили (на мове :) ), что войска РФ из города ушли, что правопорядок поддерживается местными органами. Причем сообщено так, как будто это заслуга местных жителей. Войска просто ушли в сторону Херсона. Что будет дальше - посмотрим. Раньше в Геническ ездили отдыхать , в основном, северяне (Мурманск, Питер), ну и Москва, под этим емким понятием было все Подмосковье и прилигающие области. Думаю, если после сегодняшних событий этот отдых возобновиться, там будут только счастливы. Потому что старшее поколение еще помнит. А молодежь... Ну им что в головы вставили, тем и думают.
 
Спасибо, это очень интересно. Самое простое всегда - это вложить в головы то, что требуется руководящей верхушке, особенно в наше время.
 
Ну, а теперь, я, наверное, готова написать то, о чем все это время думалось. Просто свои ощущения. Самое первое, конечно, "Нет войне!". Но потом, когда из всех дырок полилось "Мне стыдно, за то, что я русский", " Мы теперь вовек не отмоемся", " Нам будут плевать в спину" и пр., мое настроение резко поменялось. Мне не стыдно. Вот вообще. Хотя во мне намешано столько всего, как , наверное, и в любом русском. Не об этом сейчас. Оба мои деда погибли в первые дни войны. Точнее - пропали без вести. Непростые деды. Один - кадровый военный стародворянских кровей, сапер, командир отдельного 25 саперного батальона. Организовывал переправы через Днепр под Смоленском. Там и пропал без вести. Но остались письма и осталась папочка его родного брата, в которой - материалы поисков информации о нем. Мне за него не стыдно. Другой - начальник бассейнового комитета канала Москва - Волга. Узнал из репродуктора (жили тогда в Подмосковном городке Дмитрове) о начале войны, даже домой не зашел. Потом бабушка его увидела в последний раз уже в военной форме, когда он зашел попрощаться. У нас сохранилась фотография. Мне она всегда казалась какой - то очень скорбной, непонятно. Снято в фотоателье. Бабушка и двое детей. Как оказалось, прийдя попрощаться, дед сказал, что у него нет фотографии семьи и попросил бабушку сфотографироваться и отправить ему карточку на фронт. Дошла карточка или нет, не известно. Ни одного письма. А в ноябре немцы подошли к Дмитрову. Бабушку срочно эвакуировали на Урал, вслед за ней уже ехала похоронка. Тоже пропал без вести. Я стала искать, нашла только , что его часть провоевала под Тулой 10 дней. Больше ничего. Он был ротным политруком. И за это мне не стыдно. Мог бы не идти на фронт? Конечно, мог! С такой - то должности!. И , вообще не стыдно. А вот за поведение некоторых наших соседей всегда было стыдно. За поведение поляков, например, чехов, прибалтов. Ценой тысяч жизней советских солдат стоят сейчас старинные города, подготовленные фашистами ко взрыву. А в благодарность - "пляски" на могилах, уничтожение памятников. В этом плане респект финнам. Как - то Задорнов рассказывал, что выступал в Финляндии в клубе имени В.И. Ленина, которого финны до сих пор уважают. Подумайте только , финны уважают больше, чем многие у нас в стране! Недавно наткнулась на эссе финского блогера. Не так давно выложила его у себя на ФБ. Но, как ФБ не грузит у меня. Вроде, у других есть, а у меня не грузит. Поэтому видеоролик об этом. Действительно, поучительно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=vQ1IkWX-sHI
 
Мне не стыдно за то, что я - русская, я не хочу войны, но стоять с плакатом "Нет войне" я не пойду. Почему? Попробую объяснить почему. Одно из моих последних мест работы - оперативно аналитическое отделение правоохранительного блока таможни. Маленькое такое, состоящее в разное время из меня и одного - двух сотрудников. Задача - поиск и анализ информации. Так вот для анализа информации нужна , прежде всего, эта самая информация. А ее нет. Точнее, правдивой и точной информации очень мало. Очень. Единственно, что могу сказать с большой точностью - это настоящая война с большими жертвами с обеих сторон и далеко идущими последствиями для всех нас. И к этому надо быть готовыми морально и готовиться , так сказать, физически. Второе: блитцкриг не удался. Это тоже можно констатировать. Опять - таки, разглагольствовать на тему "почему" не буду. Фактов нет, анализировать нечего. Я много информации в эти дни получала с ФБ, на котором у меня больше 2 000 подписчиков со всего мира. В том числе из разных городов Украины и мира. Сейчас только официальные СМИ обоих сторон, которые браво заявляют о военных победах. Похоже обе стороны врут нещадно. Не узнаем. Что еще имеем на сегодня? Куча фейковых (и , уже разоблаченных ) фотографий и роликов, выложенных украинцами. Чтобы разобраться в той , или иной ситуации, надо всегда задавать себе вопрос: Кому это нужно? Нужно ли это руководству России? Ответ очевиден: когда намечается кризис власти - классика - нужна маленькая победоносная война. Вот вопрос: будет ли она маленькой и победоносной? Если задавать вопрос о нужности: почему первым был захудаленький провинциальный Геническ? И, вообще, Херсонская область? Про газовое месторождение я говорила. Правда , прошла информация, что оно уже иссякло, и на картах я вышки не увидела. Ну, может, плохо смотрела. А, если отмотать а 21 год? Куча роликов (местных , хохляцких) об обнищании Херсонской области и о все чаще возникающих там разговорах об отделении и поглядывании на Крым. Они лежат на ю - тубе. Их можно просмотреть, хотя бы в теме Северо-Крымского канала. А сейчас? Знак высказываний поменялся на противоположный. Далее: Занимаясь в последнее время по мере сил зоозащитой я столкнулась с некоторым феноменом, причем, как в России, так и в Украине. Феномен заключается в том, что человек не хочет выходить из зоны своего комфорта. Даже минимальное телодвижение в сторону вызывает истеричный протест. Причем, многие из этих людей мне хорошо знакомы и мной уважаемы. Поэтому лозунги " За ридну неньку Украину" для меня не более чем проявление этого нежелания, а никак не патриотизма. Ибо они так же эмоционально окрашены, как несколькими неделями раньше были окрашены: Караул, собаки жрут детей! Как говориться, чем бы дитя не тешилось... Оглянитесь: с началом военных действий на Украине у нас куда - то испарился ковид. а уличные стаи собак сразу перестали жрать детей. Но классическое разделение на два лагеря осталось. Сначала ваксеры - антиваксеры, потом зоозащита - дохи, теперь...Ну что теперь видно невооруженным глазом. Маленький пример: Украинский форум. С брыжущей слюной проклятия в адрес России. Типа страдают дети. Далее, перевожу с мовы про Донбасс: Никаких там детей не убивают, и вообще, оттуда новости все, как под копирку, даже этих детей называют "детками" , как в русской методичке. Ничего не пишу, просто помещаю фотографию мемориала Детям Донбасса. Ну, может, люди честно не знают. Мне тут же отвечает молодая женщина. ЖЕНЩИНА, Карл. : У вас неувязочка, не по рашкиной методичке: вы должны были на памятнике написать: Деткам Донбасса. Ничего не напоминает? Я более, чем уверена, что все выступления патриотов Украины - это всего лишь проявление нежелания покидать свою уютную нишу. Вот жили себе люди, жили. Приспособились. Многие даже неплохо. Ну, подумаешь , на востоке страны убивали их сограждан, детей в том числе! Судьба их такая! А мне сейчас хорошо, и я ничего не хочу менять!. А тут , как говориться, "Бац, и вторая смена!". И НАДО ЧТО - ТО ДЕЛАТЬ! А, ой как не хочется!" Поэтому займемся привычным: будем давить кнопочки на клаве. Повторюсь : информации минимально, та, что есть , доверия особо не вызывает, поэтому ситуацию я сейчас вижу так: Сидят два вовочки в песочнице. Один другому: блин, Вован, у меня в группе как - то все хреново. Игрушки устарели, новых не покупают, заняты все своими делами, мне все меньше и меньше внимания, да и у тебя - треш. Помнишь, как ты на утренниках блистал? Все первые роли - твои. А сейчас игрушек набрал, поиграл, а они поломались, что отдавать - то? Давай друг другу носы расквасим, нас сразу все пожалеют, и опять мы будем в шоколаде. Как - то так.
Потому подпишусь здесь под каждым словом:
1645872172676.png
 
Известная песня С. Никитина "Переведи меня через Майдан"... Пели ее в студенческие годы. Тогда надо было непосвященным объяснять, что Майдан - это площадь . А потом был Майдан незалэжности... И уже никому не надо было объяснять, что это такое. Как - то , во времена украинского Крыма на фестивале в Севастополе другой бард А. Городницкий написал песню, после которой стал невыездным на территорию Украины. Песня была про оборону Севастополя в ВОВ. Но слова "Севастополь останется русским" сделали свое дело. При первом ее исполнении зал встал. И песня стала гимном. Тогда же была написана еще одна песня. По мотивам той, первой, про Майдан, только уже на другую тему, как нельзя актуальную сейчас.

View: https://www.youtube.com/watch?v=w-KNLXbvttQ
.
 
Если бы могла, поставила 3 лайка под предыдущим сообщением.
А по предпредыдущему - один из дедов тоже был политруком, с брони, и тоже пропал без вести, так что бабушка и мама с сестрами знали, что такое отсутствие похоронки и косые взгляды. И не только взгляды, а и действия. Выживших.
Моя зона комфорта все спишет - действует в очень многих случаях.
Да, лицо сохранить трудно. Особенно в стае.
Рада, что есть люди, думающие как и я.
 
по предпредыдущему - один из дедов тоже был политруком, с брони, и тоже пропал без вести, так что бабушка и мама с сестрами знали, что такое отсутствие похоронки и косые взгляды. И не только взгляды, а и действия. Выживших.
Да, было. Хотя всем было ясно, что политруков и комсостав в плен не брали. Особенно в начале войны. Дед, который комбат, на фронт ушел из г. Старица, где стоял батальон. Бабушка через несколько месяцев переехала с детьми в Подмосковье к родственникам в пос. Некрасовский , Когда , в 70 -е годы там открывали памятную стену невернувшихся с войны, , поместили на эту стену и деда. Тогда же, как - то приехал мамин брат и сказал, что нам оказали честь и признали второго деда - комиссара погибшим. А нашла я его в уральской книге памяти, хотя он нам ни разу и не был. Просто туда пришло извещение бабушке, когда она была в эвакуации. Вернулась, квартира занята, вещей нет. Эх, да что там. Поняла, что меня в этих событиях особенно угнетает. Это то, что с обеих сторон гибнут люди. То, что в семьи приходит горе. То, что дети остаются сиротами. А сколько брошенных животных!
.

За украинскими событиями как - то все отошло на второй план. А было! Во - первых, меня догнал ковид. Но , так как болеть мне нельзя от слова совсем, отделалась легким испугом и засранными денниками. Началось все интересно - пропал аппетит. К вечеру поняла, что с утра только чашка кофе и есть до сих пор не хочется. Потом полезла температура. Сильно и быстро. Хреново было - не то слово. Колотило под тремя одеялами. Ничего не соображала. Куда - то провалилась, под утро проснулась от того, что вся мокрая , как мышь. Футболка, кофта. Переоделась. И, как огурец. Вот вообще. Только если ничего не делать. Смотреть телек - самое то (кстати, он у меня до сих пор не кажет). Ну, помыть посуду. А вот поднять канистру с водой - стоп сивка! А пришлось, лошадкам не объяснишь. Напоила, выперла в левады к сену, вернулась, легла, опять провалилась. Встала, а ведь еще 15 собак! В общем, ощущения еще те! И так 3 дня. Слабость, ноги еле передвигались. Кстати , о ноге. Интересно, синяк спал, ничего не болит, но шишка на месте. Даже интересно. Ни соплей, ни кашля, ни горла. Вообще ничего. Но жить, как в том анекдоте, хреново.
 
Сверху