Все лучшее - детям?

Всякое бывает. Знаю, что бывают случаи падения на голову предметов с верхних этажей.
В любом спорте, что-то может случиться. Ну, может, шахматы да стоклеточные шашки являются приятным исключением.
Ещё раз - не надо мешать в кучу ПТБ и всякую хрень, касающуюся отношений ЧВ и его собственности.
Руководствоваться только принципами разумной достаточности!
Как только ничто не угрожает общественной безопасности - всё, дальше территория частника. Кормит ли он коня сахаром в деннике, надевает ли или игнорирует бинты, ездит ли без седла - это никого не касается. Даже если у всех инструкторов, тренеров, директоров и конюхов на этот счёт есть мнение.
Мнение есть и у коня, только оно не всегда учитывается.
А так, дай волю, отрегламентируют мне ещё и какой масти лошадь держать.

Вроде бы простая мысль-то, ан нет, дискуссия целая.
 
Дживс написал(а):
Руководствоваться только принципами разумной достаточности!
Вот-вот, поэтому я - за обучение детей, а не вдалбливание прописных истин в головы взрослых, которые сами несут ответственность за свое здоровье.
А так, дай волю, вы отрегламентируете мне ещё и какой масти коня держать.
Это Вы кому адресовали?
---------
Но, если отвлечься на минуту от заданной темы, то - глядя на Ваш некорректный (ибо доведенный до крайности) аргумент про масть - хочется заметить, что все же дурной пример заразителен, особенно для детей. Ребенок, видя, как взрослый подходит к коню сзади и хлопает его по крупу, но не увидев, не услышав и не расчухав всего остального контекста этой ситуации (например, что эта лошадь-флегма и состоит с ЧВ в родственных отношениях, что коня прежде откликнули и т.п.), запросто решит, что это норма с любой лошадью и при любых условиях.
Так что разумная середина + хороший авторитетный педагог для детского контингента, способный объяснить детям, что взрослый делает что-то неправильно (если он делает), - это решение проблемы, раз уж она у кого-то возникла.
 
Я поправил выделенную вами фразу.

Нормальный аргумент, да, абсурдный. Но и сама ситуация абсурдна. Аппетит же, если вовремя не стукнуть по рукам, приходит во время еды.
Педагогические проблемы следует решать не за чей-то счёт, а исключительно за свой собственный. Взялся за обучение - обучай, не привлекая посторонних лиц. А так, плохому танцору всегда мешает что-то.
 
Dare написал(а):
Однако я считаю, что взрослые сами могут решать, от чего умирать
Вообще говоря - тоже не могут. Точнее, могут у себя дома. А на территории КСК часть ответственности лежит на администрации и тренере, так что извините.

Допустим, тетенька-частница подходит к лошади сзади. Почему? Потому, что хорошо знает свою лошадь? ОК, ее дело и ее проблемы. А может быть, потому, что из-за недостатка опыта недостаточно хорошо понимает последствия своих поступков? Тогда плохо объяснили, вина тренера и администрации.

Дурной пример... Ладно, пока это тетя Дуся. Хуже всего, когда ТБ нарушает молодой спортсмен. Дети ж смотрят на него, открыв рот, он для них кумир. У меня в этом смысле основной пунктик - со шлемами. Так что завставляю тренера поголовно напяливать шлемы (ух ты, каламбур получился :lol:).

Дживс, ежели попокатаетесь - так хоть задом наперед поезжайте, никому никакого дела нет. А вот если вышли на плац, когда там происходят занятия - извольте соблюдать требования старшего тренера.

Но вообще Снегурочка абсолютно права - должны существовать разумные нормы поведения, которые должны быть прописаны в регламенте КСК.
 
Сколько сахара нужно слопать на практике не проверяла, просто написала то, о чем слышала от тренера.

Что касается порядка седловки, это все элементарно: на развязках вначале одеваем седло, а в деннике в первую очередь оголовье. Этому вроде с детства в конных школах учат.
 
В той конной школе, в которой училась я, на лошадях были обычные уздечки, без мартингалов и прочих доп. средств. А частники и спортсмены нередко ими пользуются. Доп. средства даже в деннике удобнее пристегивать к уже надетому седлу. И вообще с ними тот же порядок действий при седловке, которым учили в конной школе, соблюсти просто нереально.
 
Дживс, ежели попокатаетесь - так хоть задом наперед поезжайте, никому никакого дела нет. А вот если вышли на плац, когда там происходят занятия - извольте соблюдать требования старшего тренера.

lisa, я понял, что настолько косноязычен, что никак не могу донести до вас элементарное:
Соблюдение правил - необходимо. Посягательство на безопасность окружающих - недопустимо.
Старшего тренера мне лично, взять негде. Есть у меня тренер, её требованиями и приходится ограничиваться. Кстати, попокатание на плацу - это попокатание или нет? Или оно только за пределами плаца (манежа)?
Но изначально речь шла о каких-то диких требованиях (перечитайте перевый пост топикстартера) - не давать, не брать, седлать и т.п.
Так вот, это бред и я бы его выполнять не стал.
 
Требований тренера хватит выше крыши: если администрация чем-то недовольна в поведениии ученика, то вопросы прежде всего к тренеру. Вот когда тренера у частника нет - дело сложней.

На плацу ИМХО может быть попокатание, когда нет занятий. А когда есть - ты в них как бы невольно участвуешь, даже если ездишь вроде как и сам по себе. И дело тут не только в угрозе общественной безопасности, но и в неком... этикете, что ли. Допустим, хочется кому-то поездить в джинсах. В поля или на пустой плац - пожалуйста, ваше дело. А если на плацу тренер - ни-ни! (то есть, если случайно бриджи дома забыл, то еще ладно, а если просто лень переодеться - фигушки) Но у нас с этим достаточно строго, я понимаю, что не везде так и не должно быть обязательно именно так. Но некий "декорум" в КСК все же ИМХО должен соблюдаться.
 
Со своими лошадьми (как и с собаками) я вольна делать и вести себя так, как мне хочется, если это безопасно для окружающих.
Иногда бывает, что владелец приучает лошадь ходить без чомбура, а она не хочет приучаться... И тогда - все люди падайте в сугроб.
А тренер, который занимается с детьми, должен объяснять детям как безопасно, и почему я, например, делаю не так. Да и понятие безопасности нельзя уложить в строгие рамки. Одна лошадь и на водилке и корде может убить, а другая и без недоуздка ничего не сделает.
ЗЫ если бы у нас в КСК были группы детей и завели бы такие правила, да еще и дресс-код - съехала бы сразу. Уж в чем (в смысле одежды) мне ездить - это только мое личное дело - хоть в ватном халате! Да и одежда не имеет отношение к безопасности.
 
Когда столкнулась с тем, что на тебя смотрят дети (а если для них ты еще и авторитет), то уже пришлось делать все по ТБ. Ну будут они копировать твои дурные привычки. Просто попробовать. Поэтому, мое мнение, там где есть дети, ТБ надо соблюдать. В том числе и в одежде. Помню как уже не дети, а юноши. пристали к тренеру, почеу он их заставляет прыгать в шлеме, а са прыгает без него :mrgreen: И пршлось тренеру одевать шлем. Потому что он для своих ученков пример.

Был у меня случай, когда я вынужденно грубо нарушала правла ТБ - садилась на коня верхом в конюшне и так ехала в манеж. Это была вынужденная мера, т.к. конь после стояния ог просто не дать сесть в манеже, удержать его нереально было даже под успокоительным. В тот же день собрали детей и объяснили этот момент. Обяснили последствия случсь чего. Дети все поняли.
А аргументы - возрослые могут пренебрегать ТБ. а детям нельзя - ну не солидно.

вот только с сахаром перебор таки :mrgreen: Частника предупредили, что от этого прикуска бывает. Его же лошадь.
 
странно когда была подростком мне никогда не приходило в голову повторить за воон той тетей часницей или воон тем спортсменом какую нибудь фигню типа под пузом пролезть или там на свечу поднять,до меня доходило что они это они и их лошади ,а я это я ...
а так да нарушаю и буду нарушать -каждый день чищу лошадей в леваде не привязаных ,сахар им даю ,кранчи там всякие учу и уступки , кошмар короче :mrgreen:
но все это не имеет никакого отношения к безопасности окружающих,

был у меня случай с лошадью которая крайне негативно относилась к привязыванию
по ТБ чистить и седлать или на развязках или в деннике на привязи ....
прикопался ко мне один тренер старой закалки(что то вроде старшего тренера на конюшне ) ,мол надо привязыать в деннике когда чистишь и все "кровь из носа" ...
через неделю психанула и не выдержала пресинга на мозги ,дала недоуздок с чембуром - привязывайте
лошадь секунд через 15-20 осознала что привязана к решетке начала биться ,недоуздок попался крепкий ,пришлось резать ....
нафига оно надо это бездумное следование буквам ...

верхом в конюшне тоже приходилось садиться изза невозможности сесть на улице ,мне жутко не понравилось
иногда приходиться расчищать в деннике тоже крайне неудобно

травмы получала всегда с соблюдением всех ТБ :mrgreen:
 
lisa написал(а):
Dare написал(а):
Однако я считаю, что взрослые сами могут решать, от чего умирать
Вообще говоря - тоже не могут. Точнее, могут у себя дома. А на территории КСК часть ответственности лежит на администрации и тренере, так что извините.
Это-то да. Однако я, например, несколько пессимистично смотрю на жесткие дисциплинарные режимы. Это во-первых. А во-вторых, среди взрослых конно-клубная культура, а также ощущение ответственности в вопросах безопасности в целом у нас пока еще на стадии развития (см. выше мой пример про ремни безопасности). И вот поэтому, мне кажется, имеет смысл делать ставку прежде всего на воспитание всего этого в юных, еще не привыкших к разгильдяйству умах (см. вопрос автора темы). Безусловно, речь не о том, что ЧВ могут воротить на территории клуба всё, что хотят. Просто как-то безнадежно строить людей по-тюремному (а именно об этом шла речь в посте топикстартера), - это только вызовет гипертрофированный протест и не даст желаемого результата. И вообще, делать упор не на работу с детьми, а на построение ЧВ - это значит просто ограждать от нежелательного, а надо наоборот: обучать детей делать правильно в любой конюшне, в любой ситуации. Короче - не ограждать от "зла", а учить его избегать:) Подчеркиваю, речь только об акцентах в стратегии клубной работы, а не о carte blanche для ЧВ.

katjad написал(а):
Уж в чем (в смысле одежды) мне ездить - это только мое личное дело - хоть в ватном халате! Да и одежда не имеет отношение к безопасности.
Хм... одежда таки имеет отношение к безопасности. Если в целом говорить. Есть детали одежды, которые чреваты повышенным риском при ВЕ, например завязки, пряжки, длинные полы и т.д. Есть также просто неудобная одежда, стесняющая движения, что - в конечном счете - тоже может отрицательно сказаться на управлении лошадью в критических ситуациях.
 
lisa написал(а):
Допустим, хочется кому-то поездить в джинсах. В поля или на пустой плац - пожалуйста, ваше дело. А если на плацу тренер - ни-ни! (то есть, если случайно бриджи дома забыл, то еще ладно, а если просто лень переодеться - фигушки) Но у нас с этим достаточно строго, я понимаю, что не везде так и не должно быть обязательно именно так. Но некий "декорум" в КСК все же ИМХО должен соблюдаться.

Я не знаю, как у вас, а у нас в Японии...
Не вижу ничего дурного в джинсах. Ежели всаднику не сотрут нежные места, то дело сугубо его личное.
В каждой избушке свои погремушки.
Кстати, как проверяется забывчивость-нежелание? Обыск? Допрос с пристрастием?
Надеюсь, что итальянские порядки на отечественной почве не приживутся. :wink:
"С ума ты сходишь от Берлина, мне ж больше нравится Медынь".
 
Есть бриджи, которые очень похожи на джинсы. Но это бриджи. А есть вестерн, где джинсы - часть формы. Что будем делать?
 
Вот как-то не стучались мне в голову мысли за кем-то, кроме тренера, что-то повторять... И то - допустим, тренер ездит без шлема, но мне-то понятно, что я в седле сижу не настолько хорошо, чтобы его не носить.
У нас на конюшне ВСЕ седлают в денниках непривязанных лошадей. Ну вот приучены так и кони, и люди. И лошадь в проходе без ничего оставляют на недолгое время, чтоб седло, например, в комнате повесить. И это нормально, потому что животные к этому специально приучаются. Насчёт не подходить сзади - вообще бред, большинство лошадей спокойно воспринимают человека с любой стороны от себя. Больше того, я вот приучаю лошадь к этому, и к тому, чтоб её можно было с правой стороны водить. И к тому, чтоб лошадь можно было без ничего за морду водить - на всякий случай. А почему нет?
И дети вообще-то понимают, что, если хорошо знаешь лошадь, то можно и под брюхом лазить, и сзади стоять. Пока тренер не видит :)
 
Дживс написал(а):
Надеюсь, что итальянские порядки на отечественной почве не приживутся.
"У нас" - это вовсе не в Италии, а в конкретном КСК :lol:. На других конюшнях, соответственно, по-другому - где-то строже, где-то полная свобода. Собственно, как и в разных клубах (не лошадиных) - куда-то можно спокойно завалиться в шортах и кроссовках, а куда-то не пустят без галстука. Проверять забывчивость :shock: ? Еще не хватало! Вряд ли кому-то настолько припрет всем назло поездить в джинсах, что он готов будет ради этого врать :lol:.

Dare - не, тюремной дисциплиной ничего не решишь, это уж точно!

Снегурочка, те джинсы, которые бриджи, опытным глазом мгновенно идентифицируются, как брижди. А если не идентифицируются, то какая разница (то есть, есть разница в удобстве, но это уж проблема всадника). Вестерна у нас (опять же, в конкретном КСК) нет. А если когда-нибудь образуется, то заведомо будет отдельный плац - и так как нужен другой грунт, и чтобы не смешивать все и вся в одну кашу. Кроме того, вестерновский имэдж же вообще совсем другой, думаю что вестерн-тренеры так же против езды своих учеников в бриджах, как тренеры спортивной классики - против джинсов. А вот в контекст прогулок джинсы вполне вписываются.

ЗЫ: Если честно, сама иногда езжу и в джинсах :oops:. Часто просто реально нет времени и сил на переодевание... и вообще ни на что нет, так что если к концу рабочего дня удается еще и до лошадиной спины дорбаться, то запрыгиваю в чем есть (обычно я в бриджах работаю, но когда не предполагаю садиться верхом, то могу и джинсы напялить.)
 
lisa написал(а):
Если честно, сама иногда езжу и в джинсах :oops:. Часто просто реально нет времени и сил на переодевание... и вообще ни на что нет, так что если к концу рабочего дня удается еще и до лошадиной спины дорбаться, то запрыгиваю в чем есть (обычно я в бриджах работаю, но когда не предполагаю садиться верхом, то могу и джинсы напялить.)

Интересная у вас работа, никакого дресс-кода, не то что в конкретном КСК. :D

есть разница в удобстве, но это уж проблема всадника
Так это изначально проблема только всадника, о чём и говорилось выше. Или вовсе не проблема.
 
Дживс, я как бы в конкретном КСК и работаю. Так что дресс-код - либо форма-ВЕ, либо джинсы и ботинки для ВЕ (если предполагается, что ты не подсаживаешься).

ЗЫ: Но вообще, действительно, итальянцы значительно больше заботятся о соответствии своей одежды тому роду деятельности, которым они в данный момент занимаются. Иногда это немного раздражает, иногда наоборот.
 
Сверху