Все течет,все изменяется.Грядут большие перемены.

Самрук,ну тут без эмоций, вышел отработал и все. За него больше всего переживала,но нет все оК.
Даже фото все практически одинаковые,только задний фон меняется. Робот.😆

20220708_105917.jpg


20220708_105915.jpg


20220708_105822.jpg


Picsart_22-07-08_12-04-20-634.jpg


Picsart_22-07-08_12-05-56-507.jpg


Picsart_22-07-08_12-07-37-724.jpg
 
Ну вот и Громя опробовал шлею,так же как и Самрук,даже не заметил,что что то поменялось в аммуниции. 🤣
Вот надо же,думала свечки,козлы,обожженная кожа рук,убежавший с кордой конь😊. Ан нет. Все таки умная воспитанная лошадь это просто чудо. А если ещё будет и выезжена, то это предел мечтаний.

20220708_133513.jpg


20220708_133513(0).jpg


20220708_132553.jpg


20220708_132534.jpg


20220708_132533.jpg


20220708_132524.jpg


20220708_132520.jpg
 
Ой, про количество вещей понимаю тебя 😁 Мои аппетиты удовлетворили только два шкафа размером выше человеческого роста. На какой конюшне такое потерпят - вопрос. И поражаюсь людям, кто умещается в меньший объем. У нас в России без набора попон на разную температуру, без собственной обуви на грязь, снег, слякоть и т.д., без здорового контейнера аптечки вообще не проживешь. А у меня, как и у тебя, это еще осложняется коллекцией вальтрапов. 😀
 
А у меня, как и у тебя, это еще осложняется коллекцией вальтрапов. 😀
Ну да я свои не считала,знаю,что полный ларь 🤣 Ещё сколько дарила направо налево. Знай бы,что окажусь в такой ситуации,то продавала бы в полцены ,хоть какая копейка😅
Мне наверное машинку придётся нанимать....
 
Сегодня позанимались с Громом.
Этот конь все больше и больше мне нравится. Смышленый малый. Прогрессирует с каждой тренировкой.
Сейчас вижу ,он прям с удовольствием делает,что его просишь. Становится более гибким.
Пока жду табун, вот парочка фото.
Остальные вечером 🌙 разберу.

Вот такой у нас сегодня галопчик получился.

Picsart_22-07-09_18-59-45-919.jpg


IMG-20220709-WA0003.jpg


IMG-20220709-WA0002.jpg


IMG-20220709-WA0001.jpg


Обнимашки после ...

IMG-20220709-WA0000.jpg
 
Вчера было такое красивое небо с белоснежными объемными облаками.
Ещё Громика.

Picsart_22-07-14_08-39-44-948.jpg


20220713_140108(0).jpg


20220713_140006(1).jpg


VideoCapture_20220713-141700.jpg


VideoCapture_20220713-141806.jpg


Разыгрался.

VideoCapture_20220713-141946.jpg


VideoCapture_20220713-142056.jpg


Опять остались без качалки,на этот раз постарался Самрук. Уж не знаю,что там случилось, то ли напугался,то ли споткнулся, в итоге падение и сломанная оглобля. Все так быстро произошло,что я даже не среагировала. Но все норм,все живы здоровы.
Самрук хоть и трус,но к моему удивлению вставая не испугался, не рванул вперед,как это было с Сальвадором,спокойно постоял ,пока я осмотрелась и мы благополучно ещё и доехали до конюшни.
Опять напрягли нашего коваля Сергея в поиске оглобли. В прошлый раз именно он помог.
Мда ,качалка сильно выручала с поездками. Теперь больше верхом😄буду ездить. А то разленилась малость.
 
Прошлая неделя выдалась, какая то прям через чур травмоопасная. Сломанной качалкой дело не обошлось.
Самрук опять отчебучил. Выехала верхом,ничего не предвещало,отработали пол работы все норм. У нас возле левады стоит огромный тополь,всегда от него тенек,какое бы время не было. Его в этот день оккупировала стая ворон,прям черное дерево от них стало. Так вот им вздумалось взлететь разом и Самруча испугался,вертонулся, крутонулся и Лена катапультировалась.
Смотрю видео с камеры, прям смех берет, как это все выглядело со стороны. Хочется к этому видео написать комментарий, о стоп стоп пируэт на галопе не так делают.🤣 Это первое мое падение с моих лошадей. Кто не посмотрит,сразу ржут и улыбка на лице, иии, а мне то больно было, но сама смеюсь, как посмотрю его. Первое, что говорят,ты головой ударилась?))) ,что соскочила и побежала в другую сторону😅,нет же, я ринулась к воротам ,чтоб закрыть их, а то последствия могли бы быть плачевными для коня и успела☺️. Самрук же радостно пробежал пару кругов и виновато подошел опустив голову. Села и еще доработала галопную часть. Он по ходу не понял ,что произошло.
С этой суматохой с переездом совсем перестала наблюдать и многие вещи проверять .
Как оказалось у нас зубы. Испугался,дернулся и видимо прикусил левую сторону. И на боль такая реакция. Залезла в рот и о боже, как лезвия острые зубы. Тут же поточили. Так никогда не запускала я своих коней. Сальвадора тоже проверила и такая же ситуация. Хотя до этого работала Сальвадора ,было все ок. Он у меня умничка терпеливый,даже не показывает,что не комфортно ему.
Оставлю место для видео,чуть позже обработаю и закину. Сначала не хотела,а потом думаю пусть будет для истории. Воспоминания всегда интересно смотреть, нежели слушать.
PS.
Извиняюсь за качество видео,один раз только получилось скачать как положено и то там в шоковом состоянии была,не помню как смогла это сделать. Пожар,пожарники над душой,все как в тумане было,а видео на флешку надо было перекинуть срочно.

View: https://youtu.be/VJ1gY11B7JE

Ну и это видео оставлю здесь, чтоб не делать новый пост. Немного позитивного. Нытье не приветствую.
С Самруком начали потихоньку двигаться вперёд. Про падение забыли и дальше в работу 🤣
Пока все корявенько,но какие наши годы. Вон Громя как прогрессирует,любо дорого смотреть на довольную собой Ольгу да и самого Грома,но об этом в следующий раз.
А пока вот.

View: https://youtu.be/XiWY2L9GDJ8


На этом дело не закончилось. Еще пострадал наш коваль. Я всегда за безопасность нашего персонала,особенно за тех,кого приглашаем. Всегда рядом,на подхвате,если что с закруткой или сама беру ноги. А тут не пошла.
Новые частники,новые лошади,да еще и строгие. Сами справятся сказали. Ну и вот случилось,самое обидное последняя лошадь и последняя нога. Удар по коровьи и прямиком в голову. В итоге сломанный нос, рассечено веко. Хорошо, что еще по касательной. Сотрясения нет,но это так страшно. Когда я его увидела,чуть сама сознание не потеряла. Зрелище не для слабонервных.Обработала рану,немного успокоилась. Серега на следующий день пришел,из далека даже не узнала его,но более менее нормально. Думала будет хуже. Выздоровления скорейшего ему.

Еще одна ситуация была,тоже все обошлось,но не знаю стоит ли о ней писать. Одно скажу,когда помогаешь людям или их лошадям, не жди благодарности. Иногда может обернуться все против тебя.
Иех ,все придираются,то не так ,это не так.
Советы игнорят,мол сами все знаем. Надо завязывать помогать бескорыстно.
 
Последнее редактирование:
Зато круто, когда есть видео!!
Да, красиво конь закружился.)))
Ага вертолетик,вообще можно было удержаться,но че-то я расслабилась,больше думала о ноге,чтоб в стремени не остаться. И воть 🤣 вывалилась позорно.
С возрастом уже не та реакция,как раньше. Были случаи ,когда ну думала все кранты,а оно нет усидела. А тут такое )) ну не шмогла я не шмогла🤪
 
Да уж, закружил как бычок-аттракцион 😄
Всем покалеченным здоровья!
Он у меня умничка терпеливый,даже не показывает,что не комфортно ему.

Вот Зубик такой же, мы начали знакомиться с уздечкой в 1,5 года, при том он брал ее сам, никогда не относился негативно. А потом позвали первую подпилку, и оказалось, что у него в таком возрасте уже здоровенные волчки. А ничем же не показал, что как-то дискомфортно во рту...
 
О от волчков мы избавились сразу,как только они появились.
Тоже был случай ещё на ипподроме мы работали. Конь так же дернулся,встал на свечку и перевернулся ,упав на хозяйку,в итоге сломанная ключица и перелом ноги или руки, уже точно не помню, 20 лет назад это было. Ох и страшное зрелище ,когда разбор полёта делали тоже заглянули в ротик,а там такой волчок был,каких я не видывала,а лошадке на минуточку 18 годиков было на тот момен. Он кстати после удаления очень изменился,был таскучим и нервным,все прошло после.
Некоторые даже не заморачиваются по этому поводу. Пока жареный петух не клюнет.
 
Тоже знаю кобылу, которая была жутко замыкучая и свечила подо всеми, при том содержалась у прошлых хозяев в элитном клубе и была оттуда продана по причине сильной травмы у своей всадницы. Оказалось, волчки не удалили, а запилили, и клали поверх них железо. После удаления остатков зубов стала вести себя прекрасно, сейчас катает даже начинающих всадников.
 
Ничего себе, событий как из котомки ))))
Мне кажется, что усидеть не можно было, не так это легко ))))

И все, да, нервы, стресс и ужасы. Хорошо, что Сергея не травмировали по тяжелому, а могло бы.
В следующий раз пусть сами держат своих лошадей за ноги, может тогда и ответственности больше будет.
Да и со вторыми тоже. Заворот, ага, приезжайте, спасайте, ваша лошадь, ваша проблема.
 
Хорошо, что Сергея не травмировали по тяжелому, а могло бы.
Да первое, спросила, видишь меня,он вижу вижу,а ведь мог и глаза лишится. Так как веко пришлось зашивать и рана очень глубокая.
Ещё хозяин коней, берет нос Сереге туда сюда,типа проверяет нет говорит не сломан,а я то вижу он уже в сторону смотрит. У Сергея во первых шок,во вторых кровотечение сильное,чувствительность пропала,говорю не трогайте нос,а то ещё хуже сделаете.
Хорошо у меня всегда аптечка полная. Первую помощь всегда оказать получается,все бегут ко мне если что,даже не наши работники. 🤣
Я не врач и даже не ветеринар эх ,а что делать,помочь то надо.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что при "ломании" носа, боли то и нет. Но это не говорит о том, что он не сломан, кто не в курсе, тот так и думает. Типа - перелом болит же....!!!! Но не нос. Блин, хозяин совсем идиот что ли?? Еще и грязными руками полез человеку в лицо, в открытую рану. Капец совсем. Между прочим, за посещение врача и прочие процедуры, не бесплатные, заплатить должен владелец лошади. Надеюсь, до него это дошло?
 
Фоточки как всегда на высоте!
Спасибо)))

Ещё немного о насущном. Закралась маленькая надежда ,что зимовать мы все же останемся на базе. 85%, это конечно не 100%🤣,но лучше так.
Покупатели не торопятся и по стройке, не успевают. Вот это нам на руку. Больше времени,больше возможностей.
Вчера Нурлан скинул видео конюшни,которую он строит. Замануха 🤣
Конечно красота. Красный кирпич,огромная,большие денники будут ,пока то что вижу. Там конечно развернуться можно.
Было бы чуточку поближе,мы бы вообще не заморачивались.
View: https://youtube.com/shorts/z9wPn7SHBK8?feature=share


Частники потихоньку разъезжаются,кто нашёл себе места. Это для нас проблемка конечно,но ничего и не такое переживали. Главное все наши с нами.
Сегодня уехала Роксана,родная сестра Жениса.
За последние несколько дней, был продан почти весь молодняк,приехали и скупили оптом.
И наша Дакота попала в этот список.
Вот подвезло,так подвезло . Такого у нас давненько не припомню.

А мы работаем не покладая рук и ног. Сегодняшний Громя и отработаный Самрук, который сам уже отдохнул и мешает Грому отшагаться.

View: https://youtu.be/HC6p7faq-rQ
 
Последнее редактирование:
Сверху