Все время тяну повод - как отучиться?

Ursa

Новичок
Уважаемые посетители форума! Со времен проката у меня осталась очень плохая привычка - тянуть повод. Сейчас переучиваюсь. Но, как вы все знаете, переучиваться сложнее, чем учиться. У меня постоянное натягивание повода уже перешло в автоматизм, и самой уже сложно определить, когда тяну, а когда - нет. К тому же, одной рукой тяну сильнее, чем другой (это, наверное, уже последняя стадия :() Т.е. получается, что по ощущениям я вообще не могу определить, что я там делаю с поводом. Единственное, на что могу ориентироваться - если лошадь закрепостилась в затылке, значит опяяять тяну.
Вопрос собственно в следующем: есть ли какие-нибудь способы отучить себя от этой привычки?
Понятно, что необходимо проехать определенный километраж и под чутким руководством тренера, но что делать, когда тренера рядом нет? Да и постоянно с ним заниматься средств не хватает...
Может записать тренировку на диктофон, и слушать ее, когда одна катаюсь? Ведь хочется правильно ездить! и красиво!
Посоветуйте мне, какими способами можно постоянно напоминать и следить за своими руками?
 
у меня раньше была такая же привычка. отучиться мне помог совет тренера. Представь, что вместо повода - тоненькие ниточки, если чуть сильнее натянешь - порвуться! у меня, конечно, не сразу получилось!
 
Следить за посадкой и руками. Постоянно. Можно даже заснять себя на видео и посмотреть, в какие именно моменты вы начинаете тянуть
 
SIMSA написал(а):
Представь, что вместо повода - тоненькие ниточки, если чуть сильнее натянешь - порвуться!
А можно извратиться и действительно ниточки привязать. Не вместо поводьев, конечно, а на поводья. Так что бы повод с ниткой образовывал петлю. Тогда при натяжении повода усилие в первую очередь будет приходиться на нитку. Натяните посильнее, нитка порвется. Но и лошадь из-под контроля не выйдет. Повод-то в реальности останется на месте.
 
Мне кажется, это не привычка, а стадия.
Как только сосредотачиваюсь на каком-то элементе, закрепощаю руки и, как следствие - тяну. Помогает постоянная кнцентрация. "Думать в руки", следить, расслаблять, сосредотачиваться на отзыве.
Пока до автоматизма не дошло, но, надеюсь, дойдёт! :wink:
 
я бы тоже посоветовала что-то похожее как OlgaN.
Вариантов много, можно например повод в двух местах (с каждой стороны) согнуть в маленькую петлю, прижать ее к поводу (получится буква s) и перевязать ниткой. Натянув слишком сильно - порвется. Можно за это себя наказать как нибудь :) А не порвалась - похвалить.
Потом войдет в привычку постоянно подсознательно следить за этим.

Хм, звучит так классно, что даже самой хочется попробовать. Я иногда начинаю тянуть, если конь везет.

Но у меня так же и другая проблема (когда конь не везет) - повод слишком свободный... тоже плохо... а вот как с этим бороться?...
 
Можно попробовать поездить без повода...
Может быть, вы баланс ищете за счет повода, поэтому и тянете...

хотя, каждая ситуация индивидуальна :wink:
 
Ниточки-то, конечно, идея неплохая. Вот только как её осуществить?

В свободном полёте у меня с поводом проблем никаких нет. Проблемы есть только в работе в сборе на элементах, когда зацикливаешься на одном и упускаешь другое. Как с этими ниточками собрать лошадь-то? Конечно, когда уже собрались - там лёгкие движения идут, но сначала-то нужно подобрать. И на руку иногда поначалу лошадка прикладывается из вредности. Или нитки нужны потолще, чем я себе это представляю?
 
у меня иногда во время тренировки бывает так: лошадь что то не хочет делать, или не допонимает, я "объясняю" снова, она опять не понимает, вот тогда я начинаю нервничать и тянуть. в такие моменты я начинаю шагать на свободном поводу и пытаюсь успакоиться. а потом возобновляю занятия. может кому то это покажется не правильно!
 
keplian написал(а):
В свободном полёте у меня с поводом проблем никаких нет. Проблемы есть только в работе в сборе на элементах, когда зацикливаешься на одном и упускаешь другое.

Вот у меня также :cry:
И, наверное, еще не работает ни корпус, ни шенкель. В основном одни руки... но на них далеко не уедешь.

Еще у меня была идея: когда я только начинала ездить верхом, мой молодой человек все спрашивал меня: "Если сесть на лошадь, а в руках держать привязанную к палке морковку на ниточке и все время держать эту морковку перед ее носом, лошадь будет идти за морковкой?" Вот наверное так и надо представлять, что трензель это морковка, нитка - повод, а палка - рука
:shock:
 
держаться руками - вполне естественная реакция человека
мы наматывали круги на корде без повода - занятие 3-4- пришлось так чтоб закрепить ощущение "не держусь за повод"
а руками при это надо было изображать типа жонглируешь - даже быь порыв мячики теннисные взять для усложнения задачии при том мы искренне полагали что за повод не цепляемся и держим разновсие исключителтьно равновсием ... щасс - психологическое чувство упора в руке так сильно оказывается
 
О, вспомнила, меня один раз на галопе с брошенным поводом заставляли пуговицы на себе застегивать и растегивать! Забавно было. Но это скорее всего упражнение на посадку.
 
Мы мячики ловили. Как-то по телефону разговаривала на галопе... :D
Я руками не держусь. Просто закрепощаюсь иногда. Едешь, работаешь, стараешься. И тут тренер: "руки спокойнее, отзывай!", такое ощущение, что вдруг, совершенно неожиданно, у тебя появляются РУКИ! Причём корявые какие-то... :? И свело их уже порядочно. Очень удивляешься новообретённым конечностям и начинаешь отзывать, дышать, концентрироваться.
 
Ой, а про телефон мне идея понравилась, надо уговорить подругу с которой мы ходим на тренировки во время сложных элементов типа на галопе созваниваться и трепаться о чем нить :lol:
 
barush написал(а):
Ой, а про телефон мне идея понравилась, надо уговорить подругу с которой мы ходим на тренировки во время сложных элементов типа на галопе созваниваться и трепаться о чем нить :lol:
Только надо брать телефон по дешевле :)

Так у никого нет идей, как бороться со слишком свободным поводом?
 
Как давно ты занимаешься ?
Над какими элементами работаешь?
Я висела на поводе после рысаков, потому что они вламываются в повод.
У тебя может быть мертвая рука, и лошади удобно положить свою голову на твои руки.
Предлагаю экстримальный метод:
согнуть руки в локтях чтобы угол был 90 градусов и вытяни их вперед к шее, возьми повод двум пальчиками, т.е. не сжимая кулак.
Разумеется такое положение не правильно, но в таком положении тянуть не удобно.
 
Еще можно вместо повода привязать сенные веревки. И перчатки не одевать. Тогда очень хорошо почувствуешь, когда начнешь тянуть. И представь, что в руках ты чувствуешь примерно то же самое, что лошадь во рту.
 
Можно попрактиковать следующее: на шагу просто отдать повод на всю длину, так, чтобы при всем желании невозможно было его натянуть, и стараться управлять лошадью только шенкелями и корпусом, в том числе и остановку. Очень полезное упражнение :wink:
 
spider_rider написал(а):
Как давно ты занимаешься ?
Над какими элементами работаешь?

Езжу верхом 4 года, из них последние полгода наконец нашла хорошего тренера, который мне объяснил удивительную вещь - надо соблюдать контакт со ртом лошади! А я все ездила то на провисшем поводе, то как натяянууу. Посадку мне потихоньку поправили, с ногами "балетными" (т.е. носки были неправильно развернуты) разобрались. А руки :evil: дрессировки не поддаются.
А вот элементы мы пока не делаем. И я считаю это правильно, т.к. зачем делать сложные вещи, если я с базой еще не разобралась.
 
Spark, полезное, но как оно относится к данной ситуации? :roll:
Без повода походить хорошо для равновесия и работы корпус-шенкель. Да и то на очень хорошо выезженной лошади. Тут нужно следить за работой рук. А как за ней следить, если ими вообще не работать? :wink:

Вспомнила хорошее упражнение: перекрестите поводья над шеей лошади! Чтобы левая рука держала правый повод, а правая - левый. Сразу же рука, привыкшая тянуть в одну сторону тянет лошадь (привыкшую сопротивляться на ту же сторону) совсем с другого бока. Это становится очень хорошо видно. Мне помогает понять, насколько я налегаю на какую-либо руку. А "понять" - это пара секунд до "исправить".

Как только чувствуете, что начинаете тянуть - перекрестите, взвесьте, насколько всё запущено, наладьте контакт - и возвращайте себе поводья на родину! :wink:

Ещё, если у Вас постоянно одна рука заклинивает, хорошо поводья в одну руку взять. Развернуть руку ладонью вниз и работать рукой в горизонтальной плоскости. Тут дело в том, что работать Вам придётся только кистью, а не локтем, как обычно бывает при "мёртвой" руке. Соберите так лошадь и запомните ощущения. :wink:
 
Сверху