Всё ещё Меркурий.

likirame

Новичок
Лошадь всю жизнь (19л) стояла на гос.конюшне в статусе "передержка", т.е у неё был условный хозяин. Оформлена не на него в меркурии, а непосредственно на этот кск.
Год назад выкупили, договор купли-продажи на руках есть, лошадь в статусе частного животного (выписали с передержки), осталось на том же месте.
Сейчас перевозим на другое место - в этом же крае. Нужно оформлять ветеринарное сопровождение. Ветеринар гос.кюнюшни говорит, что новому владельцу нужно зарегестрироваться в Меркурии и, соответственно, оформить лошадь на себя - тогда ВС выпишут. До этого же предлагал увезти так же от "лица" конюшни и на новом месте уже зарегаться так же.

Вопрос. Обязательно ли регаться владельцу в меркурии и в какую сумму это всё может встать? (Ветеринар говорил, что зарегаться можно как ип. Я не понимаю зачем). Будет взиматься налог?
Или же можно в ВС указать нынешний дом "отправитель", а будущий " принимающий "?
 
Последнее редактирование:
Вопрос. Обязательно ли регаться владельцу в меркурии и в какую сумму это всё может встать? (Ветеринар говорил, что зарегаться можно как ип. Я не понимаю зачем). Будет взиматься налог?
Или же можно в ВС указать нынешний дом "отправитель", а будущий " принимающий "?
По правилам ветеринарного учета лошадь в системе "Меркурий" на "площадке" конюшни должна быть закреплена за конкретным ЧВ, в соответствии с документом, устанавливающим право собственности на эту лошадь (ДКП, паспорт ФКСР). Регистрировать ЧВ в Меркурии каз физ. лицо - владельца лошади - никаких проблем - указывается ФИО и адрес (даже ИНН не нужен). Эту операцию можно выполнить при оформлении Вет. свидетельства, выбрав операцию "смена постоянного места пребывания со сменой владельца" (прям такая формулировка есть в системе при оформлении Ветки).
 
По правилам ветеринарного учета лошадь в системе "Меркурий" на "площадке" конюшни должна быть закреплена за конкретным ЧВ, в соответствии с документом, устанавливающим право собственности на эту лошадь (ДКП, паспорт ФКСР). Регистрировать ЧВ в Меркурии каз физ. лицо - владельца лошади - никаких проблем - указывается ФИО и адрес (даже ИНН не нужен). Эту операцию можно выполнить при оформлении Вет. свидетельства, выбрав операцию "смена постоянного места пребывания со сменой владельца" (прям такая формулировка есть в системе при оформлении Ветки).
Спасибо за ответ.
Сегодня произошла такая ситуация: врач на станции назвал нас "обалдевшие конники", что составляем договор купли-продажи без юристов и налоговой, что всё это херня и никого регистрировать он не собирается.

Как поступить в такой ситуации? Что мы можем сделать?
 
Спасибо за ответ.
Сегодня произошла такая ситуация: врач на станции назвал нас "обалдевшие конники", что составляем договор купли-продажи без юристов и налоговой, что всё это херня и никого регистрировать он не собирается.

Как поступить в такой ситуации? Что мы можем сделать?
обалдевший у вас врач, его продажа и перевоз лошади не должен никак волновать, кроме как в вет плане, т.е. прививки и кровь должны быть сделаны вовремя. Конь уже с чипом, значит есть в Меркурии, кто там стоит владельцем и как не его дело. Просите позвать глав врача, администратора или управляющего и подаёте жалобу, на неисполнение служебных обязанностей и отказ в регистрации без законного основания. Всё, очень быстро вас оформят.
 
Последнее редактирование:
Это вет.станция в небольшой станице. Он там восседает один и решает тоже сам...
Это только в область жаловаться, видимо
При нём пишите жалобу и потребуйте книгу отзывов и предложений. Они уже роли особой не играют, но для засидевшихся знатоков своего дела, порой, играют решающую роль. Спрашиваете все его данные: назначение, фио, описываете ситуацию, предлагаете ему подписать, что он согласен или не согласен и несёте в администрацию района. Но, кажется мне, что до этого этапа не дойдёт. Спросите у него про законные основания, на которые он ссылается при отказе регистрировать.
 
Спасибо за ответ.
Сегодня произошла такая ситуация: врач на станции назвал нас "обалдевшие конники", что составляем договор купли-продажи без юристов и налоговой, что всё это херня и никого регистрировать он не собирается.

Как поступить в такой ситуации? Что мы можем сделать?
стоп. какое он имеет отношение к договору купли продажи.
конюшня вызывает вета взять кровь и справку на смену пмж выписать. какое ему дело до документов???
 
стоп. какое он имеет отношение к договору купли продажи.
конюшня вызывает вета взять кровь и справку на смену пмж выписать. какое ему дело до документов???
Мы его не вызываем. Есть свой ветеринар, который возьмёт кровь, отвезёт в нужную лабораторию, а потом с результатами к нему за сопроводительным.
Так как нынешний хозяин не числится в базе Меркурия, мы приехали, чтобы он внёс и переоформил коня.
На что и получили такой ответ и были отосланы с вет.станции
 
Мы его не вызываем. Есть свой ветеринар, который возьмёт кровь, отвезёт в нужную лабораторию, а потом с результатами к нему за сопроводительным.
Неправильно.
На забор крови вызываете врача СББЖ, он берет (или присутствует и подтверждает), отвозит в лабораторию с сопроводиловкой, затем вглсит результаты в Меркурий.
 
Неправильно.
На забор крови вызываете врача СББЖ, он берет (или присутствует и подтверждает), отвозит в лабораторию с сопроводиловкой, затем вглсит результаты в Меркурий.
поддерживаю.
Нет никакой гарантии, что кровь и результаты именно той лошади, на которую вы требуете справку у СББЖ. А ей если что отвечать. Поэтому на забор крови и на постановку на карантин вызывают всегда врача из СББЖ
 
Спасибо за ответ.
Сегодня произошла такая ситуация: врач на станции назвал нас "обалдевшие конники", что составляем договор купли-продажи без юристов и налоговой, что всё это херня и никого регистрировать он не собирается.

Как поступить в такой ситуации? Что мы можем сделать?
Охреневший в данной ситуации только врач, которому стоит напомнить о его должностных обязанностях и правилах учета личных животных, а так же осведомить, что ДКП м/у физ лицами не подлежит регистрации в росреестре и не должен заверяться нотариально.
 
поддерживаю.
Нет никакой гарантии, что кровь и результаты именно той лошади, на которую вы требуете справку у СББЖ. А ей если что отвечать. Поэтому на забор крови и на постановку на карантин вызывают всегда врача из СББЖ
Ага.
У меня у лошади с сомнительным показателем на Сап, взяли кровь делегацией и выдали мне пробирку: везите за 200 км.
Я сказала, только завтра.
Взяла пробирку и могла сколько угодно подменить, хоть на свою личную кровь.
 
Регистрацию в Меркурии делает роспотребнадзор, не сббж.

Выпишите спокойно без смены владельца, ничего не будет страшного.
 
Мы его не вызываем. Есть свой ветеринар, который возьмёт кровь, отвезёт в нужную лабораторию, а потом с результатами к нему за сопроводительным.
Так как нынешний хозяин не числится в базе Меркурия, мы приехали, чтобы он внёс и переоформил коня.
На что и получили такой ответ и были отосланы с вет.станции
а что значит, "не числится". Я не знаю, числюсь я или нет. я ко ня туда вносила, себя я точно не вносила. конь уже не первый. и никакие сопроводительные получать не надо. они в эл виде. как раз в этом самом меркурия. я последний раз переезжала в апреле, если что.
 
Кто Вам сказал это?

Ну я так давно там регистрировалась, что надо было ехать в отделение потребнадзора Калуги лично, писать заявы и тп. Может изменили с годами конечно.

У нас СББЖ делает.
Вспомнила мытарства какие то с последними справками (с принимающей стороны), действительно владелец писал мне, что у них раз в неделю есть человек с сббж, который отвечает за регистрации и прочее.

Когда мы начинали с Меркурием, мне через пару недель после визита в Роспотребнадзор просто прислали ссылку и сказали: «ну вот, конюшня зарегистрирована, выписывай». При том, что врачи проходили курсы, а мы должны были интуитивно понять, как работать с системой )) Как то справились.
 
Сверху