Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Еще неплохой вариант, как мне кажется, тот же хорсменшип. И работа по трассам, но в руках.
Тоже много кому и из любителей вполне доступна, ибо не обязательно лезть верхом на лошадку, но развивает опять-таки же сотрудничество с лошадью и культивирует воспитанность, управляемость и человекоориентированность лошади.

Эм, а остальное не культивирует, что ли? Оо
 
Эм, а остальное не культивирует, что ли? Оо
Культивирует.
Я про конкретно хорсменшип писала. Как дисциплину, которая может быть соревновательной и доступна широкому спектру конников разного уровня подготовки. Что вовсе не означает, что это единственное занятие, которое культивирует описанные мною качества.



Из новостей:
https://vk.com/event163666962?w=wall-163666962_20/all
"Добрый день, дорогие друзья!

19-21 октября в КСК "Голден Хорс" состоится Открытый Чемпионат ЮФО среди лошадей верховых спортивных пород по типу, экстерьеру и рабочим качествам.

Это первое мероприятие такого уровня в Ростовской области. Оно принципиально отличается от выводок и монопородных чемпионатов, проводимых ранее.

В первую очередь оно ориентировано на представление лошадей покупателям. Ни для кого не секрет, что многие покупатели (пусть и готовые приобрести лошадь в заводе) часто просто не могут ознакомиться с ними: ездить для личного просмотра долго и дорого, а иногда и нецелесообразно.
Наш чемпионат решает сразу несколько проблем: лошадь представлена в каталоге, где указаны данные и есть фото, а также ее можно посмотреть лично. Помимо этого хозяйство получает возможность отснять лошадь на хорошем грунте и получить оценку.

Для достижения этой цели мероприятие будет освещено в СМИ, информация будет разослана заинтересованным лицам"


Более подробно о мероприятии:
https://vk.com/@-163666962-bolee-podrobnaya-informaciya-o-meropriyatii


Группа мероприятия:
https://vk.com/event163666962
 
Последнее редактирование:
Милана 4-15, гн. коб.
Год рождения 2015 (3 года)
Отец Монтальбан ч/к-96
Мать Ниагара 19-02
Промеры 165-184-20
Продается! http://1k-horse.com/horses/horses_1217.html

h_de767d0ab212a6cd34493325b77aea5f


Ростовский ипподром.
Открытие скакового сезона 2017 года (07.05.2017 г.).
Кобыла МИЛАНА (Монтальбан ХХ- Ниагара), победитель скачки на Приз "ВЕСЕННИЙ" для полукровных кобыл 2-х лет
(дистанция 1000 м.), резвость скачки - 1.08.974.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н. Бабак, мастер-жокей Е.Коломин.

M0iiVGZLOZE.jpg


Q3Q4g6WRMD4.jpg


FMQLtSF-9Xk.jpg


Ростовский ипподром.
6 скаковой день сезона (18.06.2017 г.).
Кобыла МИЛАНА (Монтальбан - Ниагара), победительница скачки на Приз "Реки Дон", для полукровных кобыл 2-х лет (дистанция 1200 м.), резвость скачки - 1.21.108.
к/з им. 1-й Конной Армии.
Мастер-тренер Н.Н.Бабак, мастер-жокей Е.Коломин.

nxVgFLFqU0I.jpg


Морена 10-14, рыж. коб.
Год рождения 2014 (4 года)
Отец Монтальбан ч/к-96
Мать Риэлта 27-02
Промеры 161-181-20
Продается! http://1k-horse.com/horses/horses_1207.html

h_5933a984d8bc81a28cb2a20bc61b7ff6


Ростовский ипподром.
4 скаковой день сезона (28.05.2017 г.).
Кобыла МОРЕНА (Монтальбан - Риэлта), победительница скачки на приз "ЗЕРНОВКИ", для полукровных КОБЫЛ 3-х лет (дистанция 1600 м.), резвость скачки - 1.48.438.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, жокей 3-й кат. С.Гончаров.

gdjjwx7RSp4.jpg


4DhaAK4nt78.jpg


zResocaUFwA.jpg


IlierpTCFls.jpg


Ростовский ипподром.
6 скаковой день сезона (18.06.2017 г.).
Кобыла МОРЕНА (Монтальбан - Риэлта), победительница скачки на Приз "БРУСНИКИ", для полукровных кобыл 3-х лет (дистанция 1800 м.), резвость скачки - 2.02.252.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, жокей 3-й кат. С.Гончаров.

hrs7qA9oAgg.jpg




Ростовский ипподром.
6 скаковой день сезона (18.06.2017 г.).
Жеребец ДОЗАТОР (Оланд - Зерновка), победитель скачки на Приз "Конезавода им. 1-й Конной Армии", для полукровных лошадей 4-х лет и старше (дистанция 2400 м.), резвость скачки - 2.45.749.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, мастер-жокей А.И.Волик.

pviusl-10ws.jpg


3Q0wWYoew_8.jpg


Ростовский ипподром.
9 скаковой день сезона (09.07.2017 г.).
Кобыла ЛИГА (Лорид - Гайда), победительница скачки на Приз "ЭПИГРАММЫ" для полукровных кобыл 3-х лет (дистанция 2000 м.), резвость скачки - 2.19.200.
к/з им. 1-й Конной Армии, мастер-тренер Н.Н.Бабак, мастер-жокей Е.Коломин.

kUAO85mPyzw.jpg
 
КСК "Golden Horse", очень радостно, что и на Юге наконец будет такое мероприятие! Следим за новостями!


В теме "Золото донских степей" выложили фотографии буденновца с пегостью сабино:

Фристайл 19
буденновская (XII,232)
св.-з.-рыж. м., 28.03.1999 г
В хозяйстве: ЗАО им. Кирова
940 Зиндерс ( Линия Загорск Семейство Канарейка ) )
5770 Эстакада ( Линия Эффект Семейство Авось )
Владелец: частный владелец Шаталина Надежда Васильевна

4 = 0 - 1 - 1 - 0
1000 - 1.15,20; 1400 - 1.38,00;

 
Почему же, под вестерн спорт-таки как раз квотеров и повезли ;)) Причем, как раз ни одного дончака, даже несмотря на их квотероподобность в некотором смысле, я в вестерне до сих пор не наблюдаю, даже на уровне начинающих )
Нашла-таки )

Тракено-донская кобыла Элегия.
Фото из инстаграм аккаунта Антошиной Натальи (natalyaolimp)

NIL11woskQo.jpg


BGrNu1GxSJs.jpg


MweaseZxku0.jpg



Видео (отсюда):
https://vk.com/video-29125311_166199217

https://vk.com/video-29125311_166198863



И еще немного рыжиков и не только Кремлевской школы верховой езды (взято отсюда), которую я очень люблю:
fBI0alOKYm4.jpg


KmxRLlJ7nc4.jpg


MsO__PIfnJo.jpg


k3lTcxk9cdg.jpg



И отсюда:
j9RqGsFwFnQ.jpg


ykWGbVzScNg.jpg


IjZgAu9vmyM.jpg


YSw9tRIvC3M.jpg


bOSZ1YydMUA.jpg


twpCdqpVyJw.jpg







Высококровный, рожденный в Донском, на продаже в Ростове:

"Высококровный жеребец 2 года. Тореодор.Отец Тезей США((Tiznoy).мать Расходница. Рожден в кон. Заводе. Донской. Жеребец в активном тренинге. 1 июля на приз Радана 1400-4. Жеребец на дистанцию. Очень крепкий по структуре.Промеры 166-180-22.5. Документы вниик"
4598353368.jpg


4598355156.jpg





И оффтоп, ибо не про дончаков и буденновцев:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolshaja-rasprodazha-sportivnyx-loshadej-po-65t-belarus.223247/

В Белоруси по очень невысоким ценам продают отличный уже напрыганный молодняк, не мелкий, с красивыми головами, с хорошими шеями, крупами. Помеси, полукровные лошади.
Уровень - все тот же хобби.

Вот они, реальные и серьезные конкуренты дончаков в сегменте хобби.
И они не единственные.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий и Надежда Савицкие, владельцы небольшого хозяйства лошадей донской породы:

https://vk.com/heliosdonchak

Дончак в каждый дом.


Давненько я не выкладывал свои мысли на всеобщее обозрение. Да и, если честно, мы последние два с половиной месяца крутились в таком водовороте событий, что прям вот было ну совсем некогда. Сейчас некоторое затишье образовалось, и, думаю, самое время поделиться некоторыми соображениями. Кстати, давно заметил, что мои посты постоянно тонут в каком-то потоке негативной информации, посмотрим, как будет на этот раз ;)

Начнем, пожалуй, с начала, с Цзин Ли. Этот пост вызвал бурю критики и негатива и в принципе показал, что общество любителей Дончаков не только не имеет четкой позиции в плане развития и популяризации породы, но и более того, разобщено и не желает радоваться (или хотя бы сохранять нейтралитет) за успехи своих коллег «по цеху».

Что приезд Цзин Ли дал лично нам? Мы посмотрели на ситуацию изнутри, глазами потребителя и поняли глубину пропасти, в которой сейчас находится все «производство Дончаков». Возвращаться к этому вопросу не буду, желающие могут почитать всю дискуссию сами.
Теперь о позитивных моментах, связанных с приходом Ли. Мы познакомились со многими хорошими людьми и практически со всеми журналистами Юга, что принесло нам свои плоды в дальнейшем.

Дальнейшее – это чемпионат мира по футболу. Там мы смогли запустить новый проект под кодовым названием «Конь предсказатель», где использовали в качестве прогнозиста донского жеребца Бранта, и нужно сказать, весьма успешно. За это время в нашем хозяйстве успело побывать 6 съёмочных групп (из них две иностранных - китайское и японское телевидение), а количество фото и пишущих корреспондентов различных изданий не поддается счету. Это позволило прорекламировать как наше хозяйство, так и Донскую породу в целом.
Но все в этом мире имеет тенденцию заканчиваться, закончился и чемпионат, а вместе с ним внимание прессы переключилось на более актуальные и нужные обществу темы. Мы оказались перед выбором, как дальше продвигать Дончаков в массы и придумали, на наш взгляд, оригинальную идею, которая что называется «витала в воздухе».:)

Итак, с 15 июля этого года, мы запустили новый проект под названием «Дончак в каждый дом». Не секрет, что успехи Дончаков в спорте, за исключением отдельных представителей породы, не могут на сегодняшний день составить достойную конкуренцию другим породам (можете начинать кидать камни), следовательно, развитие породы возможно пока только в качестве лошадей хобби-класса, что в условиях современного состояния породы совсем не плохо. Мы не знаем получит ли порода новый вектор развития, но попробовать, на наш взгляд, стоит.

В чем цель проекта? За 2018-2019 годы мы хотим познакомить не менее 10% жителей Ростовской области (общая численность порядка 4,5 млн человек) с Донской породой лошадей, используя в качестве базы наше хозяйство. Для этого запланирован ряд мероприятий, включающих в себя активное сотрудничество с фотографами, корреспондентами, представителями творческой интеллигенции и различными коммерческими и некоммерческими структурами. Другими словами, мы хотим провести ребрендинг Донской породы и сделать «конелицо Дончака» узнаваемым среди широких масс Ростовской области.

В рамках этого проекта запланированы визиты большого количества фотографов Ростова и области в наше хозяйство, как начинающих, так и профессиональных. Фотографии лошадей донской породы, размещённые в сети Интернет в различных соцсетях и профессиональных площадках позволит нашим жителям создать в голове образ лошади Донской породы.

Вот первые работы, будем делиться результатами и в дальнейшем.

Донской жеребец Брабант (Бамбук-Брабанта), 2012 г.р. и Марго
V5DnneZNSZQ.jpg


IJHItAFccz0.jpg


8ZJKFD_25sU.jpg


Фото Ольга Алехина

Если у кого-то из любителей породы есть какие-то мысли или конструктивная критика по поводу данного проекта, просим не держать в себе и поделиться. Мы всегда открыты к диалогу и будем рады любым предложениям ;):)
 
Элегия очень плохой пример. Ей очень тяжело дается вестерн, она огромная, не сбалансированная, негибкая и летает по всему манежу. Конечно, бОльшую роль здесь играет невыезженность, но габариты ей очень мешают
 
Элегия очень плохой пример. Ей очень тяжело дается вестерн, она огромная, не сбалансированная, негибкая и летает по всему манежу. Конечно, бОльшую роль здесь играет невыезженность, но габариты ей очень мешают
Совершенно согласна.
Это, мне кажется, как раз хороший пример того, что пытаться-то везде и в любой вид можно на всем, что есть под рукой, то есть, на "универсальном", но, чтобы это получалось, для каждого конкретного вида спорта есть свои требования, которые диктуют определенные экстерьерные типы.

Для меня любопытно скорее даже то, что никто не пытается в вестерн даже на "квотероподобных" (если можно так выразиться) дончаках. Ибо в породе есть те, которые экстерьерно куда ближе к нужным требованиям, чем та же Элегия.
В золотой теме недавно была жаркая дискуссия на тему того, что дончаки и с коровами, и в вестерн могут, и не хуже квотеров, но когда спросили, так а тогда где же они в вестерне, сошлись на том, что нужно любить универсальных дончаков, а для коров и вестерна везти квотеров, если кому прям очень надо.
 
Да я помню. В созидателе стоял с нами буденяк квотерообразный, не помню показывала я его тебе или нет, по габаритам и движениям супер бы подошел в вестерн...но с головой у него беда :(
 
Да я помню. В созидателе стоял с нами буденяк квотерообразный, не помню показывала я его тебе или нет, по габаритам и движениям супер бы подошел в вестерн...но с головой у него беда :(
Кажись, мы его в разговорах упоминали, возможно, даже в конюшне мимо проходили. Но толком не помню.



Еще.
Диана (Дарья) Галунова известна очень многим конникам. И, отбрасывая все закулисные интриги, шедшие в том числе и на форуме, я бы хотела отметить, что лично мне очень нравится ее работа по выведению русской серебристой лошади с заданными ею определенными характеристиками: добронравность, хороший характер, нарядность (очень эффектная и нарядная серебристая масть), неприхотливость к условиям содержания, универсальность, определенный тип экстерьера. Нравится последовательностью, четким пониманием целей и способов их достижения.


И это тоже серьезные конкуренты дончаков в сегменте хобби уровня: нарядные, неприхотливые, универсальные и человекоориентированные.



Не так давно была также длительная и вполне результативная работа по выведению донской охотничьей (которая не относится к донской породе), однако, к сожалению, ввиду смерти ее основательницы, также прекратилась, и результаты этой работы рассеялись.
Но идея была такой же: универсальная, нарядная (но здесь упор делался на пегость определенного типа), неприхотливая лошадь, в том числе способная и к спортивной деятельности.
https://vk.com/public99934579

Один из производителей, Гладыш ( Приятель - Голубка)
ArtDq3_MPfk.jpg


0pM-bTMYPN8.jpg



Не могу утверждать со 100% вероятностью, но пегаш, встреченный мною в Этнографическом ресторанно-гостиничном комплексе «Казачий Дозор», вероятно, также вышел из этого хозяйства (сроки и место его приобретения почти совпадают со временем распада хозяйства):

mq8WkMdp7z8.jpg


RGxKEkVuxN8.jpg


kRF7kaFJHec.jpg


yqRLeJMuYRg.jpg


lr4wyw3anew.jpg







П.с.: я привожу примеры конкурентов не для того, чтобы доказать, что дончаки не конкурентно способны. А для того, чтобы пытаться анализировать, где и как можно что-то изменить, чтобы эту конкурентную борьбу выигрывать. И для того, чтобы понимать, а с кем конкретно приходится конкурировать. Не просто с абстрактными любыми универсальными. А со вполне конкретными.
И, надеюсь, для некрупных частных хозяйств тоже будет некоторая пища для анализа на основе опыта других.



П.п.с.: есть еще один вид конных занятий - стрельба из лука с лошади. Потихоньку приживается и в России.
Фото из группы Кремлевской школы верховой езды:
gDAsWWEwoCI.jpg




Кремлевская школа верховой езды - это прекрасные фотографии прекрасных лошадей и людей. И высочайший класс.
А еще у них просто потрясающие видеоролики. Этот меня трогает до глубины души при каждом просмотре. Очень правильный, нужный и точный.
 
Последнее редактирование:
Интересно, у Гладыша будут наследственные проблемы его отца и деда?
 
Я знаю. Надеюсь, что у самого Гладыша нет проблем такого характера. И вообще, что они от странного содержания в хозяйстве.
 
Возвращаясь к селекционным вопросам.

Нашла достаточно старую статью:
"Коневодство и конный спорт" №2, 1968 г.
Современная донская лошадь


И еще одну, про межпородные скрещивания.
Источник: Барминцев Ю.Н. 'Коннозаводство и конный спорт' - Москва: Колос , 1972 - с.319


Более современная статья экспертов ВНИИКа про межпородные помеси:
http://horsexpert.ru/sport/mpomes.html


Еще несколько статей с того же сайта HorsExpert.ru
Буденновские лошади в выедке
Буденновские лошади в троеборье
Буденновские лошади в конкуре
Буденновские лошади в пробегах
Буденновские лошади в упряжи
Напрыгивание дончаков
 
Последнее редактирование:
сложно назвать это породой. Взяли одного жеребца, взяли другого, получили помеси одной масти. Чудесно. Тут в старых породах не могут порядок навести - то больная то хромая и никому не нужная. Нет никакой конкуренции. Есть довольно нищая огромная страна, где только небольшой процент людей могут позволить себе лошадей и конный спорт. Вот и все. Количество коневладельцев у нас и в США несравнимо.
поэтому и коневодство развивается так, армии нет, кто лошадей покупает? Мясокомбинат только всегда готов. Любых.
 
hip, а я ни серебристых, ни донских охотничьих породами и не называю. До того, чтобы стать породами, им еще очень далеко. Я лишь о том, что, позиционируя дончаков исключительно как хобби лошадей, в этом сегменте у них огромная конкуренция среди потребителей, не являющихся фанатами только дончаков.
И я привожу примеры этих селекционных экспериментов как вариант того, как люди успешно или не успешно ведут работу на основании каких-либо качеств, которые бы выделяли этих лошадей из общей массы лошадей хобби уровня так, чтобы давать им хоть какое-то конкурентное преимущество.
Когда на рынке есть хотя бы 1 покупатель и 2 продавца, то это уже конкуренция.
Купить за 65 тысяч в Белоруси напрыганного в шпринте до 130 ладного и с прекрасным характером мерина или купить за 80-100 тысяч в Волгоградской области оповоженного, добронравного золотого донского годовика-полуторника для любителя не-фаната чего-либо, которому надо просто удобно кататься (желательно сейчас, а не через 2-3 года), с возможностью попрыгать или что-то на любительском уровне побегать - это и есть конкуренция.

То, что количество коневладельцев в России и в Америке или Европе несравнимо, это да.
Но лошадей в любом случае больше, чем этих существующих и потенциальных коневладельцев. У нас не дефицит лошадей на рынке. У нас дефицит лошадей, отвечающих нужным, порой весьма специфическим запросам, и дефицит грамотных коневладельцев на всех имеющихся лошадей. Это не просто конкуренция, это ощутимая конкуренция. И покупают с боен, а не с заводов. И покупают фризов или андалузов, а не дончаков. И покупают помеси, а не чистопородных. И так далее.
Я регулярно мониторю раздел с продажами. Многие лошади по разным причинам продаются годами, и многие объявления "куплю" также порой висят годами. Потому что, как одна из (подчеркиваю - одна из, из большого множества) возможных причин - на рынке очень много лошадей уровня "купи жеребенком и воспитай сам", но не так много частников и любителей, имеющих навыки, ресурсы и желание так делать. А готовых лошадей того самого хобби уровня как раз очень мало. И они очень дороги в себестоимости, ибо, как неоднократно уже многие на форуме описывали, в хорошую хобби лошадь вложено много денег и труда. Но рынок не готов платить эти деньги. Не потому, что конники не понимают. Все они понимают. Но, как вы верно сказали, страна в общей своей массе по сути нищая.
Проблем много. Это целый клубок, тут нет волшебной пилюли, чтобы все "вылечить". И каждый предпринимает действия, которые считает необходимыми.
 
Сверху