Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Отсюда:

На выставке «Иппосфера-2019» были проведены испытания лошадей на свободе в шпрингартене. В этом году было предусмотрено 3 зачёта – для лошадей 2-3-х лет, старшего возраста и местных пород.
Первое место, в зачёте для лошадей 4-х лет и старше поделили голштино-ганноверская Феличита-2013 от Финишинг Тач, рождённая на ПКФ «Карцево» (подготовленная в КФХ Маланичевых) и будённовский Репетитор-2015 от Хорала, рождённый в Будённовском к/з (подготовленный в ЧХ «Золото Ополья»). Отец Репетитора – Хорал, как и его дед – Рахмат выступал в конкуре под седлом В. Крашевич. Отец Рахмата – Рейн от Рубина – троеборный боец уровня класса «S». По матери Репетитор внук Протуберанца и правнук Пинцета, выступавших в троебрье. О таком количестве предков. возвращённых из спорта в породу, тракены могут только мечтать.
Хочется сказать о жеребчиках АФ «Целина», участников зачёта для лошадей 2-3 лет, оказавшихся попросту неподготовленными к такому непростому виду испытаний. Многие возмущались, что нельзя так позорить породу, тем более, что по-соседству выступают российские, и не только, спортсмены и под их седлом нет ни одной отечественной лошади. С одной стороны так и есть, но с другой, профессиональные спортсмены, конечно же увидят гибкость, силу прыжка и интеллект лошади.
Итак, первым номером шел РОБЕРТС-2013, который, оказавшись в шпрингартене и не имея представления о его предназначении, прыгнул первый барьер и остановился, что совершенно логично. При этом было видно, что жеребёнок гибок и очень силён, ему просто не хватило помощи и опыта. Робертс - сын жеребца Резидента-2006, который в 4 года довольно интенсивно прыгал, в том числе высоты до 130 см, что вероятно ускорило его поступление в саморемонт завода. Резидент обладает уникальным баскюлем и является сыном Резца – выступавшего в конкуре класса «S» под седлом Г. Седельникова, в том числе на Кубке Мэра. Резец, вопреки первой букве имени, не является представителем линии Рубильника, он внук чистокровного Цедрика хх от Аквино II хх и рождён в Красноярском крае. С материнской стороны у Робертса кроме чистокровного Востока знаменитый Бармалей, выступавший в троеборье о котором ещё можно услышать от опытных спортсменов.
РАЗБОР, 2016 г.р. происходит от Рапса – сына Радиуса и внука Пинцета. Сам Разбор инбреден на Радиуса от Рейса в степени IV-II. Этот жеребёнок также очень нуждался в помощи людей, ему также не хватало опыта и скорости. Возможно ему было любопытно, в любом случае прыжки с места не вызывали у него затруднений, благодаря отличному баскюлю, мощному толчку задних конечностей и сильной спине. Его совершенно правильно остановили на высоте 110 см.
БИГЛИОН – 2017 – самый юный участник напрыгивания, лёгкий, толкучий с сильной спиной и тихим галопом, он как-то незаметно подобрался к высоте 110 см, на которой и был остановлен.. В предлагаемых обстоятельствах он вёл себя безупречно, шёл куда направляли и прыгал то, что стояло на пути, но надо сказать, что и берейторы немного оживились и стали ему помогать. Если говорить о его родословной, то там собрана коллекция многих знаменитых спортивных лошадей. Отец Биглиона – Бобслей происходит от Бейбута (S-конкур) в свою очередь сына Биохимика (S-конкур), по матери он внук Избранника от Изюма и правнук Разгадчика от Рейса, на фоне Бармалея, Пинцета, Загорска хх, Баргузина хх, Рубильника хх и т.д.
Прекрасные молодые лошади, с отличной родословной, хорошо выращенные, с явными задатками к конкуру, они выглядели растерянными на манеже. Понятно, что нет кадров в заводах, что в стране тяжёлая экономическая ситуация, но так обидно за лошадей, приехавших за 2 тысячи километров, из жары в сырость и холод, не испугавшихся зрителей, ярких барьеров, музыки. Так хочется испытать восторг от свободно идущей в коридоре лошади, которая смело и легко преодолевает все высоты, радуется своему движению и играет от удовольствия, стремясь получить подкормку. Хотелось бы, чтобы в будущем, все переживания были связаны только со сложностью определения лучшего по стилю прыжка, потому что большая часть лошадей им уже обладает и не в одном поколении.

https://vk.com/id46028686?z=video46028686_456239640/f16d3604a1289b1892/pl_wall_46028686

loAh0jiZwvk.jpg


Oeh4nxmx7DU.jpg


RBpXLHaIzFc.jpg




И еще фото со странички Анны Дорофеевой

wC0Z1jpbVQc.jpg


Буд. Разбор-2016 от Рапса
aAQMTdsCGMU.jpg


Репетитор-2015, в Будённовском к.з. (Хорал-Пирога)
_JvtbhWnae4.jpg


Эверглейдс - 2-х лет - спортивная помесь (арабо-тракено-буденновско-вестфальско-латвийский)
OkMzGzk4WBo.jpg


Эверглейдс-2017 из КФХ Гришин О. (Флэр-Эстель) - железная психика
zo0JQJr6b4U.jpg


cvdNJQ_Gokc.jpg
 
В комментариях к посту берейтор Целины пишет, что проблема в новой обстановке и ошибках в работе команды, а лошади прыгают на свободе раз в неделю, и приложила довольно убедительные видео Робертса (которые я не могу сюда вставить :().
 
(которые я не могу сюда вставить :().
Ссылками только могу:
https://vk.com/id46028686?w=wall46028686_2534/all&z=video30613998_456239296/264064232a40a6ea1c/pl_post_46028686_2538
https://vk.com/id46028686?w=wall46028686_2534/all&z=video30613998_456239297/26f0071533348c498b/pl_post_46028686_2538
https://vk.com/id46028686?w=wall46028686_2534/all&z=video30613998_456239298/25f07b19666745f576/pl_post_46028686_2540

Я не великий спец в прыжковой подготовке, однако, мне кажется, если лошади в заводе напрыгиваются раз в неделю на одиночном препятствии без каких-либо дополнительных заложений, подсказок или дополнительных барьеров, то в структуре выставочного шпринта действительно могли растеряться.

А кто знаком ближе с тем, как была организована выставка - была ли возможность дать лошадям познакомиться со шпринтом? Или на выставках это не практикуется?
В принципе, я знаю, что многие стараются готовить по тем расстояниям и структуре шпринта, которые были на предыдущих выставках. Это как небольшая заметка на будущее, в плане того, что можно улучшить в работе.


П.с.: Для сравнения - рабочие моменты напрыгывания 2-х летнего жеребчика донской породы:
https://vk.com/video?z=video739149_456239276/pl_cat_updates
https://vk.com/video?z=video739149_456239275/b0c5727f34fa643284/pl_cat_updates
Я к этому процессу отношения не имею, этим полностью занимается наша "коне-няня"-берейтор Ольга Бабенко. Напрыгывание 2-3 раза в неделю. На семь клавиш перешли несколько недель назад, до этого были 5 клавиш. Напрыгивание начато примерно в конце прошлого года с ознакомления с коридором, затем просто палочками на земле, затем крестики, а первые клавиши пошли только в начале года.
Готовимся к шоу спортивных лошадей осенью в Таганроге в КСК "Голден хорс", раньше не планировала в шпринт везти, не хочу форсировать подготовку данной конкретной лошади.
 
Последнее редактирование:
Насколько я поняла, ознакомиться со шпринтгартеном не было возможности, поэтому тот факт что молоденькие растерялись вполне оправдан.
 
Насколько я поняла, ознакомиться со шпринтгартеном не было возможности, поэтому тот факт что молоденькие растерялись вполне оправдан.
Согласна.

Тем не менее, думаю, полезно обдумывать такие ситуации, чтобы выносить из них уроки.
Выставки - это всегда стресс и напряжение, и прекрасная проверка и воспитанности лошадей, и работы с ними.
 
Последнее редактирование:
А кто знаком ближе с тем, как была организована выставка - была ли возможность дать лошадям познакомиться со шпринтом? Или на выставках это не практикуется?
Я помогала с лошадью в одну из прошлых Иппосфер - шпринт тогда ставился один раз, безо всяких репетиций. Я предполагаю, что и сейчас так, потому что время на манеже расписано. Судя по отзывам побывавших на выставке в первый день, даже не все участники шоу имели возможность заранее ознакомить лошадей с манежем.
 
Насколько я поняла, ознакомиться со шпринтгартеном не было возможности, поэтому тот факт что молоденькие растерялись вполне оправдан.
Это конечно оправдание, но люди изначально поставили своих лошадей в такие условия не обучив их прыгать ряд препятствий. Так и так стрес, а тут еще не понятно что стоит. Это мы не проходили, это нам не задавали((
 
Это конечно оправдание, но люди изначально поставили своих лошадей в такие условия не обучив их прыгать ряд препятствий. Так и так стрес, а тут еще не понятно что стоит. Это мы не проходили, это нам не задавали((

Согласна, есть над чем работать.
Но опять же, посмотрите, прогресс то есть. До появления нового начкона лошадьми особо никто не занимался, теперь ими занимаются хоть как-то, вывозят и показывают. Берейтора я знаю, она делает все что в ее силах. К сожалению для обучения ряду у них нет финансовых возможностей ( нет материала иными словами) , но я думаю исправятся. Конечно косяки были безусловно, но уже радует то что они вывезли своих лошадей на Иппосферу, и я думаю дальше будет только лучше, не всё сразу.
 
Алексей Борисович, согласна. Лошадей имеет смысл готовить к тому, что они могут встретить на выставках или соревнованиях.

maremiru, хочется пожелать заводу успешной работы над ошибками, чтобы в дальнейшем их лошади могли показать действительно все, на что они способны, ибо лошади там достойные.



И еще один жеребенок от донского Максимуса (сына Глицерина) на помесной матке:

А у нас новая лошадь! 10.05. Англо-карачаевская Карма родила гнедую дочку от донского Максимуса. Назвали малышку Карамель.
qZOl0wA2_-s.jpg


Интересно в этой ситуации вот что: Максимус рыжий, Карма вороная. Жеребенок родился гнедым. От вороной матери он не мог получить ген Aguti, ибо тогда она была бы гнедой (доминантный аллель гена Aguti проявляется фенотипически только при наличии хотя бы одного доминантного аллеля Extension, обуславливающего вороную масть); от матери жеребенок унаследовал доминантный аллель гена Extension, что дало бы вороную масть, если бы не унаследованный от отца доминантный аллель Aguti:

(отец - рыжий) ee A- х (мать - вороная) E- aa
(гаметы) e A E a
(потомство - гнедой) Ee Aa

Таким образом, на основании анализа масти потомка можно установить, что рыжий донской жеребец Максимус является носителем как минимум одного доминантного аллеля Aguti и может давать гнедых жеребят на вороных кобылах.
Наличие в популяции донской породы доминантных аллелей гена Aguti - это наследие предков породы, равно как и саврасость и псевдосаврасость.

Я протестировала своего донского жеребчика по масти, в том числе на ген Aguti - Гадель гетерозиготен по этому аллелю (Aa) и также может давать гнедых потомков на вороных кобылах. Ближайшие гнедые предки в его родословной находятся далеко за 10 коленом.
 
Последнее редактирование:
Согласна, есть над чем работать.
Но опять же, посмотрите, прогресс то есть. До появления нового начкона лошадьми особо никто не занимался, теперь ими занимаются хоть как-то, вывозят и показывают. Берейтора я знаю, она делает все что в ее силах. К сожалению для обучения ряду у них нет финансовых возможностей ( нет материала иными словами) , но я думаю исправятся. Конечно косяки были безусловно, но уже радует то что они вывезли своих лошадей на Иппосферу, и я думаю дальше будет только лучше, не всё сразу.
Пусть не полноценный ряд, но еще одну жердь и подставки под нее можно найти.
 
А, между тем, Иппосфера начинает обрастать скандальчиком...


Отсюда:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Прошу директора выставки "Иппосферы" официально прокомментировать текст Елены Типикиной от 11.05. под постом Анны Дорофеевой об испытаниях прыжковых качеств в официальной группе выставки и принести официальные извинения участникам, выставлявших донских и буденновских лошадей: конным заводам "Донской" и АФ "Целина".
Главный редактор журнала "Наши лошади" Елена Михеева.


(поясню: это ответ на вот приведенный ниже комментарий Елены Типикиной в группе выставки под перепостом со страницы Анны Дорофеевой):

5nT_GY6jVS8.jpg

4JeLBf-eUxc.jpg
 
Согласна, есть над чем работать.
Но опять же, посмотрите, прогресс то есть. До появления нового начкона лошадьми особо никто не занимался, теперь ими занимаются хоть как-то, вывозят и показывают. Берейтора я знаю, она делает все что в ее силах. К сожалению для обучения ряду у них нет финансовых возможностей ( нет материала иными словами) , но я думаю исправятся. Конечно косяки были безусловно, но уже радует то что они вывезли своих лошадей на Иппосферу, и я думаю дальше будет только лучше, не всё сразу.
Я только хочу внести маленькую поправку. До появления нового начкона в Целине работал А.У. Сериков, и лошади, которые показывались на выставке, как и весь племсостав завода - его 10-летняя работа. Он вел другую политику, старался продавать лошадей до 2 лет, понимая, что не может дать им полноценной предпродажной подготовки. Он очень сетовал на отсутствие промежуточного звена между заводчиками и покупателями - трендепо. на свое неумение сделать сайт конного завода. Предлагал нам выгодные условия для реализации лошадей в СПб. Он продавал лошадей людям, способных их пропиарить в России, в несколько раз дешевле, чем они могли бы уйти в Казахстан и Монголию. Новый молодой начкон решил рискнуть и заняться предпродажной подготовкой лошадей. В условиях острой нехватки кадров и многих других объективных трудностей. Рискнул проделать путь в 2000 км, оставить завод в непростую весеннюю пору, пропустить начало скакового сезона на ипподроме, показать свою работу и лошадей на Иппосфере. Не продать их за очень большие деньги, за которые их готовы купить на козлодрание. И я считаю достойными большого уважения и работу и позицию старого начкона, и инициативу и большую работу, которую уже успел проделать новый начкон к/з АФ "Целина".
 
А, между тем, Иппосфера начинает обрастать скандальчиком...


Отсюда:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Прошу директора выставки "Иппосферы" официально прокомментировать текст Елены Типикиной от 11.05. под постом Анны Дорофеевой об испытаниях прыжковых качеств в официальной группе выставки и принести официальные извинения участникам, выставлявших донских и буденновских лошадей: конным заводам "Донской" и АФ "Целина".
Главный редактор журнала "Наши лошади" Елена Михеева.
Я что то не пойму за что извенятся? Человек написал свое мнение о том, что увидел.
 
Я что то не пойму за что извенятся? Человек написал свое мнение о том, что увидел.
Мне кажется, мнение выражается несколько иначе, не так безапелляционно. И тут всё смешалось: упустили дончака, а виноват в драке оказался вдруг будённовец, очередная пугалка сквозит: "неуправляемые лошади, купите лучше немца". А то, что это был человеческий фактор - тактично умалчивается :(
И я считаю достойными большого уважения и работу и позицию старого начкона, и инициативу и большую работу, которую уже успел проделать новый начкон к/з АФ "Целина".
Подпишусь. Один создал лошадей с таким потенциалом, второй делает всё, чтобы этот потенциал увидела целевая аудитория. Так что удачи и развития хозяйству :)
 
Опять подняли вопрос о неуправляемых лошадях на ринге. Но в России, если удалить с ринга все агрессивное и откровенно неподготовленное - из трёх калек на ринге останется одна, может быть. Это моё мнение, как человека, посещающего последние годы все конные выставки Москвы и СПб.
П.С. А кошечек бенгальской породы за малейшее проявление агрессии на экспертизе дисквалифицируют со всех рингов данной выставки. Но это же кошечки)
 
Последнее редактирование:
Не обязательно дисквал! Но хотя бы не давать первые места за такое поведение (если уж так мало участников в ринге) и проводить разъяснительные работы и до, и во время выводки - это нужно! В прошлом году дончак на рогах в ринге ходил, на секунду в стойку даже не встал.. объяснение было, что это де косяк выводчика, хотел, чтобы зрителям понравилось.. в итоге вот этому скокотавшему по всему манежу с выводчиком-флажком выдали первое место. Ну и в этом году в общем-то закономерное продолжение. Научить коня ходить и бегать в поводу, стоять в стойке - дело невеликое, просто нужно этим заняться. А когда сам выводчик "науськивает" коня скокотать "шоп красиво и конь-огонь" - ну что тут скажешь? Поощрять этого точно не надо.
Знаю я дончаков и буденяк - не психи они ни разу. Но зритель снова, на очередной выставке запомнит, что дончаки/буденяки ходят на ушах и кидаются на соседей. Вот зачем так популяризовать породу?! :(
 
Наташа, полностью согласна.
У меня тоже мало вяжется идея популяризации породы путем рассказов о том, какие все няшки, с тем, что люди видят на выставках живьем. Ибо верят охотнее все-таки своим глазам, а не красивым словам.
И тут ладно бы просто в ринге кто-то бурогозил, ну, мало ли, я выше приводила несколько видео примеров и с карачаевским жеребцом, и с комично-неприятный показательным номером с эвакуацией раненого, но когда самый буйный в ринге становится абсолютным чемпионом, тут уже серьезное недоумение.



Немного новостей.
Отсюда:

Конный завод "Великокняжеский" ищет берейторов в команду!
VtLXGjlHGvM.jpg




12 мая прошло открытие скакового сезона на Ростовском ипподроме.
Результаты прошедших скачек тут.



20-22 мая в заводе пройдет открытая выводка-экспертиза лошадей буденновской, донской и других верховых пород спортивного направления.
Положения выводки на сайте по ссылке.
aDSC_0126.jpg




Отсюда (видео в посте по ссылке):
Парад открытия на Празднике Победы 9 мая в конном заводе им. Первой конной армии.

Открывает парад главный ветврач конезавода Бобрышев А.В.
Далее в конном строю Д. Мусинский на жеребце буденновской породы Дозатор и другие участники скачек.

На выводке жеребцов-производителей были представлены:
Ионизатор (Изюм - Зрячая) 2004 г.р.
Ренегат (Рэтив - Эбомия) 2002 г.р.
Тунгус (Тибул - Глюкоза) 2010 г.р.

K7-wFASqhO0.jpg


Также 9го мая в конном заводе им. Первой конной армии прошли скачки.




Отсюда:
Фермерское хозяйство Крибелевых предлагает донской и буденновский молодняк. Обмен на корма, сено или экипаж для драйвинга.

1. Предлагается на продажу буденновский жеребчик Горный Алтай от Графа ( 164 см в холке) и Арктики ( 160 см в/х) . Очень нарядный, статный и красивый жеребчик гнедого окраса.
Оповожен.
Цена жеребчика 75. 000 рублей, рассрочка .
Документы ВНИИк

2. Предлагается на бронь с дальнейшей продажей Жеребчик Гаспарит буденновской породы от Графа и Параболы гнедого окраса , рождённый 05.04. 2019 г.р.
Парень очень пытливый , сообразительный и с большим желанием общаться с людьми . Граф 164 см.в холке, Парабола 160 см.в холке..
Документы ВНИИк.
Помощь в доставке
Цена 60.000 руб., рассрочка до отъема.
Видео и фото по запросу.

3. Предлагается на бронь с дальнейшей продажей буденновский жеребчик Греналит от Графа и Регаты , гнедого окраса, 07.04.2019 г.р.
Граф и Регата 164 см.в холке.
Жеребчик обладает спокойным и ласковым характером.
Документы ВНИИк.
Отъём в ноябре.
Возможно доращивание .
Цена 60.000 руб., Рассрочка до отъема.

4..Предлагается на бронь с дальнейшей продажей племенная ! чистопородная ! донская кобылка Тигридия , рыжего окраса , 21.04. 2019 г.р. от Трибуна и Газели . Родители крупные , костистые с оценкой экстерьера выше 4-х баллов , Газель - 165см.в/ х, Трибун-168 см/ в холке
Цена 90.000 рублей, рассрочка до отъема.
Отъём в ноябре.
Документы ВНИИк. Помощь в доставке .
Возможно доращивание.
Звоните по телефону 89213301749 или пишите в личку.

5. Предлагается на бронь с дальнейшей продажей племенная ! чистопородная! донская кобылка , рыжего окраса , от Трибуна и Баданы . Родители с оценкой экстерьера выше 4-х баллов , Бадана 160 см.в/ х, Трибун-168 см/ в холке .
Девчушка обладает открытым характером , любопытна и тянется общаться с людьми.
Цена 80.000 рублей, рассрочка до отъема.
Отъём в ноябре.
Документы ВНИИк. Помощь в доставке .
Возможно доращивание.
Звоните по телефону 89213301749 или пишите в личку.

6. Предлагается на бронь з.- рыжий жеребчик Табаско от донского жер. Трибуна и ахал.- буденновской коб. Кабальтины, 26.04.2019 г.р.
Родители крупные , костистые , с правильным экстерьером, Трибун в/х 168 см., Кабальтина 171 см.в/х.
Документы ВНИИк.
Возможно доращивание.
Цена 60.000 руб. Рассрочка до отъема.

lAcJ9w9mlUE.jpg


NZvT6OwhWoI.jpg



И еще одна новость из хозяйства Крибелевых:
Вот и съездили мы на наши первые соревнования по пробегам в сезоне 2019 г.
Ехали дистанцию в 40 км. Артем Артемьев на буденновской Грозной, Михаил Артемьев на буденновском жеребце Графе, Крибелева Наталья на арабской Новакари.
У ребят это были первые серьезные соревнования, а у Графа в пробегах был двухлетний перерыв, поэтому мы немного состорожничали и коней ребята привели на 6е и 4е место соответственно. Ну, а мы с Новакари привезли 1место неожиданно для себя самих, так как старт был раздельный. Но в этой победе огромную роль сыграли семейство Артемьевых и Ольга Корнилова, так как Новакари готовили они за что им огромное спасибо!)))

Z7eJfic1bww.jpg
 
Последнее редактирование:
Татьяна, @Кейси , так в итоге получилось кого-то избу привезённых для продажи жеребцов продать или нет? Кто-нибудь знает?
 
Вот я, кстати, тоже думала-думала, да все не решалась об этом говорить. Но, честно, о каком райдабилити, о каких "няшках-коняшках" тут можно говорить, когда жеребцы выводчиков лезут крыть и рвутся в клочья? Признаться, чемпионская попона для меня удивительна. При такой социализации и уважении к человеку... а ведь жеребец, как я понимаю, в племсостав?
Вот, не хотела бы я это говорить, но когда я наблюдала керунг немцев, которые не то что прыгать в стороны, они опасались в человеческое личное пространство зайти... Вопрос только в том, заслуга ли это селекции или же мастерства выводчиков.
 
Сверху