Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

Небольшой оффтоп.

Интересное, на мой взгляд, раннее фото казака.
Необычный головной убор, ружье в чехле и шашка образца 1838 года.
_0b_mfVs2U0.jpg
 
Со странички в Фейсбук Светланы Петровой

Донской Габриэль (в прошлом - Габр. Мы поменяли имя, чтобы изменить его судьбу), спасенный нами с вами с бойни в 2014 году.
На совсем свежем фото я сознательно не убирала шрамы с его кожи. Все они - долгий жизненный путь Габи, на котором люди бесконечно предавали его.
А он оставался добрым и славным конем. Во всех ситуациях. И за что нам, людям, дан такой кредит доверия от Габрюши - я не знаю, если честно.
Второе фото - каким он приехал с бойни 6 лет назад. Запуганный, в страшной депрессии, со огромными ранами на спине и животе, с шеей, перебитой на бойне веревкой. Он год учился доверять людям. А когда раскрылся - оказался самым добрым конем на свете.
Его здорово покидало по жизни и после спасения с бойни, и его судьбу очень сложно назвать легкой. Сейчас он под моим присмотром, хотя я и не планировала заводить еще одну лошадь.
Габи живет в хороших условиях, и учит совсем юную всадницу верховой езде. Он ее очень бережет, и кода девочка боится или даже чуть сползает в седле - останавливается, и отказывается бежать дальше. Стоит неподвижно, пока она усаживается увереннее.
Такому не научишь, и я вседа называла подобных лошадей "золотыми", имея в виду, что они на вес золота.
А Габи золотой на самом деле! Его рыжая масть с потрясающим золотым переливом. Особенно красиво он сияет на солнце - а поскольку Габи живет в Питере, в наши редкие яркие дни мы ужасно радуемся золотому блеску его шерсти.
Огромное спасибо хочу сказать тем многим-премногим людям, которые тогда, ровно 6 лет назад, прямо перед Новым годом, спешно собирали деньги, чтобы спасти его и еще десяток донских лошадей с конской бойни.
А еще я хочу отметить в этом посте тех людей, кто принимал очень активное участие в жизни Габи, и помогал устроить его жизнь, лечить, выхаживать или восстанавливать его. Спасибо вам огромное.
Вы всегда желанные гости - и мы с Габи будем вам очень рады! Приезжайте с яблочками, Габи их очень любит!

Габр 35
породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 20.04.2002
заводчикЗимовниковский конзавод
отец0427 Геленджик
мать02358 Госпожа
владелецЗимовниковский конзавод
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

133656762_3879870462045780_6551377316258108986_o.jpg
 
Новогоднее настроение от Кристины Ксендзовой и персонала и воспитанников конного завода "Донской"

Светлана Литовченко и Кристина Ксендзова и буденновский Пупсик (Император):
Император 7
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 19.05.2017
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отецв пр. 6739 Изумруд
мать7563 Рокфора
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецООО "Конный завод "Донской"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Usc_8k25kb8.jpg


SxNlObAZ1NQ.jpg



Кирилл Величко и тракено-буденновский Косой (Интер):
Интер 1
породапомесь
масть / пол / дата рождениясв.-гн. ж ., 25.04.2017
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отецв пр. 6739 Изумруд
матьАфина
владелецООО "Конный завод "Донской"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Rmf6Oliusls.jpg



Полина Логун и донской Лысый (Бремен):
Бремен 12
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 03.05.2018
заводчикООО "Конный завод "Донской"
отецв пр. 6181 Блюз**
матьв пр. 6301 Герцогиня
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецООО "Конный завод "Донской"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Qk0C5jQwi0M.jpg
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

К продаже предлагается:
• Высококровный англо-буденновский мерин
• 2017 года, 168 в/х
• Отец Чк Купидон Мистер линия знаменитого Рауфбольда - Мама Буденовская Грация
• Заезжен в октябре, напрыган в шпринте, начали напрыгивать под седлом
• Широкий, костистый, приятный глазу экстерьер
• Спокойный, подойдёт под любого всадника, лёгкий в управлении
• Жалоб по здоровью не имеет. Все манипуляции без проблем, ковка, бритьё
• Документы: заводская рукописная племка

kBF-JgM4uvM.jpg


i2W_qLr9HBI.jpg


XNjSWay63v8.jpg




Отсюда:

К продаже предлагается:
• Жеребец орлово-донской помеси
• 2016 года, 156 в/х
• Маршруты до 90 см на стартах, дома до 100, одиночные и упражнения до 115 см
• Конь честный, достаточно флегматичный, спокойный в полях
• Не имеет вредных привычек и денниковых пороков. Не кусает, не бьет, колется, пшикается и расчищается без проблем

XeQLfmvUANA.jpg


O8ilmz0dGB4.jpg


-TlQTQdOZgU.jpg


Y73hy5wkYho.jpg


1oz_LAHK0sI.jpg


e9CL732fRsw.jpg
 
Отсюда:

У меня случился самый долгожданный и неожиданный подарок #золотойконь Листик. Мой золотой Лис. Встречены новые замечательные люди.
Фото @olga_stromova

Листик
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 2010
заводчикКФХ Черникова
отецЛарингит
мать02462 Талонка
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецСтромова Ольга Владимировна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

8cE5qPAFy4A.jpg


VPnnR6JXJOw.jpg


VV9w7Cgwvdg.jpg


vxblwctZsSk.jpg


B34pPzxQHZw.jpg


iWOnv7Qf6SI.jpg
 
Отсюда:

Завершился 2020 год. Этот спортивный сезон был коротким, но достаточно насыщенным. Были проведены все важнейшие турниры сезона – Чемпионаты, Кубки, Первенства России, а также международные соревнования.
Про итоги августа мы уже рассказывали. Теперь о лучших лошадях турниров осенне-зимнего сезона, в первую очередь рожденных в действующих на сегодняшний день конных хозяйствах нашей страны.

Конкур.
В КСК «Годлден Хорс» было представлено много молодых талантливых лошадей, рожденных в хозяйствах Ростовской области, Краснодарского края и Р. Крым. Также отметим успешное выступление по группе «Б» будённовского Зэфрэда-08 от Зенэра к/з им 1Конной Армии (О. Галузина, Краснодарский край) В этом году завод отметил свой столетие со дня образования и продолжает успешно работать.

Зэфрэд 25
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 08.03.2008
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец996 Зенэр
матьВ7 Фрэнда
ссылка на гпк в приплодеXVII,
владелецОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа


Выездка.
Лошади уровня юношеских езд – буденновская Гульничка -08 от Гульдена к/з им Первой Конной Армии (Е. Юрченко, Вологодская обл.)

Гульничка 21
породабуденновская
масть / пол / дата рождениягн. к ., 15.03.2008
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отец070 Гульдэн
мать6940 Нейрула
ссылка на гпк в приплодеXVII,242
владелецЮрченко Сергей Павлович
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа


Троеборье.
27-30 августа Кубок России, всероссийские/международные соревнования. КСК» Дубрава», Свердловская область. Третье место занял высококровный Дуэт-12 от Далия к/з 1КА (А. Коршунов, Самарская область). По группе С среди лошадей 6 лет 1 место у буденновского Эфеса-14 от Экскоуда (А. Коршунов).

Дуэт 2
породавысококровная
масть / пол / дата рожденият.рыж. в сед м ., 27.03.2012
заводчикОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
отецв пр. 7679-1 Далий
мать6819 Энциклопедия
ссылка на гпк в приплодеXIX,328
владелецКоршунов Андрей Владимирович
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Эфес
породабуденновская
масть / пол / дата рожденият.-гн. ж ., 03.04.2014
заводчикУзинцев Алексей Анатольевич
отец0794-5 Экскоуд
мать7741 Фриппи
ссылка на гпк в приплодеXXI,
владелецСамойлова Алиса Викторовна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа


8-13 сентября. Лично-командный ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, всероссийские/международные соревнования по троеборью. ОУСЦ "Планерная" Московская обл. В группе Б (ССN3*-L) третье место завоевал будённовский Иприт-12 от Избранника к/з им Буденного. Там же рождена Ширма-14 от Шезлонга, которая заняла 2 место в программе 2*-L (С. Машинистова, Москва). 27-30 августа С. Машинистова и Иприт выиграли Чемпионат Московской области по троеборью в Maxima Park, где главным призом стал автомобиль Нива 4*4!

Иприт 28
породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 20.04.2012
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец997 Избранник
мать7211 Роника
ссылка на гпк в приплодеXIX,289
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Буденновский Иприт от Избранника и С. Машинистова
GyLbcZVCDl0.jpg


Ширма 7
породабуденновская
масть / пол / дата рождениягн. к ., 15.05.2014
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецШезлонг
мать7504 Индукция
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет


12-15 сентября ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО КОННОМУ СПОРТУ. Maxima Park Московская обл. Третье место завоевал буденновский Баварец-14 от Барометра к/з им Буденного (А. Максимова, Калужская обл.) по программе CCN 2*L. В общем зачете победила еще одна лошадь будённовской породы Интерн – 13 от Избранника (С. Машинистова).

Баварец 14
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 27.04.2014
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1038 Барометр*
мать7193 Репетиция
ссылка на гпк в приплодеXIX,276
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Буденновский Баварец от Барометра и А. Максимова
7dEmLssL6CY.jpg


Интерн 21
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 23.04.2013
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец997 Избранник
мать7226 Рязань
ссылка на гпк в приплодеXIX,297
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет


24-27 сентября. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ среди юношей и юниоров, всероссийские соревнования по троеборью. КСК "Конаковские Конюшни" Тверская обл. В программе для юниоров ССN3* S первое место завоевал буденновский Наблюдатель-06 от Нэриса (Васильева А., МО).

Наблюдатель 1
породабуденновская
масть / пол / дата рожденият.-гн. м ., 10.05.2006
заводчикОАО АГК "Развильное"
отецв пр. 5205 Нэрис
мать6846 Биография
ссылка на гпк в приплодеXVI,151
владелецМаркелова Елена Юрьевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа


Итак, впереди новый сезон, новые лошади, достижения и победы!
Фотографии предоставлены владельцами лошадей, ФКСР и медиа-отделом Максима-Парк.
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Габдияр 212
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 28.03.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать02495 Деталь
Владелец Оксана Бондарь

136475334_3635391433237159_7747392403608060003_n.jpg


136772940_1561058474282887_2972003897306604412_o.jpg


136681207_1561058484282886_2173079935018118910_o.jpg


136665923_1561058447616223_8476808347634813011_o.jpg


136671698_1561058904282844_1538825571442277778_o.jpg


136689247_1561058667616201_8399331772593037430_o.jpg



Габдияр попал в мой объектив еще совсем малышом, 21 июня 2017 года:
DSC_0294.JPG


DSC_0171.JPG


DSC_0162.JPG





Отсюда:

Юбилейная Акция – ДОСТУПНАЯ ЛОШАДЬ КАЖДОМУ продолжается.
Вся информация по ценам на сайте. На странице каждой лошади Вы найдете информацию с размером скидки и окончательной ценой.

А мы сделаем небольшой экскурс в историю создания буденновской породы.
После гражданской войны советская армия сильно нуждалась в породе лошади, которая могла бы стать надежной опорой кавалерии на всей территории страны, а также могла бы стать улучшателем для верхового коневодства.
Первые опыты по скрещиванию кобыл Донской породы и чистокровных английских жеребцов проводились ещё с конца XIX века донскими заводчиками, но не носили систематического характера.
Работа над выведением новой породы началась в 1920-х годах на заводах С. М. Будённого, который создал благоприятные условия для труда, и назначил руководителями бывших командиров Первой конной армии, генералов.
Для скрещивания использовались лучшие донские кобылы и чистокровные жеребцы английской породы с отличными скаковыми качествами и правильным экстерьером (телосложением).
Всего за всё время было задействовано до 70 чистокровных жеребцов, но родоначальниками Будённовской породы стали только три: Симпатяга, Кокас и Инферно.
Официально новая порода была признана 15 ноября 1948 года постановлением Совета министров СССР за № 4210.
Будённовская лошадь — спортивная порода, использующаяся благодаря своей универсальности во многих дисциплинах: конкуре, троеборье, скачках, выездке.
Экстерьер лошади остался прежним с момента выведения: крупный рост, мощность, крепость конституции, выносливость. Вместе с тем грациозность и эластичность движений.

VKwMFHLzvFg.jpg


QpENxiD3yAQ.jpg


-fOtr6ezw0s.jpg


hVlPz6Q73d4.jpg


zCqE5LPdVNk.jpg
 
Последнее редактирование:
Отсюда:

Обращаемся к частным владельцам!
Обновлен сайт Золотая Лошадь, посвященный донской и буденновской породам.
Ссылка: http://donchak.ru/
С Вашего разрешения, мы будем размещать ваши материалы в группах ВК и ФБ, а также на сайте. Это касается спортивных достижений, видео и фото.
Большое спасибо всем, кто принимает участие в популяризации наших золотых!
 
Отсюда:

Походы в Ленинградской области прошли верхом на донских и буденновских лошадях КФХ Крибелевых

Новогодние праздники прошли весело и задорно. Морозоустойчивые туристы получили море впечатлений, свежего воздуха, зимней красоты и хорошего настроения. Если хотите получить такой же заряд эндорфинов, то очень ждем в гости!
За фотографии спасибо нашему инструктору Ире!
Будь на коне!

m5q8H6iZvg0.jpg


zIBiFkhBuFM.jpg


rKWrtn-17cM.jpg


acZ4pqWvw_0.jpg


I8Zt7IzKoSY.jpg


ikHOxdNyjK8.jpg
 
Добрый день, уже продолжительное время думаю-спрашивать или нет, но была- не была😅
У меня жеребец буденовской породы. Мать буденовская Эстрада, отец- чкв. Феофан (оба родителя есть в базе ВНИИК). Мать генетически не тестирована, не смотря на наличие паспорта.
Вопрос в том, что я хотела бы подтвердить породность коня. Но из-за отсутствия генетического теста у матери (сдать кровь кобылы физически невозможно, ибо она не известно где) ВНИИК предлагает мне только желтый паспорт.
По просмотренным постам в теме, увидела, что многие лошади с паспортом лошади буденовской породы, но не тестированы генетически.
Вопрос-где правда и что делать?
 
Добрый день, уже продолжительное время думаю-спрашивать или нет, но была- не была😅
У меня жеребец буденовской породы. Мать буденовская Эстрада, отец- чкв. Феофан (оба родителя есть в базе ВНИИК). Мать генетически не тестирована, не смотря на наличие паспорта.
Вопрос в том, что я хотела бы подтвердить породность коня. Но из-за отсутствия генетического теста у матери (сдать кровь кобылы физически невозможно, ибо она не известно где) ВНИИК предлагает мне только желтый паспорт.
По просмотренным постам в теме, увидела, что многие лошади с паспортом лошади буденовской породы, но не тестированы генетически.
Вопрос-где правда и что делать?
Здравствуйте.
В вашем случае вопрос не сколько в возможности тестирования, сколько в том, что ваша лошадь не была зарегистрирована в базе ВНИИКа. То есть, судя по всему, не были проведены обязательные мероприятия по отчетности (не были своевременно поданы акты случки и выжеребки).
Поэтому отсутствие генетического теста матери в вашем случае не дает возможность подтвердить то, что ваша лошадь действительно рождена от этой кобылы в случае, когда и подтверждающих это документов также нет (акты случки и выжеребки, акт описания жеребенка).
Генетическое тестирование не подтверждает породность, оно подтверждает происхождение от конкретных родителей, если эти родители были тестированы, и их образцы также есть во ВНИИКе, чтобы с ними можно было сравнить образец подтверждаемой лошади.
Определение породы лошади по крови или ДНК - это миф.

Генетическое тестирование на подтверждение происхождения до 2018 не было обязательным для получения племенного паспорта, при наличии всей необходимой документации по учету (акты случки и выжеребки, акты описания жеребят).

Таким образом, чтобы лошадь получила племенные документы донской или буденновской пород, недостаточно только того, что родители есть в базе. Нужно еще вовремя подать отчетность о рожденном жеребенке (акт случки и выжеребки, а также акт описания жеребенка) и подтвердить происхождение генетическим тестом.

Чуть подробнее о процессе регистрации лошадей во ВНИИКе можно почитать тут:
Регистрация лошадей во ВНИИКе
Рекомендую также почитать другие статьи этого раздела на сайте.
 
Спасибо за ответ и за отсылки к статьям.
Да, я не верно выразилась, естественно, хотелось подтвердить происхождение.
Жеребец мой родился в 2015. Судя по базе владелец кобылы не изменился, я могу на сегодняшний момент как-то исправить ситуацию? (не знаю, акты там попросить сделать владельца кобылы и подать их во ВНИИК). Или поздно?!
 
Спасибо за ответ и за отсылки к статьям.
Да, я не верно выразилась, естественно, хотелось подтвердить происхождение.
Жеребец мой родился в 2015. Судя по базе владелец кобылы не изменился, я могу на сегодняшний момент как-то исправить ситуацию? (не знаю, акты там попросить сделать владельца кобылы и подать их во ВНИИК). Или поздно?!
Имейте ввиду, что отсутствие изменений владельца в базе не всегда говорит о том, что он не изменился. Бывает, что данные о смене владельца (договор купли-продажи) не предоставляют во ВНИИК, и тогда в базе будет числиться владельцем тот, на кого был последний имеющийся во ВНИИКе договор.
Теоретически, если вы найдете владельца (того, который по базе) и получите от него необходимые документы (акт случки и выжеребки), то зарегистрировать лошадь должно получиться. Правда, придется заплатить штраф, так как ведомости случки и выжеребки подаются до определенного срока каждый год.
Но в любом случае я бы рекомендовала уточнить еще раз во ВНИИКе.
 
Отсюда:

Романтик 9
породабуденновская
масть / пол / дата рождениягн. ж ., 13.03.2012
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отецв пр. 0878 Рябчик**
мать7269 Бабетта
ссылка на гпк в приплодеXIX,161
владелецНеудакина Анастасия Сергеевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Фотограф: Ольга Бабенко

NkALajFnVmY.jpg
 
Отсюда:

Продажа
Донской жеребец Букет 2008 г.р.

Букет 330
породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 01.03.2008
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1105 Бизон
мать6207 Тактика
ссылка на гпк в приплодеXIX,108
владелецВинидиктов Сергей Геннадьевич
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Промеры: рост в холке - 163 см, обхват груди - 190 см, обхват пясти - 22 см.
-жеребец общительный, добрый, абсолютно адекватный
-любимец детей, подойдет для начинающих всадников
-находится в тренинге, большой турнирный опыт, ничего не боится

Участвовал во многих Российских и международных турнирах по различным дисциплинам конного спорта: джигитовке, стрельбе из лука и тентпеггингу; участник скачек лошадей донской породы на ЦМИ, участник многочисленных показательных программ на международных фестивалях и выставках!
Участник конного перехода Москва-Париж в 2012г.
Участник конного перехода Москва-Берлин в 2015г.

Жеребец универсальный. Утром может пойти в бой, в обед покрыть кобылу, а вечером спокойно катать детей. Не боится ни огня, ни шума, ни выстрелов. Идеально грузится, расчищается, нет никаких пороков или дурных привычек.

Абсолютно здоров. Имеет потомство. С кобылами очень галантен, не бьёт не кусает. Даёт отличных жеребят. Находится на ЦМИ. Москва. Документы ВНИИк. Стоимость 250 000 рублей.

RAPV9PrfLuU.jpg


ZOxtStcZOHw.jpg


IibS3yqVAQc.jpg


aKXgKu17Gfo.jpg


RywQGGUD5ak.jpg
 
Сверху