Выбираем седло

гестия

Эксперт Prokoni Shop
Вот решила открыть новую тему.

Часто на просторах интернета сталкиваюсь с различными вопросами о выборе и качестве седел.
Думаю, в форуме магазина эта тема будет весьма не лишней.
очень надеюсь на Ваши вопросы. они помогу определить те области, о которых нужно более подробна рассказать.

и так, начнем...


сегодня столкнулась вот с таким вопросом в Трибуне.
"каков риск купить неудачное седло европейской марки?"

и вот что я думаю по этому вопросу.

На сколько я понимаю вопрос был в том, какова вероятность брака у иностранных производителей.
ответ очень прост. это вообще зависит от производителя. брак может быть у любых фирм, но вот выбирать нужно фирму у которой этот процент самый низкий и есть гарантированная возможность устранения этого брака.
что касается фирм производителей. конечно желательно отдать предпочтение крупным и достаточно известным брендам, так как им приходится "держать марку" и более серьезно следить за качеством производимого ими товара.
еще нужно четко понимать в линейках "эконом" и " премиум" есть значительные отличия. покупая продукцию "эконом" класса не надейтесь на ооочень длительный срок службы или супер-мягкую кожу. но не стоит так же покупать " премиум" исходя из мысли, что то что дороже всегда лучше. так как седло "премиум класса"просто может не подходить лично Вам по уровню езды или по спектру его использования. желательно понимать для чего Вам необходимо седо, и какие его характеристики первостепенны именно для Вас.
вполне можно заказать седло из-за границы по каталогу, но где гарантия что она подойдет Вашей лошади? правильно! гарантии нет. поэтому перед покупкой седла лучше обратиться к специалисту в конном магазине и попросить помочь Вам в этом не простом деле. Задайте вопросы и про вероятность барка и возможность его устранения. уверенна, так вы сможете избежать разочарования от покупки и ненужных трат.
из известных и качественных брендов могу отметить : Санта-Круз, Витнек, Бейтс, Зоммер, Кифер, Штюбен,Пристиж, Экип, Пасьер, Антарес, Каунти.
все эти бренды занимают разные ценовые ниши, но это действительно хорошие марки.

что касается типов ленчиков, то тут тоже очень много разных нюансов и выбирать только Вам. Если у Вас молодая лошадь, то стоит обратить внимание на раздвижные\ сменные ленчики, если лошадь уже сформировалась, то вполне можно подобрать седло с ленчиком без возможности его изменения или сшить седло на заказ.

что касается раздвижных \сменных ленчиков, то это тоже отдельная тема и что бы сделать правильный выбор нужно хорошо все продумать. у Винтека есть широкая линейка сменных ленчиков. это очень удобно особенно если в Вашем городе нет специалиста который подгонит Зоммер или Кифер по лошади. заменить ленчик Винтека не сложно и вполне можно сделать это самостоятельно. при использовании седла со сменным ленчиком нужно учитывать и вес всадника. если всадник более 90 кг, то я бы периодически обращала внимание на состояние ленчика, логично что небольшая металлическая пластинка под таким весом может несколько " поплыть". Зоммер, например, имеет значительно более прочную металлическую вставку нежели Винтек, и 90 кг для этого седла будет не так критично, но для изменения седла Зоммер Вам придется пригласить специалиста. конечно я склоняюсь в пользу специалиста, так как, в таком случае Вам предоставят более точную подгонку седла и если возникнет необходимость то и коррекционную подбивку.
по поводу гарантии на ленчик. опять же, очень важно учитывать вес всадника и... не давать лошади валяться с седлом на спине... к сожалению такие случаи не редки и седла, как правило, после такого не выживают... не думаю, что предоставляя гарантию на ленчик, производители имели ввиду что седло будит служить Вам пожизненно после такого :wink:
 
Сверху