Выбираете КСК? У нас супер-тренер!!

Что Вам важнее в выборе клуба для занятий ВЕ?

  • Недалеко добираться

    Голосов: 0 0,0%
  • Низкие цены

    Голосов: 0 0,0%
  • Хорошие лошади

    Голосов: 0 0,0%
  • Хороший тренер

    Голосов: 0 0,0%
  • Выезды на соревнования

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .
Reiter написал(а):
Ну, шею можно свернуть и при наличии нормального тренера. Особенно при прыжковых тренировках. Потому что выслушать тренерские наставления и претворить их в жизнь - две большие разницы.
А насчет занятий только у хорошего тренера... Знаю вагон и маленькую тележку случаев, когда один человек считает тренера хорошим, а другой - полным отстоем. Причем оба у него занимались, а не пересказывают с чужих слов. К тому же тренеров порой не выбирают. По разным причинам.

Шею можно свернуть и, поскользнувшись на банановой корке. Мы не об этом говорим, а о том, что должен делать разумный человек, чтобы, занимаясь ВЕ, свести риск к минимуму. На мой взгляд, для этого он должен заниматься у хорошего тренера.

Выполняет или не выполняет человек указания тренера, это уже, согласитесь, его особенность, а не тренера. Некоторые тренеры отказываются заниматься с теми, кто не делает то, что они советуют. Наверное, чтобы не работать впустую и не нести при этом ответственность.

А чтобы отличить хорошего тренера от плохого, на мой взгляд, не нужно слушать то, что о нем говорят, нужно посмотреть на его учеников. Или попросить, чтобы знающий человек посмотрел.
 
По пятибальной шкале:
1. Тренер,
2.Лошади,
3. Цены,
4.Недалеко добираться,
5. Выезды на соревнования.

Выезды на соревнования - не тот у меня еще уровень чтобы это было для меня главным, да и было бы желание, а выехать всегда можно, договориться, заплатить. Да и практически во всех клубах бывают междусобойчики.

Недалеко добираться - по-моему лучше потратить на час больше на проезд, чем потом тратить месяцы на исправление ошибок, да и нервы дороже.

Цены - нужно выбрать оптимальное соотношение цена качество. Например если за занятие на беспородной косматой лошаденке, которую вчера заездили, без манежа, с тренером который сам то в седле еле держится то и 100 рублей дорого.
То за занятие на лошади которая бежит малый приз, в крытом манеже с профессиональным тренером то и 300 недорого.

Под хорошей лошадью я понимаю что она не должна быть с пулей в голове, обладать определенными навыками. Причем порода не самое главное. Можно например пальцы гнуть что у нас ганноверы, тракены и теки, но а толку то, не каждый с ними справиться, да и цена занятия полезет вверх, надо же окупать затраты на них.

Ну а тренер на мой взгляд главное, так как он сможет и тебя научить и из никакой лошади сделать конфетку, да и на соревнования ты уже можешь спокойно ехать, да и если уже на то пошло, если для тренера главное видеть результат своей работы во всаднике и лошади, а не в заработанных деньгах, то можно с ним пойти на какой то компромисс по цене. Так что хороший тренер главное.
 
А я согласна с Reiter"ом: один и тот же тренер может быть идеальным для одного человека и совершенно неподходящим - для другого. Тренер тем и отличается от качественной книги по ВЕ, что он не просто озвучивает верные рекомендации, но и вступает с тренируемым в личный контакт. А поскольку он человек, а не робот, то этот контакт может быть очень разным. И, объективно говоря, очень хороший тренер, ученики которого успешно выступают на соревнованиях, может именно для данного конкретного индивидуума оказаться никаким.
У меня была такая ситуация. Тренер, безусловно, превосходный. Но именно у нас с ним отношения не сложились: так получилось, что я могла заниматься только под конец дня, часов в семь, он к этому времени уже порядком уставал, и на меня его не хватало - он подходил на несколько минут на второй рыси и на галопе, а иногда вообще просил это сделать кого-то другого. Я пришла к нему специально, чтобы учиться азам конкура - он дал понять, что до прыжков мне как до неба (во всяком случае, пока я не сяду идеально на учебную рысь без стремян на очень тряской лошади, на которой я и занималась). У меня было отвратное ощущение: "на мне поставили крест, потому что я бездарность".
Тренер, у которого занимаюсь я сейчас, тоже очень хороший специалист. Он ироничен, иногда на грани фола, не скупится на ехидные замечания, но зато его "очень, очень неплохо" воспринимается как подарок. Находится на поле во время всей тренировки. Ставит задания на грани моих возможностей. Добивается того, чтобы с прыжковой тренировки я уходила мокрее лошади. И я чувствую реальный рост от тренировки к тренировке. С другой стороны, девушка, которая занималась у этого, второго тренера, от него сбежала. Сказала, что он занимается с ней так, как будто хочет вырастить великую спортсменку, а она просто хочет научиться нормально ездить. Каждому свое.
Вот-с, а за пять минут, на мой взгляд, это никак не определишь. Прийти, позаниматься, оценить результаты на себе. Есть оный результат - тренер тебе подходит...
 
Yennefer, но согласись, что профессиональные навыки тренера и то, как у вас с ним сложились отношения - разные вещи. Может ничего не получиться, если не сложились отноешния с хорошим тренером, но, даже если с плохим отношения сложились, - все равно ничего не получится.
 
Alexandra написал(а):
А чтобы отличить хорошего тренера от плохого, на мой взгляд, не нужно слушать то, что о нем говорят, нужно посмотреть на его учеников.

Во-первых это, ВЫ спрашивали, КАК ВЫБРАТЬ ТРЕНЕРА В ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Значит, выбор делает чайник, я правильно поняла?

И чайник не может определить уровень учеников...

А если предполагаемый тренер обращается к лошади повышенным тоном "подвинься говно", вместо "прими", и пьет чай в дежурке в то время, как смена бегает рысью, надо брать ноги в руки и валить в другое место... Или как?
 
boston написал(а):
Во-первых это, ВЫ спрашивали, КАК ВЫБРАТЬ ТРЕНЕРА В ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Значит, выбор делает чайник, я правильно поняла?

И чайник не может определить уровень учеников...

А если предполагаемый тренер обращается к лошади повышенным тоном "подвинься говно", вместо "прими", и пьет чай в дежурке в то время, как смена бегает рысью, надо брать ноги в руки и валить в другое место... Или как?

Поспокойнее, пожалуйста, и без заглавных букв. Я никого ни о чем не спрашивала, и тренера уже давно выбрала, так что поняли Вы неправильно.
А сказала я, что качество работы тренера определяется по тому какие у него ученики, а не по тому, что о нем говорят. И что если этих учеников сам оценить не можешь, попроси того, кто сможет.
 
Alexandra написал(а):
Мы не об этом говорим, а о том, что должен делать разумный человек, чтобы, занимаясь ВЕ, свести риск к минимуму. На мой взгляд, для этого он должен заниматься у хорошего тренера.

А кто определяет этот минимум ? Сам занимающийся ? Для кого-то это - не упасть с лошади, для кого-то - не сломать себе конечность, а для кого-то, как Вы выразились - не свернуть себе шею. Тренера в соответствии с этим будут наверняка разные.

Alexandra написал(а):
Выполняет или не выполняет человек указания тренера, это уже, согласитесь, его особенность, а не тренера. Некоторые тренеры отказываются заниматься с теми, кто не делает то, что они советуют. Наверное, чтобы не работать впустую и не нести при этом ответственность.

А я имел в виду не игнорирование тренерских указаний, а возможность их правильного выполнения НА ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ТРЕНИРОВКЕ. Потому что сегодня у Вас лошадь прыгает связки под 130 и всё гут, а завтра обносит на 80 см. И такое бывает.

Alexandra написал(а):
А чтобы отличить хорошего тренера от плохого, на мой взгляд, не нужно слушать то, что о нем говорят, нужно посмотреть на его учеников. Или попросить, чтобы знающий человек посмотрел.

Ну и что ? Ну едет его ученик, неплохо едет, так что, сразу кидаемся к этому тренеру в объятия ? А завтра Вы увидите, как его другой ученик нормально лошадь в галоп поднять не может. Следуя Вашей логике, тренеру надо сказать гуд бай.
И что значит, не надо слушать, что говорят. А если так называемый "знающий человек" и говорит ? Да не один ?
 
1. Хи, минимум никто не определяет, это абсолютная величина. Можно еще и так сказать: "чтобы минимизировать, уменьшить риск".
2. Ну если лошадь обносит, тренер обычно сам садится и устраняет трудности :D .
3. Ну разумеется, уровень учеников бывает разный. Но различие в общем уровне подготовки учеников разных тренеров обычно заменто, если не нам с Вами, так специалисту. Просто мне кажется, что отзывы других людей (опять же, важно что это за люди) - вещь менее надежная, чем наблюдение за процессом и результатами работы :D . ИМХО :D
 
Для меня важен тренер и лошадь - все остальное - лишь степень желания добиться поставленный цели. Да, еще конечно цена...
Для меня идеален вариант всего вышеописанного и платитья за это готова не более 250 баксов в месяц при серьезных занятиях.
 
Я еще хочу добавить, что полностью согласна с Alexandra и хочу заметить, что:
1. Хороший тренер необходим всегда... и неважно какого уровня всадник...
2. Лошадь, вот здесь критерии выбора "хорошей" лошади зависит от уровня всадника, но коли речь шла о спортивном клубе, то, соответственно нужны "турнирные" лошади, лошади уровня предполагаемых соревнований - увы, но на хорошем тренере на соревнования не поедешь! :lol:
Конечно все остальные факторы либо улучшают, либо усложняют процесс подготовки к соревнованиям. Но, скажем так, определяющими факторами не являются.

З.Ы.: все вышесказанное характерно применительно к спортивному клубу, а не любительской езде...
 
Azzzz написал(а):
З.Ы.: все вышесказанное характерно применительно к спортивному клубу, а не любительской езде...

А что в Вашем понятии есть "любительская езда" ?
 
Alexandra написал(а):
Я никого ни о чем не спрашивала

А это не Вы писали?

Alexandra написал(а):
А как узнаешь, хороший тренер или нет, особенно если первый раз выбираешь?

В конце предложения стоит знак "?" И по правилам русского языка это предложение содержит вопрос. А так как писали это вы, значит вы его и задали.

Задавать вопрос и через 5 постов писать "вы все уроды", если вам не понравился ответ, не вежливо. У каждого свое мнение.
 
jimmy написал(а):
А где Вы находитесь территориально? И есть ли у Вас выездковые лошади и тренеры?

Мы находимся в поселке Сертолово-2. Выездкой прицельно не занимаемся, но выезженные под езды до МП лошади есть. Езды любительского уровня бегут все лошади.

Амазонка написал(а):
Поэтому важно все, и наличие хороших лошадей, тренра. Не долгая дорога, и средние цены.

В данный момент в КСК идет восстановительный ремонт зданий, крытого манежа, площадок, и мы просто не можем охватить все сразу. Лошади есть. Сократить дорогу мы не в силах - как было минут 30 на маршрутке от метро "Проспект Просвещения", так и будет. А над уровнем цен и приглашением тренеров мы как раз и думаем.

[quote ="Тигра"]А я бы добавила в список: хорошие условия для тренировок, т.е. крытый и открытый манежи с нормальным грунтом[/quote]

Укладка грунта мирового стандарта сделает занятия безумно дорогими. Мы делаем небольшой крытый манеж. Сейчас есть площадка засыпанная песком, но там не очень хороший дренаж. Она будет левадой, а для езды будем делать большое поле с более-менее "правильным" покрытием.

[quote ="Тигра"] А в понятие "хорошие лошади", я надеюсь входит правильное их содержание и кормление [/quote]

А как же иначе :wink:
 
spider_rider написал(а):
По пятибальной шкале:
1. Тренер,
2. Лошади,
3. Цены,
4. Недалеко добираться,
5. Выезды на соревнования.

Раз уж мы пришли к выводу, что самым важным для занятий являетсяхороший тренер, давайте определимся. что именно подразумевается под хорошим тренером? Мы придерживаемся мнения, что при занятиях спортом всадник
с прыжковой тренировки уходит мокрее лошади
, как сказала Yennifer. То есть нагрузка будет серьезная. И цена тоже. Смена с инструктором, у которого 2й разряд, стоит 200-300 рублей, а индивидуальная тренировка у МС будет стоить рублей 600. А судя по постам 300 рублей - это почти предел цены для Питерцев.

Мы не заинтересованы в прокате, в сменах, которые приходят покататься. У нас много молодых перспективных лошадей, которых мы хотели бы видеть на стартах. А сейчас у нас только учебные и детские группы. Детки, которые пришли весной, начинают прыгать. Но им еще расти и расти до уровня спортсменов.
 
boston написал(а):
Alexandra написал(а):
В конце предложения стоит знак "?" И по правилам русского языка это предложение содержит вопрос. А так как писали это вы, значит вы его и задали.

Задавать вопрос и через 5 постов писать "вы все уроды", если вам не понравился ответ, не вежливо. У каждого свое мнение.

Даже если в конце предложения и стоит вопросительный знак, это вовсе не означает, что я пытаюсь что-то у кого-то выяснить. В данном случае я просто размышляла :D .

Далее, на счет уродов - это ваша фраза. Не стоит брать ее в кавычки и по правилам русского языка, и по правилам приличия.

И, наконец, на вашем месте, я ей Богу, не стала бы учить других правилам приличия 8) .
 
КСК Кентавр написал(а):
Смена с инструктором, у которого 2й разряд, стоит 200-300 рублей, а индивидуальная тренировка у МС будет стоить рублей 600. А судя по постам 300 рублей - это почти предел цены для Питерцев.

Если 600 рублей на Вашей неплохой конкурной (или выездковой) лошади - это вполне нормально. А вот если лошадь принадлежит всаднику, думаю, это многовато.
 
КСК Кентавр написал(а):
Смена с инструктором, у которого 2й разряд, стоит 200-300 рублей, а индивидуальная тренировка у МС будет стоить рублей 600. А судя по постам 300 рублей - это почти предел цены для Питерцев.

Если 600 рублей на Вашей неплохой конкурной (или выездковой) лошади - это вполне нормально. А вот если лошадь принадлежит всаднику, думаю, это многовато.
 
Что касается меня, то я выбираю конюшню по следующим критериям:
1.Стоимость занятий, для меня 200 руб пока максимум.
2.Хорошая дорога (машину жалко :) гробить по ухабам), также желательно чтобы не было пробок и по времени не долго.
3.Интересная лошадь
4.Тренер не принципиален, не стремлюсь к каким-то высоким спортивным результатам.
5.Крытый манеж не принципиален, но все же желателен.
6.Хорошая раздевалка, с возможностью оставить вещи и не беспокоится о том, что их в мое отсутствие кто-то возьмет
7.Доброжелательная атмосфера на конюшне, без склок, выяснения отношений и тому подобное
8.Мало проката, а желательно его отсутствие в то время, когда занимаешься.

Написала сейчас и вот думаю, раньше, когда начинала заниматься требований каких-либо не было, а теперь и это хочется и это, а вот на эту конюшню не пойду, потому что там дорого, а на эту, потому что там хам тренер, а вот на ту, потому что там занимается особа весьма неприятная мне, и т.д. и т.д.
Вот и получается, что по сути выбирать то и не из чего.

Кстати, а есть ли в КСК Кентавр выездковые лошадки? Сколько стоит у Вас занятие с тренером, солько оно длится, есть ли возможность взять в аренду, сколько это стоит? Как до Вас добираться на машине?
 
Yennefer написал(а):
Тренер, у которого занимаюсь я сейчас, тоже очень хороший специалист. Он ироничен, иногда на грани фола, не скупится на ехидные замечания, но зато его "очень, очень неплохо" воспринимается как подарок. Находится на поле во время всей тренировки. Ставит задания на грани моих возможностей. Добивается того, чтобы с прыжковой тренировки я уходила мокрее лошади. И я чувствую реальный рост от тренировки к тренировке.

Yennefer, от всей души поздравляю с таким хорошим тренером! Я прямо обзавидовалась, читая твой пост. На мой взгляд это просто тренер мечты! У меня такого нет. Мой тренер очень грамотный и знающий и вырастил много неплохих спортсменов, но дрючит она не достаточно. Причём именно меня, на мой взгляд, дрючит не достаточно. Других, видимо тех, которых считает более перспективными, дрючит по полной программе, а мне мало внимания уделяет. Ну и я по этому поводу постоянно тихо плачу :cry: и комплексую. И не могу понять, в чём дело, то ли она на мне крест поставила, то ли ждёт, пока у меня уровень повысится (но без её оперативного вмешательства он будет медленно повышаться, если вообще будет), то ли ей денег надо больше платить за более тщательную тренеровку. Не знаю, в общем...Бидэ...
 
Сверху