Выбирая защиту...

unpaso

Новичок
Наслушавшись конных страшилок, в очередной раз задумалась о приобретении защитного снаряжения. Начать хотя бы с жокейки. Жокейка у меня старая, советского образца, профитская. Вроде бы на вид конструкция прочная (делконит или металлпласстик), но ее защитные качества некоторые поставили под сомнения. Конечно, я в курсе преимуществ современных моделей шлемов, но вот и мне не все внушают доверие. Некоторые довольно легкие, будто бы из пенопласта и в учебке быстро крошатся (?)Хотя, детки там те еще, им и в футбол каской поиграть не зазорно. Это все их бюджетной серии. Шлемы категории "премиум" не по карману, но если все доводы сведутся "на здоровье не экономят" , то может и передумаю.
В общем, пока хотелось проанализировать варианты более доступных каскеток. Моя, как уже выше написала, довольно прочная, от удара об арматуру рассыпаться не должна. Но как бултыхнется внутри сама голова, об эту самую твердь каски. В ней умягчена только макушечная часть. Амортизировать удар должен внутренний каркас- эту функцию выполняет обычная тканевая подкладка, она же выступает в качестве регулятора размера. К слову, эту защиту при падении я уже пробила и признаки легкого сотряса все же были замечены. Правда, надевая каску, я сделала глупость, запихнув вовнутрь косичку (так каска крепче сидела). Вот об эту кочку я, наверное, и напоролась. Тогда еще думалось, если бы не жесткая каска, то головой об опилки было бы мягче.
В пользу касок с кевларом и амортизатором их вспененного полиуретана высказывались многие пользователи, но такие каски в большинстве являются одноразовыми, при сильном ударе они трескаются, тем самым смягчая соприкосновение с плоскостью. но не пробьет ли саму голову через такую мягкую каску что-то более твердое, чем бортики манежа (например, камни или бетонные ограждения). И нужно ли менять такую каску если она все же выдержала удар и не разбилась. Может, кто-то испытал на себе несколько шлемов из определенных материалов и резюмирует их особенности для того или иного уровня, а какие просто разочаровали.
Ну и еще... Протекторы для спины. Каков их принцип действия ? Я так понимаю, основная их функция защиты- так же амортизация удара, но спинальные травмы случаются не столько от ударов, сколько от неправильного "складывания" всадника при неудачной траектории полета. Сможет ли протектор редуцировать переизгиб поясницы или вертикальный прессинг позвонков и не помешает ли жесткий панцирь сгруппироваться в "калачик" при полете вперед ?
 
Тем про каски на форуме море.
Отвечать по пунктам нет желания. Что касается замены касок, то любую каску после серьезного падения рекомендуют менять, будь то кевлар или полиуретан. В сатериале согут образоваться микро-трещины, незаметные глазу и не нарушающие, вроде, целостность, но при этом защитные свойства страдают.
Современные легкие шлемы оттого и дорогие что легкие и с вентялицией без потери, а то и с дополнительными защитными свойствами за счет строения и использованных материалов.

А цель ВЕ какая?
 
Манежная и полевая езда. Возможно, с собиранием головой веток и пр предметов )
 
Сверху