Выбитые позвонки, лечится ли?

prox

Активист
Кто слышал про это,поделитесь опытом пожалуйста?
 
Последнее редактирование:
Что вы имеете в виду? Какой именно диагноз?
Диагноз очень прост,нещадный прокат с двух лет.Когда удалось все таки вытащить коня из этого ада,на пояснице торчали позвонки,их вправляла девушка,имени называть не буду,после чего осматривали коня два вет врача,их имена тоже останутся за кадром.Вообщем то все вот эти "Специалисты" утверждали в один голос что все в порядке,садись да езжай.Но лично у меня были сомнения,по этому конь отгулял пол года,после чего начал нести нагрузки раз в неделю-раз в две недели тупо пошагать,сделать пару рысей по три минуты.И корда три раза в неделю,с минимальными нагрузками.Совершенно недавно у коня начала ехать кукуня,я решила проехать круг галопом,а он меня ссадил.Думали что это от недостатка тренинга.Потом и вовсе начал свечить и шугаться при седловке. Не чего не понятно было,что это вдруг?!Тут подвернулся вариант вызвать массажиста,можно сказать руки судьбы намек.Тут то и выяснилось,что с конем не чего не в порядке,позвонки хоть и не сильно,но все еще торчат,не на месте они,а что бы пролечить это все тогда,надо было делать массаж и гимнастику .Ему больно,ясен пень все встало на свои места,чего он бесился.Массажист сказал что его спасло от полного выхода позвонков,то что мы на нем не ездили практически.Вообщем ждем в воскресенье рентген,но есть ли шансы?4,6 года нам.Пофиг на верховые нагрузки,хотя бы в табуне без боли бы бегал.И больше бы травма не вылезала.
 
Последнее редактирование:
Торчащие позвонки - это не диагноз. После рентгена уже можно будет о чем -то говорить. Может дело вообще не в них. А так, на вскидку, у нас тоже один позвонок торчит. Жить и работать не мешает. Потом, вы пишете, лишь .бы в табуне бегал. Я так поняла, у коня именно реакция на седловку и работу под верхом, а с движением на свободе все ок.
 
Торчащие позвонки - это не диагноз. После рентгена уже можно будет о чем -то говорить. Может дело вообще не в них. А так, на вскидку, у нас тоже один позвонок торчит. Жить и работать не мешает. Потом, вы пишете, лишь .бы в табуне бегал. Я так поняла, у коня именно реакция на седловку и работу под верхом, а с движением на свободе все ок.
На рыси все ок,а на галопе начинает крысится и бесится.
 
Вы напишите после рентгенов какое заключение будет. Тогда можно будет что-то прикинуть по лечению.
 
Ну, начать надо с того, что торчат не позвонки, торчат остистые отростки, но естественно, если торчит отросток, то это значит, что и позвонок смещен. Есть мануальные терапевты, которые занимаются таким вправлением, но что бы их работа не пропала даром, нужно что бы лошадь имела хорошую мышечную рубашку, которая держала бы вставленное на нужном месте.
 
Сталкивалась с выехавшими позвонками у коня - вправляли, потом месяц на корде закачивали спину, потом в щадящем режиме еще месяц втягивали в верховую работу. Коню на тот момент было лет 14. Дальше под верхом без проблем и жалоб.
Еще видела коня со смещением в кресцово-поясничном отделе - все то же самое, вправляли, потом корда, потом долгое втягивание в работу. Коню было лет 5, сейчас все ок.

В любом случае после таких манипуляций лошадь на первую неделю ставится и шагается в руках, но никак не верхом и не "садись да езжай". Потом формируется мышечный корсет (на корде, равномерной работой и без прыжков, даже по началу без галопа), потом продолжается работа под верхом с постепенным увеличением нагрузки.
 
Вначале рентген, осмотр коня и амуниции, потом разговор о том, что требуется коню.
Немного анатомии для поддержания беседы. :)
 

Вложения

  • 022.jpg
    022.jpg
    960,6 KB · Просмотры: 711
  • category5_species_2627_large_3.jpg
    category5_species_2627_large_3.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 660
  • variants_large_5266.jpg
    variants_large_5266.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 651
В любом случае после таких манипуляций лошадь на первую неделю ставится и шагается в руках, но никак не верхом и не "садись да езжай". Потом формируется мышечный корсет (на корде, равномерной работой и без прыжков, даже по началу без галопа), потом продолжается работа под верхом с постепенным увеличением нагрузки.
К сожалению тогда,всего этого я не знала,хотя и догадывалась что не все так просто.Именно по этому имена горе врачей,оставлю за кадром.
Сейчас сделаем все,лишь бы малыш поправился.Вызвали очень хорошего специалиста,уже в это воскресенье она к нам приезжает делать рентген и осмотр,возможно сразу и вправит.
 
Вот интересно Вы пишите. Все плохие кроме вас. Три человека осмотрели лошадь, вынесли заключение. Я так понимаю лошадь была в хорошей форме, иначе к единогласному мнению независимо друг от друга вряд ли пришли бы. Но по Вашему мнению все они не правы. Вы коня отправили гулять. Где он благополучно и потерял форму. А описанное Вами поведение лошади может свидетельствовать не только о здоровье, но и о не грамотной работе с лошадью, и не подходящей амуниции.
 
Вы коня отправили гулять. Где он благополучно и потерял форму. А описанное Вами поведение лошади может свидетельствовать не только о здоровье, но и о не грамотной работе с лошадью, и не подходящей амуниции.
Вполне может быть, а может просто повзрослел и решил попробовать сопротивление на вкус. Он жеребец или мерин?
Сброс с нагрузки и введение в неё, это не такие простые моменты, т.к. седловка-шаг-три минуты рыси , раз в неделю это вообще не нагрузка. А сколько он у вас ест и чего гуляя в табуне?
 
Перед осмотром этими ветами, у коня на шагу отказывали задние ноги. После осмотра ветеринара, разрешение на верховую работу было получено. Неровности позвоночника бросались в глаза, неровности мышечного корсета тоже. По движениям даже на свободе видно, что проблема есть.

Ветеринар зачастую работает на нужды человека, а не лошади. Принципиальна хозяину ВЕ, будет придумывать варианты, как использовать "сломанную" лошадку, готов владелец лечить и восстанавливать, тогда уже лошадью занимаются всерьез.
 
Вот интересно Вы пишите. Все плохие кроме вас. Три человека осмотрели лошадь, вынесли заключение. Я так понимаю лошадь была в хорошей форме, иначе к единогласному мнению независимо друг от друга вряд ли пришли бы. Но по Вашему мнению все они не правы. Вы коня отправили гулять. Где он благополучно и потерял форму. А описанное Вами поведение лошади может свидетельствовать не только о здоровье, но и о не грамотной работе с лошадью, и не подходящей амуниции.
После проката,он был просто в офигенной форме.Тощий,идущий на трех ногах,с мясом вместо холки.И еще кое что забыла написать,когда массаж дошел до поясницы,конь прогнулся и начал бить ногами.И вот что сказал специалист из Москвы,не возможно после вправления сесть и поехать,нужна долгая работа восстановления,о чем мне эти шикарные специалисты не сказали.И спасло коня лишь то,что у меня не стоит на первом плане жопу покатать,иначе выход был бы полный.Но таки ладно,я согласна,моя вина.
Вполне может быть, а может просто повзрослел и решил попробовать сопротивление на вкус. Он жеребец или мерин?
Сброс с нагрузки и введение в неё, это не такие простые моменты, т.к. седловка-шаг-три минуты рыси , раз в неделю это вообще не нагрузка. А сколько он у вас ест и чего гуляя в табуне?
Он мерин,гуляет с 8 до 20-22,ест в поле траву,хомячковую дозу овса+отруби три раза в день+ сено,на завтрак,обед и ужин.
+чеснок+желатин+льняное масло.1 раз в день.
 
Он мерин,гуляет с 8 до 20-22,ест в поле траву,хомячковую дозу овса+отруби три раза в день+ сено,на завтрак,обед и ужин.
+чеснок+желатин+льняное масло.1 раз в день.
Так летом, если нет нагрузки, доза овса, пусть и "хомячковая", да и отруби, это мне кажется лишнее. Просто не очень понятно, от чего кукушку снесло, если работы не было и не было перекорма на этом фоне.
 
Так летом, если нет нагрузки, доза овса, пусть и "хомячковая", да и отруби, это мне кажется лишнее. Просто не очень понятно, от чего кукушку снесло, если работы не было и не было перекорма на этом фоне.
Как я поняла ему больно из за позвонков,сейчас если получится,видео с массажа скину.
 
очень смущает формулировка - выбитые позвонки, сделали бы фото, как это выглядит в натуре
 
Сверху