Выбор амортизатора.

Grace

Новичок
Навеяно темой "Выбор ногавок".
Какой амортизатор Вы используете??
Гель, нат. мех, иск. мех, вообще может кто-то без амортизатора ездит?

Сама езжу с гелем, но зимой с ним работать нельзя - замерзает. Что купить на замену к зиме? Хочу нат. мех, но есть ли смысл класть его на вальтрап или надо обязательно на спину?
Советуйте...
 
ароматизатор можно любой, смотря в каких целях, кладут его когда у лошади больная или слишком прогнутая спина и класть его надо под седло, на вальтрап. с помощью ароматизатора давление седла происходит правильно.
Вы почему собственно им пользуетесь?
 
Milashka_Milla написал(а):
с помощью ароматизатора давление седла происходит правильно.

Видимо, лошадь так начинает глючить от запаха, что ей седло ей кажется удобнее :lol:
 
Mielga написал(а):
Milashka_Milla написал(а):
с помощью ароматизатора давление седла происходит правильно.

Видимо, лошадь так начинает глючить от запаха, что ей седло ей кажется удобнее :lol:

Вот так в принципе неплохая тема превращается в "комические куплеты":)))))
 
Ребятки, что вас собственно рассмешило, что ароматизатор еще используют для правильного распределения давления седла?
Есть у лошадей такие проблемы как шишки, например, эти шишки формируются под седлом в результате, неравномерной нагрузки. Иногда они проходят сами, но иногда они настолько велики, что требуют хирургического удаления. Поэтому нужно чаще стирать потники, использовать гелевые потники и хорошие седла.
Если у лошади слишком прогнутая спина, а вы положите седло просто на потник, то они будет не прямо лежать, а его задняя лука будет опущена вниз немного, для того что бы поднять седло используют ароматизатор, обычно пластиковый (не значит твердый), таким образом задняя лука седла поднимается, давление на спину правильное.
Вообще я вам совет такой дам, прежде чем комментировать прочитайте литературу. :wink:
 
Milashka_Milla написал(а):
Ребятки, что вас собственно рассмешило, что ароматизатор еще используют для правильного распределения давления седла?
Вообще я вам совет такой дам, прежде чем комментировать прочитайте литературу. :wink:

Господи, дай мне терпения...больше ничего не прошу у тебя..
Амортизатор - Устройство в конструкции машин и сооружений, предназначенное для смягчения ударов, для защиты от сотрясений и больших нагрузок. в нашем случае - конструкция, смягчающая воздействие массы всадника на спину лошади
Ароматизатор - Вещество, обладающее приятным запахом и используемое для придания аромата продуктам питания, парфюмерным изделиям и т.п.

Так кого посылать словарь читать??? :twisted: :twisted:
 
А что у Вас за гель такой, что он зимой замерзает? :shock:
У меня у кобылы чуствительная спина, а я не пушинка, по этому всегда езжу с амортизаторами. Да и вообще считаю, что это ни для кого не лишнее.
Вначале у нас был простой стандартный гель (черненькая такая тоненькая подушечка гладкая, а в середине,собственно гель).
Сейчас купила офигенную штуку - гель по всей форме седла, очень тонкая эдакая гелевая тряпочка, что ли, не знаю,как описать. Весь как в дырочку. Может быть подбит тканью (тоненький слой, у меня так), может даже оторочен мехом (красиво, но нереально дорого :? ). Есть такие же ватники под бинты - тоже используем, оччень довольны). Эта штука кладётся прямо на лошадь, сверху я кладу ещё меховушку (натуральный мех) и тогда сразу седло. Очень довольна использую это на обоих лошадях - всё супер. Могу только рекомендовать. По-поводу меховушек - вещь тоже неплохая, натуральный мех одуренно смотрится и хорошо амортизирует. Единственное "но" - вытираются они :( Моей уже год и она становится всё тоньше и тоньше.....Исходя из этих соображений,я бы сказала - гель форевер!!!!
 
я, например всегда езжу с амортизатором, хотя вешу всего 50кг. Иногда просто гель и седло, но чаще меховушка по форме седла (ненатур), вальтрап всегда толстый. Привыкла к ним. И гель и меховушка под седло, на вальтрап.
 
20-3378b.jpg

Я вот такой пользуюсь. Мягкая,упругая,пластичная. Работались на открытом грунте всю зиму - нормально.
если не хранить на морозе 8) а поработал и убрал,то ничего не случается.
хранится без перегибов,желательно - поломается.
 
У нас на конюшне люди используют разные амортизаторы и есть такие как у kozza нам даже один ветврач похвалил этот амортизатор.
У меня же на лето вот такой http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=232 я очень довольна. А на холодное время года у нас натуральный мех, думаю что нет ничего лучше чем натуральный мех.
Обычные гели терпеть не могу, не понимаю как они амортизируют думаю что амотризация у них минимальная.
 
Гель обычный, типа такого http://equivet.ru/goods.php?goods_id=233
но он на сильном морозе замерзает, у нас многие ездят с гелем, но после минус 15 такой гель замерзает (при покупке предупреждали), приходится зимой дружно на меховушки переодеваться.

Asja, можно фото? Где взяли такую штучку?

Так что с натуральным мехом, стоит ли заморачиваться?
 
у меня встречный вопрос - натуральный мех - насколько сложен в уходе и сколько служит (взять скажем режим 1р.в день по часу,например)
Разговоров много слышала,как покупали и начинали применять - видела - а вот прилично б\у,не приходилось...
 
Фотку нигде не нашла :( Постараюсь, если не забуду, на выходных свои гели сфотографировать и выложить. А купила в Киеве, в магазине Конный мир. Сейчас они есть ещё и в магазине у Даниловых. Вы из Киева, Grase?
По-поводу натурального меха - нужно часто стирать + он достаточно быстро протирается. Как я уже писала, моей меховушке год. Летом практически не использовалась. Стала существенно тоньше... :( Я всё-таки за гели.
 
Ребят, выбор амортизатора зависит от каждой конкретной лошади!
На фотке амортизатор очень хороший, но его не стоит использовать на лошади с прогнутой спиной (всё зависит от седла, но есть шанс сбить спину, т.е. он поднимает заднюю луку, а при прогнутой спине седло и так лежит в "ямке"). Зато он очень подходит когда из-за строения спины седло лежит в неправильной плоскости, с опущенной задней лукой - такой амартизатор очень хорошо её поднимет до нормального положения.
Гель - штука хорошая, но его не стоит использовать при проблеме с позвоночником. У моей кобылы было поставлено смещение позвоночника, так категорический запрет геля, потому что под седлом он лежит на позвоночнике. Велено использовать вальтрап и мех (мою натуральную меховушку очень одобрили), чтобы ничего не касалось позвоночника.....
Возможно и у натурального меха есть какие-то случаи нежелательного использования.
Так что тут всё зависит от спины лошади.
 
Я вот тоже подумала купить меховушку из натурального меха по форме седла. Сначало просто хотела меховушку..нравится как смотрится на лошади, да и ещё не лишняя защита! :D Со спиной юыли небольшие проблемы на старом седле, оно разносилось на другой лошади и начало давить на спину...после этого перешли на седло Wintec (с щедящим отношением к спине лошади) и теперь никаких проблем :D
 
Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что от использвания такого
http://horze.com/product_info.php?cPath=41_13&products_id=17610
амортизатора лошадь сильно закрепощает спину или проблема в чем-то другом? Может быть, кто-нибудь пользуется таким, поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Мизантропия написал(а):
Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что от использвания такого
http://horze.com/product_info.php?cPath=41_13&products_id=17610
амортизатора лошадь сильно закрепощает спину или проблема в чем-то другом? Может быть, кто-нибудь пользуется таким, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Я таким пользуюсь для одной лошадки, под седло на мехавушку кладу, но у нее просто очень прогнутая спинка, ничего не закрепощала, я думаю дело не в этом. может с седлом что-то?
 
Milashka_Milla написал(а):
Мизантропия написал(а):
Подскажите, пожалуйста, может ли быть, что от использвания такого
http://horze.com/product_info.php?cPath=41_13&products_id=17610
амортизатора лошадь сильно закрепощает спину или проблема в чем-то другом? Может быть, кто-нибудь пользуется таким, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Я таким пользуюсь для одной лошадки, под седло на мехавушку кладу, но у нее просто очень прогнутая спинка, ничего не закрепощала, я думаю дело не в этом. может с седлом что-то?
Нет, с седлом этим мы давно работаем, и проблем не было, одели амортизатор - начала зажиматься. Хотя под ним вальтрап довольно толстенький. Может, потому что новая, не обмялась по спине еще...
 
Сверху