Выбор седла - вопрос к конкуристам!

Уважаемые,

хочу припасть к вашей мудрости, расскажите о своих предпочтениях в выборе конкурных седел. Желательно аргументированно. Рассматриваемые варианты в одной примерно ценовой категории:
Киффер
Джеффрис
Штюббен
Пессоа
Пассиер
Исходные данные: лошадь широкая, глубокая, спортсмен профессиональный, ездит в основном на полупосадке.
Ваши рекомендации.

Заранее благодарна.
 
Был Штюбен и сейчас Киффер. Ездила в Пассиер - не очень понравилось, слишком мягко. У Пессоа мне не понравились маленькие подушки под колено.

Штюбен Зигфрид (точнее не помню). Скорее не конкурное, а универсальное. Длиннее крылья, отсутствие подкленных подушек. Довольно жесткое (мне нравилось, тренеру нет). Прыгала в нем до 130 и ездила езды любительсвие. Прекрасно ложилоась на широкую лошадь (полное отсутствие холки, жира хоть отбавляй в боках). Для профессионала не лучший вариант.

Киффер Норбер Куф. http://divoza.com/shop/a.visit/en - вот оно. Довольно мягкое. быстро обмялось. прекрасно лежит на широкой лошади. С подушками полный порядок. Тренеру очень нравится, мне тоже. Стоит своих денег.
Есть еще вариант с более выступающими подушками (крыло не облегает их а повторяет их треугольную форму. Так называемый юношеский вариант. Вылететь из такого седла практически невозможно. Но мне не совсем нравится в нем глубина (люблю плоские седла) и внешний вид.

Очень хорошие седла на заказ. Стоимость в районе 2000 у.е. Делается точно под лошадь и всадника. Лежит суперски. Один недостаток: ждать довольно долго.
 
Чертенок, ты про это седло? Просто там фрэймы и ссылка, что ты дала, выходит на главную страницу.
g_00019.jpg

Kieffer Norbert Koof flat (art.no.: 00019)
(Sorry, we are not allowed to send Kieffer saddles to the USA)
Ђ 999.01 - US$ 1298.71
 
Именно оно. Мне нравится. Если получится сфоткую еще несколько моделей с комментариями.
 
Чертенок 13 написал(а):
Есть еще вариант с более выступающими подушками (крыло не облегает их а повторяет их треугольную форму. Так называемый юношеский вариант. Вылететь из такого седла практически невозможно. Но мне не совсем нравится в нем глубина (люблю плоские седла) и внешний вид.
.
А эта модель как называется?
 
Киффер - в принципе не нравится тот факт, что ленчик пластиковый. Радует то, что почти все модели идут с вырезом на холке. Также жестковаты. Размер седла - для всадника: 0 (16-16.5), 1 (17-17.5),
2 (18-18.5). Ленчик, по-моему, просто идет узкий, средний, широкий, Х-широкий.
Штюббен - очень удобные, на лошади лежат хорошо (если подобрать рамер, разумется). Ширина ленчика для конкурного седла от 28 до 32, размер сиденья от 16 до 18. Радует то, что ленчик металлическийй и набивка шерстяная - всегда можно подогнать. Многие, правда, жалуются что седло жестковато непосредственно для всадника - это дело личных предпочтений. По мне так действительно есть немного. Ездила в Edelweiss, Imperator VSD (эти модели скорее универсалки), из конкурных Siegfried, Roxane, Colombo, Imperator, все довольно удобные. Вот ссылка если подробнее:

http://www.stubbennorthamerica.com/types.htm

Пессоа - очень удобные седла - если всадник любит комфорт. Ездила в паре конкурных моделей, каких именно не скажу - не помню очень, очень удобно, весьма рекомендую.
Пассиер - очень качественно и удобно - по ощущениям похоже на Штюббен. Ездила в Comet и Precision, обе модели очень удобные, легко обминаются.

Ещё бы посоветовала обратить внимание на Albion, County, Barnsby Pro Fit - и те, и другие удобны и примерно в тех же рамках по цене. Не советую Henry De Rivel. Если есть желание купить подержанное - моё великое предпочтение Devoucoux и CWD - хватит на всю жизнь при надлежащем уходе, самое наверное удобное из того в чем сидела своим профилем. Сама езжу в County Stabilizer - очень тоже рекомендую.
Хочется добавить что подушки, блоки и прочее предоставляется любым производителем почти на любое седло в различны вариантах. Можно взять с блоком для колена, икры, с подушкой для колена, можно взять без всего этого. Зависит от личных предпочтений.

Ещё вопрос возник по ходу дела - а что это профессионал всю дорогу в полупосадке?
 
Ну и ещё - не только к конкурным, а вообще к седлам:
Моё предпочтение отдаётся шерстяной набивке (можно всегда подогнать под лошадь), железному ленчику vs пластиковому, вырезу на холке vs без выреза, gussted panels (подушки, лежащие на спине у лошади сделаны из двух кусков кожи - один снизу и на спине, другой сбоку) - помогает лучше разпределить вес, правда, из конкурных очень мало седел идут с такой опцией, я видела только County, Crosby, Jeffries - в основном выездковый прибамбас. Вот, все наверное. Глубина, ширина и проч. - зависит от личных предпочтений всадника, также как подушки под колени и прочие прибамбасы.
 
Криста написал(а):
Чертенок 13 написал(а):
Есть еще вариант с более выступающими подушками (крыло не облегает их а повторяет их треугольную форму. Так называемый юношеский вариант. Вылететь из такого седла практически невозможно. Но мне не совсем нравится в нем глубина (люблю плоские седла) и внешний вид.
.
А эта модель как называется?

Точные названия посмотю в понедельник на конюшне. Дома седел не держу :D
 
Криста написал(а):
Чертенок 13 написал(а):
Есть еще вариант с более выступающими подушками (крыло не облегает их а повторяет их треугольную форму. Так называемый юношеский вариант. Вылететь из такого седла практически невозможно. Но мне не совсем нравится в нем глубина (люблю плоские седла) и внешний вид.
.
А эта модель как называется?

Так. Модель с сильно выступающими подушками (юношеское) Kiffer Norbert Koof Springs.

Усли у кого есть адрес каталога Киффер могу там порыться и фотки показать. Свой фотик к сожалению накрылся :(
 
http://www.nagylovas.hu/content.php Это сайт венгерского магазина, там еесть и на русском. Выбор огромный есть что посмотреть. Сама езжу на Штюбене Lohengrin довольна, не скажу что жесткое, скорее наоборот. Коник у меня круглый и холка не очень выраженна. Моя подруга ездит на Песоа, модель точно не помню, очень довольна. Седло часто дело привычки тоже
 
Однозначно Штюббен, седла серии фулл контакт, сначала сядешь -сидеть негде кажется. хотя размер в самый раз, потом приседишься, и вылезать не хоца. На мой взгляд самый классный вариант для профф. конкура. Но это лично мое ИМХО и одного очень известного тренера. с которым я очень даже согласна. :wink:
 
огромное всем спасибо, за мнения и аргументы :) Жюли, конечно не всю дорогу, но в основном - в полупосадке.

Склоняюсь к Норберт Куфу и Пассиеру. Дебильный вопрос... вот у Штюббена есть размеры для лошади, от 28 кажется до 32, все в см... в каком месте это меряется? Продавцы мне затруднились ответить
 
Чертенок 13 написал(а):
Так. Модель с сильно выступающими подушками (юношеское) Kiffer Norbert Koof Springs.

Усли у кого есть адрес каталога Киффер могу там порыться и фотки показать.
Большой сенкс...а сколько приблизительно такое будет стоить?
 
"у Штюббена есть размеры для лошади, от 28 кажется до 32, все в см... в каком месте это меряется? Продавцы мне затруднились ответить"
Грубо говоря, 28- узкий ленчик, 29-30 - средний, 31-32 широкий.
Если представляете себе как ленчик выглядит, то мерять грубо говоря между внешними краями ленчика спреди.
 
По поводу размеров ленчика на сайте Штюббена есть довольно популярное обьяснение, правда на английском Ссылка на сайт есть на сайте простите за тафтологию, венгерского магазина, который я дала выше.
 
Если будите брать конкурку Штюббен то бери модель Scandica кот. из мягкой оленьей кожи, у меня такое и не жалуюся а главное оно мягкое и кожа не скользкая ;) В Дивозе есть его фотки и цена .
Самое приличное седло из семейства Штуббен.
 
А вот Киффер полседние несколько лет стал отличаться плохим качеством кожи или покраски те на черном седле через 2 года крылья становяться серыми под стременами. И у нас он упал в цене
 
Инга, забавно - у нас то же самое. Вообще Кифер в Штатах считается ниже классом чем тот же Штюббен.
 
Сверху