Выездка и безумие, или как купить коня и не свихнуться

Чоси

Опытный
Всем привет! Меня зовут Альбина, и когда-то у меня уже был дневник тут, на проконях. Но теперь, спустя пару лет и кучу разных обстоятельств, все начинаетя с чистого листа.
Собственно, виновник торжества - мой первый конь, самый любимый мальчик и просто хороший парень Оптимал Чойс.
DSC_3557r.jpg


DSC_3481d.jpg


домашние старты, КСК Белая Дача, август 2021. ППЮ - 64 с небольшим процента, 2 место. Выиграли электролиты, хотя езда не особо удалась.

photo1630129567.jpeg


photo1630129568.jpeg

кубок памяти Е.Л. Левина и А.М. Левиной, КСК Эквиторус, август 2021. За два дня до домашних стартов на нервах и с ошибкой 62 процента.

В целом, лето 2021 было во многом ключевым в моей конной жизни, хотя в целом ничего радужного и не наблюдается. Меня постоянно тянет продать коней к черту и забыть об этом, но, сами понимаете, это нереально. Я считаю, что с задачей "не сойти с ума" я все же не справилась, однако наконец, спустя 6 лет верховой езды, починили посадку и работу с управлением.
Для сравнения: Мы с Чосом в 2017
DSC_6727г.jpg


DSC_6691г.jpg

И 2020, средний результат 58-59 процентов

DSC_2697f.jpg


DSC_2693f.jpg




Этим же летом мне посчастливилось повыступать на еще одном коне: Просто Хороший, конь моей лучшей подруги Лизы. С ним мне было очень сложно, все же я привыкла к абсолютно другим лошадям, но работа с ним многое дала мне в плане роста.
DSC_1187п.jpg



Собственно, этот дневник в какой-то мере должен быть моим видом терапии - вспоминать хорошие времена, зачем и ради чего я делаю то, что делаю, мотивироваться и вообще переживать плохие времена. К сожалению, со здоровем мне не очень повезло, а коронавирус зимой 21 года окончательно добил мою имунную систему, и теперь 90% времени Чоса работает тренер. Тем более, в этом году я поступаю, от чего ситуация становится еще хуже. Но я обязательно переживу этот год, обязательно справлюсь с этими преградами. И, надеюсь, даже не продам коней при этом)

В общем, если вам интересно - присоедняйтесь, скоро у меня будут интересные новости и смешные рассказы. Постараюсь в этот раз не пропадать)
 
Последнее редактирование:
Тот же Алмазово, 2020. Мой мальчик💙

DSC_4327с.jpg


DSC_4572ч.jpg


DSC_4444v.jpg


У нас было много проблем по контакту, которые видны по старым фоткам. Вечно открытый рот, полное отторжение мундштука (из-за которого мы больше года работали исключительно на уздечке), "жирафик" при попытке сесть на учебную рысь. В то же время полупассажная рысь, прекрасный активный темп и шикарный крест на приниманиях. Чоса мы купили через 1.5 года после моего первого контакта с лошадью в прокате, и, если честно, я не была готова к этому. Я не могла сидеть на его амплитудной рыси, из-за чего ловила равновесие с помощью повода. Я абсолютно не понимала ЧТО нужно делать, чтобы опустить носик, итог - распиливание рта и сбрасывание с повода, постоянные раскручивания. Менки..... абсолютный бич нашей совместной работы. До того, как мы привезли Чоса, он прыгал маршруты до 135. И только 6 месяцев работался в выездку. Процентов 85 наших тренировок проходили так:
DSC_4530с.jpg
Или так:
DSC_2681v (1).jpg

За пару месяцев мы пришли к такому:

rqpjkUzle4Y.jpg


И такому:
Z4NAaodh58w.jpg


А вообще, было много супер хорошего...
voAiIEKeBSU.jpg

Я с Чосом и Лиза с Маней после стартов в Конкорде. Провалили свои езды и приехали работать остальных коней)

z3NvUsVyPrM.jpg

мой зайка

Чойс и Кристалл Кинг - первый конь Лизы. Они на удивление хорошо поладили.
dDyP-iSRrWk.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень интересно!!!
Спасибо!
Красивый Чойс!
А почему выбрали для начала пути в выездке конкурного коня?
Благодарю, он у нас правда симпотяжка)
На самом деле у меня не было планов заниматься спортом, даже любительским. Я имею в виду выезды на старты и сопутствующую этому работу. Но история забавная.
Итак, руководство "Как не надо покупать лошадей"
Дано: ребенок 12 лет (конечно же без понимания происходящего, но с голубой мечтой о своей личной лошадке), любящий лошадей и занимающийся в прокате у выездкового тренера на протяжении полутора лет. Знакомые тренера в Минске, продающие безопасного и спокойного коня, которого мы посчитали хорошим хоббиком с задатком в любительский спорт. Отец ребенка, слабо представлявший, что его ждет.
Что произошло: тренер спросила не хотим ли мы купить лошадку, я за ручку привела на тренировку папу на следующий день, папа дал добро. Тренер поехала в Минск посмотреть его под меня, сделать полный ветчек и передать деньги. Через 10 дней он приехал. Вот так, благодаря слабоумию и отваге, спустя 12 часов дороги мы выгрузили это:
QEPZOeiZgR0.jpg


Мне особенно смешно осознавать, что, по сути, Чойс вернулся на родину, ведь родился он на Кировском КЗ, откуда в 3 года его купили его бывшие хозяева. А спустя 5 лет его забрали мы) Вот что я нашла в базе Кировского КЗ
WsdLAyYetBk.jpg

EaR_7IoKoUU.jpg

Какой же он тут смешной! Маленький, перестроенный, с короткими ножками... Но про молодых коней разговор зайдет чуть позже.

Сегодня хочу, чтобы вы со мной порадовались за Лизу - в эти выходные в паре с Маней она выполнила КМС по малому призу
photo1645524349.jpeg
photo1645524341.jpeg
 
О, ещё один выездковый дневничок?

Маня - это Арманди?
Да, зимой у Князевой купили) Вот выступают, т-т-т все хорошо, наша всеобщая любимица)

Ну и раз уж заговорили про Лизу: у нее сейчас три коня. Кристалл Кинг (серый), Просто хороший (гнедой) и, собственно, Маня. Прошу и Маню я уже показала, теперь очередь Серого. Летом я взяла в руки камеру, хотела побыть полезной и поснимать Лизу с Серым в Алмазово. Сразу оговорюсь: я ни разу не фотограф. Из всего творческого мне поддается только музыка. Ну и программирование, чем я, в целом, и занимаюсь. Так что, на всякий, скрою под спойлером - не буду травмировать людей.
teQ3Y1-N7Hw.jpg

y3PT0qYu7xw.jpg

8mUT-FChvOA.jpg

Серый - интересный парень, хотя и непростой. С его покупкой тоже вышла забавная история, хотя и до боли распространенная в конном мире. Хотела маленького и вороного, но увидела, влюбилась и забрала. Так в нашей семье появился огромный серый мерин, тоже без большого выездкового опыта, тоже когда-то прыгавший, тоже со стажем в ничтожные 5 месяцев на момент покупки. Правда, парой месяцев позже все-таки зашла речь об учителе. И после этого мы нашли Маню. Точнее я нашла, Лиза говорит, что я - крестная Мани, потому что поиском лошади под покупку для своей подруги я занялась фундаментально)

Лиза в вопросах тренировок и в целом конной жизни - мой пример дл подражания. Я очень рада, что мы вместе стартовали. Да и что дружим вообще. Она замечательный человек.

oT1fGZFYLb4.jpg
 
Чойс чудесный конь. Не только со своим мнением, но и с пониманием правил поведения - попробует куснуть, получит по морде, но не обидится. Знает, что заслужил. Мне очень нравится его характер, мне и люди то такие же нравятся - самодостаточные и добрые, невозмутимые.
Летом 2020 года к нам приезжала фотограф. Она предложила поснимать бесплатно для портфолио, а я, как человек, который никогда не может решиться на фотосессию (не из-за цены вопроса, просто вечно в сомнениях), решила, что от такой возможности отказываться нельзя. В итоге, конечно же, все затянулось на 2 месяца, но результат потрясающий.

photo1645524161 (2).jpeg



photo1645524161 (1).jpeg


photo1645524161.jpeg


Он тут слегка перепавший после колик, которые случились за неделю до дня Х. Единственные за всю нашу совместную жизнь, хоть и довольно неприятные - с зондами, многочасовыми капельницами, отшагиваниями с 11 утра того дня до 7 утра следующего. В общем, неприятно было. Мечта остаться на конюшне на ночь перестает быть мечтой где-то лет в 14, когда приходит хоть какое-то понимание того, как устроен этот мир. Мне не понравилось))

photo1645524159.jpeg


photo1645524161 (4).jpeg


photo1645524161 (3).jpeg


Из интересных подробностей: у Чоса нет кончика левого уха, а еще ни одной врожденной отметины. Люблю гнедых лошадей без отметин, да и в целом гнедая - моя любимая масть.

А, еще нашла шакалистого качества фотку со стартов в Эквиторусе с Прошей: скажем так, после этого старта весь коллектив Эквиторуса знал нас в лицо...)
возможно потому что вместо Х остановка была примерно на С, с карьера. И практически мордой в будку. Судьи не сняли нас только потому что испугались и закрыли глаза, судя по всему.

photo1628334836.jpeg


Ну, на этом коне выполняли разряды троеборцы из местного СДЮСШОРа, так что в целом мы знали на что идем.
 
Летние воспоминания: Лиза ест ролл верхом на Мане после тренировки.
aW4op9nDLwE.jpg


Летом мы много времени проводим на конюшне. Ездим в лес, подсаживаемся на прокатских коней и тренерских пенсионеров, занимаемся всеми конюшенными делами. Я с теплотой июльского солнца в сердце вспоминаю, как мы искали самый большой холмик на дорожках на базе, чтобы сделать осаживание в горку, как мы массировали едва шевелящимися после трех отработанных коней руками спинки наших боевых товарищей. Как бегали в ближайший микрорайон за остатками советских ларьков, чтобы купить недорогой еды и газировок. Никаких проблем тогда не было: не нужно было думать об экзаменах, зачетах, практиках - только не забыть убрать с сушки вальтрап в амуничник и раздать мюсли. Это лето было хорошим, последним безмятежным в моей жизни. Все-таки странно осозновать, что одна часть лучших лет моей жизни пришлась на пандемию и самоизоляцию, а вторая, видимо, на войну. Но я не могу жаловаться.
c2rl9PZMbdQ.jpg


В воскресенье заявились на домашние старты, я должна проехать ППЮ, Лиза МП на Проше. Должно быть лучше, чем раньше, но я не знаю. Сначала я не приезжала почти месяц, потом два дня отъездила с небольшой температурой. Остается сегодня и завтра, хоть и неплохо. Постараюсь не разочаровать тренера, пока что мы - описание того бородатого анекдота, про тренера, который не молился и получил то, что получил.

1645781088161.png
 
Полный крах. Так плохо мы не выступали никогда.
Все началось еще утром, когда ни у кого из нас не сработал будильник. Проснулась я от фрактального кошмара: просыпаюсь внутри сна, смотрю на время... опоздали! Поняла, что проснулась действительно, когда увидела на часах 9 утра, а не 12.
Чтож, интересное начало. Но ладно, и не такое бывало.

Пока мы ехали до конюшни, мне написала Лиза, сказала купить резинки, потому что наши закончились. Ладно, в план добавилось зайти в Эквивет. Приезжаем.... он закрыт. Технические сложности. Черт. Заранее попросив отца сходить в ХорсАптеку за резинками, бегу в комнату, где меня удивленно встречает соседка:

- А ты что... стартуешь?
- Да, наконец-то
- Странно... Мне вчера Олеся сказала, что я еду вместо тебя, потому что ты не приедешь

Здорово. Новый пунктик в списке дел - сходить разобраться к зоотехнику. В это время звонит папа - говорит, в ХА не продают импортный товар. Пришлось оббежать всю конюшню, но с третьей попытки нашла добрую душу, не поскупившуюся на резинки. Пока я заплеталась, тренер разобралась с путаницей в стартовых протоколах. Кажется, худшее позади, и дальше все будет по накатанной.

3dTBrEMmMCM.jpg


Наступает момент Х. Идем в манеж, тренер предупреждает: осторожно, 4 года в манеже не выступали, ехать нужно в простоте. Но масштабы бедствия я недооценила. Несмотря на абсолютную уравновешенность и невозмутимость Чоса, вот так кинуть его в стартовую атмосферу (вдобавок к моему волнению) было не самым удачным решением. Однако начинать с чего-то нужно.
Выезжаем. Импульса нет, протоклнуть не получается, почти не двигается, а я зажалась, подала руками вперед... и схватилась за мундштук. Летом мы купили новое оголовье, у которого специфичные поводья: подобрать трензельный повод отдельно от мундштучного получается только если подтягивать его одной рукой. Чойс такую стратегию не поддержал, а моя гуляющая нога ситуации не помогла ни разу. Итог: плохой контакт, плохая посадка, плохое движение, сопротивление.

NV3A9862.jpg



NV3A9877.jpg


У нас были ошибки. Выход в плечо направо я запорола - попыталась убрать свое вечно выставленное правое плечо назад, но не додвинула и разогнула. На средней рыси поздно выдвинула, перегнала. Получила сбой. На шагу пришла не на ту букву, не держала коридор, шли шатаясь. А за принимания как всегда семёрки. Впрочем, это наша сильная сторона.
NV3A9841.jpg


В этот раз я следила за внешним поводом на выходе, не дала выйти задом, так что некоторые ошибки, который были на предыдущих соревнованиях я все же постаралсь исправить. Но вышло не очень - в тот раз результат был 64 процента, в этот - 56.

Но самое веселое ждало впереди. Менки. Сколько же боли мне они принесли в свое время. До сих пор не выправили менку слева направо. Вот как мы ее сделали:
NV3A9885.jpg


NV3A9886.jpg


В целом, на фото можно лицезреть весь спектр моих эмоций)) Я стала падать, потеряла стремена, уже думала, что все, сейчас снимут. Но крик тренера "только попробуй упасть!" вернул меня в седло. Стремена ловить не стала, завернула на вторую диагональ, сменили на 6.5 и закончили езду.

И все же, я довольна Чосом. Он молодец, терпел мои ошибки, помогал. Героически заходил во все углы, даже где сидели судьи-конееды. И вообще, мой лошадус выложился на 100 процентов из двухсот))
 
...Но все же, все было далеко не так плохо, как я описываю. Конечно, мне было жутко стыдно перед тренером и перед конем, потому что все ошибки - результат моих визитов на конюшню раз в месяц. Но... я смотрю на работу, которую мы проделали на бОльшем промежутке, и понимаю, что даже редкие тренировки с грамотным тренером приносят свои плоды. Это немного помогает не сдаваться.
Z4rnUziqI6o.jpg

Так выглядел мой первый старт с Чосиком.
DSC_4785o.jpg


Мне нравится, как он стал сгибать суставы, активно работать задом и раскрывает плечи, хотя мне хотелось бы большего округления и принятия на спину. Он стал чаще закрывать рот, стал пластичнее, более гибким.

DSC_4793o.jpg


В целом качество аллюров улучшилось, прямолинейность и сгибания. Он хорошо собирается, толкается вперед и вверх,

DSC_4771o.jpg


DSC_4756o.jpg


Мой любимый🌸
 
Из последних новостей: тренировки идут полным ходом, работаем над связками, тренер меня не щадит. И правильно делает, я тот случай, когда говорят "она сама не знает на что способна". Все-таки берегусь очень после всех тех травм и проблем, через которые прошла, хотя они и не были связаны с ВЕ. Вселяет надежду! Правда мне все еще не хватает физподготовки, последствия болезней дают о себе знать. Но это ничего, постепенно справимся.
Хочу у Лизы попросить седло с Мани, несмотря на разницу экстерьера им подходят одни сёдла. Но мое очень удобное и хорошо сажает. Не, я не жалуюсь)) Но хочу подправить баланс и посадку.
Чойс мегаспокойный и супер уравновешенный. На днях зацепила хлыстом попону на бортике так, что она тащилась за нами пол круга. Тренер в рацию кричит: "Брось хлыст", а я и не поняла в чем дело. Чосик повернулся, посмотрел на попону... и пошел дальше, будто там ничего нет.
Я нашла фотографии с лета 2019. Сложно поверить, что это было целых 3 года назад. Хотя на этих фотографиях я такой... ребенок
cr90gpLuHbI.jpg


Rwi2TEZHrgg.jpg


pvpx6Obq2wo.jpg




А вот моя любимая фотка - такая настоящая, живая... И до чего ж блаженная моська у Чоса на ней!

Q1hviJO1CqE.jpg



Недавно закончились мюсли, решила заказать пробники у российских производителей - больно привлекательно они выглядели, да и соответствовали по составу моим требованиям. Мюсли мы даем в полдник, скорее как поощрение, ну и для лучшей работы ЖКТ. Пусть, т-т-т, Чойс никогда серьезно не болел, лучше заниматься профилактикой, чем лечением.
Вот какие радости жизни нашла у наших производителей:
b4660a_2caa3dab750a4ca1b1c3b726d3dd6fda_mv2.jpg

Cостав:
Рисовые отруби; соя; пшеничные отруби; льняные семена; люцерна ; тростниковая меласса; растительные масла (подсолнечник, лен, соя).

b4660a_83414fa1e9964b3cbbe9a24988ebff0e_mv2.jpg



Состав:
Овсяные отруби и пшеничные отруби; Рисовые отруби стабилизированные; Льняные полножирные семена; Подсолнечный жмых; Яблочный жмых ; Хлопья ячменя; Соевый жмых; Растительные масла холодного отжима ( подсолнечное, льняное, соевое); Люцерна; Гороховые хлопья; Свекла; Натрия хлорид, монокальций фосфат, Дрожжи пивные, оксид магния.

b4660a_d961ffb49b9a458c90e26849a7ccf90a_mv2.jpg


Состав:
Овсяные отруби; люцерна; ячменные хлопья; полножирная соя; пшеничные отруби; подсолнечный жмых; свекла; питательно улучшенная солома; кукурузные хлопья; растительные масла холодного отжима ( подсолнечное, льняное, соевое); гороховые хлопья; льняные семена, яблочный жом; патока тростника; травы( куркума, базилик, укроп); монокальций фосфат,натрия хлорид, магния оксид.

Сомнения терзали долго: много отрубей, жмыхов и жомов, хоть и пропитанных маслами. Но решила все же взять на пробу по 2-4 кг для Чоса и Мани. Сечка и рисовые отруби победили, да и динавену, которую мы едим (тоже с сечкой и большим кол-вом клетчатки. Ему не нужно больше энергии, учитывая, что он ест норму овса и кашу в обед) могут перестать завозить в любой момент, да и вообще с нынешней политической ситуацией мне легче перестраховаться, чем мучить себя мыслями еще и по этому вопросу.
Теперь у нас полный бардак в кормовой))) aPLN5Qh6bn8.jpg

Забегая вперед: у меня есть вторая лошадь - молодая кобыла, которую я планирую тоже подкармливать подобного рода мюслями с добавлением кальформина и профилактического страйда. Все мюсли без овса, я ищу сейчас оптимальный вариант для нее, потому что зерно ей особо то и не нужно, но вот сечку с отрубями я думаю добавить. Но об этом позже, для начала меня ждет квест с названием "вывези лошадь из европы". Дай бог мне сил, слов уже нет. Когда этот кошмар закончится, я расскажу очень веселую историю ее приобретения и оплаты постоя "онлайн".


Ну и немного о неконном. Я программист. И последние 2 года в ИТ-сфере в вопросах железа выдались нелегкими: тут тебе и кризис полупроводников, и безумный рост цен на видеокарты. А недавно стало известно, что один ит гигант (точнее два гиганта) запорол огромную партию твердотельных накопителей. Затем произошло то, что произошло, а буквально на днях курс евро переступил через 150 рублей. В общем, в такое замечательнейшее время, как всегда вовремя, у меня сгорел ноутбук. Я проверила все, что могла (самостойтельно), попросила более продвинутых в вопросах железа друзей посмотреть его, но прогноз неутешительный - комп умер. Пошла смотреть цены на новые ноутбуки, и... в общем, коней я, походу, продаю😳😵
Снимок.PNG
снимок 2.PNG




Дорогие дамы, поздравляю всех с 8 марта! Пусть у Вас и Ваших лошадок все всегда будет хорошо! Ну и, конечно, мирного неба над головой.
 
Последнее редактирование:
Сочувствую с ноутом, они в этом плане малоремонтопригодные(
Спасибо. Этот комп пережил 5 лет Бауманки, падение с 12 этажа и кучу многопоточной работы. Ну и по памяти и процессору его нагружали беспощадно. Так что, в целом, это было вопросом времени. В любом случае он служил верой и правдой сначала моей сестре, а потом мне. И из проблем были лишь трещина на тачкрине, не задевшая матрицу, несколько неработающих клавиш и проблемы с динамиками. Просто я хотела перед универом новый компьютер купить, но случилось то, что случилось, цены взлетели, а комп недожил всего пару месяцев( Ну, тяжелые времена порождают хороших программистов, буду надеяться, что это мой случай. В конце концов за первую неделю на нем я научилась большему, чем на уроках информатики с 6 по 8 класс. А потом ее у меня вообще не было, потому что я поступила в лицей при первом меде. Но математика отказалась меня отпускать))
 
А что такое-специфические поводья у нового оголовья?
Это как?
Моя подруга из ЕС и штатов возит амуницию и подкормки, заказали с ней оголовья английские: там в комплекте резиновый трензельный повод (я, к слову, думала, что с такими нельзя выступать, но стюард в Эквиторусе дал добро), который сильно цепляет кожаный мундштучный и "подтягивает" его. Ну, у него куча своих плюсов (среди которых, в целом, и относительно небольшая длина (у нас коб моська, повод, видимо, тоже коб), но первое время было очень непривычно), поэтому я не хочу менять. И тренер запрещает, ей больше нравится как я с этим еду, не слишком отдаю на прибавленном шагу и Чосу сложнее вытащить повод в те редкие дни, когда он упирается и вешается на руку. Могу сфотографировать как оно выглядит, если интересно
 
Евросоюз вслед за США объявил об эмбарго на поставки в Россию предметов роскоши. В список запрещенных к ввозу товаров также вошли и лошади. Об этом сообщает РБК.
Эти две недели явно пытаются меня доконать...

Все началось с пятницы: мои планы доехать до коня не увенчались успехом. Я очень сильно задержалась на учебе, потом зашла обсудить с командой наш проект (который чуть позднее пришлось заморозить из-за того, что наша сокомандница из мест печально известных в новостях перестала выходить на связь, всполошив весь наш небольшой состав), а уже в это время ехать было бесполезно: 2 часа на такси от центра до конюшни, столько же на метро. На часах - 6:30, через полчаса тренер уезжает домой. Ну, позвонила всем, дала коноводу указания пошагать и помазать ранки, и осталась разгребать все накопившиеся проблемы. Утром в субботу Чойсик замечательно меня покатал, а уже вечером того же дня мы с сестрой и мамой свалились с температурой. У коня образовались небольшие каникулы из двух кордовых дней, пока тренер не вернется. Я же за эти дни стала судорожно заниматься Клюшей. Ситуация, скажем так, стремительно ухудшается, в связи с чем мы приняли решение не ждать конца постоя, а забрать кобылу первым же рейсом. Позвонили нашему перевозчику, говорят следующий рейс будет последним. Мы в панике, мест на постой нигде нет, документы не готовы. Стали все срочно собирать. И вот сегодня импорт лошадей в Россию запретили. Все-таки зря я в 2020 на жизнь жаловалась... Тогда у нас все еще было очень хорошо.

Завтра наконец поеду на конюшню, заодно сфотографирую наше оголовье и поводья... а потом к перевозчикам, обсуждать варианты развития событий и наши действия. А ведь вместо этого в планах было поехать купить кобыле недоуздок и тазик для еды... В общем, сил нам всем.
 
Сверху