Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спина)

Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

MIG написал(а):
star написал(а):
а в каких моделях есть эта drop panel?
Во всех. Просто я должен при заказе седла у Киффера это указывать при необходимости.

А нам такое нужно, Михаил? :?:

У нас во всех седлах нет отпечатка на вальтрапе в области железки, к чему крепится путлище... Пустое, чистое, белое место. Видимо, там у нас и есть эта пустота...
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka, спасибо...:)
Вот, мы и стремимся к лучшей жизни... :D
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Третий тип вилки ленчика есть у Equipe и Sommer
11_FotoEmporio.jpg

9_FotoPlatinum.jpg

10_FotoTheoreme.jpg

37_Foto_ECarbon.jpg


У обоих есть варианты для коротких спин. У обоих есть варианты для коротких спин. У Экипа можно поглядеть Эмпорио моно http://www.selleriaequipe.it/dettaglio.php?prodotto=40
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Vacka написал(а):
Третий тип вилки ленчика есть у Equipe и Sommer

Спасибо!

hennessy-polka написал(а):
Вы думаете, у текинца возможно прямо таки "накачать" трапецию?
Пока что это ее лучший вид, было - вообще все пусто-пусто, везде.

Гыгы, накачаете, будет такая же проблема как у меня. Когда вроде холка не плоская большая, но трапеция достаточно толстая, на нее легко все давит :). Хорошо качается испанским шагом.


И потом, если седло правильно подобрано, по идеи непрокачаность трапеции не должна мешать. Седла же подбирают хорошо и на 2-3 летних лошадей, у них вообще ничего не прокачено.

Шлейзе предлагает следующие 9 шагов (простите, я не их рекламный представитель, но это просто самая полная методичка из того, что есть в сети :) )

1) Баланс седла (что вес всадника был совмещен с центром тяжести лошади), а само седло было параллельно полу)

2) Место вокруг холки (то есть не только НАД холкой, но и по бокам)

3) Толщина канала между подушками (чтобы седло не только не лежало на позвоночнике, но и не лежало на связках вдоль оного)

4) Равномерный контакт подушек по всей их длине

5) Приструги должны свисать ТОЧНО в место, где должна лежать подпруга

6) Прямота седла (седло не должно падать на один из боков)

7) Угол ленчика (должен быть равен углу плеча)

8) Длина седла (оно не должно выходить за крепление последнего ребра)

9) Ширина ленчика
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Bettel написал(а):
а само седло было параллельно полу)

все картинки которые я глядела на эту тему меня только запутали. По глубокой точке вроде "вижу", а вот что с чем(линия) долго быть в горезонте.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Ну вот здесь советуют просто взять, например, кусочек мела и посмотреть, что он скатывается и остается в самом глубоком месте седла (по центру приблизительно)



Другие линии сложно проводить, потому что они будут зависеть от высоты задней и передней луки :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
hennessy-polka написал(а):
Вы думаете, у текинца возможно прямо таки "накачать" трапецию?

Ох, это непросто, особенно под верхом. Во-первых, нужно научить лошадь правильно протягиваться вниз-вперед с подключенной той самой линией мышц, которую рисуют на картинках от задних копыт до затылка, по которой идёт импульс.
Надо заметить, что я тот еще анатом, и по мышцам не знаю прям все названия.
Во-вторых, когда приходим к работе под седлом и берем лошадь, умеющую правильно работать на свободе, нужно понимать, что идеальный подбор седла - залог успеха. Первое, что делает лошадь при дискомфорте в области спины, задирает голову и отключает как раз шейные мышцы, которые нам и нужны. Кто-то больше, кто-то меньше, кого-то можно в рогалик завернуть, и оно посеменит, но равномерность прокачки мускулатуры и свобода движений лошади будут говорить за нее.
Поэтому если седло (даже немного) длинное, узкое, широкое, несбалансированное и т.д., это будет видно по результатам работы с лошадью на примере качества ее движений и развития мышц.
Я поняла для себя, что лошадей с движениями на самом деле гораздо больше, чем нам кажется. Просто в большинстве случаев, увы, многие тысячи лошадей скомпенсированы и перебалансированы под тот объем знаний, который имеет человек, работающий эту лошадь.

Абсолютно верно. Но есть еще один принципиальный момент: седло, узкое в плечах (т.е. такое, куда не убирается спокойно лопатка при полном выносе ноги вперед), зажимает трапецию и полностью блокирует ее работу. Т.е. на узком седле Вы никогда ее не накачаете. А седла, по представленным фото, у Вас все коню узки.
Какая разница, текинец он или нет. У текинцев что, мышцы в других местах расположены? :roll:
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Что-то у меня сегодня день раздачи видюшек.
Раз пошла такая пьянка, вот переведенный кусок этого видео от Шлеезе про подбор по ширине плеч.



Вот еще такое нате:

 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Зоя, где ты взала такую замечательную тётю?! :shock: :p
Кажется, Грюхе придется покупать новое седло... Не, ну есть шанс... Интересно, чем рисовать на желтом? Наверное углем.
Ты такими видюшками обвалишь рынок седел! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Эт не я, эт наша Настя, она же Анастасия Беннетт. Заходи почаще в Ветеринарию или ВКонтакт. :)))
viewtopic.php?f=7&t=169398
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
А седла, по представленным фото, у Вас все коню узки.

Не все :D
Было представлено 3 седла, Еврорайдинг Achat в 34 камере также.
Только оно по всаднику 18, я в нем тону...
Выложила в тему пару фото, но сейчас кину его в ходе примерки, посмотрите, оно же не узко? :wink:

Большое спасибо за представленные видео, нам бы такого мужчинку иметь при примерке и машину с седлами, штук 20-30 разных моделей и размеров, и было бы совсем идеально :mrgreen:

Вот, Zlyuka, как вам Еврорайдинг Ачат в 34 размере ленчика?

0_dbad3_1d150ab4_L


0_dbad1_47c7087a_L


0_dbad2_9cdfdb26_L


0_db9f9_59a06f83_L


0_dac5c_30c70315_L


0_dac5a_38ab61af_L


Утонувшая в нем я...

0_dac59_b6e21ec9_L
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Это не я писала, что узки. Это Крист.
Я Вам выше про это седло говорила. И мы с Вами обсудили про 18-ый размер и всё такое.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Это не я писала, что узки. Это Крист.
Я Вам выше про это седло говорила. И мы с Вами обсудили про 18-ый размер и всё такое.

Ой да, много сорри :wink:
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Зачетные видео! Таких понятных объяснений я еще нигде не видела! Спасибо!
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

для полноты картины нужно посмотреть все 9 видео от Schleese. именно по 9 аспектам они оценивают подходит седло или нет. реально очень понятно, наглядно, и доступно объясняется по каким параметрам и как оценивать подбор седла.
http://www.schleese.com/9PointCheckList
вот прямо на их сайте щелкайте на каждый пункт (баланс, пространство над холкой, ширина канала, прилегание панелей к спине, положение приструг, длина седла, прямолинейность седла, угол ленчика, ширина ленчика)
полный ликбез от а до я. но тока на английском. видела где то в контакте с русскими субтитрами, кому надо поищите.
или вот все эти видео на их канале ютубе
http://www.youtube.com/playlist?list=PLA35A02DBF310BB9D
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Все так понятно... что хочется стукнуться об стену :lol: где б еще все это взять
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Mirage_lav написал(а):
Все так понятно... что хочется стукнуться об стену :lol: где б еще все это взять
в смысле? что "все это"?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Подходящие седла видимо) в малых городах седла больная тема...примерить возможности практически нет да и выбрать не из чего...
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Ага, имелось в виду "Все сразу и можно без хлеба" :) что бы все параметры могли быть соблюдены.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

ну тут наверное более менее везет тем, у кого лошади стоят в крупных КСК на много голов, можно тупо брать и весь амуничник перемеривать. Ведь для понимания, подходит ли вам та или иная модель, не обязательно мерить новое из магазина. Если что то подойдет из седел соконюшенников, то просто купить потом такое же но новое. а вот в маленьких конюшнях на 2, 5 лошадки, такой опции уже нет :( один выход делать слепки спины и отправлять куда нибудь шить на заказ :(
 
Сверху