Выскажите мнение о фото-2 :)

Alexandra

Новичок
Раз уж у нас тут стало модно просить в лоб высказывать мнения о фото, я тоже попрошу.

Фотографии мои. Я фотограф не профессиональный. Интересуют меня в фотографии, собственно, две вещи: композиция и сочетания цветов. И настроение :lol: . Об этом и прошу Вас говорить. Собственно, о другом тоже можно, только с поправкой на то, что я не всегда понимаю спецтерминологию.

Спасибо.

6762069.jpg


6762064.jpg


6762145.jpg


6762175.jpg


6762179.jpg


6762178.jpg


6762183.jpg


6762334.jpg


6762335.jpg


6762423.jpg


6762457.jpg


6762458.jpg


6762461.jpg


6762493.jpg


6767464.jpg
 
Когда снимаешь высокие вертикальные объекты, не задирай аппарат. У тебя из-за этого башня падает. Камера сама должна быть расположена вертикально. Другой вопрос, если ты сознательно стараешься достичь этим какого-то визуального эффекта, но к чисто информационно-ознакомительной фотографии это неприменимо, потому что ведет к искажению.
Неудача с костелом Св. Терезы: черная дыра в центре, и не видать ничего. В храме, конечно, не поиграешь освещением, и приходится мириться с тем, что есть, но в таком случае не следует делать заведомо проигрышные и неудачные кадры. Снимай что-нибудь, освещенное лучше, пусть даже это будет не вся внутренняя панорама, а какой-то фрагмент, а близкую вещь можно снять и со вспышкой - но пусть будет хороший кадр.
 
Понравилось сочетание цветов на этой фото. Даже не сочетание цветов, а небо. Удачный кадр!
Этот кадр не очень удачен. Во-первых, завалена башня, во-вторых, ИМХО слишком много объектов на фото, я не могу понять,ЧТО именно вы хотели сказать этим кадром, на что надо обратить внимание? Хотя, безусловно, фотография интересна. Даже не могу сказать чем
 
Василизк написал(а):
Понравилось сочетание цветов на этой фото. Даже не сочетание цветов, а небо. Удачный кадр!
Этот кадр не очень удачен. Во-первых, завалена башня, во-вторых, ИМХО слишком много объектов на фото, я не могу понять,ЧТО именно вы хотели сказать этим кадром, на что надо обратить внимание? Хотя, безусловно, фотография интересна. Даже не могу сказать чем

Спасибо за разговор :) . Про завалы вертикалей: так там места нет, а "проглотить хочется". :lol:

Первый кадр, который понравился, кстати, вообще не редактировался на компе. Облака натуральные :D .

Про второй: Там какое-то очень интересное место по цветам. Я его пыталась фотографировать по-разному:

6762176.jpg


6762177.jpg


Ну, и плюс то, что уже выложено. Мне кажется, что именно он самый информативный и интересный. Правда, на нем мешается здоровое дерево. Отвлекает.
 
Mrs. John написал(а):
Неудача с костелом Св. Терезы: черная дыра в центре, и не видать ничего. В храме, конечно, не поиграешь освещением, и приходится мириться с тем, что есть, но в таком случае не следует делать заведомо проигрышные и неудачные кадры. Снимай что-нибудь, освещенное лучше, пусть даже это будет не вся внутренняя панорама, а какой-то фрагмент, а близкую вещь можно снять и со вспышкой - но пусть будет хороший кадр.

6762145.jpg


В принципе, этот кадр можно высветлить фоторедактором. Я не стала делать этого впролне осознанно, поскольку тогда пропадет акцент на фигуре с крестом, подсвеченной вспышкой, которая, на мой взгляд, получилась динамичной.
 
Я ж говорю: епископа лучше было снять отдельно, а то композиция не очень.
 
Да, без дерева лучше. Дерево, кстати, тоже очень красивое и интересное, но непосредственно в этом кадре оно лишнее.
На счет костела Св.Терезы. Вот лично я не увидела акцента на фигуре с крестом. Мало того, при первом просмотре было ощущение, что справа просто белое пятно мутное. Быть может неверно выбран ракурс.
А вообще, хочу я вам сказать, что тематику вы выбрали верную. Ваши работы вызывают желание похвалить и заметно ваше желание учиться.
Только эта... я ни на минуточку не профи. Могу ошибаться только в путь!
 
Есть такое понятие: неуравновешенная композиция.
В середине темнота, справо мутное пятно (вот и Василизк подтверждает), вверху розоватая желтизна, ниже центра люстра. На самом деле цветовой акцент именно на этой самой люстре. При вертикальном ориентировании картины располагать нужный объект по самому краю - ошибка, т.к. глаз в эту сторону поворачивается позже всего. Вообще при вертикальном формате лучше сместить нужное ближе к центру, это не горизонтальный формат, там другие правила.
 
Кстати, как лучше по композиции?

Так:

6762068.jpg


Или как на самом первом кадре?
 
На первом лучше.
Азбучная истина: при горизонтальном формате объект нельзя располагать в центре листа.
 
На первом. Деревья по краям кадра ИМХО лишние. Очень "приземляет" фотографию. Если на первом фото лично мне понятно настроение эдакой средневековой мистики, то на второй памятник.
 
Мм, вот на фотографиях с епископом - такое ощущение, что либо сам зал упал, либо Вы куда-то споткнулись - все такое под углом как-то.

ПС. Я вообще не фотограф %)
 
6762175.jpg

Вот эта фотография лучшая, на мой взгляд. И в плане цвета, и в плане композиции.
 
Василизк написал(а):
На первом. Деревья по краям кадра ИМХО лишние. Очень "приземляет" фотографию. Если на первом фото лично мне понятно настроение эдакой средневековой мистики, то на второй памятник.

Рада, что мое мнение подтверждается. Мне первый тоже нравится. И рада, что есть ощущение мистики, поскольку памятник именно о легенде и говорит. Легенда об основании Вильнюса :)
 
skubird написал(а):
Вот эта фотография лучшая, на мой взгляд. И в плане цвета, и в плане композиции.

Мне из фотографий этого места наиболее удачной кажется эта:

6762179.jpg


Причем кусок земли впереди я оставила вполне продумано, поскольку он подходит по цвету и передается ощущение, что дом растет из земли.

Так что, если что-то в ней не нравится, - говорите. А то епископ мне до Ваших замечаний тоже нравился :lol:
 
Сверху