Высокому человеку - высокую лошадь?

Лошади одного роста... 150-152 см
 

Вложения

  • iOoxE0RSMbk.jpg
    iOoxE0RSMbk.jpg
    398,9 KB · Просмотры: 136
  • S-HOGO-jZLM.jpg
    S-HOGO-jZLM.jpg
    316,5 KB · Просмотры: 139
лошадка под высокого всадника должна быть густой, широкой, с высоким выходом шеи и корпусом подлинее, чтобы уравновесить вертикаль всадника своей горизонталью, высокий рост всадника имеет свои недостатки и свои достоинства
 
Была тут темка с кучей фото где высокие всадники органично смотрятся на не крупных лошадях. Поискала, не нашла.
Рост не основной фактор. Ездила на куче высоких лошадей, на которых ноги в воздухе болтались. На одной при большом желании можно было, наверное, ноги соединить под пузом😁
Имхо моё такое: надо пробовать)) не упираться в один показатель.

п.с. раньше считалось, что идеальное соотношение: рост всадника-+10см= рост лошади.
 
Главное - красиво, легко и непринужденно сидеть. Посадка - наше все.
Знаю историю. Высокая стройная всадница с идеальной посадкой. Отличный результативный всадник, занимается и продажами.
Когда она выложила видео продажи молодого коня 161 ростом сколько было негативных комментариев про ее посадку! Практически холивар))).
 
Вот тоже давно задавался вопросом, насколько пропорционально смотрюсь с конем. С практической стороны особых вопросов нет, но по здешним меркам нужна лошадь сантиметров на 15 выше ( ума не приложу, как мы к примеру будем пролезать по лесным тропам под ветками). Мой рост 179, коня-157 по моему, не самая крупная лошадь, его дети систематически больше. Но нам вроде нормально...
 

Вложения

  • IMG_20230325_171323.jpg
    IMG_20230325_171323.jpg
    424,7 KB · Просмотры: 194
  • qmtEhHe3uac.jpg
    qmtEhHe3uac.jpg
    115,3 KB · Просмотры: 188
В целом да, вроде хочется вроде повыше. Но у вас соотношение длины ног/корпуса удачное, и телосложение не тяжелое, поэтому вполне нормально.
 
У Петра Первого на знаменитой статуе огого как ноги свисают, сантиметров на 20. Холстомер был конем "очень высоким": 2 аршина 3 вершка, 155-157 на наши мерки. Лошадка для хобби должна быть удобна лично всаднику, стабильна по голове и хорошо, если нарядная, а главное — здоровенькая. Сейчас мода на высоких коней, но высоченный рост — это лишняя нагрузка на ОДА. Я 169, конь 155, но широкий и шеястый.
 
В конкуре разница связана скорее с тем, что формально рост не главное, но лошади повыше все таки обычно проще прыгать что-то выше колена.
Вспомнила, как высокий (под 180), но худенький мальчик, стартуя на текинце около 163 в холке 110 совершил повал... своей ногой. После стремена покороче делал, конечно 😁
 
насколько пропорционально смотрюсь с конем
Знаете, когда видишь симпатичного мужчину в стильно подобранном наряде на лошади - большинство конниц уже не могут судить вас объективно! 😆

А если по существу, то полностью согласна с этим:
В целом да, вроде хочется вроде повыше. Но у вас соотношение длины ног/корпуса удачное, и телосложение не тяжелое, поэтому вполне нормально.
 
Отходя от вопроса топик-стартера , в разных дисциплинах совершенно разные соотношения пропорций лошадь-всадник. Выездка, конкур, вестерн в разных видах, вольтижировка, пробеги- понятие нормы расплывчато. Да хотя бы выездка от барочной выездки;). Где бы пробежники брали коней по озвученной формуле рост + 10 см? Рискну предположить, что мужская и женская пропорция - тоже разные. P s. Когда то племянница заявила своему отцу "ну сколько можно терпеть маму, давай уйдем, и заживём отдельно! И ты ведь купишь мне коня поэпичнее!"( Её поразила встреча с фризом) Надо ли говорить, что это слова девочки- подростка? Символом свободы должна была стать крупная лошадь, в итоге обошлось малым пуделем, пока.
 
Последнее редактирование:
Это так.
В принципе больше всего заморачивается эстетикой выездка. Такой уж это вид КС)
 
Тут вспоминается "для таких как вы людей, не найдется лошадей"))
Это получается, что всем, кто выше 180 придется ездить на шайрах переростках))
Ну, или на флот))
 
Тут вспоминается "для таких как вы людей, не найдется лошадей"))
Да особо очередь на 180+ не стоит. У меня кобыла прекрасная - от чайника до опытного, активная, опытная, энергичная, беспроблемная продаётся и особо-то не нужна.
 
Была тут темка с кучей фото где высокие всадники органично смотрятся на не крупных лошадях. Поискала, не нашла.
Рост не основной фактор. Ездила на куче высоких лошадей, на которых ноги в воздухе болтались.
Вот, например. Монгольские лошади малорослые, но люди отлично смотрятся на них.

WnvxExrncMA.jpg
1000-alexey_trofimov-bf0dac6f7e4127bfa5deab4d6fc18f2e.jpg
imgpreview.jpg


Органично смотрятся все, кто умеет ездить и хорошо себя чувствует в седле. Свободно.

1640818491_53-krasivosti-pro-p-mongoli-na-konyakh-zhivotnie-krasivo-foto-58.jpg
860-287307.jpg
i.jpg
1639199531_17-sportishka-com-p-mongol-s-lukom-sport-krasivo-foto-26.jpg
 
Хочется продолжить..
Богатому человеку - дорогую лошадь
Худому - худую
Толстому - толстую
Начинающему - начинающую
Кесарю - кесарево, и все такое...

А Ивана-дурака
посади на Горбунка.

Чем ниже конь, тем ближе падать, если чё. 😊

Оно, конечно... все, что угодно - только, пожалуйста, не надо начинающей лошади начинающего всадника!

А то получаются такие вот истории:
Лошадь и неуправляемый галоп
 
Последнее редактирование:
Оно, конечно... все, что угодно - только, пожалуйста, не надо начинающей лошади начинающего всадника!
это же шутка была )
из разряда "а для тех, кто никогда не ездил на лошадях, у нас есть лошади, на которых никто никогда не ездил!"
 
это же шутка была
Без сомнения.

Вот только в каждой хорошей шутке - лишь доля шутки, а остальное - правда!

Просто я сейчас под сильным впечатлением от прочтения темы Лошадь и неуправляемый галоп. Даже ответить там хотела, натюкала буковки, но не успела нажать кнопочку, у меня Опера слетела к чёрту вместе с моими буковками. Вот, думаю, и к лучшему, и не надо туда лезть...
 
Сверху