Высота стремян

Olesya~

Новичок
Вопрос от настоящего чайника.
Когда меня записывали на лошадь, спросили рост и вес.
Скажите, эти параметры нужны только для подбора лошади соответствующей комплекции-роста или не только?
Лошадь мне выводят уже поседланную.
Но вот стремена...
Я конечно точно не измеряла, но иногда, когда я сажусь, стремена находятся...ну...примерно на уровне пояса.
А последний раз я еле влезла на лошадь, даже расстроилась. Стремена находились на уровне пупка, да даже выше наверное.

Вопрос: на каком уровне ПО ОТНОШЕНИЮ к САДЯЩЕМУСЯ ВСАДНИКУ должны находиться стремена? На каком уровне?
Бедер-пояса-и т.д.?

И вообще, их тренера, интересно, опускают, когда им сообщают, какого роста и комплекции будет кататься всадник, или нет?
Я залезаю на лошадь (точнее корячусь, как было в последний раз), стремена убирают (если езжу без них) или не убирают (если с ними), но их не подтягивают/не опускают.
Вроде когда еду, проблем нет. Хотя сложно сказать, я опять же чайник. У меня пока проблема в том, что ноги на рыси зачастую находятся в стременах не той частью которой нужно (самой широкой), а ближе к каблуку сапога (т.е. проваливаются в стременах назад). Но, тренер говорит, что это от моей неопытности.
 
Olesya~ написал(а):
И вообще, их тренера, интересно, опускают, когда им сообщают, какого роста и комплекции будет кататься всадник, или нет?

Им не сообщают. И что мешает опустить, как вам самой удобно?)
 
Что мешает? Да то, что я пока всего на несколько занятий отходила, еще мало разобралась что к чему. И подтягивать стремена я тоже еще не умею. Только показали, как подтягивать подпругу.
На лошадь я влезаю, хоть и хреново (но только последний раз): стремя висело так высоко, что вставив в него левую ногу, правая у меня оказалась стоящей на мысочке. Соответственно с мысочка я ею сильно оторваться от земли не смогла. В результате стала заваливаться назад. Чтобы влезть, пришлось конкретно обхватить лошадь за шею.
Ладно, в следующий раз тренера спрошу об этом.
Просто, думала, есть какие то общие правила - на какой высоте должны находиться стремена при посадке.
 
Если честно, то при пасадке стремена моно попросить опустить. Залесть на лошадь и опять попросить сделать стремена подходящей длины.
Поидее Вас за просьбы не укусят, а может наоборот, научат, чтоб и Вам было хорошо и им попроще (всмысле просто проконтролировать, а не постоянно менять длину стремян).
 
Сто лет не мерила так стемяна.... вытягивая руку так, что бы коньчики пальцев касались крепления путлища (забыла как называется :oops: :cry: ), и оптимальная длина стремени, будет если путлеще натянуто по лини руки, а само стремя упирается в подмышку. Исходя из анатомического строения человека, данная длина должна быть грамотной. (но не всегла удобной). :wink:
 
А вы потяните переднюю часть путлища вниз, вылезет пряжка - и регулируйте стремя, как вам удобно.
 
Mrs. John написал(а):
А вы потяните переднюю часть путлища вниз, вылезет пряжка - и регулируйте стремя, как вам удобно.

Главное - не забыть поднять пряжку обратно, а то может быть весьма болезненно.
 
Когда я ездила без краг, мне короткие стремена казались безумно длинными, теперь, когда я в крагах, хочется стремена опустить как можно ниже. И они тогда становятся значительно длиннее, чем "нормальные" стремена (это если мерить по подмышке). Теперь я кстати и не представляю, как раньше с такими короткими стременами ездила и не падала :lol:
 
согласна с Олеандр ! старый проверенный способ подобрать под себя путлища. Но простите,вот как можно начиная ездить,хотя бы как то не познакомиться с литературой о верховой езде???? Там доходчиво разьясняються многие вопросы.
Я в своё время прежде чем сесть на лошадь прочитала от корки до корки все книжки какие можно было найти . А полагаться на тренера... Да вас у него куча что б за всеми уследить. конечно он обязан вас информировать,но разные тренера бывают. У меня небыло тренера никогда,только книги. вам повезло больше! :lol:
 
В какой-то степени правда. Живя в Москве, можно найти литературу. А что тренер не сказал, так я начинала, этим вообще никто не заморачивался. Стремена были отстегнуты по жизни. Садиться или запрыгивай с земли, или кто-нибудь подкидывает в седло. Но т.к. конюшня была отнюдь не в главном городе Советского Союза :D , то учебные лошади были низкорослыми б/п, запрыгнуть можно было.
 
1978.
Вы меня тоже простите, но зачем говорить, не зная о чем Вы говорите?
1978 - Ваш год рождения? Мой тоже.
Так вот, отвечаю Вам.
Во-первых, "нас у тренера не несколько", я у него одна в свой час занятия, т.к. беру ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УРОКИ. Пока взяла только два.
Во-вторых, и статьи, и сайты я читаю.
Но пока что ни в одном прочитанном материале про высоту стремян не нашла.
Если Вы заметили, мой вопрос был не "как влезть на лошадь", а "какой высоты стремена должны быть".
Если Вы знаете, в какой книге описано второе, может посоветуете? :)
 
Olesya~, меня интересует рост всадника с точки зрения подгонки стремян.. когда приходит новичок, я спрашиваю рост и уже приблизительно делают стремена под всадника, т.к. седло выездковое, то путлища более длиные, чем у прокатских седел..
 
Спасибо.
Я тоже думаю, что тренер подгоняет стремена под мой рост.
Потому что мне заранее подбирают лошадь под мой рост и вес, наверное и стремена тоже.
Тренер считается одним из олучших в нашем КСК, так что нет оснований ему не доверять.
Ну значит, как я и думала, стремена висят нормально - просто мне растяжки не хватает и силы ног, чтобы сильно оттолкнуться правой ногой и перекинуть ее легко, без труда, через седло.
Буду тренироваться, растяжкой заниматься и проч.
Спасибо всем за советы.
 
Olesya~ написал(а):
Что мешает? Да то, что я пока всего на несколько занятий отходила, еще мало разобралась что к чему. И подтягивать стремена я тоже еще не умею. Только показали, как подтягивать подпругу.

Вот она прелесть индивидуальных занятий :lol: .
В прокате народ осваивается гораздо быстрее. Пара занятий и ты уже чистишь, седлаешь и в седло сам залезаешь.
 
Fuchs написал(а):
Вот она прелесть индивидуальных занятий :lol: .
В прокате народ осваивается гораздо быстрее. Пара занятий и ты уже чистишь, седлаешь и в седло сам залезаешь.
вот-вот! мне до сегодняшнего дня даже в голову не приходило, что стремена можно примерять под стоящего всадника :shock:. Мне в первый раз вывели поседланную лошадь и стремена я себе сама опускала до такого уровня, с которого смогла залезть :!:
 
под рост-вес лошадь подбирают конечно, но весьма примерно и если есть выбор
а стремена каждый себе сам должен опустить так чтоб быть в состоянии сесть
надо спросить как отпустить - вообще это просто: путлище - это просто обычный ремень и его надо распустить на 1-2...5 дырочек, застегнуть, сесть, потом уже в седле опять расстегнуть и подтянуть как удобно для езды
если не получается - позвать тренера и попросить помочь правильно подтянуть пряжку
а путлища еще бывают короткие и на высокую лошадь даже на последней дырочке фиг залезешь )))
заявы тренера насчет того что надо учиться - отмести ответом, что у тебя при таком положении сводит бедро и в итоге сесть - сядешь, но ни ехать ни слезть не сможешь и будешь завывать с глазами на выкате
это не выдумка -у меня такая была история, реально оч больно
и для таких калек обычно есть подставочка )))
не зазорно садитья и с нее
я к ней так привыкла что и на мелкого коника теперь сажусь с подставочки - чтоб путлище не растягивать и не смещалось седло (на круглом пузе кажется что оно сползает как бы не была затянута подпруга, а особенно так кажется после посадки с земли)
 
Считается, что садиться с подставочки не только не зазорно, а еще и благоприятно для спины лошади.. Правда конечно в прокатных конюшнях об этом никто не думает..
 
не всегда длина руки соответствует длине ноги.есть еще вариант:когда вы уже верхом,сядьте ровно,полностью вытяните и расслабте ноги.ваша длина-когда низ стемени на уровне косточки на ладыжке.на прыжки подтяните на дырочку покороче.а вообще,что за тренер такой,что в самом начале не объяснил,как стремена регулируются? :shock:
 
Olesya~ написал(а):
Если Вы заметили, мой вопрос был не "как влезть на лошадь", а "какой высоты стремена должны быть".
Если Вы знаете, в какой книге описано второе, может посоветуете? :)
это называется длина стремян ;)
методы, приведенные Oleandr и терцем плюс минус равнозначны. (как мне всегда казалось и кажеца до сих пор :))
только вот подтянуть на дырочку для прыжков - маловато будет. Хотя, до прыжков еще ездить и ездить :roll:
 
Ну что ж честь и хвала Таким тренерам у которых индивидуально тренерующиеся не знают как отригулировать длину стремян под свой рост! А это азы!
никого ни хотела обидеть.
И как мне кажется за спрос не укусят спрашивайте своего тренера обо всём и всегда!
 
Сверху