Высота стремян

ой. еще раз прочитала первый пост...
длину стремян же "выставляют" не для того, чтоб залазить было удобней, а ездить!
Я залезаю на лошадь (точнее корячусь, как было в последний раз), стремена убирают (если езжу без них) или не убирают (если с ними), но их не подтягивают/не опускают.
Вроде когда еду, проблем нет. Хотя сложно сказать, я опять же чайник. У меня пока проблема в том, что ноги на рыси зачастую находятся в стременах не той частью которой нужно (самой широкой), а ближе к каблуку сапога (т.е. проваливаются в стременах назад). Но, тренер говорит, что это от моей неопытности.
и в общем тренер то прав! только плюс к этому, должен прокомментировать почему и как избежать :?
 
Спасибо всем за советы.
У тренера в воскресенье обязательно спрошу, и попробую отрегулировать высоту стремени.
А насчет того, что нога в стременах проваливается - ну во-первых, у меня еще обувь не специальная, неудачная прямо скажем.
А самоя большая проблема - что я, как и многие новички, когда еду рысью, больше думаю о равновесии, о том что одновременно надо правильно сидеть, о пояснице, плечах, взгляде не в пол а перед собой :), еще надо думать о том чтобы правильно держать ногу, пятку вниз, мысок вверх и проч. Вобщем море новой информации, не укладывающейся пока у меня в голове в четкие действия.
Тренер говорит, что надо сильнее "чувствовать" стремя все время, пятку держать вниз.
У меня пока проблема, что когда я лошадь посылаю шенкелем в рысь, иногда делаю несколько движений шенкелем (хотя опять же, тренер говорит что нужно шенкелем "послать и дожимать"), именно в этот момент посылов нога в стремени и смещается вперед, а стремя оказывается почти около каблука.
 
Потому что вы лошадь не шенкелем посылаете, а пяткой ковыряете. В результате носок идет вниз, стремя вверх под каблук. Нормальное явление для новичка. По-моему, у Китри такая же проблема была. :roll: Тот же совет, что ли, дать? :roll: Выкинуть стремя на фиг и поездить без стремян. :wink:
 
Ну в общем, думаю Вы правы...
Есть такое дело.
Я кстати и ездила без стремян. Просто на прошлом занятии училась облегченнной рыси, вот и поняла что как то со стременами у меня не слишком идет.
Было так. Лошадь рысью пустила, стремена ушли...
Тренер кричит, поставь ногу правильно. Ставлю. Ну а дальше на раз-два облегчайся. :)
Как только лошадь нужно подогнать, т.е. опять послать шенкелем, опять стремена уходят... И снова тренер говорит - выправи ногу в стремени. И снова Раз-два, Раз-два.
Ну вот примерно так. Именно в посыле стремена и улетают, блин...
Надо себя контролировать.
Надеюсь все придет... В это воскресение у меня третье занятие. Буду стараться искоренять все свои ошибки.
 
Olesya~, действительно не переживайте, все ошибки которое Вы описываете характерны для начинающего, Вам остается найти себе грамотного тренера, с которым Вы найдете общий язык и взаимопонимание. Вообще в старой школе езды, лет этак 20-30 назад, начинающие вообще не видели стремян на протяжение полугода, и облегчались тоже без стремян, после чего был достаточно хороший эффект, так что убрать стремена хорошая мысль Обувь конечно нужно поменять на более подходящую

P.S. А как меня учили правильно сидеть, это вообще ЖЕСТЬ :eyes:
 
Olesya~ написал(а):
1978.
Вы меня тоже простите, но зачем говорить, не зная о чем Вы говорите?
1978 - Ваш год рождения? Мой тоже.
Так вот, отвечаю Вам.
Во-первых, "нас у тренера не несколько", я у него одна в свой час занятия, т.к. беру ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УРОКИ. Пока взяла только два.
Во-вторых, и статьи, и сайты я читаю.
Но пока что ни в одном прочитанном материале про высоту стремян не нашла.
Если Вы заметили, мой вопрос был не "как влезть на лошадь", а "какой высоты стремена должны быть".
Если Вы знаете, в какой книге описано второе, может посоветуете? :)

Кроме практики попросите вашего тренера провести вам теоретические занятия. Я не читала никакой литературы, когда пошла заниматься, нам все объясняли на занятиях. Сначала, перед тренировкой была теория и ТБ, потом уже практика. Вам должны все рассказать и показать, и не бойтесь задавать вопросы тренеру, тренер думает - молчит, значит ее это не интересует, хотя элементарные вещи тренер объяснить должен.
 
Про прокат про длину сказать не могу. Могу сказать в выездке, при расслабленной ноге, стремена должны находиться на уровне щиколотки.
 
Тоже занимаюсь индивидуальными занятиями... Первый вопрос когда приходит человек - как ездим.. первый не первый раз... как давно в седле.. А уж стремена мы с ним вместе подгоняем. Сначала что б удобно было сесть на лошадь (опускаем) показываю как это делается.. а потом на лошаде подгоняем по ноге.. Объясняю что б человек запомнил свое положение ноги , что б если будет еще где нибудь ездить знал где должна быть его нога... Даже во время езды спрашиваем - удобно или нет..иногда опускам или подтягиеваем..
Всегда стараемся ездить больше без стремян.. в конце занятий даю их что б всадник еще раз проверил чему научился и почувствовал что стал за этот урок лучше сидеть..Нам важно что б придя в другое место не было стыдно за всадника - дать как можно больше и теории и практики..
Конечно нужно обязатьельно самаму уже и стремена подтягивать да и вообще знать как Вам лошадку поседлали.. подпругу посмотреть.. все ремешки пряжечки проверить..- ведь Вам целый час на лошади сидеть..должны чувствовать себя удобно и камфортно.. У нас люди уже знают - если что не так - сразу нам сообщают и мы смотрим вместе что не так...
Удачи Вам в тренировках!
 
Olesya~ написал(а):
Ну в общем, думаю Вы правы...
Есть такое дело.
Я кстати и ездила без стремян. Просто на прошлом занятии училась облегченнной рыси, вот и поняла что как то со стременами у меня не слишком идет.
Было так. Лошадь рысью пустила, стремена ушли...
Колено надо вниз тянуть, пятку вниз, а носок вверх. Тогда и стремена теряться не будут. :)
 
Сверху