Выходной день

Лиска

Новичок
Вот повесила себе на шею "черную скотинку". И думаю, а что если ей раз в неделю устроить день прогула. Т.е. не работать ни под седлом, ни на корде.
Вроде бы, слышала, что во многих КСК есть такое понятие "выходной день для лошадей".
Нагрузка у Униты (17 лет, активная дама) такая: 5 дней в неделю катает мою попу, 1 раз в неделю - корда.
Нужен ли, а еще более важно Не повредит ли ее здоровью Выходной день?
 
Если выбор стоит так - легкая нагрузка (корда, попокатание) или весь день в деннике, то разумнее выбрать легкую работу. Если зверюшка в этот день гуляет в леваде - ничем больше не озадачиваться.
 
У нас в принципе есть такой день :) Мы стараемся его подгадывать к нашему "левадному" дню. То есть у нас две конюшни, каждая гуляет в свой день. Поэтому конь в леваду попадает через день. Вот подгадываешь выходной к леваде - и все хорошо 8)
Мне кажется, что не повредит Уните выходной. Просто можно допустим делать его после корды, а на следующий день смотреть, как она будет себя вести. Зажигать - тогда сначала чуть-чуть на корде, потом верхом. Наоборот - давать легкую работу. Или наоборот, сначала легкую работу, потом выходной, потом корду. Чтобы плавный график был.
 
если левада - без проблем. а если в деннике могут быть осложнения... смотря по здоровью и нагрузке накануне. моего вот тут пробило позавчера после стоячего выходного - такое у него случается раз в пятилетку, стоячий выходной то есть. Собственно мышцы болели.
 
Да нет, проблем быть не должно.
Ведь каждый имеет право на выходной день, даже лошадь.
:)
Выпустить её в левадку и попастись, дать развеяться...
 
Халка до своих 6,5 лет (я ее купила в 4 - вот эти вот 2,5 года) не гуляла в леваде. Приезжала я к ней 5 раз в неделю (кроме меня никто ее не брал, не считая первые полгода), иногда только 4. Т.е. у нас получалось 2 раза по стоячему выходному. В деннике. В принципе, денник у нее всегда был такой, чтобы там и развернуться, и лечь, и немного подвигаться. Иногда получалось 2 дня подряд и 1 день в неделю. Но я старалась, чтобы больше 2 дней она у меня не стояла. Никаких проблем за эти 2,5 года у нас не появилось.
Если как у вас - или гулять на привязи, или в леваде - так и супер! Они ж даже на привязи ходят, не стоят на месте, так что и отлично :)
Сйечас я приезжаю 3-4 раза в неделю, в основном 4. Остальные 3 дня Лыс просто гуляет в леваде (8 часов), получается 2 дня подряд гуляет, потом 2 дня приезжаю я (4 часа в леваде и со мной 2,5), потом еще день в леваде, и потом опять я 2 дня. Думаю такой же режим сохранять и когда можно будет работаться под седлом :)
 
У нас обязательный выходной день - понедельник. Никто его не пропускает, в этот день на конюшне присутствует только персонал, который всех по очереди выпускает гулять. Я считаю это правильным!
А после выходного дня у нас принято вообще ездить без седел (но это по желанию, конечно :wink: ), но в любом случае легкая работа! :p
 
Я когда про свою старушку то же самое спрашивала, мне сказали, что старым лошадям желательно все же двигаться каждый день, чтоб не застаивалось ничего. Я поэтому сейчас почти не делаю ей выходных, т.к. в леваде она двигается очень мало.

Т.е. у нас выходной - это легкая работа на корде.
 
Я слышала от ветеринара то же самое, что и Sara: полезны равномерные нагрузки. Ну, у нас-то каждый день - выходной :wink: .
 
Выходной должен быть!Нужно же лошарику подумать свои думки гуляя в левадке без нас человеков на спине!НО ни в коем случае нельзя чтобы лошадь стояла целый день в деннике!!!Это явно не приведет ни к чему хорошему.Постарайтесь выкроить для своей лошадки хотябы час прогулки в леваде, а если у вас мерин или кобыла то еще лучше найти для них друзей,чтобы веселее было :)
У нас в конюшне каждая лошадь гуляет,причём каждый день в обязательном порядке.Утром левада,вечером работа или наоборот.
Мы даже жеребцов 3хлеток вместе выпускаем и они уже второй год кучкой тусуются :lol:
А главное все лошади у нас успокаиваются,становятся как-то мягче...
 
Yperite написал(а):
У нас в конюшне каждая лошадь гуляет,причём каждый день в обязательном порядке...
У нас тоже самое. И наличие прогулки не зависит от работы и ее количества.
У кобылы есть подружка Зара, с которой они весь день рядышком и тусят на улице. Т.е. у нас так: каждый день час-два - левада, а потом на длинной веревке прогулка на территории конюшни.
 
Собственно, всецело присоединяюсь ко всем высказанным выше мнениям - выходной нужен обязательно, но не в деннике, а в леваде, и лучше не одной. Все аргументы уже приведены выше, так что удачи! :)
 
У меня коБыл с утра до вечера в леваде гуляет (если погода Хорошая), только на кормеЖку заводят домой.
ВыХодной по идее во вторник на конЮшне, но я своЮ в Этот день оБязательно на корде гоняЮ.
Она раБотает по часу или полтора в день, а коБыла молодая и здоровая, чего Бы ей не поБегать на корде. Не так уЖ она и перенапрягается, для здоровья полезнее поБегать. ДвиЖение - Жизнь! :)
 
Сверху