Взаимоотношения. Человек и лошадь.

Carrera

Новичок
Здраствуйте! Рада, что Вы читаете эту статью, которая посвещена взаимоотношениям человека с лошадью. Такие разные и похожие, умные и сообразительные лошадки придают человеку уверенность, целеустремлённость, и конечно же большую к ним любовь.
Начнём с того, что я буду вести наблюдения за лошадью КСК"Битца", а если точнее, то наблюдаться будет прокатская лошадь по кличке Фага. Это воронная кобыла 1987 года рождения. Откуда она взялась в прокате неизвесно, но извесно, что стоит она там достаточно давно, и что характер у неё ещё тот.
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
color=black]Тренировка была назначена на 10 часов, самое раннее время у моего тренера, и как оказалось у Фаги тоже. Принеся и поставив снаряжение рядом с денником лошадь неодобрительно на меня взглянула. Перед этим, при попытке погладить лошадь через решотку, кобыла стала крыситься, скалиться, и нервно вскидывать голову. Когда я решила что пришло время седлаться у меня появилась небольшая проблемма: лошадь стояла боком, да так, что голова её была у кормушки для лакомств, а остальная часть плотно прилегала к двери, которую мне нужно было открыть для входа в денник. Я негромко позвала лошадь, но кобыла даже ухом не повела! Когда я начала осторожно открывать дверь кобыла отошла так что я могла свободно войти в её жилище. При попытке одеть уздечку Фага вскидывала голову, крысилась, норовила укусить, и делала различные свечки и козлы. Подождав пока она успокоется я стала шуршать покетом, что привлекло внимание лошади. Достав пару шариков лакомста и всучив их лошади я надела повод, таким же образом лошадь взяла трензель, но стоило ей сглотнуть последний комочек, как вновь она стала "дикой лошадью". Ещё хочу заметить, когда на лошади появилась уздечка она стала высовывать язык в разные стороны. Если кто знает из-за чего это, то пожалуйста подскажите. Нехотелось бы причинять лошади неудобство в таком чуствительном месте как рот. Затем, я решила почистить кобылку. Плавными не торопливыми движениями я стала чистить шерсть на шее, на что когбыла негативно отреагировала. Сделав вид что я разозлилась , я прикрикнула на неё строго и погрозила щёткой, при этом стала чистить её рнезкими движениями, но ни в коем случае болезненными. На моё удивление ушки Фаги принила вертикальное, стоячее положение, странно но она перестала дергаться и воротить морду от поглаживания. Но всё это было ненадолго, как только я начала одевать вальтрат, амортизатор и седло, к кобыле вернулась её злоба. А вот при затягивании подпруг Фага надулась так, что стала похожа на воздушный шарик. Немножког покряхтев и затянув таки подпруги на минимум, я стала её бинтовать. В целях безопастности я забинтовала только передние ноги. При этом я стьаралась сдобрить кобылу шариками лакомства на что в её глазах появлялись огоньки радости. В это время стали раздовать лошадям завтрак, пользуяст случаем я устроила лошади подлянку-затянула подпруги. Лошадь неуспела среагировать и подпруги оказхались хорошо зятянуты. Вернее только одна из них, ну, а со второй уже не составило труда справиться.
Некотогрое время спустя мы вышли на манеж. Там было очень мало народу. Лошадей 6, не больше; 2 тренера, и 1 зритель. Когда я попыталаст накинуть на лошадь повод она вскинула голову и ударила меня ногой. При помощи тренера мне всё же удалось надеть на кобылу повод, залезть на неё, и затянуть подпруги. По всей видемости лошади явно не терпелось приступить к работе, поэтому пока я ровняла стремена она ходила кругами и остонавливалась она очень неохотно, и то, только на долю секунды. Когда я закончила со стременами, мы начали активно шагать, что у нас неплохо получилось. Потом начали рысить, рысила Фага хорошо, старательно, видно моя увереннось перешла и в кобылу. Но проблеммы всётаки были. Одна из них зак5лючалась в том , что лошадь не "гнулясь". Хоть убейся, но "палка палкой"! При всём этом она резко поварачивала делая маленикий круг для полу-вольта. Вторая проблемма, Фага, наверно, очень редко заходила на жерди; вероятнее всего на ней ездили новечки, которым явно не до жердей; потому как при заходе на "палочки" она замедляла ход, что бы рассмотреть незатейливый рисунок на них. Далее следовал шаг, на нём я сделала пару сгибаний, и попыталась сделать сбор, что вышло совсем безуспешно. После, началась вторая рысь. На ней я подсела на учебную рысь, и немного отдала Фаге повод, это кобылка отченила и прибавила ходу. На попытки сделать вольт лошадь реагировала так же как и на первой рыси: не "гнулась" и резко поворачивала, таким образом превращая вольт в нечто несуразное. Оставив вольты и забыв про остановки на рыси, я начала часто менять направления пытаясь хоть как-то "согнуть" гордую лошадь. Вроде вышло. И сделав нечно напоминающее вольт, мы снова начали шагать. Я распустилак повод и направила шагать лошадь поодаль от остальных. В это время тренера разложили жерди на галоп. И так, вот он галоп. Шенкель, лошадь поднялась с нужной ноги, но счделав скачков 30, вновь перешла на рысь. Какие там жерди и вольты! Весь галоп я отчаяно, но, признаюсь, недостаточно уверенно пыталась выслать Фагу в нормальный галоп, а не в галоп "ползущей улитки". В конце концов злые и вспотевшие сделали 31 скачок галопа и стали шагать, тут я дала лошади отдохнуть и совсем распустила повод. Беспокоиться мне было нечего, лошадей на манеже было мало да и близко к нам никто не подъезжал. Таким образом я предоставила Фаге шагать как ей вздумается, единственное что могу добавить к этому предложению так это то, что лошадь незнала куда ей пойти! Два шага в одну сторону, два в другую. Смотрелись мы наверно смешно, но не став лошадь беспокоить по поводу направления я немного подобрала повод и стала контролировать её шаги указывая куда сделать шаг.
Когда мучения на манеже кончились, разседлав лошадь я дала ей вожделённое и вполне заслуженное лакомство. Фага была вне себя от радости, она даже дала себя обнять! :D Такая она оказалась добрая когда ела. Ещё немного побыв с лошадью я отнесла снаряжение и наткнулась на своего тренера, при разговоре я уловила фразу, что кобылка не любит бинты и всякий раз пытается их с себя стащить. Вот такая она лошадка, старенькая да удаленькая. Из всей тренеровки я сделала общий вывод о лошади: не пугливая, немного нервная, злобенькая, но всётаки хорошенькая лошадь Фага. Когда я записывалась на следующую тренеровку я попросила себе Фагусю, и думала о том, что надо будет обязательно взять фотоаппарат и выработать план по её сбору и сгибаниям.
Спасибо за внимание и уделённое Вами время.[/color]
 
Что Вы? Отличный дневник с минимумом ошибок! Радует, что появился дневничок вменяемого человека, а не маленькой глупой неграмотной девочки.
С нетерпением буду ждать продолжения 8)
 
Я тоже почитаю дневничок, но для начала может ответишь на мой е-маил, а то написала и пропала. Можешь отвечать и здесь.
 
Сова: Простите пожалуйста!! Такая суматоха с экзаменом началась!!!! То говорят на следующей неделе будет, то небудет, то будет в начале июня""" КОШМАР"" Вот выловила несколько минут для записей. А была на второй по-моему смене...Жила в "Солнечном" домике, во второй палате...С сестрой и тремя девчонками из смежной комнаты. Томи, Джери, и Марго. :D Хорошие времена были. Гюнтер, главное, с Телегиной как шолковый был!! Я его всегда брала.
РЫСЬ!!: Спасибо, Будем стараться! Хоть с кобылами я плохенько контачу, но эта...Просто нечто! Уже вот надумала маленький план по её сгибанию, незнаю получется ли...Но всё равно спасибо!! :D :wink:
 
Carrera, я рада, что ты усвоила все свои ошибки, рада, что прислушалась ко всем нашим советам!!! Я надеюсь, что ты понимаешь, о чем я! Удачи тебе с дневником, буду сюда иногда заглядывать.

Зы.: Надеюсь, это та самая Carrera(Катя)! :D
 
зеленоглазая: Конечно это я!! Про что ты говориш я отлично поняла. :wink: Спасибо! Заглядывай! :D
 
Привет!
Поздравляю с началом дневничка!:)
Мне Фагу давали в эту пятницу. Впечатления от езды на ней похожи на твои:) Не гнулась, вольт на галопе без перехода в рысь у меня не получился. У меня сложилось впечатление что Фага сама знает чего ей делать, не привыкла слушать всадника. Т.е. надо повернуть - она поворачивает, но как выполнить этот поворот - она решает сама. Т.е. чтобы повернуть как тебе надо - это от нее надо "требовать", а не просто "подсказывать". Галоп вроде более менее активный получился (не сразу), только вот Фага устала, это я заметила.. Когда я ее обратно вела она уже стояла спокойно, никаких выкрутасов. И дышала глубоко так как мне показалось.
А вообще ведь все это раньше умела - сбор, прыгала хорошо. Щас просто постарела. Характер у нее что надо:)
Вот такое у меня от нее осталось впечатление..
 
Фага, конечно, не подарок. У нее на морде написано, "я маленькая гадость, я маленькая дрянь, поганками объелась, напакостить стремлюсь", но вот чтобы она в деннике себя вела так, как вы описывает... крысилась, кусалась, свечила и козлила... :!: :?: Может быть вы ей дали повод думать, что так можно делать? Фага ласковая кобыла, я ее помню еще с 93-го года, а в 2003 году мы на ней начинали вольтижироваться (проходили новогодние елки и из-за отсутствия лошадей приходилось брать Фагу), так вот она именно в деннике переставала быть "гадостью", разве выражение морды не менялось и явно говорило о том, что на пакости она способна. Просто будьте с ней поувереннее и в тоже время поласковее, тогда все получится :wink:
 
Да, в деннике Фага ведет себя не очень. Но она хорошо понимает твой настрой и подчиняется в том случае, если ей доказать, что главная здесь ты, а никак не она. Прикольная она кобылка, мягкая. Ноги только от нее устают, высылать постоянно :)
 
Реально крысится:) Делает вид что пытается укусить, ток я на это без внимания.. сделала все, что мне надо было. В итоге не укусила. Видимо просто пугала:) Я раньше очень боялась таких лошадей. Видимо Фага этим и пользуется для оказания влияния на новичков:) Когда подтягивала подпруги она стала передней ногой махать - не понятно, то ли лакомство так выпрашивала, то ли ударить хотела, то ли опять пугала:) Видимо то же самое она делала и у Carrera.
 
Народ, вы чего? :shock:
Фага отличная кобыла, ведет себя так подо всеми слабыми всадниками, кстати она достаточно пуглива. И про козлы/свечки в деннике-чушь, видно девочка ее достала. Фага отлично седлается, спросите у любого работника каптерки.
И Фага не первый раз видит жерди, она прекрасно прыгала раньше, просто ей лень их бегать, а раз всадник позволяет дурака повалять-она и валяет :lol:
 
Line, так никто и не спорит :wink: Просто разговор о том, что на ней нужно работать, катать попу просто так вряд ли получится, тем более у слабого всадника.
 
PoliK написал(а):
Line, так никто и не спорит :wink: Просто разговор о том, что на ней нужно работать, катать попу просто так вряд ли получится, тем более у слабого всадника.
:wink: :)
 
Janny: Спасибо за поздравления! Будем стараться! :wink: И сбор всё же попробуем изобразить, мне кажется что она будет очень красиво выглядеть в сборе. :D
Лакки: Мне тоже так кажется, но теперь ей лентяйничать не придётся! :wink:
Ирэн: Спасибо за совет, воспользуюсь. Повод козлить не давала, это сами понимаете не в моих интересах. Может её кто-то до меня довёл? Или испугалась чего? Кто её поймёт...
PoliK: Настрой она понимает очень хорошо, да все они хорошо это понимают, кобыла действительно очень мягкая и прикольная. А вот высылать я привыкла, работала уже на таких лошадях. :D
Line: Давайте не будем намекать на то что тут кто-то слабый всадник и т.д., я не для этого создавала дневник. Я кстати незаметила что бы Фагуська была пугливой при работе, в деннике может быть, но при работе нет. А врать на счёт козлов и свечек мне нет смысла! Это вы плетёте полную чуш! Я с ней тогда работала и мне наверно лучше знать что она вытворяла. На счёт жердей. Я знаю что Фага когда-то прыгала. Дурака ей валять я непозволяла. И на жерди её прекрасно высылала. Да и бегать через них ей не лень, просто её надо уверенно высылать, что у меня весьма успешно вышло.
Если я бы хотела ПОКАТАТЬСЯ, то взела какого-нибудь Кавказа или Риска, на которых просто отдыхаешь, а не работаеш.
 
Carrera, крепись, ещё не то будет. Вот и у тебя в дневнике уже с первых старниц гадости пишут. Мало, что из-за таких вот постов люди дневники закрывают, ведь кому надо оправдываться, доказывать что-то совершенно посторонним людям, которые, не разобравшись толком в ситуации, беруться судить, прямым текстом тыкать как щенка мордой в........ Удачи тебе, и ещё раз ДЕРЖИСЬ :!: :!: :!:
 
Сверху