Взгляд со стороны клиента

VaniLovayA

Активист
Я, наверное, не очень понятно назвала тему, поэтому попробую объяснить, что хочу услышать от Вас.
Мне интересно мнение людей, которые приходят в КСК для прогулок и для тренировок, а именно интересны такие вопросы:
1) Какого обращения со стороны инструктора верховой прогулки Вы ждете? (кроме вежливости, конечно).
Важно ли Вам, чтобы в течение прогулки инструктор с Вами разговаривал?
Какой инструктаж Вы будете считать подробным, перед посадкой на лошадь? (ситуация, когда на лошади не сидели ни разу).
Хотите ли Вы получить в течение прогулки подробную информацию о Вашей лошади?
Хотите ли Вы вообще, чтобы с Вами разговаривали, или, Вас интересует только прогулка, соприкосновение с природой и лошадью?
2) Какого инструктора Вы будете считать компетентным для начинающего всадника?
Важно ли Вам, чтобы во время тренировки с Вами общались, например, в период отдыха?
Надеюсь, что Вы мне поможете )
 
мне кажется, что это индвидуально и зависит от человека.
если человек боится, нервничает, то рассказы инструктора помогут ему расслабиться. а если эти рассказы будут содержать в себе информацию о техникие безопасности, о правилах поведения в сложных ситуациях, которые могут возникнуть при общении с лошадью, то еще и полезны.
есть же люди самоуверенные интроверты. которым на фиг не нужно общение с незнакомыми людьми и которые уверены в себе настолько, что помогать им преодолеть сомнения, смогут ли они справиться с конем, - только портить.
имхо, категория последних невелика. обчно новички на лошади все чувствуют себя неуверенно и боятся, и спокойные рассказы о том, что надо делать и чего делать не нужно, об особенностях характера данной конкретной лошади, только на пользу.
 
черная лошадка написал(а):
...есть же люди самоуверенные интроверты. которым на фиг не нужно общение с незнакомыми людьми и которые уверены в себе настолько, что помогать им преодолеть сомнения, смогут ли они справиться с конем, - только портить...
Ага, есть и такие. Вот только с ними надо поаккуратнее. Уверенные во всём. А если что случится, не дай бог, опять же, виноват будет инструктор: не объяснил, не учёл, и т.д. и т.п. Так что ТБ проводить надо по всем правилам, со всеми бумажками и подписями. А разговоры по душам уже потом. :mrgreen:
 
Каждый, конечно, по-своему. Но вот например мне было бы очень неприятно, если бы инструктор не проронил ни слова кроме правил ТБ.
Сама работаю с людьми и могу сказать, что лучше всего всё-таки пробовать говорить с человеком. Это расслабляет, успокаивает. По крайней мере большинство. Многие хотят и узнать что-то новое для себя. А вот когда перестать говорить, поймать этот момент - это приходит с опытом.
И ещё очень важно быть всегда настроеным на этого человека, стараться отслеживать его действия, чтобы вовремя помочь.
 
Я вообще молча ездить не умею :lol: . Исключение составляют те случаи, когда очень уж хорошая душевная погода и природа кругом, и хочется просто окунуться в это и любоваться, не отвлекаясь на разговоры.

Несмотря на то, что в седле уже весьма давно :wink: , с удовольствием воспринимаю, когда при посадке мне подержат лошадь, помогут сесть, подтянуть подпруги. Расскажут про лошадь (можно без лирических отступлений, но информация о вредных привычках и поведении в смене совершенно необходима). Ну и по ходу маршрута, я считаю, комментарии необходимы. Как пройти брод, как проехать спуск/подъем, где прибавить, где шагом пройти. Да мало ли что.

А действия начинающего, я считаю, вообще надо постоянно отслеживать. Потому что он либо может весь уйти в себя в процессе езды и замкнуться на лошади, игнорируя окружающую обстановку. Либо наоборот, не сосознать тот факт, что под ним живое существо, требующее внимания и управления, и отвлечься на погоду/природу.

Инструктаж, достаточный для сидящего на лошади первый раз? Однозначно, первый урок на плацу, с рассказом об азах посадки, управления, поведения в смене и на маршруте. Дать прочитать ТБ и вывезти в поле - считаю недостаточным.
 
Инструктаж, коррекция, в том числе и во время прогулки, - нужно, ведь это же вопрос безопасности и комфорта самого клиента и его лошади, прежде всего. А остальное - сугубо индивидиуально, ориентироваться нужно исключительно на месте и на конкретного - вот он идет, ушами машет - клиента.
 
Добавлю пункт которого не было. Считаю его довольно важным, вы конечно можете этим пренебречь, но если вам дороги клиенты и вы хотите чтобы они возвращались то прочтите внимательно.
Инструктор должен так же слушать и общаться с клиентами, не просто им что то рассказывать, а также поддерживать те разговоры о которых хочет поговорить сам клиент. Новички обычно говорят всякую чушь, называют лошадей белыми, просят "покататься" , на такие вещи не стоит лаять в ответ "белых лошадей не бывает, они серые" "на лошади ездят!" и прочее. Это просто создаст негативное впечатление о вас.

В конце мое личное мнение.
Мне не нравится что разные тренеры инструкторы хотят меня переучить\научить чему-то такому чего они хотят против моей воли. Например приезжаешь на конюшню к своей лошади к тебе подбегает "тренер" и говорит что вы не так седлаетесь, надо с левой стороны седло класть. Зачем вы в поля поехали, это бесполезное бестолковое занятие, давайте я вас выездке поучу у меня как раз время есть, бесплатно с вами позанимаюсь.
По поводу проката. Раздражает когда описание услуги не соответствует действительности. Например договариваешься поездить на лошадях в поля на 2 часа, рысью, галопом, шагом.
А в итоге можно только шагом, и то 2 часа это у них или академические часы по 45 минут, или время сбора лошади и посадки тоже учитывается. Я конечно пойму если например если грунт плохой или лошадь в середине маршрута оступилась и захромала, но когда этого ничего нет, то по какой причине могут отказать в езде рысью и галопом?
Так что у меня даже вопрос возник. Если услуги заявленные услуги были оказаны не полностью в соответствии описания, есть ли у меня право так же не полностью за них заплатить?
 
Инструктаж для новичка нужен на усмотрение инструктора. Тот, кто ни разу не сидел на лошади, не знает, что о ней спрашивать. Нужно обо всем предупредить и, главное, не напугать! если Вы хотите, чтобы клиент к Вам вернулся.
Да, лошади бывают белые и черные, а еще коричневые и в крапинку (а гречка - это каша). Лошадь добрая и сама знает, как возить человека, чтобы он не упал. А еще она любит яблоки и скакать легко, нужно только сказать но! и ты полетишь навстречу ветру. Вот где-то с таким набором понятий человек первый раз приходит в прокат. Это нужно понимать, учитывать и делать на это скидку - ведь Вы же заинтересованы в клиенте.
О лошади лучше рассказать немножко интересных фактов, не в плане того, что лошадь умеет делать пассаж и напрыгана до... (Вас просто не поймут), а спокойная, любит больше морковку, очень любит, когда ей чешут за ушком, по пути остановится ,повернет к вам голову и проверит, как Вы там в седле.
Новичку этого хватит! Дальше по ситуации, захочет говорить - Вы это увидите и услышите. Будет просто любоваться природой, можно показать пару-тройку красивых мест.
Начинающему нужен хороший грамотный тренер или такой же хороший и грамотный инструктор. Всегда поинтересуйтесь у человека причину посещения лошади - нравится общаться, гулять верхом , скакать, хочется прыгать и исходя из этого можно строить занятия.
К любому человеку ищите подход. Терпение, наблюдательность ,умение понять человека и быть снисходительным к его недостаткам Ваши козыри.
Что касается общения вне занятий. Мы же люди. Оно имеет место быть. А вот темы. Лучше дать возможность человеку раскрыться. Вначале говорите о лошадях, амуниции, природе, дальше - по ситуации. Вы сами почувствуете.
Dreamgather, при езде 2 часа на лошадях я обычно меняла лошадей - час одна, час вторая. Так как не каждая лошадь выдержит эти 2 часа, лошадей тоже жалеть надо.
 
по какой причине могут отказать в езде рысью и галопом?
как говорил у нас один судья - по причине явного преимущества лошади над всадником. :wink:

Шучу. На самом деле, отказать могут, если всадник этими аллюрами ездить не умеет, а претендует, к примеру, на выезд с сильной сменой в поле. Или сам убьется, или лошади спину отобьет. При мне снимали таких всадников со смены и отправляли на плац, учиться.
 
Dreamgather написал(а):
Новички обычно говорят всякую чушь, называют лошадей белыми, просят "покататься" , на такие вещи не стоит лаять в ответ "белых лошадей не бывает, они серые" "на лошади ездят!" и прочее. Это просто создаст негативное впечатление о вас.
Вот с этим не соглашусь от части, лаять в ответ действительно не надо, НО сказать как правильно я считаю нужно .
Я как то ездила с другом на конную турбазу , он был вообще не умеющим, а я в то время уже занималась и когда девушка начала инструктаж, мне хотелось ржать и плакать одновременно :lol: :mrgreen: Назвала шенкелем удар пяткой о лошадь, затем что то еще про прыжки в седле на рыси.....далее уже не помню, а когда после всех объяснений я уточнила почему же надо садиться на лошадь с левой стороны она посмотрела на меня как на ненормальную :mrgreen: но это уже был подкол с моей стороны, думала интересно что ж она скажет то :lol: Вот и какое впечатление будет у вас об этом заведение, ведь там не просто за повод по кругу водят, а галопом по полям рассекают??!
 
7_ira
2 часа это так много? Не думаю что лошади будет тяжело работать 2 часа приблизительно с такой нагрузкой 5 минут галоп 40 минут рысь, остальное шаг. Если грамотно чередовать нагрузку в соответствии с породой лошади то можно и три часа ездить что лошадь даже не вспотеет.
 
Поскольку я сама не так давно создавала тему об отношении к клиентам, то решила "отметиться" в Вашей теме. Все написанное мною - строго субъективно.
Я постигаю азы ВЕ, и для меня безусловно важно, чтобы тренер общался со мной во время занятия, но не о погоде, а конкретно о том, что я делаю в данный момент, сразу же пояснял ошибки, если таковые есть. По факту так все и происходит, тренер еще время от времени рассказывает интересные вещи из практики ВЕ, т.е. разговор идет строго по теме ВЕ, а не об отвлеченных темах, и меня это полностью устраивает. О лошадях мне ничего не рассказывают, дается лишь минимальная информация в ответ на мои вопросы (такие, например, как возраст лошади, правильное название ее масти и т.п.). В принципе это тоже меня устраивает на данном этапе, т.к. если мне захочется узнать подробности о жизни лошади, то я всегда могу сама задать вопрос и получить ответ.
В целом, для занятий ВЕ для меня важно, чтобы со мной разговаривал тренер во время занятия, но не непрерывно болтал ни о чем :D дабы было время сосредоточиться только на себе и движениях лошади.
До того как я решила познавать ВЕ, я, как говорят, "каталась" на лошадях на Алтае. На тот момент меня устраивало абсолютно все. Мне было важно, что я верхом и вокруг природа. И в эти моменты мне наоборот не хотелось, чтобы сопровождающий что-либо мне говорил,т.к. для меня это в первую очередь было единение с природой и животным.
На прогулках на Алтае техника безопасности не озвучивалась вообще. Сейчас-то я понимаю как это важно, но на тот момент даже не задумывалась о том, что такая техника существует :( Поэтому считаю, что перед прогулкой нужно обязательно разъяснить основы безопасного общения/поведения с лошадью, а также кратко рассказать о том, что делать в экстренных ситуациях (если лошадь понесла и т.п.), но при этом не напугать клиента :)
Конечно, я не специалист, чтобы определить компетентность тренера, но для меня таковым будет тот человек,который может доступным языком объяснить, что требуется от всадника, а при необходимости также доходчиво показать. Кроме этого, в моих глазах тренер будет явным авторитетом, если я вижу как легко он обращается с лошадью, управляет ею, и если лошадь сама тянется к тренеру.
 
Все индивидуально. С моей точки зрения, чайнику надо все объяснить, что и как называется, что шенкель, это не в магазине продают, а это часть его собственной ноги, как держать повод, что пятка должна быть внизу и не для красоты, а потому что лошадь воспринимает прикосновение и соответственным образом на это реагирует, что стремена регулируются и пряжка прячется под специальным крылом, что б не разодрать ногу и т.д. и т.п. Что у лошади во рту железо, и поэтому не надо виснуть на поводе, если ему так необходимо за что то уцепиться, для этого у него есть передняя лука седла и т.д. Если человек действительно хочет научиться, то вряд ли его испугают постоянные замечания инструктора, что пятку вниз, на поводе не виснуть, и т.д. и т.п. Может быть даже после занятия объяснить ошибки, и постараться объяснить что надо сделать, что б их исправить. Если желающий научиться ездить человек увидит, что его действительно учат, что у него получается, то вряд ли испугается. А кто сам не знает, надо ему это или нет, сбежит после первого же занятия.
 
С моей точки зрения, не тренерской:
молча вести лошадь или там идти рядом пешочком просто скучно, поболтать с клиентом - хотя бы развлечение)
 
Если уж между инструкторм и клиентом завязалась беседа не на тему ВЕ, то нужно стараться придерживаться нейтральных тем. То есть не говорить о политике, не расспрашивать слишком настойчиво о личной жизни и семейном положении, вдруг это у человека больное место? Ну и так далее.

Один из моих инструкторов по вождению (не лошади, а машины) в качестве светской беседы как-то раз начал излагать мне свое мнение о тех, кто заводит домашних животных. Мол, все это идиоты, которым деньги и время некуда девать. В результате у меня сложилось о нем впечатление как о человеке крайне неумном.
 
"Какого обращения со стороны инструктора верховой прогулки Вы ждете? (кроме вежливости, конечно)" - Жду, что он обеспечит мне приятную и безопасную прогулку. С этой целью соответствующим образом подберет лошадь и маршрут. Будет давать правильные команды и советы. Будет так вести себя, и так управлять своей лошадью, чтобы по возможности поправить мои ошибки. Сам по себе не вызовет проблем тем, что плохо справляется со "своей" лошадью.
"Важно ли Вам, чтобы в течение прогулки инструктор с Вами разговаривал?" - Нет. Не люблю пустой треп. Но если он не будет отвечать на мои вопросы (или отвечать нарочито односложно), я обижусь, ибо это как раз за рамками вежливости.
"Какой инструктаж Вы будете считать подробным, перед посадкой на лошадь? (ситуация, когда на лошади не сидели ни разу)" - Вообще не сидела на лошади, или не сидела именно на этой лошади? Если речь идет о первом уроке ВЕ, то инструктаж такой: сзади не подходить, пальцы в зубы не совать. Остальное уже все показывается наглядно - чистка, седловка. В седле - сидеть надо так, повод держать так, вот это - шенкель, далее по ситуации. Если о первом знакомстве с лошадью, то пусть мне расскажут о ней основное - имя, возраст, пол, особенности поведения; посветят в какие-то особенности правил проката на этой конюшне, если они есть.
"Хотите ли Вы получить в течение прогулки подробную информацию о Вашей лошади?" - Я бы хотела получить ее до прогулки.
"Хотите ли Вы вообще, чтобы с Вами разговаривали, или, Вас интересует только прогулка, соприкосновение с природой и лошадью?" - См. второй абзац.
"Какого инструктора Вы будете считать компетентным для начинающего всадника?" - Того, который сумеет обеспечить все то, о чем написано в первом абзаце.
"Важно ли Вам, чтобы во время тренировки с Вами общались, например, в период отдыха?" - См. второй абзац.
Двухчасовую работу лошади перебором не считаю.
 
1) Какого обращения со стороны инструктора верховой прогулки Вы ждете? (кроме вежливости, конечно).
Ну, наверно чтобы тренер занимался и удилял внимание не смотря на то сколько человек в смене. Говорил делать упражнения , помогал , советовал.
Важно ли Вам, чтобы в течение прогулки инструктор с Вами разговаривал?
Мне , да)
Какой инструктаж Вы будете считать подробным, перед посадкой на лошадь? (ситуация, когда на лошади не сидели ни разу).
Что такое лошадь , как ей управлять , как правильно сидеть , рассказать , что такое шенкель и с чем его едят :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Как разъезжаться с другими лошадями и т.п

Хотите ли Вы получить в течение прогулки подробную информацию о Вашей лошади?
Да.
Например если лошадь дерется и на ней не следует близко подъезжать к другим лошадям . Я считаю это например надо знать.

Хотите ли Вы вообще, чтобы с Вами разговаривали, или, Вас интересует только прогулка, соприкосновение с природой и лошадью?
Хочу)
 
Прежде чем отвечать на вопросы, хотелось бы сделать небольшую ремарку: я как правило не хожу на разные конюшни разово просто покататься (не люблю незнакомой обстановки), поэтому если прихожу на конюшню, это, скорее всего, всерьёз и надолго. :)
1) Какого обращения со стороны инструктора верховой прогулки Вы ждете? (кроме вежливости, конечно). Внимательного, дружелюбного.
Важно ли Вам, чтобы в течение прогулки инструктор с Вами разговаривал? Важно. Но я вообще не очень уверенный в себе человек.
Какой инструктаж Вы будете считать подробным, перед посадкой на лошадь? (ситуация, когда на лошади не сидели ни разу). ТБ, показать как чистить, как седлать, как вести в руках, рассказать о том, как себя вести, если лошадь не слушается, козлит, свечит и прочее; основные правила поведения в манеже.
Хотите ли Вы получить в течение прогулки подробную информацию о Вашей лошади? Да.
Хотите ли Вы вообще, чтобы с Вами разговаривали, или, Вас интересует только прогулка, соприкосновение с природой и лошадью? Безусловно, хотелось бы.
2) Какого инструктора Вы будете считать компетентным для начинающего всадника? Того, который может правильно объяснить новичку азы на понятном ему языке, но не слишком упрощая.
Важно ли Вам, чтобы во время тренировки с Вами общались, например, в период отдыха? Да.
 
Сверху