Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

ну а что вы тогда хотите то?? диагностики нет, даже зубы никто подпилить не может.. чудес не бывает. нет такой капельницы чтобы заменила нормальное питание.
какашки не помогут, уж извините...
можно конечно болтушку из отрубей посоветовать, но на ней тоже долго не протянет.
Отруби тоже не ест. Пророщенный овес пробовать буду, и жмых. Но и то и другое уже завтра у меня не появится, жмых нужно заказывать через интернет, а овсу тоже надо несколько дней, что бы прорасти.
 
ну а что вы тогда хотите то?? диагностики нет, даже зубы никто подпилить не может.. чудес не бывает. нет такой капельницы чтобы заменила нормальное питание.
какашки не помогут, уж извините...
можно конечно болтушку из отрубей посоветовать, но на ней тоже долго не протянет.
Хочу информацию, что еще можно предложить жеребенку из питания, кроме перечисленного, что не повредило бы ему, поддержало бы его силы, хотя бы до того момента, пока не сдадим анализы и не придут их результаты, что бы хоть какая-то ясность появилась.
 
если действительно зубы такие острые, то с этого надо начинать. Сдайте еще на кровепаразитарные болезни (пироплазмоз, бабезиоз и что там еще клещи переносят).
Для поддержания вот это ср-во хорошее: http://www.vetlek.ru/directions/?id=572
состояние конечно капец((( хорошо бы конечно его к кобыле опять пристроить чтобы сосал, а ее кормить побольше (чтобы молоко было).
 
ну больше ему нечего предложить. если только детскую молочную смесь (женское молоко идентично по составу кобыльему). все что можно видимо уже испробовано.
срочно зубы пилите. ветеринар ДОЛЖЕН это уметь. У всех лошадей нижняя челюсть чуть уже верхней - поэтому и пилят зубы.
 
Вот таким жеребенок был еще 3 месяца назад, до того, как его продали. Примерно в это время, когда делалась фотография, появились первые проблемы. Но тогда он прекрасно ел траву и овес! а сейчас не ест((
a6a767587b427bc8b11580bca052c532.jpg
[/URL][/IMG]
 
ну больше ему нечего предложить. если только детскую молочную смесь (женское молоко идентично по составу кобыльему). все что можно видимо уже испробовано.
срочно зубы пилите. ветеринар ДОЛЖЕН это уметь. У всех лошадей нижняя челюсть чуть уже верхней - поэтому и пилят зубы.
Должен, но не умеет, у нас первые лошади и первая конюшня в городе появились лет пять назад всего, Лошадей в городе - по пальцам пересчитать, ветеринары, которые есть, лечат в основном кошек и собак. В обязанности нашего ветеринара в основном входит только взять кровь на анализ и сделать обязательные прививки.
Что-то конечно он знает, что-то простое лечит, но в данном случае все уткнулось банально в отсутствие инструментов для подобной обработки зубов.
 
ну больше ему нечего предложить. если только детскую молочную смесь (женское молоко идентично по составу кобыльему). все что можно видимо уже испробовано.
срочно зубы пилите. ветеринар ДОЛЖЕН это уметь. У всех лошадей нижняя челюсть чуть уже верхней - поэтому и пилят зубы.
Смесь не слишком сладкая? И какую тогда лучше? (фирма НАН, Нестожен и т. д, или разницы нет?).
Когда-то читала, что новорожденных жеребят при смерти кобылы выпаивают козьим молоком, насколько это верно?
 
ну больше ему нечего предложить. если только детскую молочную смесь (женское молоко идентично по составу кобыльему). все что можно видимо уже испробовано.
срочно зубы пилите. ветеринар ДОЛЖЕН это уметь. У всех лошадей нижняя челюсть чуть уже верхней - поэтому и пилят зубы.
И еще вопрос меня волнует, если это действительно проблемы с зубами, почему раньше, когда он был у нас на конюшне, никаких проблем не было замечено? Траву ел хорошо и овес...
Кстати, мать его не принимает уже(((, гонит от себя.
 
про зубы это опять же предположение - с ваших слов. у нас на конюшне "малютку" давали. жеребенок сирота был с первого дня.
Козье хорошо, но только чтобы нежирное было. Переход на другое молоко тоже может вред нанести - организм уже приспособился к тому, коровьему. Я бы не стала. у меня кобыла с двух м-цев росла на молоке "домик в деревне" - 170 в холке выросла.
в любом случае одного молока мало. должен есть сено и концентраты. попробуйте втм купить и замачивать
поищите врача в другом соседнем городе. закажите рашпиль зубной - через интернет это вопрос неск дней. в крайнем случае спилить хотя бы острые края чтобы не резали десны это не операция на сердце. если ветврач посмотрит видео должен суметь это сделать
 
Попробуйте кормить из соски детскими кашами-смесями.
Я выкармливала малыша с патологией зубной системы. Потом сама молола ему крупы и с молоком через соску....
 
про зубы это опять же предположение - с ваших слов. у нас на конюшне "малютку" давали. жеребенок сирота был с первого дня.
Козье хорошо, но только чтобы нежирное было. Переход на другое молоко тоже может вред нанести - организм уже приспособился к тому, коровьему. Я бы не стала. у меня кобыла с двух м-цев росла на молоке "домик в деревне" - 170 в холке выросла.
в любом случае одного молока мало. должен есть сено и концентраты. попробуйте втм купить и замачивать
поищите врача в другом соседнем городе. закажите рашпиль зубной - через интернет это вопрос неск дней.
Блин, я даже не представляю, как им пилить(((( Я не очень доверяю ветеринару, вдруг это не с зубами проблема.
Ветеринара искать буду в Волгограде (я в Камышине), если кто подскажет стоящего, хотя бы для консультации по телефону, буду благодарна.
 
Попробуйте кормить из соски детскими кашами-смесями.
Я выкармливала малыша с патологией зубной системы. Потом сама молола ему крупы и с молоком через соску....
Вот, я именно это тоже хотела узнать - крупы какие можно? Каши детские какие можно? Молочные или безмолочные?
Я только про кукурузную думала. А вот с рисом, с гречкой можно? Хуже не сделаю?
 
крупы обычные какие едят лошади - геркулес давайте, можно молотый
Он как только чувствует запах овса, хлопьев, даже если они блендером взбиты с молоком - сразу морду воротит. Не силой же вливать.
И сколько ему такой детской каши можно?
 
ячменные хлопья бывают еще.. можно попробовать смолоть хлопья и запарить чтобы жидкая кашка получилась.
про втм прочитали? можно было бы запарить втм и смолотые хлопья
 
Извините, может я глупые вопросы задаю, но у меня уже голова пухнет...
У меня большой опыт выхаживании собак, кошек и прочих разных хищников. С лошадьми - первый опыт. Своя лошадь есть, но т-т-т, вроде пока в порядке все со здоровьем. Этого жеребенка мне отдали просто потому что больше никто не возьмется за такое((((.
 
ячменные хлопья бывают еще.. можно попробовать смолоть хлопья и запарить чтобы жидкая кашка получилась.
про втм прочитали? можно было бы запарить втм и смолотые хлопья
Про ВТМ прочитала, буду искать, где заказать, у нас в городе такого однозначно нет.
 
Мой хорошо ел сладкие молочные каши с любыми крупами.
Так как животное ело небольшими порциями, то крупа была не особенно принципиальна.
Чуть позже стал есть размоченные в воде или молоке сухари. Собственно на этих сухарях и выжил.
Я уж думала- не судьба... Зубов у него не было. Вообще. А потом одновременно вылезли все.
Редкий случай, кстати.
 
Сверху