Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

я бы чеснок не давала(хз что с желудком), а мелассу, она сладкая и калорийная и энергоемкая(это отходы свекольного производства)думаю очень даже, мой лежачий помирающий товарищ вставал ради мюслей с ее большим количеством, при этом болтушки, овес и т.д. не жрал и хотел на тот свет.
Возможно у вас ее найти?
Запаривать(не кипятком крутым!!)ему кашу из хлопьев овса, мелассы и втм?
А может кто-то выслать эту мелассу хоть пару килограмм? У нас ее на самом деле не найти.
 
Сегодня состояние ухудшилось, температура упала. Вчера был веселый, активный, сегодня вялый и все время спит(.
 
она жидкая, почта не возьмет.А какой у вас город?Поищу в интернете.
и если можно внесите название города в тему, для удобства
Кстати еще она Патока называется, ее в кондитерских еще используют изделиях, можно спросить в кондитерских,где то же у вас торты делают?
Цена копеечная, у нас в Москве 350 р 10 литровая канистра

Для чего используется
Свекловичная меласса используется для:
  • улучшения полезных свойств комбикормов;
  • повышения калорийности питания;
  • улучшения вкусовых качеств кормов;
  • облегчения усвояемости кормов;
  • стимулирования роста молодняка;
  • удовлетворения потребностей углеводами высокоудойных коров.
Преимущества
Благодаря наличию в составе свекловичной мелассы большого количества легкоусвояемых сахаров оказывается такое влияние:
  • значительно повышается качество мяса и молочных продуктов;
  • активизируется рост животных;
  • улучшаются показатели биохимического состава крови животных
 
Последнее редактирование:
Девочки, какой чеснок? Он и так не жрет ничего!
Матерь его уж чем только еду не сдабривала.. Скоро сама это кушать сможет!
 
Можно не почтой, можно какой-нибудь экспресс-доставкой. Я знаю что хорсаптека и по-моему Капитал-прок отправляют в регионы. И еще многие магазины (часто меласса бывает в конных магазинах, не только в ветаптеках).
 
Ну не то что бы менялась, но вчера был день по суше что ли, а сегодня туман, морось и лед на земле. Позавчера такая же погода была, и тоже он был более вялый. Можно, конечно, и на погоду списать, но боюсь, что не в ней дело.
 
По опыту выращивания малыша, у которого мамка при родах пала и по тому, что есть пара лошадок с язвой желудка.... Есть такой пробиотик для животных - целлобактерин называется. Поищите в ветаптеках, он для всех животных подходит, дай бог найдете. Мы жеребенку, которому было три дня от роду, этот пробиотик ложкой чайной в рот засыпали. У него был дикий зеленый понос, после которого ребетенок ничего не ел, худел и лежал. Все веты вопили - только антибиотики, а мы думали, что после этого курса с антибиотиками ребенку будет копец. Выходили на пробиотике, потом месяца три его пробиотиком кормили. Быстро вес набрал, аппетит появился. Только он в сухом виде дается, нельзя его в еду мешать! Мы прямо в рот ложкой засыпали, ложки по три-четыре раза три в день. Судя по всему есть у вашего жеребуське проблемы с желудком. При этих проблемах никаких яблок-капуст! Только морковка. Сахар тоже нельзя. Овес тем более. Тут даже и не знаешь как быть-то.... Наверное только льняное семя давать, заваривать. Есть у меня схема лечения язвы у лошадей, если нужно напишу Вам. У моего мерина симптомы были такие - очень плохо ел сено, очень много лежал, после обеда залеживался, хотя худым не выглядел. Делали гастроскопию - нашли язвы. Причем у коня всю его сознательную жизнь сена до краев круглосуточно! Язвы нашли в том месте, где желудочный сок со стенками не соприкасается! Как объяснила вет, это реакция желудка коня на стрессы! Конь стартовый, очень часто ездил в коневозе один, хотя и сено рептухами от нервов сжевывал, а вот язву заработал. Мы пролечили, года два вроде (ТТТ) уже без повторов! Кушаем всей конюшней мюсли с пробиотиком теперь. Почитайте про него в интернете. Сейчас погода с перепадами везде, мои тоже спят все время, и на улице дремлют и дома сонные ходят. Вы его гулять выпускаете?
 
Скажи а по твоим наблюдениям с того момента как ты его взяла какие то улучшения есть?вес, шерсть, общее самочуствие.Я так поняла что вроде ест больше и ходит вроде получше?я бы не сталала слишком менять рацион и попробовала бы поставить и ВТМ и овес на весь день.Дело в том что жеребенок в таком состоянии ест очень мало но часто и возможно если будет постоянный доступ и поменьше выбор он станет есть больше.но надо наблюдать.ещё сухари или не свежие булки очень даже неплохо вес дают но в нормальных количествах.Я своему давала и очень даже лопал.Опять же можно ли вам незнаю но думаю что можно твк как это же зерно дрожжи и соль с маслом так что ничего вредного там нет.
 
Если пал, то это очень закономерно, к сожалению. Хозяйка огромный молодец, в условиях отсутствия квалифицированных врачей, лекарств, моральной поддержки окружающих, она пыталась его спасти. Если он жив, то только благодаря её неимоверным усилиям. Если пал, то не все в наших руках. Побольше бы таких неравнодушных людей, как @natangelja.
 
Тяжело было писать, поэтому молчала((( Малыша не спасли
На днях утром просто стал падать, тонус мышц упал совсем, лежал как тряпочка. Даже подвесить не получилось, был настолько вялым, что буквально вытекал из подвесов. Температура сильно падала. Я осталась без помощи ветеринаров абсолютно - кто-то в командировке в районе, кто-то просто отказался ехать, кто-то сразу сказал. что в данной ситуации нет никакого опыта по выхаживанию и реанимации.
Я 12 часов боролась за него теми способами, которые мы применяем у кошек и собак, к ночи пошел отек легких.
Первое, что на ум пришло по симптомам - миоглобинурия. Катетером(как раз приобрела накануне) взяла мочу, мужа отправила в лабораторию, заплатили, сделали нам анализ срочно, но ничего криминального в моче не было.
Перистальтика работала до последнего, даже лежа испражнялся хорошими оформленными яблоками, писал так же под себя.
Сложно анализировать даже постфактум, так как все события будто в тумане. Склоняюсь почему-то к неврологии.
 
Очень жаль Пикапа, Вы боролись за него до последнего. Как я уже писала, шансов даже в Москве, даже при полной врачебной поддержке у него было не очень много. Вы для него сделали все, в последние дни он чувствовал себя любимым и ушёл любимым. Это важно для всех: и для него, и для Вас. Держитесь.
 
Сверху