Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Дозвонитесь все таки Вике обязательно!!
Да теперь уж когда анализ придет. Сама она сегодня так и не перезвонила, а я дергать звонками не стала, мало ли, вдруг у нее какие-то дела. Ведь если бы была свободна, то проконсультировала бы сразу.
 
То есть получается он не ест ничего из того что нужно жевать? Но пьет воду и ест жидкую кашу? А яблоки - кусочками или тертые?
Размоченные гранулы может не есть потому что он их не знает. У меня так лошадь не ела яблоки. Нюхала и отходила в сторону, пока я ей кусочек в рот не засунула. Распробовала, оценила)
Сено ест по травинке, вроде как хочет, но что-то (боль/дискомфорт) мешает? Не ест с пола - нет сил наклоняться или что-то болит?
А воду как пьет, с поднятого ведра или с пола?
Яблоки ест кусочками, топинамбур (а он тверже гораздо), тоже кусочками, морковку тертую, кусочками редко. Гранулы он попробовал и отказался. По поводу сена не знаю, ест не как будто что-то мешает, а как будто от скуки. Вниз в пол он голову наклоняет, когда хочет - сено поднять, если упало, или понюхать что-то интересное, я бы сказала, что он наоборот ходит больше вниз голову опустив. Воду с пола пьет. А ест только с рук.
 
не 100 точно.. жеребята ростом примерно 140 см килограмм 300 весят. а этот ну 200 то точно должен весить.

Для жеребят от 1 до 6 мес (а он получается и не рос после 6 мес), можно использовать вот эту формулу:
Масса (кг) = (обхват груди за локтем (см) – 63,7) : 0,38
По этой формуле 140 кг получается.
 
Ветеринар сегодня, когда забор крови делал, отказался дальше лечить... Вот прям так прямым текстом, мол шансов очень мало, если у вас получится на собственном энтузиазме - лечите, а я перспектив не вижу. Если понадобится еще раз приехать, кровь взять - приеду, но капельницы, уколы - это вы сами.
У меня есть хорошая знакомая ветеринар, и специалист хороший, но не по сельхоз животным. Капельницу она конечно поставит и уколы сделает, если надо. В/м и п/к я и сама смогу. Но, блин, все равно такого поворота я не ожидала! Все-таки какая-то этика должна быть врачебная, или у ветеринаров такого нет? Короче утро весело началось((((
Да еще парень стрессанул, отказался есть после забора крови((
 
Понятно и, к сожалению, малоутешительно, но есть человек, который может колоть и ставить капельницы и это уже плюс. То что ветеринар отказался лечить (не видит смысла) - ну, это наше реальность - ветеринары клятву Гиппократа не дают, не слишком приятная, но тут уж ничего не поделаешь.
А получилось ли еще раз дозвониться и поговорить с тем ветеринаром, телефон которого вам тут давали?
Раз уж вас "бросили" может стоит обратить внимание на совет проколоть гемобаланс? ИМХО, ничего плохого я в нем не увидела, к тому же кровь у вас уже взяли, а в таком ослабленном состоянии каждый день на счету.
 
Однако...
Ну что же, он как-бы развязал вам руки...
Капайте, колите витамины. Можно больше не ждать, тем более, что непосредственно к лечению это не имеет отношения, скорее поддерживающий вариант.
 
Я бы тоже добавила гемобаланс и чередовала его с элеовитом. Это единственное, что можно пока сделать не видя жеребенка. И карнитин в любом виде, хоть в подкормках, хоть в ампулах.
 
Можно подумать, все, кто дают клятву Гиппократа, сопереживают каждому пациенту и делают всё, как там по клятве...В СССР была "клятва ветеринарного врача". И кто среди них может попастся? Тот, кто попался Вам?)Не берите к себе в сердце таких людей, это их конфликты. Уверена, где-то 1% ветеринаров и врачей-медиков соблюдают всё, на что давали слово. Можно подумать, все из этой темы, кто отписался, увидел бы вживую жеребенка и сказал "всё будет хорошо, лечим", засучил бы рукава и принялся что-то делать. Написать можно что угодно, но в живой ситуации, когда животное у тебя перед глазами, не каждый будет вспоминать диссертации, ученых и т д.
Бросил один "вет"- ищите другого. Значит, и не смог бы помочь, раз спасовал. Часто бывают вот такие "кровобрательные" веты, кровь взять, что-нибудь влить, вколоть - да, а назначить весь комплекс лечения...звоните Вике:)И, Вы знаете, звоните и дёргайте звонками. Потому что у Вас тут жизнь на ниточках. У неё, возможно, тоже, но ведь она может сказать "перезвоню" или что там обычно говорят всегда занятые врачи(я пока не знаю))).
В любом случае, Вы сами должны не опускать руки. Да, знаю, соседка, муж, ребенок, приехавший доктор могут сказать "брось его, он не жилец", но Вы должны верить. Пока Вы верите, ищете способы, методы, всё получится. И как только будет мысль "а вдруг кто-то из них прав?" всё может оборваться.
А если допустить, что у него гастрит(энтерит??) гастроэнтерит, если допустить, что желудок и кишечник микрофлорой не наполнились? Пробовали давать ослизняющие отвары(риса, киселя, овса, крахмала)? Сам может и не поесть, но влить...не знаю. Я бы попробовала, но только если бы видела перед собой жеребенка. Пробиотики, пребиотики, думали над ними с подругой-ветом? Пусть она найдет своих друзей, их друзей...вместе что-нибудь можно придумать. Тем более случай сложный.
Я бы попробовала сделать клизму кобыльим молоком, если бы он был новорожденным. Но по сути - ректальное питание я бы обязательно попробовала ему назначить. Но без осмотров что-то рекомендовать...могу только предложить лечение(какому-то врачу), и то, что Вы сама реально смогли бы сделать(после консультации с врачом, который осмотрел жеребенка, а не который посмотрел на жеребенка).
 
Гемобаланс у меня есть начну колоть. Из витаминов что посоветуете?
 
То есть вы предлагаете яблоки (практически единственный сочный корм, который он ест, и в котором хоть немного, но есть клетчатка) исключить, и с чем мы тогда останемся? Топинамбура у меня осталось килограмма 2 всего, морковку он то ест, то не ест. Сена ест о-очень мало, а каша - это замена концентрату. И что, от ограничения в яблоках лучше станет? Скорее наоборот.
Я вам не предлагаю исключить яблоки, а даю информацию, чем может быть чревато кормление ими.
По поводу слизи и т.п. - частично согласна с постом выше.
Кисель льняной давали? Ел? Если не ест сам - можно влить шприцом. Хуже от него не будет. У нас так оооочень тяжелую лошадь откачивали(буквально недавно, в прямом смысле с того света доставали) - там атония кишечника полная была плюс язва(на фоне большой проблемы с сердцем). Вливали кисель(он его до этого никогда не ел и отказывался), из еды-сначала только каша(немного отрубей, овсяные хлопья, еще что-то, надо вспомнить. но главное - легко усваиваемое) Морковь тертую с льняным маслом(тоже не хотел есть с маслом поначалу). Немного подсаливали кашу.
Витамины - тривит или тетравит, самые простые и безобидные(в разумных дозировках, само собой). Их можно давать и перорально.
Глюкозу еще бы проколоть.
 
Я бы, на вашем месте 100мл глюкозы 40% и 5 мл гемобаланса в/в, вечером повторить глюкозу и посмотреть на состояние. После первого же применения гарантирую положительную динамику.
Ветврач с-сцка , побрезговал лошадкой, пусть идёт лесом. Найдите любого вет фельдшера из коровника с в/в проблем не будет. И если у вашего помощника будут проблемы с в/в , пусть капает через катэтор № 16 или 18. Быстро и игла вылетать не будет если беспокойно себя ведёт.
 
Я бы, на вашем месте 100мл глюкозы 40% и 5 мл гемобаланса в/в, вечером повторить глюкозу и посмотреть на состояние. После первого же применения гарантирую положительную динамику.
Ветврач с-сцка , побрезговал лошадкой, пусть идёт лесом. Найдите любого вет фельдшера из коровника с в/в проблем не будет. И если у вашего помощника будут проблемы с в/в , пусть капает через катэтор № 16 или 18. Быстро и игла вылетать не будет если беспокойно себя ведёт.
Нет вет. фельдшеров. У нас колхозы поразвалились еще в 90-е, кто был или уехали в поисках работы, или спились, или умерли уже. А новые поколения ветеринаров начали на другом специализироваться.
Конечно, может где-то кто-то и остался, но я даже не представляю КАК искать, к кому ни обращалась из тех, кто может знать, все только руками разводят.
В районной ветстанции через неделю женщина фельдшер должна будет из отпуска выйти, может она хоть чем-то поможет.
 
Я бы тоже капала, даже не понимаю как это связано с анализами. Капельница ничего не изменит, а состояние улучшит.
В капельницу надо добавить витамин С (к физу), глюкозу аккуратно пролить. Это самое простое и безопасное.
Еще были советы про альмагель и омепразол, это недорогие человеческие препараты, хуже от них тоже не будет... Если у жеребенка есть боли в желудке Вы их уберете, он начнет лучше кушать, если нет, будете искать дальше.
Только альмагель и омепразол не одновременно.
 
Можно подумать, все, кто дают клятву Гиппократа, сопереживают каждому пациенту и делают всё, как там по клятве...В СССР была "клятва ветеринарного врача". И кто среди них может попастся? Тот, кто попался Вам?)Не берите к себе в сердце таких людей, это их конфликты. Уверена, где-то 1% ветеринаров и врачей-медиков соблюдают всё, на что давали слово. Можно подумать, все из этой темы, кто отписался, увидел бы вживую жеребенка и сказал "всё будет хорошо, лечим", засучил бы рукава и принялся что-то делать. Написать можно что угодно, но в живой ситуации, когда животное у тебя перед глазами, не каждый будет вспоминать диссертации, ученых и т д.
Бросил один "вет"- ищите другого. Значит, и не смог бы помочь, раз спасовал. Часто бывают вот такие "кровобрательные" веты, кровь взять, что-нибудь влить, вколоть - да, а назначить весь комплекс лечения...звоните Вике:)И, Вы знаете, звоните и дёргайте звонками. Потому что у Вас тут жизнь на ниточках. У неё, возможно, тоже, но ведь она может сказать "перезвоню" или что там обычно говорят всегда занятые врачи(я пока не знаю))).
В любом случае, Вы сами должны не опускать руки. Да, знаю, соседка, муж, ребенок, приехавший доктор могут сказать "брось его, он не жилец", но Вы должны верить. Пока Вы верите, ищете способы, методы, всё получится. И как только будет мысль "а вдруг кто-то из них прав?" всё может оборваться.
А если допустить, что у него гастрит(энтерит??) гастроэнтерит, если допустить, что желудок и кишечник микрофлорой не наполнились? Пробовали давать ослизняющие отвары(риса, киселя, овса, крахмала)? Сам может и не поесть, но влить...не знаю. Я бы попробовала, но только если бы видела перед собой жеребенка. Пробиотики, пребиотики, думали над ними с подругой-ветом? Пусть она найдет своих друзей, их друзей...вместе что-нибудь можно придумать. Тем более случай сложный.
Я бы попробовала сделать клизму кобыльим молоком, если бы он был новорожденным. Но по сути - ректальное питание я бы обязательно попробовала ему назначить. Но без осмотров что-то рекомендовать...могу только предложить лечение(какому-то врачу), и то, что Вы сама реально смогли бы сделать(после консультации с врачом, который осмотрел жеребенка, а не который посмотрел на жеребенка).


Ректальное прямую кишку при помощи клизм. Восполняет потребность организма в жидкости, поваренной соли и в меньшей степени в питательных веществах. Для ректального искусственного питания чаще всего используют изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы, изотоническую смесь из 25 г глюкозы и 4,5 г хлорида натрия на 1 л воды и растворы аминокислот


у него в организме все нормально с жидкостью он нормально пьет и соль он получает. нафига ему клизмы?
 
Я бы тоже капала, даже не понимаю как это связано с анализами. Капельница ничего не изменит, а состояние улучшит.
В капельницу надо добавить витамин С (к физу), глюкозу аккуратно пролить. Это самое простое и безопасное.
Еще были советы про альмагель и омепразол, это недорогие человеческие препараты, хуже от них тоже не будет... Если у жеребенка есть боли в желудке Вы их уберете, он начнет лучше кушать, если нет, будете искать дальше.
Только альмагель и омепразол не одновременно.
Капельницу не ставили не из-за анализов, а потому что вет сказал, что раз начал есть, то не надо.
Альмагель начала давать сразу, как про него написали. Омез купила, но пока не давала. Омез не такой уж и безопасный препарат, поэтому его оставила до выяснения диагноза.
Льняное семя добавляю в кашу, вернее слизь от него.
 
Мне говорили, что глюкозу можно и подкожно вводить если срочно надо. Может ветврачи меня поправят.
А ваш врач хоть слушал лошадку? Легкие чистые?
 
Мне говорили, что глюкозу можно и подкожно вводить если срочно надо. Может ветврачи меня поправят.
А ваш врач хоть слушал лошадку? Легкие чистые?
Сегодня ничего не делал, кроме как кровь взял. А раньше не знаю, спрошу.
 
Сверху