Взрослая лошадь, оздоровительные прыжки, вопрос

AntiRomantika

Активист
Доброго времени суток!
Лошади 10 лет, рост 170 см, выездючка, конкура не прыгала никогда. Я пробовала весной около 30 см, на свободе, она закатывала истерику и обносила. Есть вероятность, что её напрыгивали и били за сбитую палку, так как лицо она строила такое, что знает, что это за хрень. Я от неё отстала.
Сегодня попробовала еще раз, так как считаю, что прыжки ради гимнастики никому не повредят. Она прыгала в охотку, но сама считает темпы криво, запас огромный (то ли со страху, то ли с её ростом низко палочка лежит). Помогала бичом и голосом, вроде неплохо попадает.
Собственно, прошу помочь в следующем:
1. На какую высоту стоит класть палочку для гимнастических прыжков?
2. Стоит ли помогать ей голосом или пусть учится считать сама?
Заранее спасибо за возможные ответы.
 
с кавалетти проблем нет. в силу возраста и мудрости на них она лениво отрывает ногули от земли :)
 
AntiRomantika написал(а):
с кавалетти проблем нет. в силу возраста и мудрости на них она лениво отрывает ногули от земли :)

так и поднимайте их постепенно на 5-10-30 см...
рано или поздно придется прыгнуть
 
Scoundrel, вот про то и вопрос. Когда поднимать-то? Если она со страху такой запас оставляет огромный, страшно поднимать, оторвет себе что-нибудь, пытаясь на 50 см сигануть 100. А если ей самой по себе низко, вот и скачет с запасом, тогда другой разговор. Я никогда никого никуда не напрыгивала, страшно мне.
То ли ждать, когда ей барьер станет как кавалетти - в миллиметрах над ним, то ли таки поднять хотя бы до уровня начала ног.
 
автор, у меня к вам только один вопрос. ЗАЧЕМ?
Лошадь до 10 лет не прыгала, ее дальше в конкура планируете ? или так и будет бегать выездку, просто решили что для нее сделать благое дело дать попрыгать ?
Если 1 вариант то в принципе советы дают.
Если 2, останьте от лошади, пусть делает то, что она умеет, что получается.
Представьте, что вас в 30 лет вдруг заставили бегать кроссы, под лозунгом ну полезно же.А вам эти кроссы нафиг не сперлись.
 
Для гимнастики ставите три-четыре жерди, в расчёт (через 3 метра),
потом последнюю поднимаете на 20 см, потом на 30см и т.д. Начиная поднимать, последнюю жердь меняете на крестовину, далее она превратится в чухонец с заложением. Заложение важно, особенно для неопытной в прыжках лошади. Выше поднимаете только когда предыдущая высота проходится спокойно и без особых выпрыгиваниё (без запаса на пол метра :wink: ) Если лошадь 50 см сигает с запасом, обычно это значит, что пока она не понимает, что делать с этой палкой. Ставьте поочереди одно напрыгивание направо, другое налево.
Выше метра, для неподготовленной лошади не поднимайте, это будет уже нагрузка лишняя, а не гимнастика.
Но, если будете поднимать выше метра, расстояние от последней жерди, до барьера, надо будет увеличивать.
Когда путь из трех жердей и прыжка в метр пройден успешно, можете опустить всё обратно и поднимать постепенно две последние жерди, превратив их в крестовины, а затем в чухонцы, расстояния можно менять на кратные трем метрам, 6-9-12, пройдя этот путь можно из последнего чухонца делать двойник, начиная его тоже с крестовин :D
Не торопитесь, и не прыгайте много на одном занятии (8-10 подходов, не более, даже если все отлично получается).
 
Кратные трём метрам расстояния не совсем правильно. Три метра работает для жердей на земле. При повышении высот - 3.5 гимнастика, 7.5 на один темп, 11.5 на два.
 
И ещё совет ТС - если Вы не уверенны в себе, заходите только с рыси на гимнастику. На не опытной лошади не уверенному в дистанции всаднику с галопа на гимнастику даже в три кавалетти в 30 см можно здорово убиться и побить лошадь, не попав в расчёт.
 
Кратные трём метрам расстояния не совсем правильно. Три метра работает для жердей на земле. При повышении высот - 3.5 гимнастика, 7.5 на один темп, 11.5 на два.
Hitman, опечатка, наверное. На небольших высотах среднее расстояние 10,50 на два темпа.
 
О, я только осознала, что вы на свободе напрыгиваете. Не ставьте 3-4 жерди сразу пожалуйста. Начинайте с двух - заложение плюс барьер. В бОльшем количестве жердей у лошади гораздо больше вероятности запутаться в ногах.
 
пока нам хватает одной, без голоса и бичика сбивается.а именно, сначала с голосом и бичиком, потом раза 3-4 она сама, как сбивается, снова помогаю голосом и бичиком.
 
rasinka написал(а):
Hitman, опечатка, наверное. На небольших высотах среднее расстояние 10,50 на два темпа.
Не опечатка, но вы правы, конечно. Стандарт 7.3-11 для систем. Я просто их меньше метра не шагала никогда, да и не ставят у нас. Хотя даже по мелочи я в двойной на выходе с брусьев 10.5 бы не поставила.
 
Hitman написал(а):
Кратные трём метрам расстояния не совсем правильно. Три метра работает для жердей на земле. При повышении высот - 3.5 гимнастика, 7.5 на один темп, 11.5 на два.
До метра, на спокойном манежном галопе, как раз 3,5 многовато, лошадь придется "двигать", 3,5 это либо для лошадей, которые сокращаться не умеют (а лошадь из выездки и как раз сокращаться хорошо должна :wink: ) и в таких расстояниях ей не будет стимула разгоняться и прыгать вперёд, а наоборот будет стимул сокращаться и прыгать отталкиваясь в верх, отрабатывая спиной - гимнастика :D Либо 3,5 это, на высоты больше метра, либо на маленьких высотах, для расширения маха :wink:
 
Да, конечно. Хотя с поправкой что 3.5 стандартный темп на нормальном "конкурном" галопе для лошади с хорошим захватом. А у выездковой он должен быть. 3.5 вполне до метра идут - на всё, что больше пятидесяти. Другое дело "вверх" отработать. ИМХО, тут лошади надо сначала дать сориентироваться.
 
Могу подтвердить из виденного - одновременно прыгали жерди 3,5 я на конкурном коне и 2 девушки на выездковых, мы не напрягались, шли себе, не наращивали, им же обеим пришлось сильно прибавлять. В итоге они попросили сдвинуть до 3,20 и тогда стали проходить комфортно.
 
если напрыгиваете на свободе - начините разминку с одной жерди на галопе ,потом положите две(проверьте что конкретной лошади было удобно заходить на рабочем галопе,подправьте если видете что широко\узко ) и посмотрите осознает ли лошадь что делает или несеться дурой наступая на палки и прыгая чертикак
если мозг работает и лошадь осознано отрабатывает эти кавалетинки ,то в этот день можно поднять вторую жердь за несколько заходов до 50 см, потихоньку добавляйте жердей и поднимайте какие вам нужно
Всегда следите что бы лошадь понимала что сейчас ей поставили ,не пугалась и не истерила ,вначале всегда ставьте так что бы было удобно лошади .

лично я бы не стала бы такой лошади ставить что ли бо выше 100-110 ,для нее это не нужно
 
Cathie :) написал(а):
Могу подтвердить из виденного - одновременно прыгали жерди 3,5 я на конкурном коне и 2 девушки на выездковых, мы не напрягались, шли себе, не наращивали, им же обеим пришлось сильно прибавлять. В итоге они попросили сдвинуть до 3,20 и тогда стали проходить комфортно.
Очень охотно верю. Я на выездковой кобыле как-то вынуждена была делать 7 темпов в дистанции на 5. Нервничала, расширять не имело смысла. Хотя стояло стандартно так, что нормально 4-6. Но кобыла сильно темпила на барьер, её проще было успокоить, чем раширить.
3.5 нормальный темп рабочего галопа. Вообще выездковые лошади спокойно расширяюют темп. Другое дело, что не все выездюки это любят. И, кстати, очень верят дистанции (лошади), если их правильно подводить.
Я не стала бы напрыгивать выездковую лошадь в "сокращённой" рамке. Им гимнастика не на то, чтоб ещё больше сократиться. Если давать больше пространства, лучше баскюль. Впрочем, это Кэти уже несколько иначе сказала. Читается, что не разгибаются они. А нужно именно разомкнуть ( в хорошем смысле).
 
Сверху