Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Эт точно...Намудрили хады со своими маршрутами млин...Я иногда сама как заблужусь где нить так разблуживаюсь только часа через 2 :lol: Ещё фиг соображишь какой транспорт куда едет. Уже кнешна. По привычке некоторые знаю, но иной раз как проедит какой нить 112 так и соображай от куда и куда :shock: А вроде городок маленький. Эт наверно скорее я тупая))) Я ещё кстати не сразу наметила, что ты с Эстонии :D А где конкретней живёти то? А то я аки балда даже не представляю, что находится в радиусе 200 км. :oops:
 
Вчера 19 июля пришли на конюшню в часа три. Жара, которая стоит уже неделю, начинает надоедать, но дождей все-таки не хочется.
Поставили лошадей в конюшню, чтобы не жарко было, и чтоб слепни не доставали. Переждали палящее солнце, заседлались и поехали. Шаг…все нормально… начинается рысь, Филечка странно дергает головой, точнее чуток совсем подергивает. Обычно она ей качает в разные стороны, когда бежит такой широооокой рысью. Как кукла. А тут она стала ей вверх-вних. Но совсем-совсем не заметно, т.е. если бы сидел кто-то из незнающих Филю, он бы не заметил. Я на рыси кричу Ольге на Улле (она впереди), чтобы та обернулась и посмотрела на Филю на рыси. Говорит: «ничего». Ладно. Едем дальше. Подъехали почти к городу, меня это всю дорогу мучает. Тогда пересела Ольга, я со стороны посмотрела. Да вроде ничего. Во время поездки решили, что останемся на хуторе в палатке с ночевкой. Сбегали домой, пока лошади паслись на поле. Приехали обратно на хутор часов в 11. Был уже вечер-вечер :) Поставили лошадок в загон, покушали и пошли спать. Только там уже совсем не до сна было. В общем, в 3-ем часу ночи мы пошли к лошадям в загон :D Смотреть на их ночную жизнь. Кушают детки. Мы втроем взгромоздились на лошадок (ни уздечек, ни недоуздков, абсолютно голые лошади), они нас честно покатали и стали дальше кушать, а мы пока лежали на них.
Рядом с нашими пасущимися лошадками был еще один загон другого хутора. Там такая кобыла, тооооолстая. Ну значится, подсаживаю я Олю на нее. Кобыла кааак :twisted: взвизгнет и делает такой ролл-бэк. Держу Олю, чтобы она возвратилась к нам (потому что она не до конца залезла, висела на боку), и зацепляюсь за колючую проволоку, Ольга вместе с кобылой чуток разворачивается и отпрыгивает от нее буквально на три метра :) И мы дружно уходим под впечатлениями от всех лошадей. :eek:

20 июля. Сегодня.
Как назло в пол 8 утра пошел дождик. А у нас в палатке крыша только от комаров, как бы сеточка такая. Лежим...лежим… на нас капает…капает…потихонечку :rain: . Проснулись… пошоркались… и дальше спать. Проснулись в пол 12. Опять шорохались по хутору. В 3 часа пошли за лошадьми. Они от нас убегают, всё, теперь я вижу: Филиция хромает. :( На левую переднюю вроде. Белка и Улка попались в руки девчонкам. Филиция как самая прыткая и молодая почесала в лес. Я за ней ходила кругами, в конце концов попалась она мне, за что была награждена сахаром. Надела уздечку, вывожу в руках с леса. Девчонки уже скрылись за горизонтом. Как я уже говорила, эти лошади не знают, что такое одиночество. Начинаются психи. Филиция идет все быстрее и быстрее. Я уже не успеваю идти шагом, начинаю бежать рядом с ней, та переходит на рысь. Залезть мне на нее тоже не удается, ну, не хочет стоять на месте. Когда она уже совсем впереди бежит, и мне не хватает повода, чтобы удержать ее, я ее разворачиваю. Так она мне чуть ли не пинки и свечки отвешивает. По ногами ходит. Ладно, куколка, побежали. Я не успеваю и глазом моргнуть, как рядом со мной бежит галопирующая лошадь :shock: . Страх. Повод то в руках. Ничего, несмотря на расторопность, Филька остановилась. До «пропавших» лошадей мы добежали рыськой. Поставили в конюшню. Девчонки заседлали своих лошадей и уехали. Я осталась. Убрала наш бокс, на другие меня не хватило. Это сено с мочой. Слишком тяжело. Тем более что пока тачки у нас нет, приходится на вилах таскать. Взяла Дилайлу, нашу поньку, на корду. Отлично побегала, хотя только второй раз. На первый раз она меня чуток попинала передними копытами. В этот раз никто не пострадал. Она на обыкновенные чмоки и на волну кордой переходила в более быстрый аллюр или прибавляла :p . Иногда мне приходилось «бичом» стукать по земле. Эта толстячка быстро вспотела, я ее отшагала и пошли обратно в конюшню. Дальше я беру Маньку без седла и еду к девчонкам. Галоп ее – вообще не чувствуешь. Сидишь будто на кресле, только у этого кресла посередине жееесткая такая палка (позвоночник Манькин). Добрались до лошадей, чуток поездили и поехали обратно. В 18.00 должен был быть клиент, но не явился, и мы уехали домой.
 
Еще новость про Ахилла!!
Сегодня после хутора мне звонит Анька (которая на Бэлле) и говорит, что С. на Ахи около нашей школы, у нее под окном. Это окраина города. Значится... рысью бегут по асфальту. Я в шоке. Заканчиваю все свои дела, берусь за телефон и звоню хозяину. Надоел этот беспредел. Спрашиваю:
-Ахилл подкован?
-Нет
-Тогда скажите С. чтобы она в городе по асфальту рысью не бегала!
-В каком городе? :shock:
-Рядом с Силламяэ, на краю, около школы.
-Она что, по трассе ехала?
-Не знаю.
-Ладно.
В общем, он даже не в курсе, что она в город значит ездит.
Знаю, наябедничала. И поделом!!! Что это за дела? Ладно на шенкель перестал реагировать, не так страшно, ладно тугоуздый. Но когда рысью по асфальту, извиняйте! Уж мой долг доложить :D
 
Хе хе это случайно не тот клиент, который к нам в 18.00 явился :lol: :lol: :lol: (шутка)
А от чего хромата :?: не определили :?:
 
:D

Хромота не знаю отчего. Общупала все ножки передние - ничего. Может копыто. А может я так смотрела. Скорее всего, когда по лесу галопом скакала вместе с остальными лошадьми шибанулась где-нибудь. Там такой лес ужасный. Одни камни и поваленные деревья. Если б мы там верхом поехали, лошади бы попадали все от спотыканий. А на свободе так они сигают только так :) Бедные их ножки.
 
Филечка все еще хромает. Вчера мы решили сделать лошадям выходной, не вышло. Оказывается, хозяин брал Филицию :( И катальщик приезжал. Значится, Филечка бедняжка хромая работала 2 часа :(
Сегодня, либо мне показалось, либо так и есть, но, в общем, казалось, чуток сильнее она стала хромать. Раскрючковала ее, может хоть чем-то поможет. А то после того как увидела, что она хромает, раскрючковываю – а она всю щебеночную дорогу себе в копыто насобирала!
Привели их с поля в конюшню. В лесу опять их застали. Обычно я вывожу с поля Филицию в уздечке – сажусь и еду (потому как, как раньше зимой с веревочкой на шее, она не хочет уходить оттуда). В этот раз я взяла недоуздок, нацепила повод и поехала верхом за Бэллой. Супер. Хорошо она шла, только вот, когда рысила и догоняла Бэллу, резко останавливалась и ЖРАТЬ. Потом видит – отстала от Бэллы, давай опять догонять рыськой, и опять резкая остановка. На поле мы оставили Уллу и Маню. Улла орала, как истеричка, в конце концов, сломила своей широкой грудью забор и с испуганным видом «пригалопила» в конюшню, а за ней и Маня.
С Филицией пытались вспомнить поклоны: молодчинка, она может даже поклониться без угощения, я ей после самого поклона даю, не то, что Ахи :) Еще тот продажный конь.
Делали немного поклонов с понькой: у нее ножку очень легко брать, поэтому она почти сразу сделала последнюю фазу поклона, почти что легла на «коленку», но боялась упасть и вскакивала. Филиция стала сильно поньку нашу гонять. Недавно она ее цапнула за гриву и оторвала клок. Не знаю, что у них стряслось.
Погоняли пони на корде, ей нужна работа, слишком растолстела и холки уже не видно. Она молодчинка, хорошо бегает.
Приехали опять катальщики, заседлали мы Маню с Уллой. Приехали все в пене :( Не отшаганные, ничего. Наконец-то, объяснили им, что наклоняться лошадям нельзя, когда у них подпруги затянуты, а то они всегда: хочешь кушать – на здоровье. У Уллы аж с морды капал пот, бедняжка. А пока мы делали забор, наши красавицы улеглись в боксе (Филя с Бэллой). Потом поставили их в загон и ушли.
Вот еще фоточку нашла Филицину:
10arr.jpg
 
Мдя...есть что то с Анкой схоже у Кайдо.
Лошадь хромая, а он ее все равно в прокат дает :roll:
А фоточка красивая.. :wink:
Кстати, попробуйте погреть ногу..от запястия до самого копыта...может будут улучшения.. :wink:
 
Что это вы разболелись? Попробуй подавить на копыто изнутри и на корону. И сзади тоже, где копыто кончается, там раздвоение такое. Щебенка в копыте не больно как здорово, так что правильно что раскрючковываешь...
 
Юль, я бы не сказала, когда я на хуторе, он не настаивает, чтобы Филя работала. А стоитло мне не приехать, как он тут же взял ее, но взял именно для себя.
А греть как?

Лиза, попробую подавить. Потому что ноги сами все общупала, натрогала, она стоит не дергается. Мне почему-то кажется, что дело в стрелке, им же копыта никто не обрабатывает. Только мы раскрючковываем раз на три дня.
 
Рассказывать, как мы покатались с Юленькой и Настей, думаю, не стоит. У нее в дневнике это есть.
Вчера, 28.07, меня будит Анька в 09.45, говорит, что на хутор приезжает журналист. В 10.15 я уже вышла из дома, то есть выбежала. Нас забрал хозяин и поехали. Начистили всех лошадей, приведя в конюшню. Журналист должен был приехать в 11, а явился в 12.20. Какой не пунктуальный! Я думала, ну, раз журналист, должен быть такой хорррроший фотик, зеркалка какая-нибудь, смотрю – Сони цифра маленькая. Нда.
Так же думала, что лошадей будут фоткать на свободе, я уже начала подговаривать Филицию, чтобы она выпендривалась перед камерой, хвостик задирала. А нам говорят – седлайте. Заседлали. Фоткали, фоткали лошадей, потом хозяина с лошадьми, и меня уговаривали, я не согласилась :)
Звонила Света, которая вместе с Юленькой лошадками занимается. Договорились с ней встретиться в Удрии, т.к. она даже примерно не знала, куда ехать. Да что там, она даже с другой стороны в Удрию заехала, ну не важно :) Я поехала на Филиции, Анька на Улле. Ехали через лес, потом чуть по пляжу, потом через поля. Галопили мало, если вообще делали галоп :) Но Филиция ооочень мокрая была. От жары и от «мало работы». Еще зажрали нас слепни и шершни и др. твари. Встретили Светку с гипсом на руке :) Орлик, увидев других лошадей, успокоился. И мы быстрее полетели в лес, подальше от этих насекомых. Филечка еще больше вспотела. Приехали на море, Филя первая побежала галопом, галопищем точнее будет сказать, а первая она не может ехать, очень пугливая и летает по сторонам, вот я и успевала только коленками держаться, она на быстром галопе резко то в одну сторону, то в другую, в один момент мы с ней чуть не налетели на валун, но вывернулись, а вот Аньке на Улле пришлось его прыгнуть :) На песке так здОрово смягчается галоп. Пошли в водичку зашли, Филиция всех обрызгала ногой. Вышли, лошадки высохли, Света начала одевать Орлику развязки и тут как-то оказалось, что Орлик тыкается в Филину попу. Ой, да вы что, это же святое, а Филя очень негативно относится к другим лошадям. И кааааак выпишет козлища, мамая-мия, такого козла я никогда не чувствовала и впредь не хочу больше чувствовать, в общем, оказалась я на шее у неё, одна нога застряла а другая к земле тянется, замечательная растяжка получилась :) Вроде никто не пострадал, и хорошо! Потому что все в одной кучке стояли, после этого я уж точно стала держаться от Орла подальше. Поехали провожать Свету, через ручеек никто не хочет переходить. Вдруг опять Филя и Орел оказались мордами др. к др. Ну ладно, мордами они могут тыкаться, такое было уже, Филя просто может укусить его, взвизгнуть и крысу страшную скорчить и все это одновременно, не страшно. Не тут то было. Филя начала орать и встала на дыбы, за ней и Орел. Еще раз на дыбы. В общем, жуткое зрелище, когда две лошади выясняют отношения. А ведь МЕРИН и КОБЫЛА!
Зато впечатлений море! Никогда не сидела на лошади, когда та на свечке. Очень мягко и плавно поднималась, но с такой злостью, мне сразу вспомнилось, что я себе всегда говорила «Если вдруг лошадь встанет на свечу, никогда не висни на поводе». Тем более это Филиция, нежинка моя :)
Но все же нам еще оставалось перейти ручеек! Никто не переходил, тогда я слезла с Филиции и перевела ее в руках, она в руках больше доверяет, чем под верхом. И все за ней. Света уехала, а мы с Анькой поехали домой.
В конюшне я промыла теплой водичкой Филицины шишки, и мы их отпустили в загон.

Вот так вот. Море впечатлений от такой поездки!
 
Хи! Я вот как-то 2 года назад попалась - оказалась на свечащем жеребце! Просто он обучен был хозяйкой свечить от взмаха руки, вот и встал...Это было крууууто! :D
Фото у тебя красивые, лошадка милая. :D
А почему так редко копыта раскрычковываете? Я своему два раза в день: до поездки и после нее, всегда крючкую. Исключениезима, когда приезжаю очень не надолго и все делаю по-быстрому. Но и то... :roll: Раз в три дня - мало... :roll:
 
ЗдОрово, что научен, только некоторые говорят, что такому лучше не учить.

Раскрючковываем каждый раз когда приезжаем, а приезжаем мы не всегда каждый день, бывает через день, бывает через два. Только в жару каждый день.
Да и потом у нас лошади пасутся днем и ночью, после прошедшего дождя, в копытах куча грязи :( Толку что мы расчистим не много, отпустим ведь потом все равно, опять понацепляют всего :(
 
Олька писала:

ЗдОрово, что научен

:shock: Ты что?! Как это здОрово?! :twisted:
Это хорошо, что я тогда не улетела - видимо, сразу оказался хороший баланс... :)
И при том были подряд две или три свечи. :shock:
Я ж тогда совсем еще ездить не умела...Меньше 20 раз на лошади сидела всего-то...Кстати, первый раз я упала на 10-й раз в седле, и это было самым серьезным падением за все время, с ушибом позвоночника. Потом - все, я уже группировалась и вскакивала на ноги. :wink:
 
Да,Оленка, прогулка мне понравилась... если не считать летучих тварей что нас зажрали... они вывели из себя и лошадей и меня.... пока до вас ехала, меня такой псих брал.... по телефону наверное было понятно... ну вы уж извините.... просто мало того кусают.... Орел то психует... к тому ж куда идти не имела понятия.... так и ходила по устьнаровской дороге туда сюда.....
ну ничего теперь хоть знать буду))
Домой вернулась без преключений.... даже скажу это было супер... Орлик уже порядком подустал и проблем с ним совсем не было.... немного порысили..... а в основном шагали, чтоб он до конюшни подсох..... встретили Юленьку с автобуса... и пошли в конюшню..... затем я уехала домой... а Юленька на Арум уехала в Усть-Нарву.... вот так вот мы... поочериди :lol: )))
Буду рада прокатиться свами вновь...
 
кстати на счёт свечки, Орлик тоже первый раз такое вытворил.... всмысле когда кто-то на нем сидит он на дыбы не встает.... бывало, как Настя говорит, что на повороте, когда снести пытается, немного переднии ноги преподнимает, но эт почти незаметно, чудь-чудь.....
а тута даже я удивилась...... от Орла не ожидала :?
Но он довольно мягко встал(хоть и высоко)... в отличае от Арум
 
Дааа..Орел на свечке....да еще и в развязках :shock:
Во дурень!!!
Без хозяйства 8) , а все туда же :lol:
 
Наташ, здорово, потому что красиво со стороны!
Жаль, конечно, что тогда ты толком еще не умела ездить, из-за этого, наверное, ощущения не из приятных :(

Света, зато насекомых на пляжу не было, надо будет вообще как-нить покупаться, только придется без седел, не знаю даже как :?
А ты на нашем хуторе никогда-никогда не была?
Свечка…да-а-а, мягко! :)
Но что-то не хочется больше такого испытывать с рядом стоящей лошадью на дыбах… мы с тобой оказались просто меж двух огней :)
 
Нет, кстати, ощущения, если не считать неожиданности момента, были как раз и ничего... :D Просто тогда я не успела толком кайф словить. Сейчас бы... :wink: Но я Сильвера этому не учила и не собираюсь. :roll: А на других конях уже неинтересно ездить. :roll:
 
Оль, у вас на хуторе, это всмысле у Кайдо??
там я была, один раз. мы зимой с Настей и Юлей приезжали.. никого не было.... но на лошадок мы посмотрели)))
 
Svetalana написал(а):
Оль, у вас на хуторе, это всмысле у Кайдо??
там я была, один раз. мы зимой с Настей и Юлей приезжали.. никого не было.... но на лошадок мы посмотрели)))

Аха...и оболдели..
Лошади очень красиво нам показались..еще и солнышко в тот день было.
А Белка так вообще оболденно зимой смотрится :p
 
Сверху