Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Вот и подходит к концу этот год. Он был таким сложным, насыщенным событиями, непростым. Много тяжёлых моментов принес в нашу жизнь, но и многое удалось.
Салаты уже нарезаны и сложены в холодильник, холодец ждёт своего часа, утка маринуется в прованских травах и розовом перце; штоллены уже две недели пропитываются коньяком и специями; шампанское стынет и конфеты сложены стопочками, будто книжки.
Совсем уже скоро. Скоро колесо времени ещё немного повернется, и наступит Новый год.
Хочу пожелать всем, чтоб он был счастливым и удачливым. И благополучным, и интересным. И самым-самым-самым!)))
С наступающим!
IMG20221130154118.jpg
 
Ну вот, календарь перелистнулся, и год по плану ушел со счета на счёт)
Что делают все нормальные люди утром 1 января? Правильно, спят) Обожаю утро первого января - такой тишины никогда не бывает в любое другое время года. Не ездят машины, не гремят соседские экскаваторы, даже самолётов не слышно.
Зато слышно, как хрупают утренним сеном кони, как переругиваются козы за вкусные кусочки кукурузы, как шелестит соломинкой котенок Дымка.
Тепло, +3. Новый год в этом году прошел без фантастического снежка, вокруг гололёд и лужи.
Готовить себе еду не придется ещё пару дней) Конечно, угадали - надо дожрать)))
В этот год полентяйничала - взяла себе аж три дня на отдохнуть от тренировок)
Ну, и конечно, по традиции, надо подвести итоги прошлого года и запланировать новый)
Прошлый год мы сделали:
- организовали и провели первый в Санкт-Петербурге Кубок Северо-Запада по вестерн-дисциплинам, три этапа и финал. О вестерне начали говорить в конных кругах. Начало положено)
- я провела совместно с Академией агробизнеса, в качестве семинара двухдневного по вестерну, обучение новых тренеров по конному спорту. И меня пригласили в новом году сделать этот курс ежегодным)
- провели соревнования по вестерн-дисциплинам на Кубок Иппосферы - первые в Санкт-Петербурге) В рамках Арабского шоу. Соревнования получились неожиданно массовые и международные - у нас участвовали спортсмены из Беларуси.
- купили первого в Санкт-Петербурге пейнтхорса - Гелу. Случайно, не планировано, но факт. Их вообще в России всего три - Джонни, Гела и дочка Джоди -Джульетта.
- подключили к электричеству дом, перевезли мебель в первую комнату.
- достроили бочку для работы.
- улучшили внутреннюю дорогу, положили дренажную трубу и завезли щебень и крошку асфальта на подсыпку к лету.
- обшили половину сеней к конюшне и сделали там амуничник.
- а главное, начала вырисовываться команда, с которой можно двигать вестерн. Действительно грамотные, заинтересованные и надёжные люди. Это такой кайф - работать с ними)

О том, что не получилось, писать не буду, смысла нет. Просто перенесем на этот год)
В этом году нужно (планируется, как обычно, больше, чем сможем, но вехи нужно расставить)):
- отсыпать грунт на манеже. Если совсем хорошо будет - сделать и ограждения.
- решить вопрос с дорогой, чтоб был нормальный выезд на дороги общего пользования. Это важный и тяжёлый вопрос, но добить его нужно постараться.
- поставить оставшиеся окна в дом. Начать делать следующие комнаты.
- доделать обшивку сеней конюшни и оборудовать там кормовую.
- построить козлятник и курятник наконец)
- провести второй Кубок Северо-Запада по вестерн-дисциплинам. Первый этап уже 23.02. Хотим добавить новые дисциплины.
- провести Кубок Иппосферы.
- есть ещё одна интересная задумка по соревнованиям, но пока не буду озвучивать, доделать надо концепцию
- запланировать поездки в Москву для участия в стартах федерации.
- провести обучение с Агроакадемией.
- поучаствовать в нескольких нужных семинарах для повышения квалификации.
Во! Как-то так.
А начнется у нас год с теоретического семинара, клубного, по теории конного спорта. Три дня, первый день изучаем лошадь, второй день - всадника, третий - сами виды спорта.

1A4A7242.jpg
 
Удачи, особенно с соседом.
Пусть все задуманное получится. 😏
Надеюсь все же приехать на вкусный сырик!
 
Ну конечно, конечно, 18 января - это то время в Питере, когда на улице идет ливень. Я не вру, нормальный такой вполне осенний ливень. +3. Фигею тихо. Ладно, хоть кусок грунта на манеже есть, работаем. Главное, до него доползти по льду и не убиться. Дорожки посыпала, но всё смывает до льда. Вот такое у нас фиговое нынче лето))
На свой ДР получилось скататься в Максиму, посмотреть зимний кубок по вестерну и первый в России хоббихорсинг в стиле вестерн. Прикольно) Страсти нешуточные, дети рыдают, забыв маршрут. Прям Санта-Барбара))
Попробуем теперь у себя в Питере это замутить, на первом этапе Кубка 2023 года.
Вообще, можно было и с конями поучаствовать, вполне нам по силам было бы, но так спонтанно получилось вырваться. Попробуем летом уже прям стартовать со своими. Может, на Ивановом поле даже. Посмотрим, как ляжет карта)
Наткнулась на соседнюю тему, насчёт того, что сено вволю это дорого. Вздохнула очередной раз. Звонит мне недавно мадам одна, говорит, почем постой? Я ей отвечаю, что мест нет, но если будут, то 18 тыс в месяц. Ой, как дорого!
Я раньше пыталась дёшево. Теперь, с опытом понимаю - я не готова дёшево. Если я вижу, что сегодня холодно, и лошадям надо дать больше - я не смогу дать своим, а постойным не дать, потому что у них не оплачено столько. Я лучше не возьму на постой дешёвых. На тренировках заработаю, но не буду смотреть в глаза коням, за которых не оплатили достаточно. А за свой счёт - увольте. Вон, на соседней конюшне постой 10 тыс в месяц. Представьте, какого это качества за такую цену. Сено, оплата конюха, электричество, опилки, вода, инвентарь, техобслуживание левад, конюшен, манежа, дороги. Считаем, господа. И учимся думать, сколько это реально стоит - нормально содержать лошадь рядом с городом.
С погодой я поторопилась) не прошло и пары часов, как ливень превратился в красивущий снегопад хлопьями, и теперь опять везде зима! Утром посмотрим)
 
Последнее редактирование:
Сегодня Джоди попала мне под седло. После болезни ушли всё мышцы, осталось только пузо и жеребячий гребень) Решила напомнить ей, что в этом мире есть ещё и работа)
Ради такого праздника одела пелям) Грунта всё равно нет, жёстко, так что работали на шагу - собирали жопку, гнули бочок в поворотах, делали медленные повороты на заду в разные стороны, пару шагов осаживания.
Ну что скажу - лошадка всё помнит, всё знает и радостно предлагает это сделать на кончиках пальцев) Очень предлагала галоп, прям подставляла бочком-бочком)) Но не вариант. Хотя и самой очень хотелось, больно сладкая была лошадка) Ждём грунта. Уже какого угодно - снег так снег, трава тоже будет зашибись))
Примерили новый блэнкет - хорошо лежит, красивенький) Теперь надо рубашку под него сообразить.
Вот вам - лошадка с опавшими мышцами и пузом)
IMG_20230120_115324.jpgIMG_20230120_115659.jpgIMG_20230120_115403.jpgIMG_20230120_115523.jpgIMG_20230120_115502.jpg
 
Блин, на Новый год надо было попросить у Деда Мороза терпения((( Ещё вчера хотя бы можно было шагать по манежу, подсыпало пару см снежка, а сегодня опять идёт ливень и всё вокруг превратилось в каток. +3. И ладно бы, так и продержалось. Но завтра синоптики обещают опять -5-8. Как надоело уже, честное слово.
Подсыпки не помогают, их смывает моментально.
Давно у нас не было настолько гавнячьей зимы. Модераторы, это слово можно использовать?
Придётся заказать машину щепы в бочку, хотя и не хотела портить песок в ней, но вариантов нет. Навозку делать из бочки точно не буду, а кони уже тихо начали возмущаться отсутствием хотя бы рыси. Они конечно умные, воспитаннные животины, умеют себя в лапах держать, но месяц! нет возможности побегать.
Подозреваю, что с такой погодой в январе, всё это оторвется на нас в марте-апреле, и получим и снегопады, и бураны, и морозяку.
Летом буду думать, как сообразить что-то крытое, хотя бы маленькое.
Сил и терпения нам всем, кто без крытых манежей!
IMG_20230125_182124.jpg
 
Как-то незаметно, в праздниках, делах и хлопотах прошёл январь. Зимы осталось по календарю каких-то 28 дней. И всё, привет, весна)
Нет, понятно конечно, что настоящее тепло к нам приходит не раньше середины апреля (в лучшем случае), но всё равно приятно. Очень хочется верить активно линяющим козам и собакам, что весна будет ранняя. Кони, кстати, не линяют ещё совсем. Кому верить?
С возрастом стала замечать за собой странную погодную метеочувствительность. Например, вдруг начинаю резко мёрзнуть, хотя температура на улице не изменилась. И оп, ночью заморозок. А перед сильным снегом стала болеть голова. Прям, барометр ходячий.
Сегодня с утра обещалась быть чудесная погода - голубое небо, солнышко.
Но пока я кормила всю братию, припозло вон что
IMG_20230201_094116.jpg
Ладно думаю, хоть грунт появится. Фиг там. Эта штука расползлась по всему небу дымкой. Ни снега, ни солнца.
Добрые синоптики подвели итоги. В январе солнце в Питере светило 5 часов. За весь 31 дневный месяц! Как жить?
Сделала зато то, что хотела давно - добралась и отстригла Лёве гриву и чёлку. Смешной такой получился, как первоклассник
IMG_20230130_192812.jpg
 
5 часов!! 🤦‍♀️
Ловлю себя на том, что мне стало тяжелее выползать в эту срань и хочется сидеть в тепле и приходится ставить жизнь на паузу((. А это плохо.
 
Всём хочется сидеть в тепле и никуда не выползать) Сейчас наступило самое тяжёлое время зимы, всё устали от холода. Надо немножко потерпеть) Придёт март, начнёт чаще появляться солнышко, и настроение придёт вновь)
Кони вон тоже спокойные и ленивые, еле лапами шевелят. Только козы активные и весёлые, им некогда - они вечно что-то делят друг с другом, выискивают лучшие травинки в сене и лезут на тебя всём табором, когда заходишь - вдруг кусок морковки лишний перепадёт. Удивительно оптимистичные животинки)
 
У подруги-фермерши уже посыпались козлята. У вас как?
Юля, как муж себя чувствует?
 
У нас козлята по графику не раньше середины марта. Специально кроем так, чтоб под морозы не попасть уже.
Муж так себе. Восстанавливается потихоньку, но очень медленно. Не знаю даже, удасться ли вернуться в первоначальный вариант. Время покажет.
 
У моей бабушки был сильный инсульт, парализовал всю левую часть, ногу и руку. Она востановилась практически полностью, если не знать то и не заметно было, чуть чуть нога левая хуже стала, но ходила до конца жизни без палочки, а ей на момент инсульта было 80 лет. Так что все возможно.
 
Сверху