Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Отставить болеть и хандрить! Всем здоровья и бодрости духа!
168325_640.jpg
 
Елена Сергеевна, это вы спросите у Кати К.:))) Я там еще не работала на тот момент:)
Я работала у частницы и к этому отношения не имела (хотя, когда узнала анонс - тоже была немного в шоке. Тренер, дающий мастер класс- года 3 не сидел в седле и всадники уровня "уверенный чайник" - и "семинар по выездке").
 
Меня Маша навела сегодня, хорошо, что у меня есть тема отвлечься.
:D:D:D
 
Ученики болеют по цепочке:( То одни. то вторые. Хотела в конце февраля вывезти детей на старты, но не сложилось. Две недели по болезни - и ребенок помнит, как ездить строевой рысью, но не попадает в ровный размер серпантина:(
Кони на нашей конюшне смотрят на меня с раздумьем:) Корда? Седло? Мы можем просто в левадке погулять, сено поесть:) Нееет! Арбайтен! Пока есть грунт и немного сил - делаем переходы шаг-рысь-галоп в сочетаниях, что под седлом, что на корде. Фриз (тьфу-тьфу-тьфу) молодец, стал гораздо энергичнее и быстрее отвечать на команды, под седлом почти "от мысли", хотя аргументировать хлыстом по попе иногда приходится, но как подсказка (раньше шпорами тык-тык, а толку на 60% ответа, а сейчас только кончик хлыста по попе для акцента). Вывод - наконец зверушка доросла(!), 8 лет в этом году.
Рыжий "недо-араб" как был шкодой, так и остался:) Меньше кривляется, добавилось дисциплины, но хочется еще, еще:) Менки по снегу делать боюсь (Домино я так 13 лет назад поменяла, год брок лечила, так что нафиг). Делаем переходы, немного прошу пассаж и пиаффе, но тоже по разу-два по 5-7 темпов. В руках побольше, но до в руках доходит редко:(
________________________________________
В прошлые выходные на работе проводили мини-конкур 60 см и "Тест Каприлли" (у нас, правда, он был лайт - все на рыси, кавалетти, пара вольтов и крестовинка).
На конкур я своих подопечных не дала:) Мы и не прыгаем особо, летом об этом подумаю. А вот тест с кавалетти мои поехали. Правда, один всадник заболел ровно утром в среду, и моей помощнице Маше пришлось ехать на двоих.
На Николь она проехала прямо хорошо, я была очень довольна. На Голдене (но она на него села за 7 минут до старта, чуть продвинула, пара раз кавалетти для разминки и вперед) чуть похуже, но прилично. Если учесть, что она на нем ездила в принципе десяток раз (и он ей как ослик по росту) - то нормально. Мелкие косяки по управлению обсудили (он немного выставляет левое плечо и его надо четче держать левой стороной), но ничего криминального. Еще ехала Вероника, она ездит верхом около 2 лет, со мной занимается с ноября, 2 раза в неделю. Первое время улучшали посадку, учились сидеть глубже и расслабленней. По кавалетти (со мной) ездили всего пару раз, но она сразу четко едет на центр, поэтому я ее тоже выставила:) Она чуть ошиблась стратегически, после 4го препятствия поехав по стенке, что стоило ей по времени 2го места. Первый старт - чисто:) Третье место - это тоже приятно:)
Так потихоньку занимаемся:)
________________________________________
а целиком фото нет?
вот
ejjVoHqp2lQ.jpg
 
Маклока нет с этой стороны, а не заметно, да?
Потом еще подобие экстерьерной поищу
 
Ну и отдельным постом.
В декабре 1997 я подарила себе на день рожденья лошадь:) 200 долларов. А в феврале родилась она:)
Ровно 20 лет назад (если верить календарю:D) в моей жизни появилось нечто круглопопое, персикового цвета, с чудным мехом и задорным взглядом. Это одна из самых главных лошадей моей жизни! Сколько всего мы с ней прошли! Большая часть того, что я умею - я умею и учила/учу благодаря ей. Домино, спасибо, что ты появилась в моей жизни! Ты самый большой подарок судьбы! И спасибо всем-всем-всем людям, которые были в нашей судьбе!
_8P9oBf2qAU.jpg

KH942suN9PM.jpg

rm2OOw8y7y8.jpg

8ATFXijK4FQ.jpg

vBCfI-M483E.jpg

x_e05205ba.jpg

z_cf6900d4.jpg

y_e3dc2f6e.jpg

wj_pta8xkiM.jpg

UUnAPOhpuO8.jpg

JlJjvv4bjng.jpg

il0tlBgKSt0.jpg

XcJ3UBxHEyA.jpg

vZw9zHOF6fw.jpg
 
20 лет при всей новизне частного владения в России - это не хухры-мухры. :) Поздравляю с юбилеем совместной жизни! Пусть радостных дат будет еще много!
 
Спасибо за поздравления:)
_________________________________________
Своя конюшня - свой геморрой.
Иногда прямо хочется на постой, ходить и спрашивать с других "еда, вода, опилки", а не разгружать сено и чинить все, что дружно решило поломаться разом:( Ноги не носят.
 
Ох, да, тот еще геморрой! Зато точно знаешь, что все делаешь, как надо.
Это да)
Итак, по порядку.
Сначала у меня свалилась коронка с зуба( Но это не горе, так, печаль.
Потом на конюшне сдох холодильник. Это уже хлеще, потому что продукты конюху - это раз, и кости на кашу собакам в морозилку мы покупаем на пару недель - это два... несмешно.
Дальше стиральная машинка перестала сливать воду... Я в ужасе считала деньги на ремонт (а год назад чинили, блин). (Слава Б-гу, просто перемерз шланг слива в мороз, но это выяснилось не сразу).
Сено начинало заканчиваться, и за день доставки заболел наш фермер, который возит нам сено уже 6 лет. АААААААААААА. Мысли - ужас, ужас, человеку плохо, увезли в больницу. И при этом сена на неделю-полторы (и где, упаси меня, я еще возьму сено по такой цене?). Каждая копейка на счету, и что же все валится то так? :(:eek::mad:
Ладно, Михаил оклемался (тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог здоровья и долгих лет жизни!), сено едет. Но... Когда мы ждали машину изначально - вдвоем с конюхом вручную расчистили от снега подъездную дорожку почти до земли (50-60х3 м2). Конечно же, снег выпал еще... вторая смена с лопатами:oops:
В день приезда сена насос перестает подавать воду, причем уже утром. Хорошо, что я зануда, и у меня стоят бочки с водой на такой форс-мажор (а сколько народа у меня спрашивало - "нафиг?". Да, за 6.5 лет мне это пригодилось 3 или 4 раза, а менять в них воду и мыть - тот еще геморрой, но зато я спокойна, "Потому что без воды - не туды и не сюды").
И вот я разгружаю сено (машина совсем к сеннику не подъехала, это +2 часа к разгрузке/укладке), параллельно ищу, кто приедет и починит/разберется с насосом, еще всех как пробило позвонить именно сейчас...o_O Местные "ремонтеры" по приезду начали нести бред, что замерзли трубы (три ха-ха), я уже близка ко взрыву... путем помеси скандала, желания всех прибить и переговоров все же выясняем, что заглючило реле насоса. Уфo_O
Основные геморрои разгребены, тьфу-тьфу-тьфу. и тут подарок на 8 марта - у меня на глазах Домино делает черезчур широкий темп галопа и дальше идет на 3 ногах. Да блин!!!!!!! При ощупывании нога везде холодная, на наступать она на нее не жаждет. Измазала глиной и тряслась до следующего дня. Приняла решение вызвать рентген (20 лет лошадке, не дай Бог что). Рентген приехал не сразу, на ногу кобыла наступает, но очевидно, что хромота. Да еще и коваль должен был быть на неделю раньше, а Домино склонна отращивать зацепы, и вот думаешь - а если бы не "тапочки", может, и обошлось бы:(:(:( В итоге рентген и коваль приехали одновременно, чудом разминувшись с Камазом опилок (3 минуты). Челнок и копытная кость целы. Потянут межкостник, но такой диагноз почти радость на фоне мыслей, что могло быть.
Теперь из ближайшего нас ждет безгрунтица месяцок, адская линька (сыпятся все, ай-яй-яй, дайте сил), но главное - пусть все будут здоровы! Остальное - спасибо, что деньгами (с).
________________________________________
На работе все потихоньку, тоже на грани безгрунтицы трепыхаемся. Дети занимаются, есть немного взрослых. Что-то сильно рассказывать - пока ничего интересного.
 
Откопала сохраненный текст старого дневника) Это краткое изложение, как-нибудь подредактирую)
Пока просто скопирую
Дробинка.
Серая кобыла. Когда ее приглядела хозяйка - и я поехала ее смотреть - я сразу поняла, что СЕБЕ я такое "сокровище" даром бы не взяла:) Продавцы честно предупредили, что характер у нее строгий, что она кусается, лягается и терпеть не может жеребцов (вплоть до нападения на них на плацу!) К этому прилагался невысокий выход шеи, торцовые переда, сорванная поясница и постоянно крысящееся выражение лица:(
Но мне сказали - "Какая лошадь, любовь с первого взгляда и т.п." Хозяин - барин:)
Когда ее привезли - она сразу решила качать права - но я сказала, что в этом доме хозяйка - я! Поначалу мы ее даже чистили на развязке, держа рядом хлыст, а то и в руке, так как копыта летали во все стороны:( это было отвратительно! При седловке лицо у нее было...
На тот момент - я, как истинный оптимист, пыталась искать хорошее, чтобы не сорваться и не прибить эту вредину - у нее была БАЗА - первоначальная ПРАВИЛЬНАЯ выездка лошади. Я в ноги готова поклониться тому человеку, который ей когда-то занимался, потому что иначе было бы трудно до сих пор...
При работе под верхом чуть что - норовила шарахнуться, поддать задом, подскользнуться в поворотах... На корде первое время она валилась как спелая груша:)))
при седловке лошадь жаловалась на спину, не каждый день, но определенный дискомфорт присутствовал:(
Растирали, массировали, снимали с галопа, а то и с рыси, в общем: "не было бабе заботы - купила баба порося"...:)
Сейчас это можно вспоминать с улыбкой, а тогда - выглядело как кошмар, практически ежедневный...
Довольно быстро кобыла выяснила, что агрессия от нее не останется безнаказанной, а за приличное поведение тетки хвалят, угощают, опять хвалят. Спустя пару месяцев после приезда к нам Дробинка стала подозревать, что все не так уж и плохо - к ней не лезли в денник разные странные люди, что даже без угроз зубами и копытами у нее есть место в этом мире и стала успокаиваться. :)

Эта фотка неплохо иллюстрирует ТУ лошадь - постоянно на переду, вся скованная

Лошадь со сложным характером, не всегда позитивным опытом от общения с людьми - потихоньку стала меняться. К этому, конечно, ее стимулировала и определенная степень конкуренции с Бродвеем - девчонки часто занимались по двое - хозяйка на Бродвее и Настя на своей Дробинке. А кобылу, особенно иногда прямо "заедало" - его хвалят, а как же Я? :) и периодически это удерживало ее от проказ и даже излюбленного трюка - весело, с козлами, проскакать по всему плацу, когда мимо проезжает грузовик ("Ой, я же так боюсь!!!")
При продаже эту лошадь позиционировали как :"с элементами Малого приза". Из этих элементов присутствовали - шаг, рысь, галоп, принимания и плечо внутрь на рыси, полупируэты на шагу и одиночная менка на галопе с левой ноги на правую, контргалоп... Средняя рысь выглядела или как быстро семенящее нечто или забег рысачий на кубок водокачки
clip_image003.gif
clip_image003.gif
clip_image003.gif
Принимания на галопе были только направо, и то, темпа три - нормально, а потом мы путались в передних ногах и все:(
Но она старалась! не всегда, иногда было так - работаем плечо или круп внутрь, она "рвется" на принимание, выходим на принимание (на рыси), она сбивается в галоп и истерика:( Также поначалу она довольно неприятно подтаскивала на галопе, пари попытках сократить перед поворотами - била задом от души, получала пинка и мы с козлами и попытками упасть летали по плацу...
clip_image004.gif


К зиме стало понятно, что со спиной кобылы надо что-то делать... Ветврач сказала, что седло надо менять и прописала курс аутогемотерапии. Почти месяц уколов в спину...:( К третьему дню кобыла давала себя колоть только на закрутке
clip_image005.gif

Два месяца работали ее без седла, пристегнув троком вальтрап с потником. За это время, несмотря на уколы - мы стали лучше понимать друг друга, а когда курс аутогемотерапии закончился и до лошади это "дошло", что иголок больше не будет - она и вовсе почувствовала, что жизнь налаживается
clip_image006.gif

Кроме взаимопонимания, за это время (более полугода) - кобыла стала более гимнастирована и элементы МП стали похожи на элементы, а не "закапывание в грунт" и я приняла самонадеянное решение - проехать на ней этот самый Малый приз:). В общем - проехали мы его неплохо (53 %), "начисто закосив" только перемены ноги в 4 темпа и полупируэты на галопе:)))))) Хотя мы и остались предпоследними в стартовом протоколе, но я была довольна!

Кстати, на фото видно, насколько она еще "на переду"
Прогресс пошел:)
Ей очень нравятся палочки во всех проявлениях - от кавалетти и клавиш до коридоров и разворотов в квадрате:) А как-то, когда было холодно, но двигать лошадей все равно надо (хоть шагом), то я принесла девчонкам длинный дрын ("гароччу") и всем по очереди предложила с ней поработать (остановку, шагать вокруг по минимальному кругу, поволочить ее за собой) - всем лошадям понравилось, а Дробинка еще и честно подстраивалась под Настю, быстро сообразив, чего хотят тренер и всадник :)
Так потихоньку мы и работали... Когда дело дошло до моего участия в трейле, я решила развлечь и лошадей препятствиями из него, а заодно озадачить работой всадников:)

Кобыла чуть крупновата для вестерна (161 см в холке), но ТАК старается! У нее (средне)низкий выход шеи, она очень неплохо держит рамку (на нынешнем этапе:) ) и старается, что самое ценное!
Во многом благодаря долготерпению Насти, моему и старанию кобылы (практически ушли в прошлое зубы, копыта, угрозы) и относительно регулярной работе (моя вина, не всегда есть много времени при довольно большом количестве лошадей) - не так давно я, наконец, увидела то, из чего мы сможем работать дальше! РАДУГУ!!!!!!!!!!!!!!!! Фотка темновата, но!

Полтора года прошли не зря! Я так рада!:)
фото не копируются(
Не могу не поделиться:)
Вчера весь день в "Победе" была ВЫЕЗДКА!
Я стартовала на Дробинке в программе Юношеская езда. Предварительный приз. Зачет для любителей.
Проехали по схеме очень хорошо:)))))))))))))))))) 59, 63% ! :) 4-е из 9, да и до 3-го места нам не хватило всего 0, 3 % :)
Я столько сил положила в эту кобылу, что позитив из меня после езды просто хлестал:) не могу не похвастаться парой фоток:)
 
Последнее редактирование:
Мы ее тайно звали Дубинка. И, да, для выездки это было не очень предназначено.:D
Фоток, Оль, не видно.
 
Я ее тоже иногда звала "Дубинка")
фото в старом вордовском файле криво сохранены:( Как нибудь доберусь до старых дисков - вывешу.
 
Серая Дробинка,где-то я с ней встречалась. Не помню позитива от нее почему-то. В Гее,что ли...
Фоток не видно.
 
Сверху