Хакамора - выход из ситуации?

Неолка

Новичок
Пожалуйста, подскажите... лошадь 5 лет, когда-то была заезжена на ипподроме и видимо уздечку ей одевали семь мужиков, с губоверткой и скручиванием ушей... не знаю, что они с ней делали когда садились верхом... но лошадь, когда я с ней только встретилась, безумно махала головой, всей шеей на всех аллюрах... без остановки... так что казалось едишь то на безголовой лошади, а то просто уворачивалась от удара...
Сейчас такая ситуация... лошадь более менее меньше трясет головой...это происходит с той же интенсивностью, но намного реже... иногда даже забывает зачем трясет и начинает хватать травку... ездием на обычном трензеле, но достаточно тонком... никакой работы руками не делаю, лошадь при ней начинает очень нервничать... она постоянно или высовывает до неприличия язык то в одну то в другую сторону и постоянно перекидывает, беспристанно отжевывает...
еще одна ее особенность она никогда не будет стоять если ты держишь ее за повод... она то ли боится, то ли еще что... возьмешь и потянешь за недоуздок и все нормально остановится и можно сесть...
Вот и возник вопрос о хакаморе... имеется в виду с мягким переносьем обшитого овчиной... Как вы считаете может ли это помочь в работе с лошадью? или есть другие варианты...
 
у нас та же ситуация была- бывшие владельцы отбили весь рот лошади. пересели на хакамору (самую мягкую- с мехом). Теперь делаем боковые и прочую "ерунду". только работать надо двумя руками одновременно.
Да и перед покупкой- померяйте хакамору вместе со знающими людьми (она располагается довольно высоко)
 
лунная лаванда ты знаешь где именно она распологается? относительно костей лошади? и не слишком ли строга цепочка? Я думаю ее всеже обернуть в Флис... И что ты подразумевала двумя руками?
 
Где вы там нашли цепочку? разве что только снизу- под подбородком, но она должна провисать.
лежать она должна на том месте, шде кости храпа "приростают" к черепу и "не висят". Лучше повыше.
Качество хр.новое, но:
i-101.jpg

i-103.jpg

i-113.jpg

i-114.jpg

i-115.jpg

лошадь-орловка (чистопородная. прекрасных кровей. но не бежавшая на ипподроме. )
хакамора самая мягкая- на подкладке.
 
Ну сами посудите, по вашим фото видно что рычаг идет назад, а цепочка наверх и давит на подбородок как бы она не провисала... я могу ошибаться, но что-то мне так показалось...
 
на нашей цепочке есть маленький кусочек "чехла".
А вообще- за 30 р. продаются "чехлы" из исскуственного меха- всех расцветок. обрежте по размеру- и ездите.
Это- самая мягкая модель
 
А мне кажется, что лошадь, которая идет через повод, например, не будет работать с хакаморой... Или я не права? На сколько она строгая?..
 
есть разный "по строгости". от самых мягких- с меховой и флисовой подложкой. до "жестких"- этакая "веревочка" на храпе.
 
Точно такая же как на фото, только там не видно цепочка есть или нет, у нас цепочка... Сколько оставлять ну пальцев что ли между храпам и хакаморой и что зависит от ее расположения на морде лошади?
 
НеОлКа написал(а):
что зависит от ее расположения на морде лошади?

Чем выше расположена хакамора, тем "мягче" ее воздействие.
Чем ниже, тем болезненнее для лошади + появляется риск повредить хрящи.
 
А ветеринара не приглашали, чтоб осмотреть рот лошади? Опираясь на описанное вами поведение лошади можно с уверенностью сказать, что вся проблема кроется именно там. Причина может быть в зубах, в каких-то других повреждениях ротовой полости. Нацепить что-то строгое не проблема, а лечить-то надо причину, а не следствие.
 
Попробовать хакамору нужно. Только, желательно проконсультироваться у знающего человека, как ее использовать. Вы по реакции лошади сами все поймете. Главное не нагрубить. У меня был такой опыт. Конь с железом вроде бы не боролся, но все время напрягал спину и затылок. А на хакаморе сразу расслабился. Рот тоже нужно проверить. А еще сайд-пул хорошая вещь. Я совершенно не НХ-шница, но для таких случаев сайд-пул действительно хорошая вещь.
 
Да нет никаких повреждений... она просто играется постоянно с трензелем, отвлекается....
 
НеОлКа спрашивала лунную лаванду:

И что ты подразумевала двумя руками?

Ничего, если я отвечу?

Конечно, на трензеле тоже нужно работать двумя руками. Но, даже, если всадник злоупотребляет одним поводом, трензель все-таки продолжает нести хоть какую-то информацию, а хакамора вся перекашивается на морде и кроме неприятных ощущений ничего лошади не доставляет.

Так что для успешной работы на хакаморе нужна очень грамотная рука. Можно лошадь расслабить и успокоить, а можно замкнуть так, как ни на каком трензеле не замкнешь.
 
То есть теперь такое поведение как:
никакой работы руками не делаю, лошадь при ней начинает очень нервничать... она постоянно или высовывает до неприличия язык то в одну то в другую сторону и постоянно перекидывает, беспристанно отжевывает...
еще одна ее особенность она никогда не будет стоять если ты держишь ее за повод... она то ли боится, то ли еще что... возьмешь и потянешь за недоуздок и все нормально остановится и можно сесть...
называется
она просто играется постоянно с трензелем, отвлекается...
Когда-то это называлось сопротивлением.

Кобыла, на которой я ездила раньше, тоже вырывала повод, трясла головой, напрягала затылок и т.д. Просто ей не нравился трензель, перепробовали кучу разных, нашли подходящий и все встало на свои места. И потом, лошадь должна знать - тут работаем, тут играемся.

Кстати, то что она отжевывает - хорошо, значит какой-то контакт с железом она наладить пытается. А то что в руках спокойно не стоит, значит боится, что дернув за повод человек причинит ей боль и пытается этого избежать.

Боюсь, что хакамора не совсем тот выход из ситуации, который нужен, по той простой причине, что если ты перейдешь назад на работу с трензелем, проблемы со ртом вернутся.

Расскажи потом, что же у вас в конце концов получилось :) .
 
А мне стало чисто гипотетически интересно.
Вот купит человек хакамору а у нее не чего не получится или не изменится что тогда делать... может есть смысл не сразу покупать а попросить у кого нибудь хоть на один раз попользоватся.
Просто сама очень хочу попробывать поездить на хакаморе но именно покупать как то стремно..... где бы взять напрокат :oops:
 
volnax,На счет попробовать... так у нас в магазине можно взять, а если что-то не подошло -вернуть...

Dintsu, в том то и дело, что это не сопротивление как таковое... ей просто не удобно с трензелем и поверьте мы перепробовали столько железячек... к более строгому железу она относилась еще хуже...

Снегурочка, спасибо за пояснения... Просто я подумала, вдруг что особенное...
 
НеОлКа написал(а):
Dintsu, в том то и дело, что это не сопротивление как таковое... ей просто не удобно с трензелем и поверьте мы перепробовали столько железячек... к более строгому железу она относилась еще хуже...

Ну так что ж вы сразу строгое-то. Можно же мягкое попробовать.
 
Сверху