Хакамора

Вопрос всем кто пользуется хакаморой. Вы перед этим ездили на недоуздке? Или сразу одели хакамору? У меня просто таскающая лошадь, как только ей железо в рот вставляешь начинаются психи. Думаю перейти на хакамору, но пока боюсь, вдруг хуже станет. Как лошадь к ней подготовить?
 
В принципе, у меня таскал и убивал только в работе, отмоционить в манеже на недоуздке и без седла я садилась. Но на работу на хаке перевела без подготовки, сразу после скользящего трензеля. Первую тренировку прятался за повод, вторую вламывался в руку, третью побежал, как родной.
 
Имхо, на недоуздке ездить - совершенно лишнее. Сразу надевайте хакамору, а в качестве мер предосторожности можно лишние минут 10 пошагать и поделать переходы-остановки чтобы спокойно познакомить лошадь с новым средством управления. Если таскает - начать на вольтике.
 
В том то и дело, я могу только вскорабкаться, а мы уже несемся... Ни я ни лошадь можем даже не успеть понять как этим работать. Может как то с земли можно опробовать хакамор? Вопрос про недоуздок был из за того что она на корде намного лучше на нем работает, чем на железе...
 
Переодела лошадь, совершенно задёрганную железом на мягкую хакамору, день и ночь. А кобыль очень бодрая.
Так же езжу в поля на мягкой хаке на гаврике, который очччень любит подорвать. Всё Ок.
 
ну...немного расскажу о лошади...
у него проблемы с тем что всего шугается (я над этим работаю). именно поэтому не пошёл в выездку... а так - умеет много всего чего даже я не умею )) какое-то время был в прокате, где задёргали, видимо, очень сильно за рот... в результате - очень не любит уздечку, но более-менее терпит, хоть и научился закусывать удила и таскать... потому и решили перейти на хакамор (вернее я решил) т.к. на нём он ведёт себя более адекватно, больше расслаблен и не таскает (хоть поначалу и пытался немного :) )
просто сейчас всё идёт к тому, что я буду брать тренера и учиться-таки на нём выездке (хоть я и не в восторге от этого, но надо скажем так :mrgreen: ). в принципе он очень отзывчив на шенкель и хакамор я почти не использую, но вот со сбором проблемы у него даже на уздечке... собирается очень неохотно =\ на хакаморе он просто не понимает что вообще происходит и пытается сначала пятиться, потом делает уступки... не исключено, что это я его запутываю, кстати... ладно...попинаю тренера как только найду ))
 
Исходя из личного опыта, мягкая (безшарнирная) хакамора имеет множество плюсов и несколько особенностей, которые, в некоторых ситуациях, можно счесть недостатками.
Первая особенность - хакамора достаточно мягкая, особенно если вместо нижней цепочки одеть ремешок. Т.е., больно с её помощью не сделать. ИМХО, это, скорее, плюс, но для тех граждан, которые приучены возвращаться к действительности только через боль, экстренно вправить мозг в критической ситуации может не получиться. Слава Богу, таких коней немного.
Вторая особенность - продолжение первой - если дать такую возможность, многие лошади имеют тенденцию укладывать голову на руку всадника и уютненько там устраиваться. Трудно потом объяснять лентяям, которые себя не несут, что так делать не надо.
Третья особенность - за счёт рычагов команда поводом проходит с небольшой задержкой, приходится делать поправку на опережение.
Четвертая особенность - опять же за счёт рычагов и цепочки, устройство обладает лёгким "мундштучным" эффектом, т.е. заставляет лошадь сгибаться, даже тогда, когда всаднику это не нужно.
А в остальном - прекрасная штука, особенно для всадников, не достигших пока нужной стабильности руки.

Подходит ли хакамора для обучения выездке - большой вопрос, не знаю, всё таки она работает немного по другому, чем трензель. Да и на соревнования на ней не пустят... А вот для гимнастики лошади, отработки собственной посадки, прогулок - то, что надо.
 
1.
Twiggy написал(а):
В том то и дело, я могу только вскорабкаться, а мы уже несемся... Ни я ни лошадь можем даже не успеть понять как этим работать.
Поставьте лошадь носом в угол, а лучше попросите подержать.

Может как то с земли можно опробовать хакамор? Вопрос про недоуздок был из за того что она на корде намного лучше на нем работает, чем на железе...
"Как-то с земли" У вас есть навык работы в руках? Если этого навыка нет и подсказать некому, то я не уверена, что получится толк, что с хакаморой, что без. Лошадь может только разнервничаться и вы потом вообще не сядете.
ИМХО, надежнее на корде поработать с отработкой переходов в шаг. Но корду к хакаморе цеплять нельзя. Я когда-то делала так: надевала недоуздок поверх уздечки с хакаморой и работала на корде. Потом снимала недоуздок, садилась и ехала.

2. duh, у меня из ваших постов все больше и больше складывается ощущение, что вы чрезмерно озабочены "сбором", а точнее тем, что бы у лошади непременно был круглый затылок. Лишнее доказательство - то, что у вас лошадь на хакаморе пятится. Если руками лишнего не трогать, ни одна лошать на хакаморе пятиться не будет. Значит лишнего тянете, все "собрать" пытаетесь.
Круглый затылок - это следствие подведенного зада, правильно работающей спины и проводимости и достигается все это главным образом вовсе не руками. Очень надеюсь, что ваш будущий тренер объяснит вам все это на практике.
 
я не озабочен сбором ) просто хотел понять как его делать на хакаморе ) ну да ладно...как уже говорил - буду мучать тренера раз уж решился )
 
Расскажу о своем впечатлении. Купила хакамору все таки строгую, такую как на самом первом фото (без ремешка). Но так не терпелось попробовать хакамору в деле: в место ремешка взяли соплю от капсюля, проковыряли пару лишних дырок.
Надели хакамору: конь стоит в деннике такой в шоке, шлепает губами. Не поймет: "где треньзель?". Вышли спокойно, погоняла на корде (поверх хакаморы на недоуздке гоняла). Сажусь, шагаю. Бошкой крутит, не поймет ни как в чем дело. Рысим, повороты, остановки - идеально. Но вдруг, простите, "ударила моча в голову", начал свечить, козлить. Все перепугались - сказали иди трензель надевай, убьешься. Но мне не терпелось. Успакоила коня. Галоп - просто идеально. И знаете что? Макарон ни когда в жизни за свои 5 лет не отъезжал маршрут чисто! Сегодня мы это сделали! Чисто!!! Я до сих пор просто без ума от счастья. Я думала безнадега - конкур, это не его. Но хакамора разбила это мнение.
Очень боялась дергать, да и вообще сильное давление на повод оказывать, была мягка рукой насколько можно было. Результатом давольна
 
Последнее редактирование:
несколько лет пользуюсь мягкой хакаморой.
конь не любит железо, бегает либо на хаке либо на резиновом трензеле. на хаке идет на сотрудничество с гораздо большим энтузиазмом.
испльзовали хаку с гелем на переносье и либо с ремешком на нижней челюсти, либо с цепочкой в меховушке.
сейчас переносье на неопрене.
прыгаем, катаем манежку, ездим в поля-карьер-купаться. никаких проблем. от собранного галопа и недопассажа до карьера, принимания-уступки, все дела.
конь не псих, но импульсивный и бодрый товарисч.
 
Sigma написал(а):
Купила хакамору все таки строгую, такую как на самом первом фото Но так не терпелось попробовать хакамору в деле: в место ремешка взяли соплю от капсюля, сделали пару лишних дырок.
Макарон ни когда в жизни за свои 5 лет не отъезжал маршрут чисто! Сегодня мы это сделали! Чисто!!!
Молодец! Никого не слушать. Так держать! Все сделано правильно. В будущем цепочка на крючках не помешает. Особенно в полях. И на такой хаки лошадь может растащить будь здоров. Если умеет бить затылком - поосторожнее в полевой посадке и на прыжках.
Преимущества конструкции.
Шарнир не позволит передать всю силу рычага непосредственно на нос. Крепление основного давящего элемента в такой хараморе приходится все же не на короткий рычаг а на поворотную ось. Тем самым давление на нос при наборе повода подается не напрямую, а опосредованно через работу шарнира. Это смягчает силу воздействия в нужном направлении распределяя ее на заданный период полуоборота. Т.е. сломать такой штукой что-нибудь так же реально, как и мягкой хаки, сайдпулом или простым недоуздком. Особенно если нацепить меховушку. Впрочем, нос надергать можно хорошо.Что разумеется для дальнейшего общения со зверем не есть гуд. Кроме того настоятельно рекомендую все же попробовать пелям (не олимпийку) или нормальные рычаги с трензельной системой. Думаю будет тот же эффект. После чего чередовать рычажное хаки с рычажной классикой.
Обратите внимание. В сравнении. Если команда от воздействие на нос с такой хакаморой может и проходить с некоторым опозданием (что спорно), то снятие (отмена) команды, прекращение воздействия практически моментально передается зверю. Вне зависимости от того, в каком положении находятся рычаги по отношению с шарниру в момент прекращения воздействия на повод. Такой фокус Вам может дать только сайдпул. На любом железе подобного не повторишь, поскольку кинетика массы трензеля (мундштука) еще какое-то время будет воздействовать на определенные к воздействию участки.
Так что думаю, все правильно сделали.
 
Сверху