Хакаморы

Lerka

Pro
Я своему мерину купила хакамору. Конь на ней отлично слушается, но меня напугали что очень легко сломать храп. Хакамор механический, но очень мягкий, из механических самый щедящий. Что вы знаете о хакаморе? Как считаете что лучше трензель или хакамора?
 
Если мягкая рука и управление, то ничего не случится. А если дёргать, тянуть на себя и тд то вполне воможно.
 
Lerka написал(а):
Хакамор механический, но очень мягкий, из механических самый щедящий.
А какие еще бывают хакаморы? Не механические? Электронные, например, или химические? :shock:
Отношение к ним у спортсменов самое разное.
Одни считают, что это очень строгое средство управления, что неопытный всадник может сломать кости (хрящи) лошади. Что во время прыжка можно опрокинуть лошадь. И вообще, надо не железо подбирать, а самому учиться ездить и лошадь правильно работать.
Другие считают, что ничего страшного в хакаморе нет. Не бывает жесткого железа, бывает строгое и жесткое управление. Например в большой импортной книге о верховой езде и аммуниции, написано, что хакамору может использовать даже неопытный всадник. А сдуру можно и х.... сломать (с) :lol:
Ведь если не застегивать туго подчелюстной ремешок или цепочку, хакамора превращается, практически, в недоуздок.
 
Я своего коня год работала на мягкой хакаморе, потому что он не терпел никакого железа во рту. И могу сказать, что ни до того, ни с тех пор он никогда так хорошо не работал передом (плечами), как на хакаморе, и очень заметно успокоился, дав мне возможность со временем перейти к толстому трензелю-восьмерке. У мягкой хакаморы, правда, есть минусы - ее рычаги (щечки) сильно натирают коню щеки и ею труднее рулить вбок. Впрочем, если конь хорошо выезжен под корпус, это проблемы не составляет. Моя знакомая на такой же хакаморе ездила на своем коне в те дни, когда занималась сама, без тренера - чтобы не напортить после берейтора жесткой рукой.
Вообще это все сильно зависит от лошади - каким-то хорошо )при нежном рте даже очень хорошо), а некоторые очень нервно реагируют на давление на храп.
Что касается чего-то там сломать - надо только попросить специалиста правильно ее подогнать, поскольку низко опущенная хакамора, помимо большого свободного хода рычагов, плоха тем, что давит на носовую кость там, где она становится тонкой и действительно может сломаться.

Строгая хакамора должна использоваться только специалистами и только по особым показаниям. Я, правда, как-то ездила на ней на другом коне (в спарке с мягким трензелем), могу сказать, что по воздействию она не очень отличается от классического пеляма с цепочкой, но там был особый случай, а вообще я не рискнула бы с ней работать.
Что касается строгого железа вообще, соглашусь с мнением ниже. К тому добавлю, что кто-то из старых мастеров говорил: "Не важно, на каком железе ты работаешь лошадь. Важно, чтобы тебе хватило НОГИ компенсировать его воздействие." А вот об этом, к сожалению, многие забывают.
 
Я считаю, что позволить себе хакамору могут только настоящие мастера, которые, как правило, как раз её и не используют. ИМХО
 
Согласна с Ордо: при общении с хакаморой нужен большой опыт. Есть еще варианты, когда ее приходится использовать - конь УЖАСНО боится любого абсолютно трензеля во рту (тьфу на голову тех, кто его так за рот подергал) или если маленький (по размеру) всадник пытается справиться с огромным конем. Но все равно нужен опыт. Хотя лично мне лошади на хакаморах не нравятся, не собираются они на них. ИМХО
 
Ордо написал(а):
Я считаю, что позволить себе хакамору могут только настоящие мастера, которые, как правило, как раз её и не используют. ИМХО
А на чемпионате мира по конкуру на чем едут? В большинстве случаев, если Вы заметили во время трансляции, используют очень строгое железо. Потому как нормальное животное не будет прыгать такие высоты без жесткого принуждения... Это для него (животного) противоестественно.
И не говорите, что настоящих мастеров там нет :lol:
Как минимум двое в финале ехали на хакаморе, у одного-двоих была какая-то новая конструкция со стальным тросиком на храпе - штука еще более строгая.
 
Cheslav писал(а):
"Потому как нормальное животное не будет прыгать такие высоты без жесткого принуждения..."
 
Cheslav писал(а):
"Потому как нормальное животное не будет прыгать такие высоты без жесткого принуждения..."
Хакамора служит не для того, чтобы лошадь на препятствие выпихивать. Для этогосуществуют шпоры! Которые, опять же, используют те, кто шенкеля дома забыл. Спортсмены олимпийского уровня часто одевают шпоры и хакамору, но КАК они их используют... Все бы так ездили, тогда никаких возражений против ЛЮБЫХ средств управления!
Кроме того, лошадь, способная прыгнуть маршрут 140-150 обладает колоссальной силой и импульсом, который даже здоровому мужику не обуздать... А любая секунда борьбы с лошадью на олимпийских играх и прочих соревнованиях такого уровня - это поражение!
 
Да....сколько лошадников столько и мнений!
Мучиет вопрос: на сколько легко сломать храп?
 
Lerka написал(а):
Да....сколько лошадников столько и мнений!
Мучиет вопрос: на сколько легко сломать храп?

Если у Вас нет противопоказаний по использованию трензеля, то зачем Вам хакамора?
 
У коня очень чуствительный рот и на хакаморе он собирается даже охотней.
 
Слав, хакамору одевают на конкур для того, чтобы силу лошадиную в нужное русло направлять.
Я как-то летом специально одевала хакамор на Громика, когда он таскать начал. Я скажу, что помогло. Потому что разок попробовал растащить на барьер, не получилось - больше пробовать не захотел. Потом очень внимательно меня слушал.
Но тут реально, если хочешь на нем ездить - езди, а вот прыгать не опытному человеку я бы не советовала...
Великие конкуристы, если заметите используют комбинашку - хакамор с трензелем или хакамор с пелямом. Причем у хакамора рычаги настолько длинные, что снизу скреплены перемычкой.
 
Ребят, а у меня просьба будет, немножко, извините, идиотская :oops: . Может кто-то четко, парой предложений сформулировать принцип действия хакаморы? А то у меня выдавливается какое-то "давление на носовую кость", а дальше язык заплетается. И, если можно, хорошую иллюстрацию, чтобы было понятно, как оно работает.
 
Про хакамору(что знаю)- Вместо давления на рот лошади хакаморы воздействуют на ее переносицу,а также на затылок и подбородочную ямку. Их можно использовать для лошадей с поврежденным ртом. Хакамору могут использовать даже не профи,но осторожно!
АНГЛИЙСКАЯ ХАКАМОРА "БЛЕЙР" имеет переносный ремень с подкладкой,металлические щечки и кожаный подгубный ремень ( который прикрепляется чуть выше,чем обычная мундштучная цепочка). Надо быть аккуратным при ее надевании - если надеть слишком высоко,ее щечки могут натереть щеки лошади;если же она будет чересчур низко,то помешает лошади дышать
у НЕМЕЦКОЙ ХАКАМОРЫ имеется покрытое резиной металлическое переносье,нередко с прокладкой из овчины,и мундштучная цепочка. Длинные щечки немецкой хакаморы обеспечивают ей более сильный эффект рычага,чем у английской хакаморы. Оба типа можно использовать в комбинации с удилами,но это будет только добавление дополнительных ремней к уздечке.
 
Лерка, не так уж и легко сломать. У меня за год работы на хакаморе всякие ситуации случались, даже рычаги пару раз гнулись, и ничего, конь жив-здоров. Так что тут мужская сила нужна, чтобы сломать, если, конечно, хакамора не слишком низко. Ну и потом, вы ж не будете со всей дури за рычаг дергать - так и перевернуться не долго!
Не согласна с Химерой по поводу сбора - собирается легко, и что самое важное, голову держит очень спокойно, шею расслабляет, зад подводит.
Прыгала вообще только на ней довольно долго. Единственное, не очень конь в полете раскрывался даже при отданном поводе, но со временем и это пришло.
Не согласна с Ордо по поводу мастеров: неоднократно наблюдала строгие хакаморы у немцев, бельгийцев, англичан и многих других. Мягкие хакаморы в спорте видела только на троеборье; на конкуре - всего пару раз, и оба раза спортсмены объясняли, что лошадь на тренировке повредила рот. Часто (почти всегда, кроме случаев поврежденного рта) хакамору надевают в спарке с трензелем - как раз таки для управления вбок.

Резюме: если 1) вам не надо ехать манежную езду;
2) у лошади нежный рот;
3) лошадь спокойно и гибко принимает мягкую хакамору;
4) вы не стремитесь к высотам спорта
- почему бы и не использовать хакамору?
 
Cheslav написал(а):
Как минимум двое в финале ехали на хакаморе, у одного-двоих была какая-то новая конструкция со стальным тросиком на храпе - штука еще более строгая.
Да, эта штука нынче в моде. Это вариант трензеля для вестерна, но с "двойным приводом": надевают в сочетании с обычным трензелем.

Насчет хаккаморы на больших высотах - ее часто используют не из соображений повышения контроля, а ровно из противоположных - для облегчения прохождения оксеров. Как ни странно, на хаккаморе некоторым лошадям проще "раскрыться".
 
Зачем вообще нужны все эти хакаморы,мундштуки и.т.д.? Я считаю что лошадь и человек должны понимать друг друга. И для этого не нужно приченять боль нужно только время и ещё раз время.
 
Cathie: спасибо, вы меня успакоили, и я с вами полностью согласна!

Белая лошадка: я своего коня очель люблю, поэтому и пютаюсь выбрать для него самый удобный способ для него! А на хакаморе он работает намного охотней чем на трензеле!
 
Cathie: спасибо, вы меня успакоили, и я с вами полностью согласна!

Белая лошадка: я своего коня очель люблю, поэтому и пютаюсь выбрать для него самый удобный способ для него! А на хакаморе он работает намного охотней чем на трензеле!
 
Сверху