Халтурный дневник + халтурные фото

Ingrid

Новичок
Попробовать, что ли, тоже дневник вести?.. :wink: :wink: :wink: Правда, вряд ли из этого что-то получится, потому как времени на летописания обычно нет (в лучшем случае есть на просмотр интересных форумов), а если оно и есть (например, дома), то оно с большей радостью используется на плодотворный отдых на диване :wink:, например, а не на сидение за компьютером... Лень, то есть, матушка... :lol: :lol: :lol: Но раз уж выдалась свободная от работы минутка – надо попробовать...

Я занимаюсь в двух разных местах двумя разными видами "лошадиной" деятельности. Первое – это прогулки в своё удовольствие по лесу и по берегу моря. Сугубый такой прокат :lol:. Уже несколько лет езжу на одной и той же лошади (морда у меня на аватаре), рыжем русском рысаке Лабинце (для друзей – просто Ляба), мерине 16 лет (из которых я знаю его лет 7, а езжу постоянно года 3, наверно). Мерином он, правда, стал не так давно, года полтора назад, а до этого был жеребцом, да ещё каким!.. :lol: Сейчас, впрочем, стал "ещё каким" мерином... :D Господин с характером, невероятно жёсткими аллюрами (даже галоп очень тряский, "прыгучий"), очень высоким самомнением (впрочем, заслуженным, на мой взгляд) и при этом – очень надёжный, абсолютно бесстрашный и безотказный – настоящий рысак. Люблю и уважаю :lol: :lol: :lol: (и похоже, пользуюсь взаимностью).

Второе – пытаюсь заниматься конкуром :wink:, в конно-спортивном центре "Вескиметса". Занимаюсь совсем недавно, начала в январе этого года. Участвовала в двух соревнованиях - один открытый любительский старт, 80 см, 2-е место :D и один клубный междусобойчик, 90 см, 7-е место. А так особых успехов пока нет... :lol: В 30 лет поздновато начинать заниматься спортом, даже любительским... :wink:

До недавнего времени прыгала на разных лошадях (4 торика и 1 тракенчик), а в последнее время всё время занимаюсь на одной и той же лошади – гнедом мериночке Эквадоре (для друзей – Эку) торийской породы, 11 лет, на нём же и участвовала в обоих стартах, и моё 2-е место – исключительно его заслуга :D. Просто лапа, а не конь :lol: :lol: :lol:. Совершенно безотказный прыгун (в пределах своих возможностей по высоте, разумеется. Но пока его возможности даже слегка превосходят мои :wink:.) Ласкун, подлиза и попрошайка. На разминке любит полениться и повалять дурака, а на маршруте собирается и работает. Часто даже несмотря на ошибки всадника. Тоже люблю и уважаю :D.

То было как-бы вступительное слово, а теперь попытаюсь перейти непосредственно к тренировкам.

Вчера, 02.10, была первая тренировка в манеже (с мая мы прыгали на плацу). Повезло – было всего трое "наших" и... полный манеж людей и лошадей, занимавшихся выездкой (в том числе – Tananda на своём красавце :D ). Надеюсь, мы друг другу не очень мешали... :D :wink:

После плаца в манеже как-то всё... проще, даже несмотря на обилие других людей и лошадей. Эку как-то лучше управляется, даже на разминке. Основное замечание тренера ко мне - езжу с распущенным поводом, нет контакта со ртом лошади... Вроде, есть... :roll: Да и зачем он нужен, на разминке?.. На маршруте я всегда короче повод набираю, а разминка - она разминка и есть... Чуть помучала лошадь - поездила без стремян, сначала рысью, потом галопом... Сначала ничего, потом стала чуть больше вылетать из седла. Ничего - зима длинная, надеюсь, что научусь...

На кавалетти опять колотила лошадь пятками :oops: в несколько деревенском стиле :mrgreen: Это не есть хорошо... :( Тренер сказала, что лучше помогать хлыстом. Ах, да! Про хлыст-то я всегда забываю. С хлыстиком (буквально чуть-чуть, лёгенькое похлопывание) получилось значительно лучше, и главное - шенкель на месте. На прыжках особых проблем не было (главной задачей было ни в кого не врезаться :mrgreen:). Прыгали сначала одиночное препятствие, потом 2 препятствия на вольте, потом 3 на вольте, с довольно жестоким поворотом, потом систему, потом маршрут. Система понравилась больше всего... :lol: :lol: :lol: Старалась прижимать шенкель. На маршруте мы пару раз переходили на рысь :oops: (раньше с нами такого не случалось... видимо, "манежный синдром" плюс я, разумеется, забыла про шенкель :oops: :oops: :oops:), но без проблем поднимались снова в галоп и прыгали замечательно :D (это больше относится к лошади, у меня-таки стремя один раз уехало на середину ступни :oops: - ну и бог с ним... :wink: Просто, надо одновременно думать и про пятку, и про шенкель. А это пока не всегда получается... :wink:)

Какие ещё были ошибки?.. В системке один раз недостаточно сократились и прыгнули почти вертикально... :( Будем работать над собой... :mrgreen:
 
Нашего полку прибыло!!!! :D

Давай пиши, не ленись!!! Очень интересно!
 
во-во, пиши. У меня когда времени нет, я сюда один абзацик вписываю, для заметки. зато потом так здорово почитать о былом...
Удачи!
 
Вот-вот, не пишу ж ничего!.. :lol: :lol: :lol:
Леню-у-у-у-у-усь!.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Эй, ну в чём дело!?
Где продолжение-то????
Нехорошо томить людей в ожидании...
 
Ну вот, все уже пальцем грозят... :( Поленишься тут, как же... :wink:

А писать-то особо и не о чем, потому что вчера 05.10 была не тренировка, а прогулка :lol: в лесу. Правда, замечательная... (впрочем, как всегда :lol: :lol: :lol: ). Погодка... :D Классическая золотая осень... тепло, ветра нет... В воздухе пахнет осенью, под лошадиными копытами шуршит листва... :D В общем, чудо... :lol: :lol: :lol:

К счастью, обошлось без экстрима, несмотря на то, что парочка у нас экстремальная - я + Лабинец, о котором я уже писала, и Марина + Дыня (по пачпорту - Fighter Dance) - совсем молодая вороная кобылка-рысачка пяти, по-моему, лет. Экстрим заключается главным образом в том, что в Дыньке периодически просыпается бойцовая рысачья жилка, и что самое неприятное - просыпается внезапно да ещё и пополам с чисто кобыльей вредностью - самый кайф не просто в том, чтобы обогнать "старичка" Лябу, а обогнать внезапно, желательно на галопе и желательно когда он меньше всего этого ожидает... :lol: В общем, форменные скачки из прогулки устроить... :lol: :lol: :lol: А ещё не очень приятно то, что Лабинец ещё прекрасно помнит, как был жеребцом (в душе, я думаю, он по-прежнему жеребец и есть :mrgreen:) и очень злится, когда его всякая молодёжь так вот внаглую обходит :axe:, и если всадник (то есть, я) хотя бы чуточку расслабится и проморгает этот момент, запросто может устроить разборки :molotok:, чего бы, конечно, очень не хотелось... мягко говоря... :wink: Но к счастью, всё это, похоже, в прошлом - в последнее время Дынька ведёт себя как лапочка (тьфу-тьфу-тьфу!), слушается Марину, а нас если и опережает, то только на рыси и с высочайшего на то молчаливого соизволения его светлости Лабинца... :wink:

Прокатная конюшня, о которой речь, находится на ипподроме, и все лошади, которые ходят в прокат - в прошлом бегавшие рысаки, некоторые даже с очень неплохими в прошлом результатами, а некоторые и не в прошлом... :wink: Один меринок до сих пор бегает, и неплохо... Дыньку же периодически тренируют в качалке - возможно, ещё будет бегать... В общении с такими вот рысаками из качалки есть своя специфика и своя прелесть... Интересно с ними... На всю конюшню только один лентяй - Шурик, но он-то по-моему и не бегал... Остальные же - лошади, которых не надо высылать (то есть, существует реальная опасность напрочь забыть про всякий шенкель :wink: и про всякие посылы) а надо только сокращать. В рысь идут с мысли, в галоп - тоже с мысли и с радостью... :lol: Довольно тугоуздые, то есть больше надо работать корпусом, а ещё лучше - голосом. Смелые, с устойчивой психикой (всякие там бросающиеся под ноги истеричные собаки обычно проблемы не представляют). Ну разве что любят посоревноваться :lol:... хотя при этом - слушаются, где надо - сокращаются. Умницы... Люблю рысаков... :D

Так я отвлеклась... :wink: Вчера всё прошло тихо-мирно, без эксцессов. Выехали из конюшни, минуток 10 шагали до удобной круговой дорожки в лесу, наслаждались природой... :D Выходит из конюшни и возвращается Ляба всегда первым, во-первых, как экс-жэрэбэц :wink:, а во-вторых как "мастер скоростного шага" - на шагу за ним трудно угнаться. Приятный у него шаг - высокий, пружинистый. Дошагали до дорожки, порысили... М-да, стремена оказались сильно длинноваты, когда облегчаюсь, пятка слегка уезжает вверх ... Правда, я намеренно поехала на длинных стременах, а то уже в последнее время начала привыкать к укороченным, как для прыжков, что не есть хорошо для посадки... Прорысили 2 круга (то Ляба впереди, то Дыня, а то и рядом - ухи, вроде, никто не закладывал - молодцы), чуть-чуть пошагали... Опять рыська, и после поворота, на удобном широком месте - галопчик... Хорошо, ровненько, без непослушалок и соревнулек. Это особенно радует, потому как навстречу попалась качалка (от галопирующих лошадей они, бывает, шарахаются, поэтому разъезжаться с качалкой лучше спокойной рысью). Чуть-чуть порысили после галопа, и шагаем к морю... М-да, а песка-то и нет... Шли дожди, море разлилось, весь песок оказался под водой. Неужели, до весны?.. :( Ладно, едем назад в лес. Второй галопчик оказался гораздо более резвым - видимо, играли в "погоню за качалкой" - но ничего, до карьера дело не дошло и из повиновения никто не вышел. Значит, можно и третий галопчик сделать, но уже совсем спокойный (ну... в смысле, по-рысачьи "спокойный"... :wink:) Ещё чуть-чуть рысим и шагаем домой.

В этот раз без стремян я не ездила - пожалела лошадиную спину, всё-таки я не слишком хорошо сижу на учебной рыси, иногда чуть подскакиваю, а у Лябки спина в прошлом была сбита, не хочу его мучать... Хотя, если научиться на нём - на другой лошади, думаю, езда учебной рысью будет слошным удовольствием :lol: - у него уж очччень тряская и высокая рысь, как на отбойном молотке едешь... Зато есть стимул работать поясницей. А вот на галопе садилась в седло. Ура! Получается (спасибо длинным стременам). Но тоже не будем злоупотреблять, получается четверть дорожки - и слава богу, возвращаемся к полупосадке. Думаю, лошади так приятнее меня нести. :wink: Кстати, к стременам я привыкла. Оказалось, что вовсе они и не длинные, а после первого галопа почему-то совсем удобные стали... Я, кстати, не первый раз замечаю, что какими бы неудобными не казались стремена на рыси, стоит проехать галопом - и рысь кажется легкотнёй, а стремена - такими, как надо... Интересно, почему так?.. :wink:
 
Не знаю, почему, но я тоже такую вещь замечала. :roll:
Может, это чисто психологическая штука, типа только что села, рысь попробывала, вроде неудобно, а может и норамльно вот сидишь и ёрзаешь в душе удобно? не удобно? а после галопа успокаиваешься и на всякую ерунду внимания не обращаешь...
я как-то своего коняшку замучила раз 5 стремена перетягивала туда-сюда. Потом забила на эту штуку, иногда специально делаю их то покороче, то подлиннее. Главное-чтобы одинаковые были.. :lol:
 
Кстати, про одинаковость... У меня они что-то слишком часто неодинаковыми получаются... :lol: Наверно, у меня ноги разные! :lol: :lol: :lol: А потом присидишься - вроде ничего... :wink: Видимо, действительно чисто психологическая штука...
 
Прыг-скок...

Вчера 09.10 тренировка прошла как-то... бестолково. Прыгали хорошо (но мало! :mrgreen:), а так всё как-то... никак. Но лучше по порядку.

Захожу в конюшню, как всегда изо всех денников вылезают наглые лошадиные морды, подхожу к Экушке... та-ак... вместо трёх лошадей (Эку, сосед справа, сосед слева) моментально получаются 3 крысы... :? Вот жадина - сразу же быстренько сделал крысу обоим соседям (дескать, "не видите?! ко мне пришли!"), а они, разумеется, ответили тем же. Нет, пожалуй, вкуснятины никто не получит... Сосед справа, серый Камми (Камерон) пару раз ударил ногой в дверь денника. Вообще безобразие. Обычно я его тоже угощаю. Нравится он мне - красавец... Небольшой такой, очень ладненький, чем-то напоминает арабчика, хотя тракен. Хорошо прыгает но требует особого подхода, немножко нервный. Мне с ним пока трудно... Хитрый, любит пошалить. Помню, когда я всего во второй раз пришла на эту конюшню, устроил мне самое настоящее родео под предлогом "оооооой! как мне страшно! оооооой! какие жуткие капельки с потолка падают!" - и так пол-тренировки... Малого того, что я поначалу вообще ужасно боялась крытого манежа (там же барьеры!.. И другие лошади! Я обязательно в кого-нибудь врежусь!.. :lol:), а тут ещё и шараханья, и козлы, и срывания с места если не в карьер, то в таааакой галоп!.. :mrgreen: Но ничего, не высадил. После того раза я поняла, что всё-таки чуточку держаться на лошади я научилась... :lol: При этом - очень обаятельный и ласковый большеглазик... :D Очароваха... :) :) :) Но я опять отвлеклась.

Говорю Камми: "будешь бить, ничего не дам". Смотрит большущими глазищами. Больше не бьёт. Крысы тоже прекратились. Ладно уж, сую по куску сахара сначала Эку, потом Камми (с соседом слева я не знакома), и быстренько захожу к Эку в денник. Надо же - сравнительно чистый (обычно это выглядит так - в деннике стоит куча опилок, и из-под них виднеется чуть-чуть лошади). В деннике уже можно угостить как следует, крысится на соседей мы больше не будем. Чищу, седлаю, идём в манеж.

О самой тренировке чуть позже - немножко поработать надо. :lol: :lol: :lol:
 
Ingrid написал(а):
Кстати, про одинаковость... У меня они что-то слишком часто неодинаковыми получаются... :lol: Наверно, у меня ноги разные! :lol: :lol: :lol: А потом присидишься - вроде ничего... :wink: Видимо, действительно чисто психологическая штука...
Где-то я недавно про это читала. По-моему в книге "Как достичь совершенства в ВЕ". Если не забуду, в понедельник напишу.
 
Ой, напиши пожалуйста! Очень интересно!.. У меня этой книги, к сожалению, нет (у нас что-то по ВЕ достать вообще не так просто...) Буду ждать! :D
 
Да, интересно... У меня не получается присидеться - если есть ощущение, что одно стремя короче - так до конца занятия и будет. Тоже ноги разной длины, только вот не помню какая длиннее... правая кажется :wink:

И с длиной у меня наоборот - вначале кажется, что стремя слишком короткое, а потом становится нормально. Но я на очень коротких езжу.

Ingrid, а что так поздно лишили беднягу мужского достоинства?

Ты по каким-то конкретным дням тренируешься/гуляешь или как получится?
 
lisa,

У меня правая короче. :lol:

Я тренируюсь по четвергам, а гуляю по воскресеньям. Иногда устраиваю себе 2 тренировки в неделю - четверг и вторник - но это совсем иногда, редко получается... :( У меня ведь помимо лошадей (которые не мои :wink:) ещё и собака :D, которая моя :D и которая требует очень много внимания :lol:. Про работу я уже вообще молчу... :wink:

Хозяйка говорит, что "бедняга" стал просто опасен... :( Он всегда был не дурак подраться или приударить за кобылами (особенно подраться, в лесу просто глаз да глаз нужен был), а в последнее перед кастрацией время, как говорила хозяйка, и вовсе озверел... Стал бросаться не только на лошадей, но и на людей, на девочку в деннике напал... (я не очень-то верю... вернее, не известно, что там за девочка была - коник-то всегда уважительного к себе отношения требовал). У меня с ним серьёзных проблем никогда не было, а вот у других... Кастрировали его после того, как он прямо в лесу попытался покрыть кобылу (и он, и кобыла были со всадниками, разумеется)... Конечно, эти самые всадники и виноваты (вернее, всадницы), нечего было подъезжать так близко и уши развешивать, но... коник-то прокатный... Его, конечно, абы кому не давали, но так получилось, что и не "абы кто" не смог с ним справиться. И потом, хозяйка сказала, что будь он спокойным конём, через несколько лет она могла бы пристроить его в деревню "на пенсию" (всё-таки возраст уже... :(), а так куда?.. На колбасу?.. :( :( :( С таким бешеным кто возиться будет?.. :( Она-то сама возилась бы, она его очень любит, но держать не работающую лошадь в городе слишком дорого, а у неё средства достаточно ограничены...

Она рисковала, конечно, с этой кастрацией, но в конечном итоге оказалась права. Коник не очень легко её перенёс, болел какое-то время, но потом поправился, давно уже чувствует себя хорошо :). И характер, как ни удивительно, улучшился (могло ведь быть наоборот... :wink:). До идеально-сахарного ему, конечно, далеко (и слава богу!), но стал значительно спокойней - почти не дерётся :wink: и к кобылам почти :wink: :wink: :wink: не пристаёт. В общем, перестал быть "опасным" конём. :)
 
Нет, на колбасу не надо :wink: . Пусть уж без яиц, да зато живой. Я вообще-то на кастрацию спокойно смотрю, "бедняга" - в смысле что поздно. Но ничего не поделаешь... тем более все так хорошо прошло. Зато такие поздно кастрированные часто на всю жизнь "немножко жеребцами" остаются :) .

А на девочку напал - так это смотря как напал... Если "сесть" попытался - это очень страшно, особенно в деннике. Места-то мало, не удерешь.
 
Прыг-скок... ;-)

Да, чувствуется, дневничок у меня путаный получается... :wink: То одно, то другое... Прыг-скок какой-то... :hop:

Значит, вчерашняя тренировка... Началось всё с того, что эта вредина (угощённая, посёдланная и приведённая в манеж) опять не давала на себя садиться. Впрочем, это у него обычное дело. :wink: Я только ногу к стремени подношу - он отходит. Я уже и поводом держу - всё равно отходит... Причём, не вперёд, а в сторону. Пользуется, гад :D, тем, что он высокий, а я маленькая... Так и кружились мы с ним друг за другом какое-то время. Позор на мои седины... :lol: Потом кое-как всё-таки ногу в стремя засунула, прядку гривы прихватила, уфффф, запрыгнула. Всадник, млин! :? Садиться бы научиться... :( ... на "танцующую" лошадь. :lol:

Подтянула подпругу, стремена. Та-ак, стремена опять разные! :mrgreen: Но, это тоже обычное дело... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Шагаем себе... Народу не то, чтобы много... но всё же людно как-то. И лошадно... :| Хотя, одних наших много - 6 человек. Все ездят как-то... вразнобой (я - в том числе :mrgreen:), мешают друг другу... Видимо, не привыкли ещё к манежу после лета. Посреди манежа лошадь на корде гоняют... :| Хорошая, спокойная лошадь, но всё же... В другом углу дыкий клеппер круги наматывает, под всадницей... Тут мы все, как тараканы, по всему манежу в разные стороны... :go-go: Достаточно фигово... :? Правда, на улице было бы ещё хуже - темно... холодно (+10)... и дождь! :mrgreen: Фирменная такая эстонская погодка... :lol: :lol: Так что, жаловаться не на что...

Первая рыська... Облегчённая. Поворотики, широкенькие вольтики. Коня чуть не натыкается на кого-то и самовольно переходит на шаг. Очччень хорошо - сам виноват - бросаем стремена. Рыська без стремян с "фигурным объезжанием" препятствий, пару кругов - достаточно. Теперь попробуем учебной со стременами. Фиг! :evil: На коротких стременах не получается... :( Кавалетти со стременами, облегчаемся. Сегодня с "кавалетями" лучше, без хлыстика обошлись (правда, и кавалетти легче - всего-то 4 палки). После кавалетти прибавочка, потом сокращение. Получается! :) Слушается шенкеля. Рыська в полупосадке (это уже тренер командует). Ну это вообще легкотня!.. Остановка. Осаживание. Ну... :? ... будем считать это осаживанием... :| 2 шага всего, а просили 4... Галоп с левой ноги, вольтик... не врезаться бы... а ну его, вольтик этот - безопасность дороже. Попробуем без стремян. Ничего... на "три" с плюсом. :wink: Перемена направления, берём стремена, галоп с правой ноги. Сокращаемся... рысь. Тьфу! :oops: Галоп... не поднимаемся - некуда... Галоп... есть!.. Тесновато... Вольтик, ещё вольтик, прибавочка, сокращение... вроде, выходит. Шагаем...

Разминочное препятствие, низенькое. Опять та же фигня с подъёмом в галоп - некуда ехать, там препятствия, здесь всадники... на меня уже шипят :wink: ... а я виновата, что вы здесь столпились? Вы, впрочем, тоже не виноваты... :wink: С грехом пополам прыгаем. В другую сторону уже лучше. Прыгаем маленький маршрутик из четырёх препятствий - 2 в одну сторону, 2 в другую. Вроде ничего... А тренер говорит, что лошадь "спит"... что я её недостаточно разогрела во время разминки. Разогреешь тут, в толкотне этой... :( В следующий раз, наверно, не буду изголяться без стремян, а буду стараться нормально размять лошадь, всё-таки, это прыжковая тренировка... Ещё разок, стараюсь сильнее высылать коню, есть!.. двигается... Прыгает он, бедняжка, всегда хорошо, хоть с места. Не помню, чтобы он хоть раз подо мной закидывался или обносил, что бы я ни творила... Удивительный зверик... :kiss: Прыгаем тройную систему в 2 темпа со "страшным" последним препятствием - вроде, оксер, да ещё на нём 2 палки лежат, как конус... Не знаю, как такое называется... Хорошо заходим, ритмично, прыг... тыб-дык... прыг... тыб-дык... прыыыг! Вроде, всё получилось. Мы почти молодцы. :wink: Тем более, что почти все на последнем "страшном" закидываются.

Теперь маршрутик побольше (первая - всё та же система), с трудным поворотом в конце. Тренер говорит "сиди в седле!" После прыжка?.. Сорри, не умею... :( Поворочиваем, но сбиваемся на рысь. Допрыгиваем. Второй раз бы лучше повернули, но... второго раза не будет. :( Тренировка закочилась. :(

Тренер говорит "теперь облегчённая рысь без стремян". Та-ак... а вот этого-то я тоже, оказывается, не умею... :( :( :( Совсем не умею... Вот это да... Правда, другие, похоже, даже и не пытаются... :wink: Они-то "прокони" не читают :wink:, думаю, не все в курсе, что такое упражнение вообще возможно... :wink: :wink: :wink: Ладно, просто порысим, со стременами. Потом пошагаем. Всё. Конец. Чистим копытки, идём в денник, к свежим пушистым опилкам и сену. :)
 
Сверху