Характеры у них бывают разные

Вива

Новичок
О том как все начиналось, продолжалось и до сих пор длится.. 2010-...
 

Вложения

  • фото0319.jpg
    фото0319.jpg
    289,8 KB · Просмотры: 754
Прежде, чем начать вести свой дневник, связанный с двумя прекрасными дамами лошадиного происхождения, я расскажу предысторию, длиною в 6 лет.
Меня зовут Вива, живу в Москве, учусь(10 класс), играю на виолончели и собственно лошади, с ними я отдыхаю, но и работаю.
Периодически занимаюсь с группами и с частниками тоже бывает. (05.04.16)

И так, 2010-ый, весна, апрель, пришло 20-е число и мама организовывает мне день рождения, предлагает выбрать друзей, которых я хочу пригласить.
И вот, долгожданный день, первое воскресенье после дня рождения, мы приезжаем на конюшню, нас человек 8, не помню точно, ехали мы по дмитровскому направлению, в деревню Игнатово, конюшня называлась, называется так и сейчас «Игнатовские конюшни».
Это была приятная домашняя конюшенка, голов на 16, с небольшим плацем, двумя левадами, гусями у ворот и шикарным вторым этажом с каминной комнатой и парочкой жилых.
Нас встретила начкон конюшни-Наталья, рассказала, что и как с лошадью делать нельзя, познакомила со всеми лошадками, и вот, настал момент, когда их начали выводить, всех по очереди, с начала ахалтекинского мерина Азима, не помню, кто захотел на нем ехать, но он что-то мало кому приглянулся, потом арабо-рысака Выборга, серый, очень красивый конек, я хотела на него, но моя подруга хотела больше и я ей уступила, затем вывели моего драгоценного(но об этом позже) американского рысака-Маршала, я села на него. Были еще лошади, на которых посадили моих друзей, серый в гречку, богатырский конь- Алеша Попович, советский тяжеловоз-Малышка(о ней я тоже расскажу потом), и тракененский вороной мерин-Купидон.
Впереди было около 40 минут наслаждения, я даже и повода то в руках не держала, помню, как делали зарядку, разговаривали с теми, кто вел нам лошадей, помню, что два раза пошел снег и один раз дождь.
Эмоций было немного, но лошади проникли куда-то глубоко в меня своими добрыми глазами и чистыми душами.
Мы поднялись к камину, дабы отогреться и перекусить, тут меня ждал сюрприз, мне подарили абонемент на месяц, там даже была указана лошадь-Малышка, о этой даме скоро зайдет речь.
Я была очень рада. Спасибо маме, за это.

Первое занятие.
Было на советском тяжеловозе Малышке, на ней занимались все новички.
Для начала, я приехала не одна, а вдвоем с подругой, которая тоже захотела заниматься(Ее зовут Лола), мы должны были ездить по очереди, каждая по пол часа.
Наталья взяла меня первой, на корду, мы шагали, изучали, как и что я должна делать, выяснили, какая должна быть посадка.
Я держалась за седло и кобылу пустили рысью, надо было сидеть на учебной(не облегчаться), для того, чтобы почувствовать, что такое собственно рысь, дальше я попробовала облегчаться, держась за седло было неудобно, мне разрешили взять повод, все стало намного проще. Меня даже пустили ездить по стенке, на этом и закончили.
Впечатления остались в виде синяков на коленках и ноющих мышцах.

Позже, наши с Лолой родители поссорились и она перестала со мной ездить.. (через некоторое время она пошла в СокОрос и по сей день там занимается, мы не перестали быть друзьями и одноклассницами)
Еще через некоторое время у меня произошел конфликт с Малышкой, после чего я невзлюбила кобыл и не горела желанием с ними иметь дело. И ничего такого не произошло, в конце рабочего дня, я зашла к кобыле в денник, чтобы расседлать, на тот момент я уже неплохо справлялась, я потянулась к подпруге, и тут, меня вдруг кусают за ногу всей челюстью, я была в шоке, но опомнилась, треснула ей по морде, расседлала и более не садилась на нее до следующего лета.
Меня пересадили на того самого арабо-рысака Выборга, с ним у нас были недолгих пол года приятного времяпрепровождения, после чего его купила девочка, которая давно была с ним и очень его любила, для начала, я расстроилась, но потом... В общем Бобе намного лучше у Саши до сих пор живется, я очень за них рада;)
Между тем я вновь села на Малышку, чтобы прыгать, на второе прыжковое занятие, я перевернулась через шею и упала на спину, дыхание потеряла, было страшно немного, но это скоро прошло.
С Малышкой мы много прыгали. Позже к нам в прокат перепала малолетняя дочь Азима, Феня, меня на нее часто сажали, я даже на ней прыгала немного, но удовольствия не получала, не люблю я ее до сих пор,(без обид те, кто ее любил, у нее не глубокие, глупые глаза были тогда)
На замену Бобе привезли большоого коня по имени Гейзер из соседней конюшни в Солонцово, он мне очень полюбился, как и всем... Ходил в прокат он часто... С ним связаны замечательные воспоминания, я прыгала на нем свой первый метр, это были брусья, и это было круто, очень круто.
Но, к сожалению, у Геши скопился большой комок всякой гадости в бронхах, и он перестал работать, его лечили, но не помогло..
В какой-то момент я уехала на неделю, вернулась, меня посадили на Маршала, я опоздала, поэтому после тренировки еще 20 минут ездила самостоятельно... Тут меня вдруг пронзило чувство, что мне чего-то очень не хватает, я почему-то сразу поняла, что Гешу увезли. Увезли его обратно в Солонцово, там его вылечили(я приезжала к нему несколько раз)
Следующий этап моей конной жизни будет отдельно, там много интересного произошло, что во многом поменяло меня.
Малышка
downloadfile.jpeg

Гейзер
downloadfile-1.jpeg


Маршал. Американский рысак 1998 г.р.
Когда уже не было никого, на ком я могла бы ездить, меня посадили на Маршала.
Мы с ним быстро подружились, потихоньку прыгали, я тогда начала оставаться ночевать на конюшне и по ночам приходила, смотрела, как он спит свернувшись калачиком, милый, добрый коняш.
Дело подошло к зиме, как-то случилось так, что на улице стоял мороз 30 градусов, но я все же упросила маму ехать... Одела на него две попоны, пошла шагать на плац, отпустила на всю длину чембура, и тут вдруг, Маршал срывается с козлом, у меня болит нога, почему-то... И чешется голова, я белой варежкой провожу по лбу и вижу, что она вся в крови, со мной на плацу была еще одна девочка, она увидела это дело, прифигела слегка и отправила меня ко взрослым, дальше я помню только машину, лежачие полицейские, ибо от них меня прилично колбасило и саму больницу в Дмитрове, куда меня отвезли.
Там не работал рентген. И врач осмотрев меня, спокойно сказал маме:"ну тут пару швов наложить надо будет, и в Москве рентген сделать"
У меня истерика, мне страшно...
Сделали мне местный наркоз, постучали по черепу, пригрозились, чтобы не истрерила и наложили два шва.
После мы заехали на конюшню, потому что в больницу везла не мама, а машину мы там оставили, я зашла к нему, он шарахнулся от меня назад, наверное из-за медицинского запаха. Пол года я не ездила с тех пор...
Летом вернулась, тренер не хотела сначала сажать меня снова на этого придурка, первый раз я поехала на Фене в лес, честно, не помню как это было, но я была рада, что снова оказалась в седле.
Со следующего раза я уже ездила на Маршале, уважение было взаимным, я не винила его ни сколько, но он сам старался быть очень мягким со мной...
Мы с ним вновь начали работать как и раньше, я много ездила на нем самостоятельно, Настя с нами периодически занималась, прыгала.
Я всегда буду любить его;з
Но прокат он и есть прокат, всегда есть опасность неожиданного расставания..
Наш начкон Наталья решила арендовать свою конюшню и больше не работать в Игнатово, моя мама в свою очередь не захотела меня больше возить и теперь мне предстояло переехать вместе с Натальей...
Благо, что Маршал успел нажить себе еще одни любящие руки, спасибо, Катя, что ты у него есть.
Я со спокойной душой от туда уехала. Правда не все там стало гладко сначала, но сейчас все вроде как устаканилось;)
downloadfile-2.jpeg

downloadfile-3.jpeg
downloadfile-4.jpeg
downloadfile-5.jpeg
downloadfile-6.jpeg
downloadfile-7.jpeg
Посмотреть вложение 204973

И вот, мы переехали...
Новая конюшня находится в мытищинском районе, в поселке Поведники, в пансионате "Клязьма".
Когда я приехала на конюшне было два коня: Огромный серый красавец Грей и такой же большой пегий Рома, ну и Настина кобыла Прерия, которая тоже переехала, т.к. эта конюшня ей тоже ближе, да и Наталье нужен был инструктор.
Первый раз я поездила на Роме, опять самостоятельно, но мне понравилось, коняш приятный с мягкой рысью.
Дело было весной, только сошел снег.
Позже Наталья привезла из Игнатово своего Купидона и Лешу из Игнатово и нового коня Отсека (жуткое имя, мы все его Рыжим называли), к нам так же встали частники, приехала Саша с Бобой, ее подруга с красивым соловым Бостоном и еще 3 частника с пятью лошадьми.
Близилось 9-е мая, Наталья решила сделать котильон, получилось неплохо, очень даже, я была на Рыжем.
Мне было как-то скучно ездить на этих лошадях, без тренера тем более... Не помню как так случилось, но в какой-то момент мы говорили с Настей(инструктор) по телефону и как-то так сложилось, что она предложила мне сесть на ее кобылу Риту, я, конечно, согласилась))...
Котильон
downloadfile-9.jpeg

Рита и Грей
downloadfile-20.jpeg
 
Последнее редактирование:
Немного о самой лошади по имени Рита.
Она арабо-ганновер 2001 г.р. из Ярославской области
Привезли ее еще в Игнатово, "как прокатную лошадь", Наталья купила ее у знакомого и поверила на слово...
Привезли ее тогда, когда увезли Гейзера.
Кобыла оказалась очень сложной, спокойно не ходила вообще, я на тот момент уже перестал на Маршала да и все еще недолюбливала кобыл. На ней ездила одна девочка, сокращала исключительно за счет силы, ездил огромный дед, под весом которого Рита просто не очень то и могла быстро бегать и ездила Настя(инструктор), которая более менее нашла с кобылой общий язык.
Наталья не захотела иметь такую лошадь в прокате и решила продать, ну, тут Насте стало ее жаль, в общем она ее купила.
О том, как они развивались вдвоем можно почитать другой дневник, под названием "наша гнедая история"
Первый раз я села на нее еще в Игнатово, просто пошагать.. Но в результате крутилась рысью вокруг одного барьера...
Потом мне довелось по гонять ее по плацу... На этом наше общение прекратилось...
Вернемся к тому моменту, когда Настя предложила мне на кобыле позаниматься.
На первую рысь меня поставили в попу другой лошади, все было относительно спокойно, и я даже уже подумала, что ничего такого сложного тут вовсе нет, лошадь, как лошадь..
Но настлало время второй рыси, кобыла завелась и начала носиться, я встала на вольт вокруг Насти, кое как отъездила вторую рысь... Вот и пришло время галопа, Настя взяла меня на корду и сказала держаться за седло, дабы вообще не трогать кобылу поводом. Стоило сказать ей "галоп!", кобыла рывком поднялась и начала ускоряться и наклоняться к земле все больше с каждым кругом, это повторилось в другую сторону, на этом мы закончили.
В следующий раз я уже пыталась сама ее поднять было немного лучше, мы по крайней мере не наклонялись так набок))
Через пару занятий Настя уже решила поставить мне 60 см, я боялась, серьезно, это была первая лошадь, на которой я до такой степени боялась прыгать... Но все обошлось, получилось даже неплохо;)
После этого Настя уже отправляла меня ездить самостоятельно, присматривала одним глазом, как-то даже пыталась поставить нам небольшую связку, но это получилось не очень удачно...
Теперь Настя уже не занималась со мной, я просто работала лошадь, периодически сама занималась с прокатом, прыгала на Купидоне, между тем все как-то медленно протекало, кто-то уезжал, кто-то приезжал, появлялись новые лошади..
В какой-то момент к Рите заглянули в рот и оказалось, что трензель оставляет ей шрамы во рту, ибо рот очень нежный, и вот на тебе новая сложность-хакамора, как я не билась, не получалось у меня на ней спокойно работать, я забыла на все это дело и стала ездить на сайд-пулле, дабы кобылу и себя не мучать...
Я на Рите, одно из первых занятий
11qKoUL5PZ4.jpg

Настя и Рита
aBvkeIrJQk0.jpg

Я гоняю Риту, еще в Игнатово
wro_n5ENHdc.jpg

Первые прыжки
Le6IuVZFGYs.jpg
FpsTv9UlUvY.jpg

Рита на хакаморе
-orqj762DfI.jpg

Еще на трензеле
QQKrnKHFC3w.jpg
 
Следующее лето, а именно лето 2013 мы решили готовиться к соревнованиям, я на Купидоне, Настя на Рите, готовились не долго и вот настал день соревнований, для меня первых
Конюшня(кск «Риск») соседняя с нашей, поэтому Настя с Натальей ехали туда верхом, я с мамой на машине. Первые высоты были(почему-то) 100 и 110, а потом уже 70 и 90. Там выступали несколько наших знакомых с других конюшен.
Меня записали на 70 см, я пролетела маршрут на одном дыхании сбив первую палку, Купдон ее видимо просто не воспринял, как барьер :D Все разом решили записать меня на 90 см, маршрут был тот же и очень простой, мы проехали так же быстро и чисто! На эту же высоту, только "в любителях" поехала Настя на Рите, в общем мы забрали с ней первые места, я была очень рада.
RLqsiSPiUo8.jpg
229_b1e6fwY.jpg

Мы с Настей, уже после старта
FWdzS_4gYTw.jpg

Настя и Рита
knJY5Pg72Dw.jpg

90 см
nUbOmwQpTHQ.jpg
U55tvk5Frco.jpg


Появилась девочка, которой полюбился Купидон, я уступила, на следующий год она на нем выступала, вообще не очень помню этот период жизни, потому что ничего не происходило, все было обычно как-то что ли... Да и со мной по прежнему не занимались... Рите, Купидону и Роме стало плохо, дыхалка... Рому вскоре купили и увезли в поля. Риту мы долго, муторно и очень дорого лечили... Но ничего не помогало, ей поставили ХОБЛ(хронический обструктивный бронхит легких), как и Купидону..
Привезли новых коней, сначала Басю, его купили у цыгана, он стоял 2 месяца привязанный головой кверху безвылазно... Состояние было его ужасно.. Потихоньку я на нем ездила, он конь добрый был сначала, ему нехватало ласки, очень... Мы с ним потихоньку работали, были большие проблемы, даже немного прыгали позже, но через некоторое время у него проявился артроз... Очень тяжко ему было ходить, отправили его отдыхать куда-то в Тверскую область... Жалко его... Хоть и работали мы его постепенно, по немногу сначала проблемы с ногами все таки появились и тут уже никуда не денешься, тут был неприятный момент, потому что почему-то пол конюшни обвинило меня в этом... Ох, как мне было досадно и неприятно... Я ведь многое для него сделала...
Позже купили двух коней из кск "Карьер"(ныне "Премьер")
Литовского тяжеловоза Барона и помесную кобылу Хазу(Олимпиада).
В 2014 году нам сказали, что Рите будет лучше, если ее переставить в сухой климат местность, выше уровня моря.
Летом ее перевезли в Дубну, ей и правда сразу стало лучше, конюшня хорошая, старого строения, кирпичная, но в ней не было ни электричества ни воды.. По этому к холодам надо было вновь думать о переезде...
А августе я съездила на вторые свои соревнования на литовском тяжеловозе Бароше, отпрыгала плохо, на 60 вообще маршрут забыла, на 80 было лучше, но сбили парочку барьеров. Вот...
А в Дубне мы провели хорошо время, приезжали несколько раз, купались с конями, отдыхали, скакали по полям. Хорошо было.
В августе Настя нашла неплохую конюшню недалеко от горнолыжного клуба "Сорочаны" и перевезла туда Риту...
Бася
downloadfile-11.jpeg

Барон
downloadfile-15.jpeg
downloadfile-30.jpeg

Рита в Дубне
downloadfile-25.jpeg
 
Последнее редактирование:
На этом форуме запрещено размещать посты подряд.
Исключение - разные даты событий. Возможно разделение по группам, но если в каждой группе много информации.
Откорректируйте Ваш дневник.
Иначе сообщения, написанные подряд после первого будут удалены.
Например - 1-2-3-4 посты - объединить в один. В них нет в каждом отдельной смысловой нагрузки.
 
На этом форуме запрещено размещать посты подряд.
Исключение - разные даты событий. Возможно разделение по группам, но если в каждой группе много информации.
Откорректируйте Ваш дневник.
Иначе сообщения, написанные подряд после первого будут удалены.
Например - 1-2-3-4 посты - объединить в один. В них нет в каждом отдельной смысловой нагрузки.
Ок, я вечером соединю в одно.
 
И так, самое тяжелое воспоминание, потому что этой истории тоже пришел конец, не из приятных к тому же...
Вернемся к августу 2014 года.
Мы с Настей и с еще одной девочкой поехали смотреть конюшню рядом с "Сорочанами", кск "Счастливая лошадь" при парке X-Land. Место мне понравилось. Огромный песочный плац с большим набором барьеров, четыре больших травяных левад, большие поля вокруг, половина манежа, красивый парк-отдыха с прудами, домиками для отдыха и небольшим зоопарком с яками, ланями, ламами, оленями, лисами и енотами. Приехал тренер-начкон конюшни, Гоча, у него охрипший голос, который для начала немного пугает, но он очень хороший и добрый человек) В этот день мы смотрели денник для Риты, для этого пришлось перетащить целый денник сена в другой денник, самое обидное, что он нам в результате не подошел... В общем Настя решила ставиться. Гоча, в свою очередь, оценил Ритин прыг 160 см, она ему очень понравилась, Настя показала ему видео с наших последних стартов(я на Бароне и девочка на Хазе), Гоча очень смеялся над моим, ибо я всеми возможными способами пыталась заставить литовского тяжа прыгать(мои ноги отлетали на пол километра, чтобы его толкнуть:D)
Катя(девочка, которая приезжала с нами) заинтересовалась новым тренером, ей это свойственно.
В общем она приехала к нему заниматься(я без денег, поэтому такой возможности не имела, да и не планировала как-то..). Гоча поинтересовался, почему я не приехала, Настя(низкий тебе поклон) сказала о моей ситуации, и, в общем как-то так сложилось, что Гоча предложил мне все равно приехать и позаниматься бесплатно. Я была сильно удивлена и рада такому повороту. На конюшне было всего 5 не частных лошадей, полуторагодичная кобыла Корона, редкоработаемый фризский жеребец Фел-Нон(Феня), нераработаемый 4 месяца карачаевский жеребец Казбек, буденовский молодой мерин Зуммер(Зема, урожд. Зефир)и тракененский жеребец Чудотворец Ольгер, на котором занималась Катя.
Я была готова к тому, что буду ездить после Кати на том же Ольгере, но Гоча решил посадить меня на Зему. Отгонял его для начала на корде, конь не хило веселился. Села я на него, получила пару козлов и свечек на рыси, в галоп поднять не удалось.
jZ1vyqp3jv4.jpg
Села на Ольгера, Гоча опять поугорал над моей посадкой и "техникой", я немного исправилась и уже не долбала коня в бока.
Через некоторое время мне удалось таки поднять Зему в галоп и попрыгать небольшие связки, ору было много, ибо я подавалась корпусом вперед рано и садилась соответственно рано, в общем жесть...
qZEe19USuAk.jpg
SPLk2eFXXYY.jpg
Я стала приезжать чаще и оставаться на ночевку. Настя тоже занималась с Гочей на Рите, очень даже успешно.
Уже не помню, что именно произошло, но Катя перестала заниматься, я осталась, теперь работала нескольких лошадей, столько, сколько успевала за день.
Гоча много рассказывал о своей былой жизни, выяснилось, что у него было две ученицы, которые как-то не очень хорошо с ним расстались.. В общем оказалось, что Зема наполовину одной из них, тут еще выяснилось, что его собираются продавать... Я расстроилась... Стало интересно, нашла этих самых бывших учениц, пообщалась и тем самым сделала так, что Оля Свиридова(частичная хозяйка Земы) решила приехать и начать работать Зему сама, я сначала была сильно расстроена таким поворотом событий, но потом подумала, что продажа его неизбежна, а любить мне его никто не запрещает.
eZ--L67OYoI.jpg

ABQALjoIVdY.jpg

Таким образом я переключилась на Ольгера, стала активно его выхаживать, приводить в рабочее состояние(у него болела спина и он совсем забыл, что такое работа) к лету мы начали прыгать, понемногу, много работали на жердях, так что к середине лета уже исполняли пируэт на галопе, чтобы сделать упражнение из четырех жердей, лежащих крестом под галоп, потихоньку прыгали вместе с Олей и Земой, дошли даже до 130, я была в восторге от новых ощущений, так как выше 110-это для меня что-то недосягаемое.
wVRnCio4oI4.jpg
FPfgcaam3to.jpg
Kx4dqT9_Z9k.jpg
Зуммера пару раз свозили на соревнования, первый раз удачно, второй раз нет.
Еще весной у Гочи с хозяином x-land произошел конфликт, в подробности которого я вдаваться очень не хочу, но нам выключили электричество, и с деньгами было туго, т.к. постойщиков, которые платили было меньше, чем остальных лошадей... В августе уехали конюхи и мы стали убираться сами... Я оставалась на конюшне неделями... Гоча чувствовал себя плохо со всеми навалившимися проблемами, тренировки вел все реже, а если и вел, то часто срывался на мой тупизм и посылал меня... Я периодически занималась с редкими клиентами, работала фриза Феню без седла, т.к. у него что-то было с холкой, Ольгера откармливала, даже успела немного поработать с ахалтекинским жеребцом Шахом.
Под конец лета стало совсем худо, Гочу выживали с конюшни всеми возможными способами... Настя забрала Риту(с ней все это время я тоже много работала, прыгала самостоятельно, да и просто хорошо проводила время, работали в основном на хакаморе)
iU83hHdsahI.jpg

UxqiqSc97xw.jpg

Риту перевезли в свежепостроенную конюшню, в которой начконом была Наталья(мы опять вернулись к ней))
В августе Настя присмотрелась к какой-то кобыле, взяла ее в аренду, кобылу звали География, но это уже другая история...
К слову, бывшая "счастливая лошадь" работает сейчас под началом другого человека, Ольгер и Феня там так и остались, кск теперь называется "Резвый конь". Гоче я не звонила, т.к. потеряла его номер, как и номер девушки, которая переехала вместе с ним в другую конюшню. Я, к сожалению, знаю лишь какие-то повести о их успехах... На этом и закончу. Больно вспоминать, ибо я очень скучаю по такому замечательному тренеру, как Гоча, и по лошадям, с которыми мне довелось повстречаться...
 
Хорошо пишешь) ;):) Интересно читать про себя со стороны, пусть меня и немного в твоих рассказах)
 
Очень интересный дневник, интересная конная жизнь. Постараюсь следить за развитием событий и, надеюсь, впереди радостная часть рассказа. :)
 
В конце лета 2015 года мы переехали в новую конюшню Натальи по Щелковскому направлению, под названием КК «Отдых». На первое время постояльцев и проката там не было, было тихо и спокойно...
В общем-то я не знаю, что на эту тему писать, потому что интересного здесь ничего нет...
Настя давно хотела вторую лошадь, предпочтительнее, конечно, своих любимых ахалтекинцев или чубарую лошадку алтайку, но самое главное, чтобы это был мальчик и не старше 7 лет.
Она просматривала много объявлений, попадались разные варианты, и тут Настя наткнулась на объявления о продаже тракененской кобылы с темпераментом "трепетной лани". Лошадь долго не покупали, и хозяева уже собирались возвращать кобу назад, в Беларусь. Настя решила взять лошадку в аренду на месяц, ехать было не близко, но конюшня оставила приятное впечатление, большой песочный плац с очень вязким(-) грунтом, открытой бочкой, множеством левад и большоой конюшней древней постройки. Съездили к кобыле мы от силы, раз пять...
Первый раз сначала села Настя, за это время мне прожужжали голову тем, что коба не знает учебной рыси и что садиться вседло на ней лучше не стоит, да и вообще садиться надо медленно, сверху туловище не трогать и т.п. кобыла бегала широкой активной рысью, а на галопе чувствовался не слабый зад. Но с галопом были проблемы, с какой-то ноги она подниматься отказывалась, я с ней долго не могла найти общий язык, География(так зовут кобылу) терпеть не могла мои руки и постоянно драла голову наверх... Но в руках она просто наидобрейшее существо:) думаю этим она больше всего привлекла внимание, она нам очень понравилась. Лошадь продавали на любых условиях и Настя взяла её в рассрочку. Кобылу привезли к нам, ей дали новое имя, для нас, домашних:Афина, Фина. Первое время были сложности с работой, т.к. лошадь была сильно зажата, начали с вспомогательным шпрунтом, долго и муторно работали на расслабление, через некоторое время ко мне приехала Оля(Зуммер, x-land-Счастливая лошадь), она мне сильно помогла, я наконец перестала бояться требовать от кобылы работу, села на учебную бысь и подняла наше развитие на новый уровень. Спасибо, Оля, огромное! Тогда уже были первые заморозки, потом зима, как-то мы приятно и спокойно работали, грунт был не скользким и я поставила кобыле символическую высоту 30 см(до этого я ни разу на ней не прыгала) и несколько раз зашла, получилось неплохо, даже более чем, но мы более не повторяли, скоро вновь безгрунтица, потом появилась проблема с питанием, оказалось, что Афина, как и Рита съела себе щеки, но не понятно из-за чего(у Риты подпилили зубы и все наладилось), кобу пришлось снять с железа и перевести на хакамору, я было расстроилась, но позже переменилась, когда выяснилось, что она очень даже неплохо на ней работает. Позже я первый раз села на нее без седла, все прошло удачно, теперь я иногда рискую работать её с галопом без седла, мне очень нравится.
Что же касается остального, Риту я все так же не забываю, с ней мы все еще хорошие друзья, хотя иногда её поведение ужасно, но она быстро исправляется и вновь радует, но я все еще не могу найти с ней тот баланс в работе, когда нас обоих все будет устраивать, так как это бывает только без седла и на сайд-пулле, но хочется, если честно, добиться с ней хоть чего-то более интересного...
Я все так же занимаюсь с прокатом и не только, у нас появились новые частные друзья, с которыми я тоже немного поработала, внесла немного нового в их жизнь, еще мне довелось погашать на незаезженной молодой кобыле-это весьма интересный опыт, думаю, что на этом пока все:)
С Афиной в лесу, уже апрель)
4EHfYvdANAQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот я и дошла до настоящего.
Наконец сошел снег, солнце греет, лошади радуются грязевым ваннам, а мы не радуемся, очищая их.
С кобылами идет медленная постепенная работа, с Ритой на контакт с рукой, с Афиной на все вместе, есть некоторые неприятности по здоровью, подозрение на гастрит или язву у Фины, надеюсь, что это только подозрение... Нужна гастроскопия.
Но не будем о грустном.
Лошадка хорошо поддаётся работе и даже с некоторым интересом к относится к занятиям.
Риту я все пытаюсь успокоить, наконец с появлением грунта, есть теперь возможность работать через жереди, в т.ч. и на галопе, тут у нас конкретно срывает башню и мы носимся нипойми как и зачем.. Но бывает и неплохие дни, кобыла соглашается со мной, и более менее работает по моим правилам
Помимо своих лошадей, появились еще две кобыленки в работу.
Взрослая кобыла Сафра, с прошлым не из приятных, ее хозяйка, Ангелина, купила 8 месяцев как и все это время пыталась добиться спокойствия и отдачи в работе. Первый раз я села на Сафу на трензеле, лошадь подергала меня пару раз и я отстала. Позже одолжила нашу хакамору и опробовала, результат оказался положительным, но только для меня, для Ангелины он закончился измыленной и изнуренной лошадью с бешенными глазищами(происходило это не при мне)
Я начала брать Сафру под себя, все было хорошо и спокойно, собственно, до меня дошло, что не так было в Геле. Она совсем не прижимала шенкель, боясь, что лошадь побежит еще быстрее, она и правда бежала быстрее, но тут надо было мягенько сократить и погладить, успокоить. Мы потихоньку работаем над всадницей, а пока перейдем ко второй лошаденке, имя которой Луна и годиков ей всего два.
С этой дамой мы обучаемся работе на корде, характер у нее из упрямых, так что повозиться пришлось много... Я если честно думала, что один день таких баданий окажется каплей в море, но вышло иначе, и на следующий день хозяйка была приятно удивлена;)
Пожалуй больше ничего нового.
Сафра
Taqz_g3SRx4.jpg

Афина
bTBR5Ym9ysc.jpg

На Сафре в полях
uMC_XvYKO4o.jpg

Луна
ddjf2py4_Ic.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху