Хирма. Начало жизни в коном мире.

Re: Начало пути в коном мире.

Первая прогулка-работа на новом месте.

Так как раньше пользовалась лаагновской аммуницией, то своего у нас ничего не было. Точнее не торопилась с покупкой из-за трудностей в финансах. Работали тогда только 3 дня в неделю из-за этого опостылого кризиса и доход резко упал в половину. А тут получается что все нужно. Спасибо родителям – помогли. Купили мы все необходимое, а вот на седло денег не хватило… Попросила лаагновского хозяина одолжить седло на пару месяцев с возвратом. Седло было старое, продавленное, заплесневелое. Его кроме меня никто не брал все равно. Отказал. Точнее предложил выкупить. Спрашиваю сколько хочет денег. Отвечает – 2000 крон. У меня падает челюсть и выпучиваются глаза. :wow Теряю дар речи. Новое стоит 1500 без сбора, ну со сбором 2000 – 2500. НОВОЕ! А не такое… А… ну и пусть… ну и шут с ним… Хорошо хоть дал лошадь в нем перегнать.

Девчонки дали строевик попользоваться. Старенький. Кривой и продавленный. Села. До этого такое седло даже не видела. Первое ощущение как в домашнем кресле с ремнем безопасности для кучи, только промято немного неудобно. Рысь. Оказались длинноваты стремена. Круг можно сказать вообще без стремян проехала. Отрегулировала. Порысили снова. Не скажу что неудобно, просто как то непривычно, не так… :roll: Очень похожее ощущение возникает когда садишься за руль чужой машины. И педали вроде такие же, и руль круглый, а все не то и не так. Галоп. Ух, ты! А на галопе то хоть и в полевой посадке, а все равно можно почти вертикально сидеть, не валиться вперед. И Хирме это очень понравилось. Не любит она когда вперд валишься. А тут захочешь не наклонишься или отобьешь все что только можно, включая живот. Строевик одним словом понравился очень. Поездив неделю в строевике, стала гораздо устойчивее ощущать себя в обычном седле и перестала валиться на галопе.

Так же попробовала без седла. Это не лошадь. Это забор! Нет, шагать еще удобно, но рысь! Чревато последствиями. Но как же лошадь чувствуется непривычно! :) Каждая мышца, каждое ее движение.

08.08.2009

Пробовала работать на корде. Вышли в недоуздке. Ахха. Наивная. :lol: В начале Хирма вообше отказалась что-либо делать, просто паслась. Потом, после моих уговоров и заставлялок, посмотрев свысока, развернулась ко мне попой и рванула в сторону табуна. :bye: Красиво так. Рысью. Плавненько и резво. С красиво поднятой головой и ушками на макушке. Ну прямо выездковая лошадь :lol: То что я там где-то, на другом конце корды, она даже внимания не обратила. Пришлось из соображения собственной безопасности корду бросить и бежать следом. Поймав беглянку, надела на нее уже уздечку и пошли снова. Погонять то удалось, но только влево и не кругами, а какими-то загадочными геометрическими фигурами. Когда пришли в конюшню, то у меня был логический вопрос кто-кого работал. Хирма была сухая, а у меня спина мокрая....

09.08.2009

Работали в смене с Пипой. Хирма отлично ходит в смене и наша тренировка удалась. Хорошо побегали и самое главное без наших драк и выяснений отношений. Пипа молодая, побегать любит. Хирма, глядя на нее, не отставала и с охотой носилась галопом, даже для рыси приходилось сдерживать. Отшагивались минут 15-20 после. Вообще стараюсь ее отшагать до сухого состояния и спокойного дыхания. А потом еще всегда полчасика постоит в деннике, пока убираю аммуницию, кормлю «бутербродами» (хлеб с рыбьим жиром или оливковым маслом), и переодеваюсь. Потом идет в поле. За «бутерброды», особенно с рыбьим жиром (фуууу… какая гадость), она готова отдать кажется все :D
 
Re: Начало пути в коном мире.

15.08.2009

Решила сделать разнообразие и поехать на Ореховую горку. Есть у нас такое место на окраине города полупарк-полулесопосадка, в одной части которой растут заросли орешника. Там местное население любит устраивать шашлыки и посиделки. Так же там проходит заасфальтированная велосипедная дорожка и дорожка для лыжников. Года два назад она была засыпана опилками в летнем состоянии. И на сколько ее помню она была очень не плохая бы для лошадиных ножек. Вот это и решила проверить. За одно устроить выход Хирме «в люди» что бы не отвыкала от обществнной жизни. Погода для любителей шашлыков была не лучшая, а для нас самое то. Не жарко и солнце не палит. Почистились. Поседлались. Выехали. Уже на подходе услышала что там что-то происходит. Какие-то гонки. Разочаровалась. Свернули в поля бывшего совхоза «Ольгино». Дорога проходила через сады. Путь преградила труба, вкопанная в дорогу для соединения канав с двух сторон. Выступает над землей считанные сантиметры. Это же СТРАШНО. ОНО же КУСАЕТСЯ! :shock: А я не понимаю… Совсем с умя сошла. Хирма целенаправленно развернулась и рванула обратно вместо того, что бы это небольшое возвышение, мало отличающееся от лежачего полицейского, перешагнуть. Остановила. Развернула. Подвела снова. Хирма вспомнила про задний ход. Остановила. Снова подвела. Дамочка наклонила нос чуть ли не к земле, растопырилась и с большими глазами, которые мне даже были видны с седла, прыгнула в сторону. :wow А там то канава и кусты. С еще большего перепугу она решила что самое верное - это прыгнуть, высоко прыгнуть, что бы канава не укусила за пузо. А вы не знали что канавы лошадей за пузо кусают?! Знайте.

А еще это чудА не учла что я то никогда еще толком не сидела на прыгающей лошади :hop: , а так же она не учла что рядом растет куст. Ну а ей то что… Ей же СТРАШНО! :wow: Ее же съедят! Прыгнула. Получила от меня рывок за рот. Стыдно. Да. А я что поделаю, если до этого не знала вообще что такое прыгать и куда при этом бросает. А еще все усложнялось тем, что левая нога и бок у меня был в кусту, который своими ветками целенаправленно пытался смести из седла или хотя бы вырвать стремя. Все прошло удачно. Хирма меня не потеряла. Куст проиграл в схватке. Канава осталась позади, а Хирма резвенькой рысью побежала подальше от страшной канавы. :bye: ГЫ. Наивная. Я то помнила что там еще одна, больше. Но по этой тропинке давно уже не ходила, и за этовремя могло на ней что угодно образоваться: от битых бутылок, до вырытых ям. Поэтому пошли шагом. Следущую канаву перепрыгнули удачнее. Потому что Хирма сразу дала понять что она сегодня конкурная лошадь и мое мнение не учитывается, тем более что там страшная вода. И потому что там не было подлых кустов. Я же предусмотрительно в полете поудобнее вцепилась в гриву, что бы, если уж и надумаю падать, то виснуть не на поводе, а на гриве. Прошло все хорошо.

В тот день кроме страшных канав были еще не менее страшные велосипедисты. А вот машины, даже большие, и даже очень большие были совершенно безобидные…

После возвращения порысили еще в нашем поле. Проверили мой характер и силу: утащит она домой или мы все-таки пойдем в другую сторону. Победила я. После раза четвертого Хирма признала поражение. Мы сделали несколько кругов и загадочных геометрических фигур рысью для проверки управляемости, отшагались и пошли домой.

16.08.2009

Погода издевается. То жара, то дождь. Желание седлаться не было вообще. Поэтому просто почистились. Одели уздечку без поводьев, накордник и корду. И пошли гулять по крестностям. Хирма решила что она хорошая девочка :girl: и шла плечо к плечу без какого-либо натяжения корды. Дорога вела в сторону стоящих по обочине трыссы фур. Хирма при приближении к ним поставила ушки на макушку и все своим видом показывала что там вообще-то очень страшно и я не совсем нормальная раз ее туда веду.

Но никого на съедение фурам отдавать не собиралась, поэтому мы свернули на тропинку в поле. Вот тут то пришлось напомнить лошадке что меня не надо выпихивать с тропинки, а надо идти рядом. А какое может быть рядом, когда там огроды со страшными парниками и бабулями попой вверх в грядках? Это же СТРАШНО!!! :wow Надо бежать. Такой танчик рядом как подпрыгнул и рванул рысью вперед. :bye: Вот поэтому мы и пошли на уздечке. Был бы недоуздок, то этот танчик даже не почувствовал бы что есть еще я. А так пришлось повернуться обратно. Снова объяснила что не надо меня таскать.

Пошли дальше. А там наше поле. Хирма радостно фыркнув, снова рванула. А мы прошли мимо его… Какая досада. :cry: Пошла обиженная рядом. За что было дозволено немного попастись. После все-таки пошли в наше поле. Там тоже попаслись и побегали рысью вдвоем. Не очень приятно когда сзади бежит лошадь, а лошадь соглашалась бегать исключительно со мной в смене. Кобылу видите ли во мне разглядела… :roll:
 
Re: Начало пути в коном мире.

Я в п/ч можно? :lala:

Вот чест слово от души посмеялась :lol:
Как пишеш,как пишеш :lol: ,класс :lol:
 
Re: Начало пути в коном мире.

Dajana, конечно. Добро пожаловать.

А пишу... Как чукча :lol: Что вижу, то и пишу :roll:
 
Re: Начало пути в коном мире.

ммм... навеяло воспоминания дневником http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=71824 :roll:

Моя бабушка родом из деревни Лаптовицы. Там жила ее сестра (?) или другая какая-то близкая родственница... *вот дурная моя голова... всю информацию которая не используется долго - выкидывает*
И как-то раз она приехала к нам в гости. Я маленькая была. Диагноз "лооооошаааадкииии" уже во всю процветал. Эта родственница перед отъездом ляпнула: "ну теперь вы к нам в деревню приезжайте! На лошадке покатаю" Угу... Эта фраза прошла белой нитью через всю мою жизнь... :roll: А в деревню так съездить и не получилось... Зато "покататься на лошадке", к счастью, стало чем то вроде как для других "погулять с собачкой" :)
 
Re: Начало пути в коном мире.

А можно и мне в ПЧ? Очень здорово пишете, и все места знакомые, и Ореховая горка и всякие другие нарвские и принаровские темы :) особенно экстремально было ваше путешествие из Лаагна в новую конюшню. Никогда бы не подумала, что это реально :)
Я когда в Нарве жила, то так ни разу на конюшне не была, в основном грызла гранит науки и готовилась к универу. Уже в более зрелом возрасте в Тарту муж внял моему нытью и мы поехали к лошадкам :) а уже полтора года как у нас своя лошадь, стоит она в Отепяя. Что немного далеко от Тарту, и приходится наварачивать километры на машине, но как и в вашем случае, у нас это то место, где с Тинке пылинки сдувают, когда надо работают, намазывают всякими мазилками от комаров, дают льняное масло и т.д. и т.п. Ой, что-то я в чужом дневнике разболталась, пора видимо и свой заводить...
 
Re: Начало пути в коном мире.

:D TatjanaK, добро пожаловать! Болтайте на здоровье. Интересно же. Можете еще и своими фотками похвастаться :)

Спасибо за комплимент.

Я тоже только той осенью узнала про наличие и доступность лошадок, а до этого просто была тихим больным человеком :lol:

Мама второе лето просит что бы я ее в Отепя свозила. А все никак не получается. То дожди, то жара, то работа, то еще что-нибудь... У нас нет же НОРМАЛЬНОЙ погоды. Так это бесииит :evil: Как же хочется красивой, теплой (ТЕПЛОЙ, а не жаркой с палящем солнцем) осени без холодного ветра. С мамой уже запланировали, что при условии хорошей погоды съездим...

Где у нас продается льняное масло?
Хирма обожает бутерброды (хлеб с оливковым маслом или рыбьим жиром). Льняное нам бы тоже не помешало для разнообразия.

А про переход из Лаагна под Нарву... Так это у нас нормальное это дело. Из Лаагна до Хирмы уже 2 лошади так ушли, ну а мы чем хуже? Экстрим был в погоде и в почти полном отсутствии каких-либо сведений о дороге. Шли полностью наобум. Дошли :D После Хирмы еще одну лошадь так привели. А девчонки и вообще в Лаагна в гости верхом ездЮт в качестве прогулки. Но они дорогу знают. За минут 40 добираются говорят, а не за 3 часа как мы :D
 
Re: Начало пути в коном мире.

21.08.2009

На конюшне не была с воскресенья. Чувствовала себя отвратительно, усугублялось физическое недомогание психами связанными с невозможностью съездить в конюшню. У меня это стабильно: пару дней без лошади – и я начинаю кусаться. Ехать же было чревато последствиями разболеться окончательно. А болеть ниЗЗя никак. Во-первых нафига больной работник на работе нужен, а во-вторых мои коллеги милостливо сбежали в отпуск, бросив меня одну. :(

В пятницу, вытряхнувшись у въезда в город из рабочей маршрутки, почапала по полю… Решила что через огороды по полю идти удобнее чем по пыльной каменистой грунтовке, и ближе. А что бы дойти до огородов, нужно пройти мимо кучи фур, которые вечно стоят у нас на обочине трассы. Бедные фуристы, как же они были озадачены что я тут делаю. Кто-то домогался познакомится, кто-то предлагал помощь в поиске, кто-то интересовался кого-же я ищу. Да, никого я не ищу… просто иду мимо. Вот привязались… Пока добралась до поля, как то стало тяжеловато дышать. Когда подошла к конюшне, то поняла что мне совсем тяжко… :|

Надо сказать что погода в тот день прикалывалась жутко. В Нарве пасмурно, в Йыхви, где работаю, целый день носились как угорелые, тучи. Когда приехала обратно в Нарву, то там оказалось солнце, да еще и жарит… Мой барометр в голове и сердце от такой погоды был совсем не в восторге. Пришла к комнату и упала на диван, с нытьем, что Хирму приведу, почухаю, угощу и обратно выпущу. Что ехать куда-либо, тем более с ней выяснять отношения я не в состоянии. Пока размышляла – всосала поллитра йогурта, переоделась и пошла за кобылой. Привела ее. И… Выяснилось что кобыль за неделю гулянки в свое удовольствие расплодила в голове огромную кучу тараканов и приобрела большое шило в попе. Ну и как такую не отработать? Тем более что в прохладе конюшни вроде немного пришла в себя.

А… Ладно… Поседлаемся и поеду в наше поле. На далеко сил нет… Пока чистила, пришла Настя со Светой. Настя – добрая душа, предложила прокатиться и посмотреть дорогу в «совхозных» полях. Ну и как тут отказаться?! Искусительныцы. Подождала пока они поседлаются. Выехали. Хирма уже в нашем поле заявила что она шагом ходить не умеет и с трудом представляет что такое рысь. :hop: И вообще она будет передвигаться только галопом. Пришлось объяснить что галоп, конечно, это хорошо, но использовать его на всяких неровных каменистых поверхносях нельзя. Договорились. :sym: Вела себя хорошо. Отлично поносились в полях. А какое поле где кукурузники приземляются!!! Мммм… сказка! А какой там галоп!! Особенно когда впереди 2 молодые лошади, которые несутся от души, а их же нужно догнать! :go-go: Вернулись домой с прекрасными эмоциями. Отшагались, расседлались, почистились, угостились, натаскала на ночь ей сена и чистых опилок. Пошла домой. Как же рано уже темнать начинает… Надо ездить на машине, так как пешком через лесопосадку в сумерках идти совсем неприятно одной, а по грунтовке уж очень далекий круг получается. А жизнь без конюшни полностью противопоказана для моего здоровья. Даже точнее что жизнь без конюшни опасна для моего физического и психического здоровья :D
 
Re: Начало пути в коном мире.

22.08.2009

У нас в городе был конкур. Оказывается сия вещь очень захватывающая. Пошла "на часик", пробыла часа 4 (если правильно посчитала время). Сбежала уже в самом конце с награждения что бы успеть к Хирме. Поэтому что подарили победителю незнаю :?

Так как своего нормального фотоаппарата нет, то немного понаглела и натаскала фоток с http://www.seti.ee/narva/modules/news/article.php?storyid=33893

Здесь: http://www.seti.ee/narva/modules/news/article.php?storyid=33950 , есть видео.

i-211.jpg


i-212.jpg


i-213.jpg


i-214.jpg


i-215.jpg


i-217.jpg


i-218.jpg


i-219.jpg


i-220.jpg


i-222.jpg


i-223.jpg


i-224.jpg


i-225.jpg


i-229.jpg


i-230.jpg


i-231.jpg


i-233.jpg


i-234.jpg


i-235.jpg


Было также показательное выступление по выездке на андалузкой лошади

i-227.jpg


i-228.jpg
 
Re: Начало пути в коном мире.

Здорово, что в Нарве такое соревнование прошло. Я слышала, что из-за него даже отменили в Тарту чемпионат молодой лошади, т.к. все участники хотели поехать обязательно в Нарву. В замке таким мероприятиям самое место :) Мasjanja80, а Ты не знаешь, кто организовывал этот чемпионат?

Пы.Сы. Лбняное масло можно купить в специализированных магазинах, там же, где всякие лошадинные примочки, а можно холодного отжима на рынке, например (у нас продается на крытом рынке в Тарту, происводится одним экологическим хутором). Главное, чтобы масло было бы именно холодного отжима. Лошадке можно давать до 50-60 мл в день, как профилактика всяких кожных заболеваний, для пищеварения, еще чтобы шерстка блестела...
 
Re: Начало пути в коном мире.

Ну я человек далекий от общественной жизни :D Поэтому незнаю... И про конкур то узнала только потому, что в конюшне разговоров про это событие куча была уже за неделю до. Спасибо за ссылки и телефон. Немного уже попугала людей с непристойными предложениями и вопросами про опилки :lol:
 
Re: Начало пути в коном мире.

Ух ты,красиво то как.Соревнования на фоне старинного замка.
Андалузец прекрасен.Я фанат этой породы.
А что он на последнем фото делает?Вижу что сидит :)
 
Re: Начало пути в коном мире.

ой незнаю я что он делает. Его девушка сначала хотела, видимо, на поклон уговорить, а он сначала сел, а потом лег :lol: Сделали вид что так все и было задумано. А может и действительно было, кто ж его знает :lol: Но то что сначала поклон просили - это точно :D
 
Re: Начало пути в коном мире.

Я прошу прощения, но дневник с заголовком "Начало пути" уже есть. Может, вы могли бы придумать что-нибудь иное, чтобы мы, бедные читатели, не путались? :)
 
Re: Начало пути в коном мире.

Mielga написал(а):
Я прошу прощения, но дневник с заголовком "Начало пути" уже есть. Может, вы могли бы придумать что-нибудь иное, чтобы мы, бедные читатели, не путались? :)

Так сойдет? :)
 
masjanja80,
Надеюсь с опилками у вас ситуация наладится... по поводу льняного масла, я посмотрела на рынке в Тарту - стоит 90 крон литр. Если покупать специальное лошадиное, то литр стоит 150 крон, примерно. В принципе, по своей сути оно одинаковое. Сейчас даю своей лошадиное, как закончится, перейду на обычное на какое-то время, пока кризис не закончится.
 
Танюшенька, спасибо большое! Звонила и вашей маме и по фирмам, которые в пределах Йыхви. Нашла двух поставщиков, которые сказали "пффф у нас этого добра достаточно, на каких условиях желаете?" Один еще и добавил что в Нарву, если что, и из России сможет привезти. Дала координаты хозяину. Незнаю, звонил ли, но за это время уже 2 раза опилки привезли. Теперь так приятно, заходишь в ту каморку а там опилок на полпомещения до потолка... На долго ли... :(

Еще проблемы вылезли... в каждой избушке свои погремушки как говорят... С конюхами проблема (отец и мать хозяина работают). Прежде чем переехать было обсуждено время, когда я буду приезжать, а приезжать в основном буду вечером и часто. Хозяевам это нравится, что живоное не брошено, да и не белоручка, лишний раз у своей лошади сама убираю. А вот бабку бесит... Уже 2 раза сцепились. Мне вообще как какой-то сопливой девчонке было заявлено, что не можешь днем - значит только по выходным :shock: Я аж опешила от такой наглости... Небольшая поправочка. У них сейчас горячий с/х сезон. Естесственно все очень устают. И конюшня, и поля и др. работы. Вот ее и бесит. Вроде я клиент и если что будет не так - могу устроть скандал, а так не ходят и не видят и можно иногда сделать тяп-ляп. Не успели убрать денники ну и ладно, ночь и так постоят. А это в свою очередь меня бесит. Как так животное будет не в чистом деннике ночевать! Конечно сейчас не ругаюсь, а просто сама убираю когда надо. Плюс еще сейчас моя старая перечница от хорошей жизни в охоте. Пристает к жеребцу-жеребенку. Приходится пока на выпас не выпускать. Вот и получается что вообще каждый день езжу. Вчера хозяйка сказала, что Хирму выпустят, а если она еще продолжает попой крутить, то они жеребенка теперь поставят: "кобыла тоже хочет гулять, хватит ей стоять". И еще бесит: "что вы опилок валите! А зимой на чем стоять будут!", "Что вы сена накладываете, а зимой что есть будут", "Что ты ее все лижешь", и т.п. Блин, если надо будет и языком вылижу, моя лошадь, мои деньги и мой язык и в конце концов уж тебя вот это никак не касается... Интересно, она тоже экономит на еде и не ест когда хочется? А деньги за что плачу? К тому же не маленькие... Если так будет продолжаться - буду разговаривать с хозяином. Мне все-таки не 10 лет что бы так шпынять и я все-таки клиент, покупающий услугу и не родственница какая-нибудь бесплатная...
Даже не знаю что делать что бы лошади не навредить

Пысы. Дневник переехал так как хверей много, да и вообще всего много, и когда это все разбросано по разным местом - то неудобно. Поэтому читать тут: http://www.liveinternet.ru/users/masjanja80/ А для незарегистрированных писать комментарии можно и в этом месте :)
 
Сверху