ХОБЛ. Анализ на аллергию поможет?

Есть конь с сезонными ухудшениями дыхания.
Кашель, мокрота - бывают, но не всегда связаны с очередным ухудшением дыхания. А вот дыхание животом уже почти всегда есть. И наблюдается сезонность обострений с ухудшением дыхания.
Сборы/сиропы - не помогают. Ингаляции помогают, если есть мокрота. Пробовали Респиратори Микс от Horse.WiseVita, Вентилятор от Эквин Америка - мимо. Пробуем сейчас Респирол.

Есть идея, что это аллергия.
Но на что - непонятно.

А где проверить коня на аллергию?
Нашла вот такую чешскую лабораторию: https://www.genomia.cz/ru/test/eq-full-allergy/

Буду рада за любые отзывы тех, кто пробовал проверять своих коней на аллергию
 
Вряд ли это аллергия. Это вполне себе "расцветающая" эмфизема или ХОБЛ
Ветеринар и аппаратная диагностика, а потом уже по результатам лечение. И вряд ли тут помогут сборы и сиропы

для постановки диагноза на ХОБЛ необходимо поместить лошадь в денник с сеном низкого качества. У животного с ХОБЛ в интервале от 4 часов до 4 дней с момента нахождения в таком помещении проявляется приступ заболевания. Введение атропина внутривенно (0,02 мг/кг) снимет спазм бронхов через 5 минут. Вот вам и диагностика
Анализ ничем не поможет, убрать аллерген из кормов полностью невозможно (но есть вариант отправить лошадь на круглосуточный выпас). Соблюдать повышенные гигиенические нормы и поддерживать медикаментозно лошадь - все, что остается
 
Последнее редактирование:
Вряд ли это аллергия. Это вполне себе "расцветающая" эмфизема или ХОБЛ
Что это ХОБЛ ещё в заголовке темы четко указано)
Но ХОБЛ же чем-то вызван!

Возможно, невидимым глазу грибком. Поэтому сейчас конь ест импортный Респирол, который служит как раз для связывания и выведения токсинов грибка. Чуть больше недели конь его ест. Пока разницы не наблюдается. Посмотрим.
А, возможно, это аллергический ответ в виде дыхательных спазмов на что-то.
Анализ ничем не поможет, убрать аллерген из кормов полностью невозможно
Один из простых, но действенных способ улучшить ХОБЛ - переехать.
Потому что убирается какой-то специфичный аллерген, который мешал жить этой лошади.

Сама свидетель того, как есть конюшни, которые ну никак санаторием не назовешь (мало выгула, паутина, плохая вентиляция, таксебешные корма), а кони там не имеют проблем с дыханием. А у которых были - становится лучше.
А есть "санаторные" конюшни, где у лошадей много проблем с дыханием.
И наоборот.

Ветеринары говорят, что могут влиять растения вокруг конюшни. Условно: берёзы или сосны вокруг конюшни. Может, конкретному коню берёзы хорошо, а сосны - ни-ни)
Сильно влияют сельскохозяйственные поля с их химобработками.

Но переезд без анализов - лотерея.
Если б знать чего именно для конкретного коня избегать надо...
 
ухудшение вызывает и погода, сыро- приступ, жарко - приступ, зимой чувствуют себя лучше
 
Потому что убирается какой-то специфичный аллерген, который мешал жить этой лошади.
этот специфический аллерген - грибок/компоненты пыли в сене. В неправильно (без соблюдения норм влажности и температуры) заготовленном сене активно развиваются споры и бактерии.
Проблема не в аллергене, если я не ошибаюсь. А в том, что эта пыль в большом количество попадает туда, куда попадать не должна (в легкие). С течением времени это вызывает бурную реакцию организма (иммунный ответ).

Хорошо улучшить ситуацию может только длительный выпас (т.е. отсутствие пыли в больших количествах вообще)

Сторонняя аллергия, безусловно, может влиять на состояние лошади (так же как погода), но не является причиной болезни.
Это из того, что я читала... и наблюдала (но у меня не большая выборка, около 5-7 коней в течении 5 лет)
 
Но ХОБЛ же чем-то вызван!
Ветеринары говорят, что могут влиять растения вокруг конюшни. Условно: берёзы или сосны вокруг конюшни. Может, конкретному коню берёзы хорошо, а сосны - ни-ни)
Сильно влияют сельскохозяйственные поля с их химобработками.

Анализ на аллергию поможет?​

а если у коня нет аллергии? если у него астма не аллергического характера? что если он у вас простывал и переболел неудачно повредив часть бронхов/альвеол и теперь дыхалка в целом не функционирует?
вдруг вы курите у коня? вдруг у него аллергия на ваши духи?
как искать то будете?
но есть вариант отправить лошадь на круглосуточный выпас
а если у него на полевые цветы аллергия конина помрет в поле)
 
а если у него на полевые цветы аллергия конина помрет в поле)
учитывая тот факт, что пыльца в воздухе находится повсеместно (в сезон), он бы и так помер страдал. Даже в центре Москвы
//вероятность того, что конь словил аллергию на "вон тот цветочек в количестве 10 штук на км" крайне мала. Это что-то, что попадает в легкие постоянно (в том числе и зимой, скорее всего) и в достаточных для приступа количествах
 
Последнее редактирование:
учитывая тот факт, что пыльца в воздухе находится повсеместно, он бы и так помер страдал. Даже в центре Москвы
ну он итак страдает, только более теплично
я к тому что такие решения тоже нужно делать аккуратно и следить за состоянием коня хотя бы первые пару тройку дней, да и по акту не всем помогает отправиться на выгул

а да, когда автор из всей фигни, что сует в коня попробует кленбутерол наконец то?)
 
ухудшение вызывает и погода, сыро- приступ, жарко - приступ, зимой чувствуют себя лучше
Зимой не чувствует себя лучше.
этот специфический аллерген - грибок/компоненты пыли в сене. В неправильно (без соблюдения норм влажности и температуры) заготовленном сене активно развиваются споры и бактерии.
Проблема не в аллергене, если я не ошибаюсь. А в том, что эта пыль в большом количество попадает туда, куда попадать не должна (в легкие). С течением времени это вызывает бурную реакцию организма (иммунный ответ).
Да, вот как раз Респирол начали давать для снижения этого иммунного ответа.
https://horselinepro.org/en/respirol/
По совету ветеринара. У него есть хорошие отзывы на это средство.
а если у коня нет аллергии? если у него астма не аллергического характера? что если он у вас простывал и переболел неудачно повредив часть бронхов/альвеол и теперь дыхалка в целом не функционирует?
вдруг вы курите у коня? вдруг у него аллергия на ваши духи?
как искать то будете?
Не курю, духами почти не пользуюсь.)
Серьёзной системной болезни не было.
Аллергия - один из вариантов, которые потенциально можно проверить и что-то с этим делать.
а да, когда автор из всей фигни, что сует в коня попробует кленбутерол наконец то?)
Пока что ветеринары конкретно его не прописывают конкретному коню. Хотя в курсе такого препарата)

Уточню.

Конь не мой, но мне он не безразличен.

На спортивной конюшне покашливал сезонно. Снималось запариванием сборчиков. Гулял мало (до часа).
Сейчас стоит на другой конюшне. Гуляет по 11-12 часов. Проходит приучение к выпасу и скоро эти часы будет проводить на траве. Живет в летнике с открытым окном. Дышит значительно хуже.🤷‍♀️
 
Зимой не чувствует себя лучше.
а вне конюшни? холодный воздух такой же раздражитель для больной трахеи/легких
Не курю, духами почти не пользуюсь.)
Серьёзной системной болезни не было.
Аллергия - один из вариантов, которые потенциально можно проверить и что-то с этим делать.
я как пример и то что исследования на аллергию как пальцем в небо, либо попадете либо нет, но если деньги лишние...

Да, вот как раз Респирол начали давать для снижения этого иммунного ответа.
я либо слепошарик либо я не вижу где он снижает иммунный ответ, наоборот укрепляет иммунитет, в составе одни витамины да солодка (ссылка у вас не рабочая, смотрю на другой), это он же?
1652857070812.png
 
я либо слепошарик либо я не вижу где он снижает иммунный ответ, наоборот укрепляет иммунитет, в составе одни витамины да солодка (ссылка у вас не рабочая, смотрю на другой), это он же?
Ссылка работает.
Нет, это не он.

Вот верное описание:
100% natural nutritional supplement that effectively neutralizes mold spores and toxic bacterial transformation products, which are one of the most common causes of respiratory failure and horse allergy in the stable.
Respirol actively binds the spores of mycotoxins from the closest surroundings of the horse (mulch, feed) thus it inhibits the development of respiratory disorders. The preparation supports the condition and efficiency of working horses and the productivity of breeding mares. The effectiveness of the preparation has been confirmed in in vivo and in vitro studies.
я как пример и то что исследования на аллергию как пальцем в небо, либо попадете либо нет, но если деньги лишние...
А не большее ли это пальцем в небо, если ничего не делать?)
а вне конюшни? холодный воздух такой же раздражитель для больной трахеи/легких
Разницы находится конь на теплой основной конюшне или в своем летнике с уличной температурой не замечено.
 
Ссылка работает.
Нет, это не он.

Вот верное описание:
100% natural nutritional supplement that effectively neutralizes mold spores and toxic bacterial transformation products, which are one of the most common causes of respiratory failure and horse allergy in the stable.
Respirol actively binds the spores of mycotoxins from the closest surroundings of the horse (mulch, feed) thus it inhibits the development of respiratory disorders. The preparation supports the condition and efficiency of working horses and the productivity of breeding mares. The effectiveness of the preparation has been confirmed in in vivo and in vitro studies.

А не большее ли это пальцем в небо, если ничего не делать?)

Разницы находится конь на теплой основной конюшне или в своем летнике с уличной температурой не замечено.
Ссылка работает.
Нет, это не он.

Вот верное описание:
100% natural nutritional supplement that effectively neutralizes mold spores and toxic bacterial transformation products, which are one of the most common causes of respiratory failure and horse allergy in the stable.
Respirol actively binds the spores of mycotoxins from the closest surroundings of the horse (mulch, feed) thus it inhibits the development of respiratory disorders. The preparation supports the condition and efficiency of working horses and the productivity of breeding mares. The effectiveness of the preparation has been confirmed in in vivo and in vitro studies.

А не большее ли это пальцем в небо, если ничего не делать?)

Разницы находится конь на теплой основной конюшне или в своем летнике с уличной температурой не замечено.
Это не состав 🤦‍♀️и спасибо, что вы забили это в переводчик, а не я (нет)
Я спросила вне конюшни, любой, летник это тоже часть конюшни.

Нет не пальцем в небо. Вы даёте ему какую-то натуральную фигню за дорого, хотя давно нужно было попробовать кленбутерол/сальбутамол, что гораздо дешевле для проб. А ну и двигаться ему надо, но аккуратно
 
Вы даёте ему какую-то натуральную фигню за дорого, хотя давно нужно было попробовать кленбутерол/сальбутамол, что гораздо дешевле для проб.
Кленбутерол не вылечивает, а купирует симптомы.
Является не безвредным и не работает с причиной.
Это срочная помощь при обострении и всё.

Коню много чего ещё ингалируется, колется и дается помимо того, что я здесь описала. И постоянно сопровождается ветврачами.
Работа с симптомами ведется постоянно. Временно помогает, да. Но очевидно, что глобально тенденция отрицательная. Потому что именно симптомы снимаются, а не причина меняется.

Не вижу смысла поднимать и описывать все назначения ветеринаров с учетом, что понимаю, что общаюсь здесь не с классными ветеринарами, а просто коневладельцами. Опыт которых я могу обсудить в качестве идеи с реальными ветами, которые знают коня. Но мне и в голову не придет применять что-то серьезное, потому что так в интернетах посоветовали)))

У меня поблизости максимум что можно сделать в поисках причины - это бронхоскопия. Без посевов.
Интересны любые другие исследования, выявляющие причину.
 
Кленбутерол не вылечивает, а купирует симптомы.
Является не безвредным и не работает с причиной.
Это срочная помощь при обострении и всё.

Коню много чего ещё ингалируется, колется и дается помимо того, что я здесь описала. И постоянно сопровождается ветврачами.
Работа с симптомами ведется постоянно. Временно помогает, да. Но очевидно, что глобально тенденция отрицательная. Потому что именно симптомы снимаются, а не причина меняется.

Не вижу смысла поднимать и описывать все назначения ветеринаров с учетом, что понимаю, что общаюсь здесь не с классными ветеринарами, а просто коневладельцами. Опыт которых я могу обсудить в качестве идеи с реальными ветами, которые знают коня. Но мне и в голову не придет применять что-то серьезное, потому что так в интернетах посоветовали)))

У меня поблизости максимум что можно сделать в поисках причины - это бронхоскопия. Без посевов.
Интересны любые другие исследования, выявляющие причину.
У коня может приступ в затяжной стадии и если его снять, ему станет лучше.
Тогда писать вам не имеет смысла, пихайте дальше травки в него(которые тоже могут давать аллергию) и общайтесь с классными ветами, что бы буквы зря не тратить
 
У коня может приступ в затяжной стадии и если его снять, ему станет лучше.
Так ему и становится лучше🙂
Поставить общий диагноз и снять острые симптомы - это отработанная практика и в силах местных ветов. У нас нет именно глубинных исследований о причинах.
Потому что симптомы всё чаще. И работать надо с причиной, а не просто снимать раз за разом симптомы.

Тест на аллергию, которую выше выслала, делают чехи. Анализ вроде как можно по почте выслать. Но стоимость объявлена более 200 долларов.
Вроде как и МаксимаВет делает обширное исследование. Но до Максимы нам 700 км пути.
Поэтому хочется взвесить все "за" и "против". Собрать практические отзывы.
Понятно, что можно делать официальные запросы в эти клиники. Это делается) Тема на форуме - это просто параллельный источник информации на подумать)

Тогда писать вам не имеет смысла, пихайте дальше травки в него(которые тоже могут давать аллергию) и общайтесь с классными ветами, что бы буквы зря не тратить
Да, действительно, если вы не проводили никаких исследований о причинах плохого дыхания своим лошадям и просто кленбутеролом им снимаете симптомы, то не нужно зря тратить буквы. Потому что кленбутерол нам известен)
 
а вывести коня на выпас вы пробовали? сено замачивается? лошадь стоит в летнике с открытым окном 24/7 круглый год?
к сожалению волшебной таблетки от аллергии еще не придумали. Плюсом - иммунитет штука такая... один аллерген уберете - он на другой начнет реагировать. Проблема не в аллергии как таковой.
 
Последнее редактирование:
лошадь стоит в летнике?
Выше написано, что
Живет в летнике с открытым окном.
Что касается
а вывести коня на выпас вы пробовали?
тоже уже писала, что
Гуляет по 11-12 часов. Проходит приучение к выпасу и скоро эти часы будет проводить на траве.
Холодный май у нас был) Трава плохо растёт.
Ночью пока до +5/+6 бывает плюс дожди. Вчера вообще град был)
Про круглосуточный выпас думала, но пока точно холодно для таких экспериментов. У нас прокатных упряжных коней пока ещё не оставляют в поле на ночь, а тут тракен, который бОльшую часть жизни в режиме спортивной лошади прожил.
Ну и если будет как прошлое лето (дикое количество насекомых + недели жары по 27-29 градусов), то можно на ночь оставлять, но как раз днём желательно коня прятать в денник.
Поэтому для конкретного коня в конкретной местности выгул 24/7 на траве как потенциальную возможность можно рассматривать, но он долгим в годовом цикле не получится.

Про сено
Нет, сено не замачивается. У нас это технически сложно сделать. И конь не любит такое)
Пока ест из рептуха, чтоб не стоял носом в куче сена.
Да, я тоже про это подумала как момент для улучшения. Но понимаю, что в конкретных условиях это будет и сложно, и дорого, и поле для косяков персонала.
Ещё подумаю в эту сторону.
 
Вымачивание сена полным погружением в холодной воде в течение часа уменьшает эту проблему, если у соседей и вообще в конюшне у всех вымоченное сено. Достаточно пронести мимо сухое- снова приступ. И да, ХОБЛ аллергического происхождения.
 
Ветеринары говорят, что могут влиять растения вокруг конюшни. Условно: берёзы или сосны вокруг конюшни. Может, конкретному коню берёзы хорошо, а сосны - ни-ни)
Сильно влияют сельскохозяйственные поля с их химобработками.
Еще влияют кондеи для чистки, репеленты и дым.
Пока ест из рептуха, чтоб не стоял носом в куче сена.
Видела кобылу-хобл, которой как раз нельзя было есть сено из рептуха. Ей плохело.
 
  • Like
Реакции: Tina
Сверху