хочу попробывать сделать сама

volnax

Активист
Когдато во времена моего лошадиного детства когда в славном граде Петровом не имелось ни каких лошадиных магазинов мы все (ну практически все) шили и клепали своими руками. Хотя сейчас я имею возможность купить все что мне понравится в магазино но хочу сшить попону, вальтрап, меховушку сама (особенно попону уже и цвет и впринцепе материал подобрала) В связи с этим хочу задать вопрос много ли конников сейчас сами мастерят для своих любимцев. И все таки какую лучьше ткань подобрать для попоны, какие карабины удобнее и т.д. А на вальтрапе можно еще и аплекацию с именем придумать.
 
Я только ушки сшила и меховушку на нос. Самый лучший материал для этого овчина. У меня, конечно, его не было, и я взяла подобие. Ушки у меня на липучках (Есть лошади очень чувствительные на уши, могут просто не дать надеть на себя). Пришивала я крепко, чтобы лошади было удобно и негде на ткани не было складок.
 
многие :) если пороешься в поиске - найдешь и выкройку попоны, и разговоры про то, как лучше делать бинты и тд.

я вот ничего не шью сама. Только заказываю у других или покупаю. Мне хватает штопки бинтов. :wink:
 
что-то я весь поиск облазила, но не нашла выкройки попоны... мне бы всего один размер узнать - длина по спине лошади... Средней лошади:)
 
Вот была темка...
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=5703

Насчет длины - больше чем убеждена, что проще намерить на лошадь чью-то попону, а потом ее "скопировать". А то Сонька моя мерила-мерила своего коня... в резельтате попона на середине крупа заканчивается :wink:
 
дело в том что я делала выкройку по попоне... потом попону отдала. а когда привезла уже сшитую попону мерить, она короткой оказалась. вот теперь хочу уточнить еще раз. см 140-150 хватит по длине спины?:) нашивать ведь придется.
 
Средняя длина - 155. Это на лошадь примерно 165-170 в холке ориентировочно. Если лошадка поменьше, тоже ничего страшного, будет чуть сзади свисать ;)
 
о, большое вам спасибо. :)

а сверху вниз? то есть от спины до пуза? :) это чтоб уже точно быть уверенной
у меня там вроде около 90 см
 
Это сложнее... Но по моим ощущениям там явно больше 90 см... Щас прикинула примерно - около 110-115 см выходит :roll: Точно-то не скажу, я дома, попоны - на конюшне ;)
А иначе будет еле бока прикрывать. Лучше чтобы ниже уровня пуза кончалась.
 
По спине точно 145-150см на тяжика 142см в холке. (145-150 - примерно, т.к. из объемного одеялка сшито). Высота половины 100см. - кажись нормально на него же, плохо помню - 2мес. назад мерила.
 
А какого цвета лучше? по цвету масти или по цвету гривы?
 
Сверху