хочу свою лошать, но боюсь

Kotenok-Veta

Новичок
всем привет!!!
первый раз на вашем форуме...
пришла, что бы спросить совета - хочу свою лошадь, нашла уже, деньги есть... :lol:
а покупать боюсь... :oops:
страшно, что не справлюсь с нагрузкой, ведь это как ребенок - заболеет - ночами сидеть, постоянно работать и тп...
поделитесь опытом...[/b]
 
Если боитесь брать такую ответсвенность на себя,то попробуйте для начала взять в каком-нибудь клубе лошадку в аренду,это поможет вам определиться с выбором!
 
я пробывала - я езжу на конюшню 4 раза в неделю, но одно дело аренда, а другое - собственность...
и ещё одно - влюбилась я в лошадь, которую нашла, боюсь потеряю, если сейчас не определюсь...
 
И хочется и колется-понимаю. Составьте список из + и -, подсчитайте, сколько сможете тянуть лошадь, если завтра вдруг не будет работы, можете ли Вы позволить себе дорогостоящее лечение (20000-30000 рублей) лошади, если вдруг она (тьфу-тьфу-тьфу) заболеет. Плюс аренды заключается в том, что если есть проблемы с финансами, от аренды можно отказаться в любой момент, а вот чтобы найти для своей лошади арендатора и нового хозяина нужно время
 
и ещё хотела спросить, где взять литературу про лошадок - хочу много почитать и надумать :)
 
где взять литературу про лошадок

:evil:
Там же, где берут обычную литературу - в магазинах.
Но чтобы времени Вам лишнего не тратить, советую интернет-магазины книг. Литературы там на конную тематику много.
Или пообзванивайте конные магазины, там тоже есть хорошие подборки книг.
 
Kotenok-Veta написал(а):
и ещё хотела спросить, где взять литературу про лошадок - хочу много почитать и надумать :)
Дам вопрорс, конечно, глупый :? В любом конном магазине! :wink:
 
Сейчас Вам куча частных владельцев обиженных судьбой по какой-либо причине напишет что вы недостаточно опытны, лучше взять в аренду лошадь (при этом не удивляйтесь если предложат аренду своей лошади, или одной из нескольких своих лошадей :lol: ) И вообще это ЖУТКАЯ ответственность, ВЫ не потянете и вообще в итоге все сведется к большому срачу что лошадей всякие дураки покупают и калечат потом. на мясо сдают да и вообще на лошадей лучше молиться и не покупать их вообще! :wink:
Вы извините за резкость просто не один и не два года уже на этом форуме и все такие темы сводятся всегда к одному и тому же.
От себя скажу только то что это действительно большая ответственность и если нет за спиной устойчивого (самое важное -постоянного) материального положения то лучше не идти на такой шаг. Хотя не млао случаев когда не шибко обеспеченные люди покупают лошадей. ставят их в конюшни среднего класса и лошадки себя прекрасно чувствуют, но нельзя их всех под одну гребенку.
Просто многие люди, собираясь стать частным владельцем полагаются на мнение - а вот куплю молодого да здорового коня (временами смотрят вариант молодго здоровго но более дешевого в силу хобби класса или не шибко породистого), и не буду особо на него тратиться. Постой оплатил, ну еще тренера с ковалем и вет врачом (плановые услуги), в итоге можно и в 7000-8000 в месяц уложиться, да и если что можно найти полуа-рендатора и вообще в 4000 в месяц укладывать можно тогда. Это бред. Молодые и здоровые со временем стареют, нельзя застраховаться от травм, дай Бог что бы все было хорошо и ничего у лошадки не полетело раньше времени либо вообще не полетело но против судьбы не попрешь, как не старайся. Какую бы Вы не купили себе лошадь, каких бы средств не вложили в покупку всегда может случиться что-либо (тьфу-тьфу-тьфу) что сломает Вашу судьбу напополам. Извините за пессиместичность, опираюсь на личный опыт и на опыт многих ЧВ вокруг меня.
В общем еще по поводу от себя - решать всегда Вам. ТОлько скажу так - если недостаточно опыта как в ВЕ так и в уходе за лошадью, не покупайте сильно молодого коня или вообще незаезженного. Велик риск испртить всю судьбу лошади. И пенсионеров не стоит, на лечение будете тратить очень много денег, а если еще и нужна ортопедическая ковка то крайне много. (По себе сужу, у меня два возрастных коня с большими болячками).
Просто я лично всегда радуюсь когда прокатные или не очнеь счастливые лошади попадают в хотя бы относительно хорошие частные руки, поэтому не разделяю мнения большинства форумцев "Хочет купить лошадь и спрашивает об это в интернете - значит дурак и ничего ен понимает в лошадях. Понимал бы - не спрашивал". Я солидарна с тем, что лучше перестраховаться и спросить совета у более опытных людей. :wink:
решение за Вами. :)
 
Просто я лично всегда радуюсь когда прокатные или не очнеь счастливые лошади попадают в хотя бы относительно хорошие частные руки

именно это мной и движет - лошадка заезжана год назад, хотя ей уже 5 лет...
она очень милая и веселая, очень мягкая на шенкель и повод, но по рассказам хозайки - катала прокат...я очень боюсь, что её испортят - и так уже плохо стоит, когда садишься...
я раньше - говорили - только ногу в стремя - через в свечку в галоп...
она просто ОЧЕНЬ красивая, вороная, без отметин...
и ещё проблема - я сильно привязываюсь к животным, ездила около 2 месяцев на одной лошади - пересадили, в итоге в течении многих тренировок старалась не проходить мимо ее денника...больно...
хочу отдавать все что есть одной лошадке - тяжело разменивать истинные чувства по-мелочам(не лошади мелочь, а то, что я смогла ему отдать...)
вот так...
 
Дам вопрорс, конечно, глупый В любом конном магазине!

я про и-нет...
 
Дусятина, вроде, не могу считать себя обиженной судьбой. Несколько никнеймов (те, что навскидку вспомнила): Саншайн, Правда, Гелька, хозяйка Арафата (ника вот не помню). Причем, к Правде и Гельке вообще никаких претензий быть не может. Во-первых, дети. Во-вторых, Правда, вроде, продала своего, а Гелька, бедняга, бьется как рыба об лед, пытаясь продать. Но ведь, когда покупали-то, надеялись на несколько лет, как минимум. Если уж речь действительно идет о сильной привязчивости к животным, то стоило бы задуматься о своих возможностях и путях отступления хотя бы на пару лет вперед. Продать лошадь или найти ей арендатора тоже не так-то просто.
 
простите, конешн, но мне показалось, что человек совета просил. а вместо этого его дружно начинают отговаривать! Или что кроме вас лошадей никто покупать не должен! (прошу прощения за резкость) А может автор темы станет настоящим другом для коника, будет его любить и заботиться! уважаемые ЧВ, вы тоже наверное когда-то стояли перед выбором брать на себя такую ответственность или нет... поэтому, не будте так недоверчивы. вдруг это судьба :lol: поделитесь опытом, ведь своя лошадка, это не только море проблем и затрат, это СЧАСТЬЕ! я уверена, ваши лошадки подарили вам не одну тысячу улыбок!
 
вдруг это судьба
Конечно, судьба. Судьба Абрека, Айрана, Арафата, Болеара, Мейти, Гвинеи. А может, судьба Нотки, Дарлея, Банта, Гранда, Гарсона, Маши, э-э, кто там у нас еще? Поэтому совет уже и был дан - взять в аренду. Можно ту самую лошадь, которую хочется купить. Деньги по затратам будут те же, что и за постой. Но можно будет присмотреться, понять, поладят ли лошадь и человек. И, если все хорошо, то можно будет выкупить любимую лошадь. Зато, если человек поймет, что не справляется, то судьба лошади не будет так печальна, как могла бы быть. Это опытному или сильному психологически человеку пофиг на характер лошади и ее тараканы. Во всех остальных случаях лучше присмотреться.
 
Вот говорите попадет в заботливые ,хорошие руки!
:twisted: только вот сколько лет эти руки провели с лошадьми раз влюбляются в каждое животное до сих пор!год два или три...ЧТО эти руки знают о КОВКЕ .болезнях лошадей, особенностях треннига ,психологии, првильном выборе амуниции,об особенностях содержания и подготовки лошади....большой опыт?!!!!сколько лошадей через нее прошло?
и не говорите ,что на это существуют веты и коваля,тренера и консультанты в магазине и много народу ,якобы знающего все и вся!!
человек,если берет лошадь должен не просто уметь на ней КАТАТЬСЯ ...а еще обладать БОЛЬШИМ 8) опытом и в общении и в лечении(и еще во многом другом)
если возникает сомнение хоть по одному из этих пунктов....Вы не готовы стать полноценным хозяином своего коня!
 
прстите, конечно, но мне кажется, все приходит с опытом...
вот вы, раз так утверждаете, наверное уже лет сорока, и не менее 30 занимались лошадьми...
но ведь когда-то вам тоже не хватало опыта, а страсть была...
и ещё мне интересно, с чего вы взяли, что я во всех влюбляюсь, я говорила только про одну лошадь...
и ещё мне интересно - а вы никогда не любили лошадей, или не учились в институте?
я вот без одного года врач - дипломированный специалист - и мне надо ещё 4 года, что бы допустить себя к больным - ординатура, аспирантура и тп...
но если бы я не училась на тех же самых больных, а ждала, когда на меня свалится манна небесная в виде профессионала-доктора, то это боло бы глупо...
к чему это я... :)
а, ну вот и если вы уже профи-конник, то это же пришло с учебой, с взлётами и падениями, а не с бухты барахты...
и ещё - спасибо, я приняла решение - я в ответе за тех, кого приручила - я покупаю мою лошадку и сделаю её счастливой :lol: :lol: :lol:
 
но ведь когда-то вам тоже не хватало опыта, а страсть была...
Страсть была. Но реализовывалась под чутким :molotok: руководством тренеров. И лечили, и чистили, и денники отбивали, и кормили-поили, и амуницию шили. Так что уход за своей лошадью не был чем-то новым. Причем, проходили эту школу с разными по характеру лошадьми.
 
Kotenok-Veta написал(а):
она просто ОЧЕНЬ красивая, вороная, без отметин...
..

А я не буду отговаривать - ПОКУПАЙТЕ! Потом будете, как другие мучаться, тянуть ее всю жизнь. Ей 5? Помножте, сколько Вы будете тратить в год еще в течение 20 лет? Ага! А захотите расстаться - постоянно держите в голове то, что через какое-то время можете увидеть эту самую (некогда любимую) лошадку в повальном прокате еле волочащую ноги или на Дворцовой площади, подкованную на 3 подковы.

Почему я эту фразу выбрала как цитату. Да потому что о ЛОШАДИ я ничего не услышала. Типичная ошибка чайника - хочу ту вороную лошадку с длинной гривой, потому что КРАСИВАЯ! (читай - ах как можно будет похвастаться и как я буду на ней смотреться)

У меня все.
 
А мне кажется, что если у человека в голове появилось желание купить лошадь, то он в любом случае ее купит. И отговаривай, не отговаривай, а лошадь уже заочно приобретена.
Девушка, просто помните о том, что это НАМНОГО, очень НАМНОГО тяжелее, чем вам кажется!!! И если нет человека, который вам в трудную минуту смог бы помочь (деньгами, свободным временем, грамотным советом; будь то родители, любимый человек, муж и.т.п.), то стоит еще сто раз подумать о покупке лошади. Это ребенок, только тот, который никогда не повзрослеет.
А так, удачи вам!!!!
 
Сверху