Хочу заниматься больше, но мешает боль в мышцах. Как быть?

Nadeja, у меня та же проблема уже трерий год длится. Вот что мне советовали: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... highlight=
Из этого лучше всего помогала ванна. Растяжки дома мне вообще эффекта не дают, мази тоже. Что еще помогает, так это растяжка прямо на лошади, когда отшагиваемся: бросаю стремена и отвожу по очереди в сторону то одну ногу, то другую насколько это возможно. Боль совсем не проходит, но становится меньше заметно.
Кстати, Trof писала, что это могут быть связки, а вот как это проверить, свяки или мышцы болят?
 
Re: Хочу заниматься больше, но мешает боль в мышцах. Как бы

Nadeja написал(а):
Т.к. сейчас тренер мне снова, как и в первые мои самые занятия, начал давать учебную рысь, много, долго, ноги снова заболели. Как и тогда, после первых занятий болели.
Когда занятие проходит без учебной рыси - ноги не болят.

Не хвататься ногами за лошадь. На учебной рыси особенно. Боль на внутренней стороне бедер возникает от напряжения мышц на них же (логично). А напрягаются они, вероятно, потому что Вы вцепляетесь в лошадь ногами, пытаясь на ней усидеть. Я лишь предполагаю - делать какие-то конкретные выводы можно лишь увидев.
Больше ездите учебной рысью, чтобы привыкнуть к этому состоянию, перестать его бояться и расслабиться. Попробуйте поездить учебной рысью на корде, чтобы не думать об управлении, свесить ножки и сесть на баланс.
Это профилактика. А лечение - совершенно правильно Вам написали сразу несколько человек: не жалейте себя. Боль в мышцах - нормальное явление при физических нагрузках. Чем скорее мышцы привыкнут к нагрузкам и научатся адекватно их переносить, тем легче Вам будет ходить до работы на следующий день. :wink:
 
Держитесь!!!! Значит работаете правильно и на совесть... А мыщцы - они привыкнут..заодно у вас выработаются правильные движения.. и они начнуть работать рефлекционно.. т.е. потом не будите так напрягатья и будет получать удовольствие от езды....
Помогите им --поделайте после триновки взмахи ноги в стророну.. если болят одни мыщцы..полезно забивать их делая упражнения на другую группу мышц..при этом эти будут отдыхать... ходьба..бег...может в тренажерный зал походить...
Придумайте дома те упражнения..где эти мыщцы отдыхают..а другие пусть работают...
И обязательно воспользуйтесь советом по поводу мазей снимающих усталость.(сами этим постоянно пользумся... ведь отработав в день ни одну лошадку а три или четыре... тоже все болит..а садиться в седло нужно уже завтра)..
Молодцы!!!!! Потом все будет легче....
 
Хочу заниматься больше, но мешает боль в мышцах

Nadeja, а делать непосредственно перед ВЕ зарядку с растяжкой внутренней поверхности бедра пробовали? Наклоны, приседания, ходьба на корточках, полушпагат и еще одно упражнение, когда вы сидите на корточках, опираясь на одну ногу, а другая вытянута в сторону (носок поворачиваете вверх). Мне, например, очень помогало в свое время. И еще танц.зал очень развивает., хотя, согласна, мышцы там другие работают. Ну так... для общего укрепления организма. А работа у вас сидячая? Это тоже не способствует быстрому восстановлению. Я вот год занималась (правда не 2 а 1 раз в неделю) прежде чем мышцы перестали болеть. Причем начинали болеть не на след.день, а через день и болели дня три, потом два и т.д. Сейчас, ттт, даже после езды в троеборном седле, на следующий день норм. Хотя, когда я слезла с лошади, думала, что умру.
 
Работа только сидячая :)) Весь день сижу скрючившись за компьютером в офисе.
А болят точно, не на следующий день, а через день. На второй-третий день. Во сейчас (после среды прошло 4 дня) боли уже почти нет.
Советы все читаю, буду пробовать и упражнения и мази, и ванны :) Спасибо!
 
А вообще - смиритесь :D

Как я уже писал, один раз в неделю - это гарантированная крепотура без особой пользы. Два раза в неделю - это необходимый минимум, но минимум, он на то и минимум, что кое-какие неудобства остаются. Это в любом виде спорта, не только в верховой езде.

Естественно, увеличить количество занятий было хорошей идеей. Но и втянетесь в нагрузку Вы не сразу, а постепенно. В Вашем случае дело немножко усугубляется тем, что 3 дня в неделю мышцы в тонусе, потом 4 дня релакса, а потом снова нагрузки. Это, в общем-то не смертельно, конечно.

Со временем, когда мышцы окрепнут, проблема крепотуры отпадет сама собой. Во-первых, сильных болей уже не будет, а во-вторых легкое (это сейчас ходить тяжело, а потом болеть будет меньше) побаливание мышц станет привычным, и Вы перестанете обращать на это внимание.

Но на все нужно время. Человеческий организм (тем более, не тренированный) - не машина и мгновенно не переключается. Надеюсь, еще месяц-другой, и крепотуры уже не будет.

А пока действительно самое лучшее лекарство - ванна. Мази мне тоже никогда не помогали. А растяжка - это скорее профилактика. Как любая физическая активность, она помогает бороться и с крепотурой. Но основной эффект в повышении элластичности мышц, которые потом легче переносят нагрузки и их труднее надорвать. Поскольку перенапряженные мышцы надорвать довольно легко, а такой надрыв может продолжать напоминать о себе от полугода и больше.
 
Согласна с kettarian. Не надо вцепляться ногами в лошадь! На учебной рыси надо работать поясницей и развивать свое равновесие. Сама через все это прошла, и ноги дико болели и т.д. и т.п. Но вцепляешся ногами - зажимаешь и себя, и лошадь. А мышцы можно и нужно нарабатывать потихоньку, например, строевой без стремян, но по чуть-чуть, постепенно увеличивая время реприз. А лучший способ борьбы с такой болью - именно то, от чего все и болит. В данном случае клин клином вышибают, по себе знаю.
 
А у тебя там синяков случаем нет? Или потертостей?

Может, неудобное седло, набиваешь им ногу?
 
Мне при крепатуре помогают легкая разминка и теплая ванна. И Шиповник прав - чем и регулярнее Вы занимаетесь, тем меньше неудобств от мышечной боли испытываете.

Видимо, мышцы внутренней стороны бедра у вас нетренированные в принципе, и к мышечной боли Вы определенно не привыкли. Поэтому делайте по утрам элементарную разминку и растяжку. Не так, чтобы мышцы еще больше нагрузить, а так, чтобы их разогреть. И ходить будет легче, и ездить тоже.
 
Нет, на этой лошади ( а я сейчас езжу на одной и той же) синяков нет, хотя раньше бывали часто.

Строевой без стремян я тоже езжу - попеременно то учебкой (напр. 3 -4 круга) - строевой без стремян ( 3-4 круга) - учебкой (3-4 круга) - стоевой без стремян (3-4 круга).
Так что может болят и от учебки, и от строевой без стремян.
Насчет учебки. Не думаю что так уж сильно вцепляюсь в лошадь ногами. Раньше такое было - это факт. Вцеплялась как клещ, не оторвать было. Причем и шлюссом, и шенкелем, и еще умудрялась (при потерях равновесия) :D засунуть носки ног под круп лошади ( :shock: ), чтоб так сказать соответствовать названию клеща :shock:
Все это происходило без стремян естественно.
Сейчас более-менее себя контролирую - шенкель просто прижат к бокам (чтоб не болтался), шлюсом держусь конечно. Но в основном упор идет (это я все про учебку рассказываю) на поясницу (при поддержании равновесия), ну и колени конечно тоже плотно прижаты. Так тренер велит - говорит, колени прижать плотнее, чтобы не болтались!
 
так и не понтяно что именно болит - мышцы или шкура
мышцы - это понятно
а если натертости-синяки, то тут надо технику проверить - седло и бриджи, белье и т.д.
мышцы - да, если раз в недели то на начальном этапе - пока надо крепко держаться - будут болеть
но может подобрать методику - например второе занятие посвящать не облегвенной рыси, а на учебной, правильной посадке и работе поводом - чтоб не зажимать колени, а напротив держать баланс, не хватаясь коленями за лошадь
в таком духе
 
Почему же непонятно, если я первом сообщении и во всех последующих говорю, что болят МЫШЦЫ? :)
 
Собс-но, как и говорилось. Обычная крепотура. Просто, Nadeja наверное не часто с ней сталкивалась. Серьезная боль пройдет и довольно быстро. А легкая "приятная" крепотура - это удел всех, кто тренируется с отдачей. Я всю жизнь с такой живу :)
 
Katenok,
я не заостряюсь с этой проблемой. Раньше спрашивала у тренера - говорит ничего, пройдет постепенно, потерпи, поделай дома упражнения на укрепление мышц. И заметила, что после моих обращений стал давать нагрузки меньше. Это было раньше, в самом начале моих занятий.
Сейчас тренеру ничего не говорю, потому что мне до нового года обещан первый галоп (ура!) (в смысле управляемый, на корде, а не разнос :D). Соответственно сейчас занятия проходят в более жестком режиме, меня готовят к галопу. Очень много учебной рыси, строевой рыси без стремян, уже ругают (ну утрирую конечно) если я езжу по стеночке, простые мены направления тренера уже не устраивают. Пошли вольты, вольты, оттачивание средств управления лошадью (если тебе сказали повернуть напр. с буквы B на букву S, должна повернуть именно от одной буквы четко четко на другую, не раньше, не позже) ну и т.д. и т.п.
 
Т.к. еще совсем недавно эта проблема была и моей - вставлю свои 5 копеек.
Очень много дельных советов Вам уже дали - ванна и гели. Хорош так же и Долбене (мне невропатолог советовал), но нельзя ими увлекаться! Только если боль особенно сильная, три раза в неделю на протяжении полугода мазать нельзя! - после ванны делайте массаж с каким-нибудь массажным маслом - только чтобы руки скользили.
У меня боль прошла где-то после года занятий, хотя я и на фитнесс и в бассейн ходила. Я уже думала, честно говоря, что никогда не пройдет... (Мой приятель говорит, что если у спортсмена ничего не болит, значит он умер. - это меня успокивало :wink: ) Сейчас болит только если были какие-нибудь особо садистские упражнения.
Но вот лично по себе я бы не советовала ходить на тренировки с сильной болью. Разминать-расхаживать надо, но смысл идти на тренировку если ничего сделать не можешь, если с коня валишься?
Так было у меня. У вас - ваша история.
 
Когда я начинала (тоже раз в неделю), у меня тоже болели мышцы, примерно в течение 3-х месяцев. Интересовалась у тренера, может увеличить кол-во занятий до двух внеделю, но тренер была категорически против, т.к. она считала (по опыту разумеется, она занимается именно обучением с нуля и дальше), что лучше нагрузки увеличивать постепенно и если заниматся равномерно, то потом меньше ошибок исправлять.
Совет: не торопитесь! Тем более если у вас сильно болят мышцы, то изначально приучаете свой организм к закрепощенности на лошади. А это сильно отдаляет вас от правильной и раскованной посадки. Это уже из своего опыта.
 
А у меня немного похожая проблема, но все-таки не то.
Езжу я три-четыре раза в неделю, часто без седла, либо просто отстегиваю стремена. Кроме того занимаюсь танцами. Не то, чтоб серьезно (не классика и не бальные), но немного нагружаться приходится. Но с мышцами ног (которые спереди над коленками, и икры) происходит что-то непонятное: они как бы напрягаются и становятся не деревянными, но похожими на жесткую застывшую резину. на танцах мы обычно хорошо разогреваемся, и тоько потом принимаемся тянуться, так вот,они у меня не тянутся вообще! А еще не боль, но такое неприятное ощущение, будто мышцы отделили и завернули в целофан - это абстрактное восприятие, боли практически нет (Ну только если начну новые "извращения" придумывать - напр., ездить как Таис Афинская). Особенно плохо было в последний раз - в воскресение ездила по пляжу на перегонки без стремян, а во вторник и четверг чувствовала себя деревянной коровой :( У кого-нибудь было что-нибудь похожее?
 
Македонская написал(а):
А у меня немного похожая проблема, но все-таки не то.
Езжу я три-четыре раза в неделю, часто без седла, либо просто отстегиваю стремена. Кроме того занимаюсь танцами. Не то, чтоб серьезно (не классика и не бальные), но немного нагружаться приходится. Но с мышцами ног (которые спереди над коленками, и икры) происходит что-то непонятное: они как бы напрягаются и становятся не деревянными, но похожими на жесткую застывшую резину. на танцах мы обычно хорошо разогреваемся, и тоько потом принимаемся тянуться, так вот,они у меня не тянутся вообще! А еще не боль, но такое неприятное ощущение, будто мышцы отделили и завернули в целофан - это абстрактное восприятие, боли практически нет (Ну только если начну новые "извращения" придумывать - напр., ездить как Таис Афинская). Особенно плохо было в последний раз - в воскресение ездила по пляжу на перегонки без стремян, а во вторник и четверг чувствовала себя деревянной коровой :( У кого-нибудь было что-нибудь похожее?
Да. Я занималась также танцами, и единственный выход, который нашла (чтобы более менее лучше было, все равно не идеально) - после тренировки в тот же день размяться и растянуться, вереом полежать в ванне, возможно+мазь. И желательно тянуться вообще каждый день. А иначе у меня получалось, что на танцах я тянуться могу или совсем чуть-чуть, или если боьше - больно и не могу просто.
Происходит это из-за того, что от ВЕ закрепощаются мышцы. А эти самые мышцы и тянутся...
Надеюсь, понятно объяснила, просто уже глаза слипаются.
 
У меня в детстве тоже такая проблема была, никакую зарядку я не делала, занятия были через день, ездила через боль, потом как-то боль прошла, даже не заметила, но на занятиях нам дополнительно давали офп - мы бегали с лошадьми в поводу, приседали и т.п.. Потом стала ездить каждый день и ничего не болело.
Сейчас почти также, если не считать что икры ноют. Если долгий перерыв делать, то ноги болят, каждый день езжу - не болят. Не болят, даже когда без седла езжу.
Если перетерпеть, через боль пройти, перерыв большой между тренировками не делать - то ничего и болеть не будет. :)
 
Сверху