Хочу завести друга своей лошади. Зверушку)))

celena

Участник
У меня молодой мерин. Хотелось бы найти ему друга, но т.к. вторую лошадь я не потяну и физически и финансово, очень хочется или козочку или мини-пиги. Вопросов сразу возникает очень много.
Могут ли они вместе жить в одном деннике?
Как мини-пиги реагирует на холодную погоду?
Смогут ли они питаться вместе в одном деннике или у коз и свинок другой рацион в отличии от лошади?
У кого нибудь так живёт лошадь( в деннике с козой или поросёнком)?
Или всё-таки это невозможно и они могут только в леваде гулять вместе, а жить в разных денниках?
Очень хочу узнать как это бывает, особенно про мини-пигов. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в этом вопросе.
 
Скорее всего это необходимо мне :)
Конёчек не стабунивается, гуляет на верёвке в одиночестве т.к. разбивает леваду и идёт к людям пообщаться))) если гуляет с другими лошадьми просится погулять без компании, а мне всё время кажется, что ему одному скучно... Может быть это мои "тараканы" конечно...

п.с. И мини-пига я хочу, но меня с ним из дома выгонят, это точно :)
 
Ахах))Думаю в леваде минипиг гулять с конем не будет - уйдет. И минипиг, это все равно свинья. Куча болезней, которые могут передаться лошади и быть в скрытой форме. В теории в деннике они смогут нормально питаться концентратами, только питаться будет конь а поросенок - подбирать остатки. Мне так же в голову пришли мысли о разных паразитах, которыми от свиней или коз может заразиться лошадь. Кроме того что лошадь запросто может задрать козу или наоборот,коза или козел вспороть лошадь. Свинья так же может быть агрессивна к лошади, вообще я не представляю как можно содержать лошадь с кем-либо другим из животных. В деревнях говорят, что если коза есть в конюшне, ласки и куницы не будут прибегать на лошадиный пот, и это единственное упоминание о добрососедстве коз и лошадей.
Какашки коз и свиней от лошадиных отличаются, их убирать сложнее. Свиньи и козы могут подъесть всю солому и сено за лошадью, голодать конечно конь от этого не станет, но и перекусов между дачами корма не будет.
 
Разные паразиты от коз и свинок нам конечно не нужны, у нас и так проблем со здоровьем хватает :(
А я со своей бурной фантазией представляла полную идилию Герасика со свином или козочкой, а конь и правда и потоптать свина может или козлёнка прибьёт.
Эх, жаль...
Может у кого нибудь есть всё-таки примеры мирного и дружеского существования?
 
Есть такая информация - "Замечательным естественным природным "глистогоном" являются овцы и рогатый скот. Личинки лошадиных глистов погибают в их пищеварительном тракте. Глисты рогатого скота не страшны лошадям. Поэтому рекомендуется производить ротацию пастбищ со скотом и овцами. Они "подчищают" не только личинки гельминтов, но и плохо поедаемые лошадьми сорняки."
Что касается ласок, то нужен именно козЁл. Но от его запаха можно слегка сойти сума :roll: И лошадь пропахнет. Козы за лошадью сено точно подъедать не будут, скорее наоборот.
У нас лошадь живёт с ослом! Всё чудесно! Дегельминтизацию в любом случае надо проводить и не забывать про лёгочных глистиков. Болячки у ослов и лошадей в основном одинаковые...
 
Самый нормальный вариант - подселить пони.
lerbull, Вы держите два близких вида - лошадь и осел которые могут даже свободно скрещиваться! Лошадь и коза или свинья совершенно к разным видам относятся, содержание в любом случае разное!
Минипига можно просто в той же конюшне в маленьком загончике держать,но к лошади-то зачем подселять? Так ли часто свиньи,козы и лошади живут вместе в природе?
"Глисты рогатого скота не страшны лошадям" ...знаете,что действительно страшно лошадям от рогатого скота? Диспепсия, которая очень часто встречается. Нафик нафик...я говорю о том что видела и в лечении чего участвовала,лечить муторно и лошадь можно запросто не успеть диагностировать и лечить. Для лошади нет вакцины)
Селена, Вы думаете держать вместе лошадь(нежвачное) и жвачную козу, либо всеядную свинью. Кормление неодинаковое. А т к два разнейших животных, удваивается шансы заболеть чем-либо и у человека в том числе. Кроме того регулярно придется прививать и свинью или козу от гриппа, лептоспироза, обрабатывать от оводов, бруцеллез, некробактериоз, хотя бы одну болячку погуглите - поймёте что не надо оно...
 
Поняла. Буду искать информацию. Спасибо. Если это опасно для здоровья, тогда конечно лучше поньку купить Герочке, а я уж как нибудь без свина обойдусь.
 
Если Ваш понька Вам не для езды а для друга, у Вас есть шанс даже кому-то помочь, кого-то спасти. Столько поней бесплатно раздают, травмированных - но какая разница, если это будет просто друг для лошади?
 
celena-эко куда вас девушка занесло, свинку или козочку..
Герасику скучно(((( мне кажется он у тебя как сыр в масле катается и ему не до твоих доводов))) А мини пига это прикольно..но только не в деннике и в этом я уверена на все 100% Когда решишься его купить с радостью наконец то до вас доеду в гости))) Уж больно нравятся мне енти свинкины детки))
 
Вот честно, не знаю кто к нам в гости собирается :oops: , но с удовольствием ждём))) Герасик любит гостей))) и я тоже. Подозреваю, что Иринчик это ты, я просто твоего ника на проконях не знаю. Или Лена с Пилотом, но в любом случае буду рада обоим!!!! Приезжайте!
 
У нас живет лошадь с козочкой. На пастбище гуляют не разлей вода, куда одна- туда и вторая. А вот в один денник ставить не рискую- один раз попробовали, кобыль чуть не забила ее копытами- типа "мой дом- моя крепость". Так что живут в разных домиках :)
 
Кристи, спасибо за ответ :wink:
Мне кажется если маленького козлёночка приучать к лошади, то они должны подружиться. Про"свою территорию" уже поняла - в один денник нельзя ставить.
 
Кроме того что лошадь запросто может задрать козу или наоборот,коза или козел вспороть лошадь.
У Киры-Ульпаны лошадки мирно сосуществуют с козами можно сказать десятилетиями))) и пока ни одна коза ни лошади, ни поням пузу не вспорола :D
 
Коз часто заводят в друзья высококлассным призовым рысакам в Европе, чтобы лошадь могла спокойно переносить все переезды с ипподрома на ипподром, и не нервничала в новом месте. Коз, поней или осликов.
 
тут не известно как лошадь отреагирует, и как свинка/козочка ...
все индивидуально.. может подружатся, а может и нет
 
Я в свое время из этих же соображений взяла козу.Точнее козленка.Конь пока меня нет-козу игнорировал(это на выгуле).Жили они в разный стайках.Мне кажется, лошадке может что-нибудь не понравиться и после этого у вас будет коврик из козы :mrgreen: .
Хотя,он с козой более спокойно стал гулять в леваде-уже не так активно ее разбирал.Пытался ее почесать как лошадь-ору от козы былооо-не передать-кожа то у нее больно нежная для лошадинных нежностей.Коню и так нормально-для компании лошади идеальна только лошадь.
Насчет поросят сказать не могу.У меня телка с поросенком вместе жила-только кормила отдельно(рацион больно разный.После того как телку продали она есть перестала.новые хозяева поставили ее рядом с поросятами потом и она нормально стала есть.Но это так-просто история.
 
Большое спасибо! Я как раз и хочу почитать такие истории что бы понять - нуден ли лошади такой друг, можно или всё таки опасно для козлёнка (поросёнка). Жду ещё историй.
У меня опыт в этом маленький, видела только на одной знакомой конюшне живёт кошка, которая "дружит" с лошадью. Приходит в денник, трётся об неё, лошадь спит и она сверху))) из автопоилки воду подлизывает. Лошадь не против))) Специально спрашивала - на других лошадях кошка замечена не была, только в этом деннике тусит :D
 
Наш конь прекрасно живёт в одном деннике с осликом (1 год) и даже спать без него на ночь не идёт, зовет и только когда мелкий зашел в денник, заходит сам. Сейчас вынуждены сокращать поголовье и эту ушастую мелочь продаём (http://miramis.info/index.php?option=co ... &Itemid=25).
Проблем с их совместным проживанием нет. Денник достаточно большой, что каждый может поваляться, не мешая другому. Удобно при раздаче кормов и уборке. В этом союзе одни плюсы.
С козой конь наш тоже как-то жил, она к нему на выпасе очень "липла", а потом как-то зашла к нему, отогнала от кормушки и решила, что она тут главная. Жили они вместе несколько дней, но мне это не понравилось, т.к. козы достаточно противные животные, всё сено из конской кормушки было на полу и конь оставался голодным. Козам нужна своя, отдельная, кормушка и не в конном деннике.
Про свиней, будь они трижды мини, тоже только отрицательный опыт. Эти пиги всю подстилку перекапывают(живность у нас зимой на глубокой подстилке) и это крайне неудобно.

Сирин написал(а):
В деревнях говорят, что если коза есть в конюшне, ласки и куницы не будут прибегать на лошадиный пот...
Какашки коз и свиней от лошадиных отличаются, их убирать сложнее. Свиньи и козы могут подъесть всю солому и сено за лошадью, голодать конечно конь от этого не станет, но и перекусов между дачами корма не будет.
В деревнях правильно говорят и мы в своё хозяйстве этому сами удостоверились - у всех соседей ласки кур потаскали, к нам даже не зашли. Хотя мы находимся практически за забором.
Про то, что какашки разные - да, но по составу конские и козьи одинаковые, а свинные шибко вонючие и консистенция у них плохоубираемая. Козьи можно просто веничком смести или лопаткой подгрести, со свинными волокиты больше.
А что соломы не хватит, так у нас лошади с сеном постоянно - нет четкой временной привязки к раздаче корма, они на солому и не смотрят - всё в подстилку идёт.

а что касается кошек, то наша Рыжуля всех козлят "приняла" в этом году, коза облизывает, а она помогает. Потом козлят под лампу (роды зимой были), она к ним, всех вымоет, вылижет и только потом по своим делам пойдет. Сейчас от нее есть 2 котёнка: 3-х цветная кошечка, такая же заботливая,как и мама и такая же первоклассная по мышиной части и палевый котик - увалень и лежебока - весь в папу. Котята родились в козьей кормушке, там же выросли, спят или на козах или на ослах. Кошке нравится исключительно спина коня ))) Можем котосемейством поделиться, для полного комплекта)))
 
Сверху