холка сбита. Скоро соревнования.Помогите!

Kora, снять с работы или ездить без седла, пока не заживёт. Увы, только такой выход. Иначе всё лечение будет бессмысленным, т.к. седлом всё равно холка будет сбиваться. :-(

Возможно, ещё на строевик можно седлать, но тут не могу сказать ничего, т.к. со строевыми сёдлами не сталкивалась в жизни... Говорят, что они щадят холку и спину.
 
Julide, спасибо, что откликнулись! Я сказала тренеру, она в курсе, но говорит, что другой тренер работает с конем в спортивке. Я поняла, что мой тренер против этого, но не может влиять. Сейчас на коня дадут строевое седло, но я хожу в клуб по воскресеньям, и не могу проследить, кто и как на неделе с ним занимается. Да и если прослежу - кто меня послушает? Вот такие дела. Еще вопрос - если я буду заниматься без седла, при болезненной холке можно накидывать вальтрап? Или лучше обойтись без всего?
 
Спасибо! Попробуем без седла. Только бы его опять спортивкой на неделе не подседлали! А вот геля на конюшне нет, к сожалению...
 
ни одного?(
тогда лучше поговори с тренером, чтобы лошадь показали ветеринару. Или попроси кого-то более авторитетного, кто ездит давно отвести коня ко врачу. Без внимания это оставлять нельзя. У меня (см.выше) перед соревнованиями это у лошади произошло, тем не менее ее забрали в лазарет и сняли с соревнования. Здоровье - превыше всего!
 
Да, ни одного. Подумала, что может, купить самой? В городе нет конных магазинов, стала смотреть в интернете гели под седло и запуталась. Не подскажите? Я нашла под седло два вида: анатомический амортизатор и такой, в форме срезанного с одного края цилиндра. Если с первым ясно, как его класть, то со вторым - совсем не понятно, или это потому, что на фото? А если взять в руки станет ясно? И как его укладывают - поверх вальтрапа, потника? Вобщем, я запуталась окончательно, помогите!
А здоровье лошади превыше всего, это точно. В следующее воскресенье стану бить тревогу по полной программе, надеюсь, получится.
 
Гелька (обрезанный циллиндр) закладывается в специальный карман вальтрапа (вальтрап должен быть "с карманом под гель"), а вальтрап крепится к подпруге седла, прижимается седлом и никуда с положенного места уже не девается. А вот как с ним ездить без седла, я что-то не представляю. Разве что, троком прижимать.....и то, по-моему, на месте сложно удержать, зависит от строения спины. К тому же, вальтрап все-таки будет так или иначе ранку задевать. Кроме того, вальтрап под седлом расправлен и прижат плотно по всей площади прилегания, а без седла под троком в процессе езды сбивается в складки и может также набить еще и спину (легко!) Не знаю, чо вы мучаетесь: поездили бы некоторое время без всего - ничо со спиной страшного не случится, тем более, если вес всадника небольшой. Ежели же вес все-таки значительный ( Вы - тетка толстая или дядька :lol: ) или вы очень уж болтаетесь, то лучше было бы воздержаться до лучших времен, подлечить коня.
 
Спасибо за консультацию. Да вот же, сбивается вальтрап. Не знаю. Нет, на самом деле мой вес 49 кг, наверное - небольшой. Просто конь молодой, у него хребет острый и без седла на нем сложно, при том что я езжу недавно. Но в любом случае сделаю так, как лучше для коня.
 
Сверху